Блакитне небо• 05 апреля 2023

Кто в IT, вам не страшно остаться без работы через несколько лет из-за ИИ?

Вы наверное напишите нет, не страшно. Но вот смотрите, из-за того что сейчас большинство осталось без работы, ринулись в айти, я не исключение, сейчас выбираю направление. И вот начала учиться и уже понимаю что чат gpt выполняет пока простые задачи, но с большой легкостью. Например написать ту же игру с пинг-понгом на пайтоне или другом языке. Пока вроде как мелочь скажете, но в будущем же будет писать уже большие объемы, а все айтишники разработчики и прочие переквалифицируются в менеджеров чата джипт, чтоб с помощью них писать коды (умение правильно ставить задачи и просто вручную править некоторые моменты).
Что вы скажете?
Новичкам даже не стоит туда переться?
Как думаете, насколько упадёт ценность программистов и их зарплаты? Ведь это в любом случае повлечет за собой снижение зарплаты.
Дама-мадама• 05 апреля 2023
Ответ дляПампушечка
Меня сейчас уволили из ай-ти, но не думаю что это из-за ИИ, ведь его только планируют внедрить в компанию. На учебу ничего не тратила, кроме времени. В компании дали титул Сеньер ) и пообещали дать хорошую рекомендацию.
А почему уволили? Вы в Украине?
Не їм після шостої• 05 апреля 2023
Ответ дляБлакитне небо
Ключевое «на данном этапе»
В обозримом будущем тоже, как бы вам обратного не хотелось
Начальник Анонимов• 05 апреля 2023
Ответ дляАнонім Секретар
А у вас?) не нудите. Все ж хорошо
це ви нудите. людина задала нормальне питання. якщо вона тільки починає занурюваись у цей напрямок, то цілком логічні побоювання і думки.

і тут вже понеслось: і виправдання не працювати, і слідкуйте за собою, і відпрацювання мільйонних бюджетів виділених на цю тему) такі брєдні, ппц. може ви ще у рептилоїдів вірите?
Анонім Секретар• 05 апреля 2023
Ответ дляБлакитне небо
Для тех кто всю жизнь получал 300 дол, может и кажется зарплата айтишников большой. Но таких зарплат уже давно нет в своем большинстве в Киеве. Сейчас большинство получают от 50 тыс и выше. Извините, никого обидеть не хочу, но в моем окружении даже строители, которые делают ремонты в квартирах получают больше
И почему вы до сих пор не делаете ремонты, а претесь в айти?)
ГейСюда• 05 апреля 2023
Ответ дляФайна_зупка
этот чат это инструмент, который может упростить работу, потому я учусь дальше. Если сомневаетесь и идёте туда, ради денег и плюшек, то освободите место тем, кто действительно туда хочет попасть)
’идёте туда, ради денег и плюшек’ - простите-извините, а ради чего люди туда идут еще? ))))

если шо - я там. и муж там. ))))
Анонім Секретар• 05 апреля 2023
Ответ дляНачальник Анонимов

Душно
Мост_Устал• 05 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Я в айти 19 лет, муж почти 30. Каждый год в течение этих 19/30 лет мы слышим ’в следующем году айтишников заменят роботы, куда работать пойдете?’. А роботы все не заменяют и не заменяют, а зарплаты все растут и растут
Бо ті, хто цим лякає, не тямить взагалі, що цих нових роботів все одно хтось має створювати, обслуговувати, писати для них програми і так далі.
Міняється лише сфера прикладання зусиль, з цим ще можу погодитися.
Начальник Анонимов• 05 апреля 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Душно
то вам від себе, відкрийте віконце провітрити кімнату)
Пампушечка• 05 апреля 2023
Ответ дляДама-мадама
А почему уволили? Вы в Украине?
Я в Харькове. Причина очень странная, ведь компания крупная международная и нацелена на США. Решили сократить штат.
Анонім Секретар• 05 апреля 2023
Ответ дляНачальник Анонимов
Не, это от вас такой душок)
Начальник Анонимов• 05 апреля 2023
Ответ дляБлакитне небо
Еще скажите что Америка здесь причастна и мне платят за рекламу чата
та тут кожній другій вічно всюди якась реклама ввижається, забийте)
Анонім Секретар• 05 апреля 2023
Ответ дляПампушечка
И подруга в Харькове потерял работу. Правда она была джуном тестировщицей. Якобы закрывается проект и ее услуги больше не нужны. Проект так и не закрыли
автор Блакитне небо • 05 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
То есть вы точно знаете мою зарплату и точно знаете, что ваши строители получают больше?
Тогда вопрос как к ясновидящей - когда победа ?
Вы можете и 10 тыс дол получать, но это не означает что эта зарплата досяжна только для айтишников. Во многих отраслях можно получать и больше, я просто сравниваю с теми зарплатами на одних и тех же должностях, которые были в 2012 год. Сейчас скачок произошел огромный, можно сказать квантовый. Если раньше менеджер среднего звена получал 300 дол, сейчас в той же компании на той же должности он уже получает 1,5-2,5 тыс дол
Начальник Анонимов• 05 апреля 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Не, это от вас такой душок)
сарказм то не ваше, не беріться)
Мост_Устал• 05 апреля 2023
Ответ дляНачальник Анонимов

Ви серйозно повірили автору?
Цитата зі старт-посту:
’И вот начала учиться и уже понимаю что чат gpt выполняет пока простые задачи, но с большой легкостью. Например написать ту же игру с пинг-понгом на пайтоне или другом языке.’

Тобто людина, яка тільки починає занурюватися у цей напрямок, вже легко використовує програмістський сленг, і при цьому фрази сформульовано у яскраво-рекламному стилі. Ну палиться ж сходу. )))
Пампушечка• 05 апреля 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Да, мне тоже как-то странно обозначили причину в медлительности, но там все так работают медленно )
автор Блакитне небо • 05 апреля 2023
Ответ дляФайна_зупка
А те кто действительно туда хотят попасть с какими намерениями идут?
автор Блакитне небо • 05 апреля 2023
Ответ дляМост_Устал
Щось дуже примітивно пишете, зразу пряма реклама пішла.
В попередніх темах були більш креативні автори, не зразу прямо в лоб пропихували.
ну вы реально рассмешили
Файна_зупка• 05 апреля 2023
Ответ дляГейСюда

если шо - я там. и муж там. ))))
не так выразилась) хорошие зп и плюшки все хотят, и в этом нет ничего плохого, но курсы подливают красивой рекламой, как это всё легко и просто.. Вот автор уже сомневается, может и не стоить в айти идти)
автор Блакитне небо • 05 апреля 2023
Ответ дляПампушечка
Сочувствую... Вы qa?
Начальник Анонимов• 05 апреля 2023
Ответ дляМост_Устал
Ви серйозно повірили автору?
Цитата зі старт-посту:

ем. ну в мене чоловік не програмист, але коли обирав програму для навчання, то багато чого почитав. і розуміє, що можна щось просте написати на пайтоні, джаві. теж дивились той чат, який код воно може писати. що тут такого? пайтон це програм. сленг? чи пінг-понг це сленг? що такого надприроднього у темі автора написано?

чи ви вважаєте, що всі навколо вас недорозвинені, і тільки ви одна розумна ізоблачітєльніца така?
ГейСюда• 05 апреля 2023
Ответ дляФайна_зупка
тем, кто сомневается - не стоит
они не понимают начинки нашей работы
и заранее обрекают себя
автор Блакитне небо • 05 апреля 2023
Ответ дляНе їм після шостої
А мне думаете этого хочется? Чтоб люди с голоду померкли от безработицы? Ну знаете, надо быть монстром чтоб такого хотеть. Проведите параллель с популярностью ютуб. Когда 8 лет назад блогеры там получали на рекламе 20 тыс дол в мес или с одного ролика (в зависимости от рекламодателя), а сейчас по 300 дол в мес с канала имеют и рекламодатели перешлите инсту все
Лика-прилипка• 05 апреля 2023
О тут есть одна которая ждет не дождется когда поувольняют программистов а “великих» пмов оставят командовать ии
автор Блакитне небо • 05 апреля 2023
Ответ дляНачальник Анонимов

Файна_зупка• 05 апреля 2023
Ответ дляГейСюда
тем, кто сомневается - не стоит
они не понимают начинки нашей работы
и заранее обрекают себя
во во
Я автоматизацию учу, мозг немного кипит. Парень с 15летним опытом в айти тоже иногда за голову хватается и гуглит туториалы
Не против• 05 апреля 2023
Ответ дляБлакитне небо
тоді логічне питання, чого ви прете в сторону айті???
йдіть собі в іншу сторону
ГейСюда• 05 апреля 2023
Ответ дляФайна_зупка
во во
Муж мой говорит так

’В айти трудно зайти, работать там не так уж и сложно...’

Мой муж вошел начал в 30 только учить. Заходить было сложно.
Файна_зупка• 05 апреля 2023
Ответ дляБлакитне небо
Ради зп в том числе, но вы думаете вас на курсах научат и всё будете знать? У вас уже сомнения есть. Просто так многие думают. Учится постоянно нужно, монотонно разбираться в технологиях, а это должно нравится, иначе выгорите за год, мой парень до сих пор смотрит туторы, а у него 15 лет опыта
автор Блакитне небо • 05 апреля 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Наверное потому что выбираю то что по душе? И будет комфортно мне. Я работала много лет в рекламе, на позиции и проджект менеджера и аккаунт менеджера. Работа очень нравилась, но это очень большая ответственность и нервы, потому что перед заказчиком нести нужно ответственность не только за себя, но и за всех подчиненных. Тоже самое с ремонтом. Я перфекционист, мне сложно жить с мыслью что можно лучше и надоело из кожи вон лезть, чтоб угодить, на это уходило очень много моей энергии в эмоциональном плане, соотвественно в физическом, а из этого всего много проблем со здоровьем потом