Последний вагон• 17 апреля 2023

Дочке 14 лет. Панические атаки, страх умереть. Кто сталкивался?

Я уже не знаю, что и делать...
Дочка уже пару месяцев не выходит из дома, абсолютно здоровый, умный и красивый ребёнок. Все понимает, но ничего не может сделать.
Началось постепенно, ходили с ней в спортзал, закружилась голова видимо от духоты, бросила туда ходить, боится, что умрёт. Спать боится, что все спят, а она одна. И вдруг с ней что то случится. Пошли с ней за одеждой, она в магазине затрусилась вся, говорит что плохо, страшно, руки мокрые. В душ перестала ходить, боится сознание потерять. Купается в ванной с открытой дверью так быстро, что я за это время могу успеть с одного конца квартиры до другого дойти. Недавно вытянул её на улицу, возле подъезда постоять, и вижу, что у неё одна мысль, когда же мы вернёмся домой. Постоянные навязчивые мысли, что что то случится, что она умрёт, что заболеет... я вместе с ней понемногу схожу с ума.
У меня ещё младшая дочь, 11 лет. Когда все вместе играем, она отвлекаться. Но все равно вижу, что она в мыслях своих.
Кто сталкивался, поделитесь как вы справляетесь?!
Та прям багіня• 17 апреля 2023
Ответ дляnavariya
Что лечить?
Простая тревожность...
Что в психушку сдать?
Вам ничего, с таким уровнем обознанности.
navariya• 17 апреля 2023
А кто здесь на форуме, не имеет переживаний, волнений...
Дурная тема((
Леопардові панчохи• 17 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
У меня было тяжелое состояние, я даже учебу в университете бросила. Две недели лежала в клинике неврозов, потом уже сама себя вытаскивала. Еще очень классная книга Экхарта Толле Сила Момента Сейчас, но я незнаю зайдет ли она ребенку. Со мной такое случилось в 21 год
Да у меня тоже в 21
У вас что-то произошло или само так?
Дайте подумать• 17 апреля 2023
Я не специалист, но причиной неожиданно начавшихся панических атак дочери после различных исследований оказался низкий уровень гемоглобина, а точнее ферритина. Теперь пьет железо на постоянной основе, как биодобавку, все наладилось.
Проверьте, на всякий случай: Железо сывороточное; Ферритин; Трансферрин; Процент насыщения трансферрина
Доктор Хаос• 17 апреля 2023
Ответ дляТа прям багіня
Проблема у па давно понятна. Такой у психики защитный механизм, когда уровень тревожности начинает переходить границы. А триггерами может стать все что угодно. У девочки это была боязнь задохнуться в зале. Но это не основная причина.
Думаете, что все так просто?
У меня и у детей ПА может вызывать кофе.
Так же ПА вызывают микро опухоли надпочечников или гипофиза
olyagol• 17 апреля 2023
Ответ дляnavariya
Дурная тема((
Вы не правы, тревожность это опасно, вы себе даже не представляете, что испытывает эта девочка, это не просто волнение и переживания.
Ушла и Пришла• 17 апреля 2023
Ответ дляЛеопардові панчохи
Да у меня тоже в 21
У вас что-то произошло или само так?
Дедушка умер, я первый раз столкнулась с смертью близкого человека и с похоронами. После этого появились страхи, плохо спала. Потом сложная сессия в университете и она меня добила. Но я из детства была очень тревожная, боялась темноты, всего мистического, спать сама долго боялась
Психологічка• 17 апреля 2023
Ответ дляФорточка
Ви на приколі? Це не міський форум для киян, ту зі всієї країни люди. А дехто навіть з-за кордону пише
Это вы на приколе?
Когда речь касается ребенка, особенно его болезни, родители землю начинают грызть, и везут с любой точки Украины - лишь бы помочь
Форточка• 17 апреля 2023
Ответ дляПсихологічка
Это вы на приколе?
Ви реально вважаєте, що на всю Україну 1 гарний психіатр?
Леопардові панчохи• 17 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Вот и у меня так, я любила вечно болячку какую-то придумать себе
А потом папа умер, и понеслась
Психологічка• 17 апреля 2023
Ответ дляФорточка
Я реально посоветовала толкового
И по теме
А у вас что?
Ничего?
Тогда нечего мне писать
Ушла и Пришла• 17 апреля 2023
Ответ дляЛеопардові панчохи
А потом папа умер, и понеслась
Как Вы сейчас?
Готова до другої• 17 апреля 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Психотерапевт, безотлагательно!
В семье нет шизофреников в анамнезе?
Ну шо ви пишете????
У дитини звичайний невроз на та обсесії в початковій стадії. Навіщо ви маму лякаєте?

Авторе, вам тут КПТ порадили - так, шукайте спеціаліста.
Але ні в якому разі не психолога. Вам психотерапевт потрібен за фахом когнітивно-поведінкової терапії.

Також легкі денні транквілізатори можливо поприймає перший час, поки терапія не почне діяти.

Справитись самостійно можна, але треба мати бекграунд значний, читати багато літератури, мати самодисципліну. Це для такої юної дівчинки занадто велике навантаження. Тому не мучайте її, відведіть до психотерапевта. За 5 сеансів вона у вас бігати гуляти буде. Але для повноцінного лікування без рецедиву знадобиться більше часу.
Готова до другої• 17 апреля 2023
Ответ дляДоктор Хаос
Это может вообще оказаться опухоль мозга
Свисток ля-минор• 17 апреля 2023
Панічні атаки.
Психіатр + комплексна робота над собою, пошук причин що викликають цей стан
Леопардові панчохи• 17 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Как Вы сейчас?
Началась война и максимально взяла себя в руки
Сейчас нормально, но сама тревожность и придумывание болячек иногда присутствуют
«Люблю» 10 раз проверить закрыла ли я дверь и тд
Ушла и Пришла• 17 апреля 2023
Ответ дляЛеопардові панчохи
Желаю Вам душевного спокойствия и хорошего самочувствия всегда🌷
Свисток ля-минор• 17 апреля 2023
Ответ дляДоктор Хаос
Думаете, что все так просто?
Аналогічно, каву вживаю тільки латте, і не частіше одного разу в день.
Також в мене ПА викликають фази менструального циклу, перехід із однієї фази в іншу
Готова до другої• 17 апреля 2023
Ответ дляДайте подумать
I ще вітамін Д перевірити + щитовидну залозу (гормони ТТГ, Т3 та Т4 вільні) та УЗД щитовидки.
Треба підробіток• 17 апреля 2023
К псіхіатру ,чім скоріше,тім краще .з цим не шутять
Леопардові панчохи• 17 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Взаимно!!!🫶🏻🫶🏻🫶🏻
Готова до другої• 17 апреля 2023
Ответ дляФорточка
Тим паче такі діагнози звичайні КПТ-шники як зернята лускають.
Та прям багіня• 17 апреля 2023
Ответ дляДоктор Хаос
Думаете, что все так просто?
Правильно, кофе это триггер.
У меня тоже есть свои триггеры. Но я хорошо контролирую свои па, они много лет не возвращались, пока не началась война. Как только повышается общий уровень тревожности, па вызывают определенные триггеры.
navariya• 17 апреля 2023
...страх умереть...
Здесь есть, кто желает себе своей смерти?
Что там - одни фантазии....
Снідаю авокадо• 17 апреля 2023
У моей дочки похожее состояние ( тоже 14 лет, долго были на дистанционке, вот недавно уже вышли на учёбу) планирую пойти с ней к врачу, но я списываю на то, что она очень чувствительна, а кругом много информации про войну, ребёнку страшно, напишите, пожалуйста, что решили.
сказочное_Бали• 17 апреля 2023
Ответ дляНеГолосую
Выливка воском автор,пару штучек и уйдет это все
Вы делали? За сколько раз помогло?
сказочное_Бали• 17 апреля 2023
Ответ дляПсихологічка
Идите к Кузнецову на Фрунзе
Не теряйте время
Это детский врач? Вы были у него? Что назначал?
сказочное_Бали• 17 апреля 2023
Ответ дляТа прям багіня
Правильно, кофе это триггер.
Блин, а я кофе зачастила и думаю почему меня аж трусит бывает.
автор Последний вагон • 17 апреля 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Психотерапевт, безотлагательно!
В семье нет шизофреников в анамнезе?
Нет
автор Последний вагон • 17 апреля 2023
Ответ длясказочное_Бали
У нее не было стресса? Смерть родственника например или другое?
Она с детства очень мнительная, постоянно за что то переживала.