аромат Жука• 06 апреля 2023

Про підвищенні лімфоцити та Епштейн Барр, прошу почитати і підтримати)

Совєтчица, як вид психотерапії:)

Я та сама іпохондрічка, але загострень вже не було роки 2, а тут мене прям поплавило…

Мені зараз 27)
У 20 я хворіла інфекційним мононуклєозом.

Хворіла як сильною ангіною.
Після цього в принципі нічого не вилювало, окрім на постійній основі підвишенні лімфоцити у %, 45-50 постійно вже 7 років. І мене весь час дуже бісило, я зверталась до інфекціоніста, і терапевна, зазвичай вони казали, нічого страшного, основне це абсолютні значення у аналізах. А обсалютні в мене завжди в нормі)

А в цьому році 2 лікарі, яким я довіряю, все ж таки порадити здати на Ебштейн барр, не на антитіла, ясно що вони в мене будуть, так як я колись хворіла мононуклєозом, а сама ПЦР ДНК у крові.

Є невеликий процент що, все ж таки я попала і ту группу мізерну, у яких він постійно плаває в крові і бісить мою імунку.

І якщо, його все ж такі підтвердять, то мені світить якась жесть - іммунолоо і тд…я до такого не готова.

Аналізи буду здавати с пн, бо зараз за містом, не знаю як мені пережити цей період, дуже сильно себе накручую….переживаю…(

Кому не лінь поділіться досвідом чи хоча б добротою:)
ЕлькиПальки• 06 апреля 2023
Ответ дляаромат Жука
Я стараюсь раз в год проходить гинеколога , маммолога, гастроэнтеролог, и анализы - гепатиты, общий анализ, биохимию, ферритин…
Из-за своей ипохондрии.

Да, всегда всегда в синево…
Что-то рановато вы начали. Ну гинеколог - это святое. Сдайте один раз для разнообразия в другом месте (ОАК)

У меня максимально лимфоциты доходили до 65%, в 25 лет. Еще помню, как терапевт мне объясняла - ’Ты ж замуж только вышла, это у тебя от стресса’
но я курю, скорее всего мой лимфоцитоз оттуда

А сколько жидкости вы пьете?

автор аромат Жука • 06 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки

А сколько жидкости вы пьете?
65, я б откинулась, но успокаивает, что я не одна такая))

У меня просто подруга в 18 умерла от рака, оттуда и пошла паранойя..

У меня компенсированный гипотиреоз…от этого может быть? Без АИТа
автор аромат Жука • 06 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки

А сколько жидкости вы пьете?
Сейчас мало…холодно, постоянно бегаю писять…
От этого тоже может быть?
ЕлькиПальки• 06 апреля 2023
Ответ дляаромат Жука

Не помню, чтоб это указывалось в причинах лимфоцитоза (но в европейских рекомендациях лимфоцитоз - это повышение абсолютных цифр), но самое интересное, что именно такая комбинация АИТ/гипотиреоз+лимфоцитоз встречалась не раз.
Про воду я спросила, потому что у вас чуть эритроциты повышены (незначительно!), а такое бывает, у малопьющих из-за относительного сгущения крови. И у курильщиков
автор аромат Жука • 06 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Щас правда мало, иногда не больше 1 стакана утром…(

А я вот не могу понять какая норма абсолютных лимфоцитов? До 3,7 или до 4,5 или до 3,0?
автор аромат Жука • 06 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки

А сколько жидкости вы пьете?
А какой период у вас был лимфоцитоз?
ЕлькиПальки• 06 апреля 2023
Ответ дляаромат Жука

они разные, нужно ориентироваться на нормы конкретной лаборатории. С относительными та ж фигня.
Но и наши украинские нормы иногда очень отличаются от европейских или американских рекомендаций. Вплоть до того, что мы вынуждены лепить диагноз и обследовать, а по мировым меркам человек здоров
Поэтому оценивать только по анализу нельзя (ну кроме тех случаев, когда там вообще ховайся)
автор аромат Жука • 06 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки
А я думала) всегда) что рефертные значения можно брать «мировые» 😏
ЕлькиПальки• 06 апреля 2023
Ответ дляаромат Жука
А какой период у вас был лимфоцитоз?
Ой, несколько лет точно, причем он у меня держался выше 50. Ну а жалоб никаких, кроме субфебрильной температуры.

Как-то попала на консультацию к местному светиле, профессору, своему преподу. И он с таким умным видом спросил, сделала ли я уже пункцию костного мозга ))))))

Ну а потом одна прекрасная женщина-инфекционист сказала мне прекращать маяться фигней, выкинуть градусник, забыть про лимфоциты и забеременеть. Я так и сделала, и даже уже в ЖК не смотрела результаты анализов

автор аромат Жука • 06 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки

А реально надо делать пункцию??
ЕлькиПальки• 06 апреля 2023
Ответ дляаромат Жука
у моих родителей в городе одна лаборатория дает такие референсные нормы, что у меня каждый раз волосы дыбом встают, когда мама присылает анализ. Потом я вспоминаю про их лабораторию и выдыхаю
ЕлькиПальки• 06 апреля 2023
Ответ дляаромат Жука
А реально надо делать пункцию??
Да нет, ну что вы. В моей ситуации это было просто смешно.
Даже я, интерн, понимала, что он гонит
автор аромат Жука • 06 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Даже я, интерн, понимала, что он гонит
Ааа…потому что я уже начиталась, что надо…🫣
автор аромат Жука • 06 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки

И теперь у вас лимфоциты в норме?
У меня просто уже получается 8 лет, и вот что смущает, что больше…
ЕлькиПальки• 06 апреля 2023
Ответ дляаромат Жука
И теперь у вас лимфоциты в норме?
при второй беременности сдавала - вроде в норме были, 9 лет назад. А так больше чего их сдавать? Только когда болею, но тогда формула по-любому сдвигается
ЕлькиПальки• 06 апреля 2023
кстати, если вас так мучает этот вопрос - напишите гематологу на том форуме, что я кидала ссылку. Там доказательные и реально толковые врачи.
Гематолог там дядька резковатый, конечно, но обычно отвечает по сути. Главное, вопрос задать конкретный и по правилам форума, а то он очень нервно реагирует на запросы типа ’Здрасьте, подскажите, а лимфоцитоз - это опасно?’
автор аромат Жука • 06 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Ой) я даже и не знаю что меня волнует…
Тупо волнует цифра…и похоже ли это на лимфому какую то…

Воообщем ипохондрия…в «лучшем» виде
автор аромат Жука • 06 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Я еще думаю таки сдать этот пцр.
Но боюсь, что если таки там будут сильно повышены титры…то я не выгребу всю эту дичь…(

Потому что мне сказали врачи, что должно быть 0, все остальное - опасно, и настораживает
ЕлькиПальки• 06 апреля 2023
Ответ дляаромат Жука
Ой) я даже и не знаю что меня волнует…

Воообщем ипохондрия…в «лучшем» виде
лимфома - это увеличение лимфоузлов (более 2 см) и для нее более характерна лимфоцитопения

автор аромат Жука • 06 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки
У меня один на шее есть см 2) но я думаю если бы это была лимфома за 5 лет еще б добавилось кроме 1 лимфоузла… ну надеюсь
ЕлькиПальки• 06 апреля 2023
Ответ дляаромат Жука
правильно думаете.
автор аромат Жука • 06 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки
правильно думаете.
А что вы думаете про этот анализ пцр в крови?
автор аромат Жука • 07 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Если таки в крови пцр найдут высокие титры, стоит ли сильно переживать?(
автор аромат Жука • 08 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки
правильно думаете.
Если вам не трудно, ответить мне по поводу титров…буду очень благодарна 🙏🏼
ЕлькиПальки• 08 апреля 2023
Ответ дляаромат Жука
Дак я еще в первом своем посте написала свое мнение по поводу этого обследования в целом
А разбирать все анализы - это просто подпитывать вашу тревожность
автор аромат Жука • 08 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки
А если высокие титры, прям в тысячах в крови, есть смысл идти к иммунологу?
автор аромат Жука • 08 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Я вам 1000 раз, на самом деле благодна, что вы мне ответили…
Я если все таки надумаюсь, сдавать эти анализы, я вам напишу, свои результаты!!))

Вы на самом деле не дали мне утонуть в приливе своей ипохондрии с лимфоцитами.
ЕлькиПальки• 08 апреля 2023
Ответ дляаромат Жука
Вы же все равно пойдете )
очень вам советую все-таки написать на русмедсервер или почитать материалы по ссылкам
автор аромат Жука • 08 апреля 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Вы же все равно пойдете )
Я честно вам скажу, боюсь читать…я же только самое плохое увижу:((
А так на пабликах хоть кто то опытом делится) что не умер))
ЕлькиПальки• 08 апреля 2023
Ответ дляаромат Жука
самое плохое - это обычно наши псевдомедицинские статьи в нете ))) в зарубежных - все по делу