Морковна• 09 мая 2023

Нарвать букет сирени: зашквар или нет?

Лидия V• 09 мая 2023
Я нарвала. Там достатньо, максимум, 3 гілочки .

Баба на горошині• 09 мая 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Ого, какие у бабки грамотно выстроенные личные границы!

А мы травяной газон - и все(((
После того как петунии сперли, а я их сама из семян вырастила, перестала на улице что-то высаживать. Петунии, ну, елки ж, им цена 20 грн горшочек))
А расскажите про петунью. Я сколько не беру, она вся пропадает и на следующий год не растет. Это сортовая какая то получается? В детстве помню никто ее не садил и особо не ухаживал. Сама сеялась, сама росла, бурьян дергай немного и поливай иногда. А тут все лето как с писаной торбой носишься, а она сохнет, да и стоит как маленький самолет за горшок
Оленёнок• 09 мая 2023
Ответ дляхутряна володарка
а почему? ей же ничего не будет
С клумб цветы тоже рвёте?
Оленёнок• 09 мая 2023
Ответ дляБюст Березуцкого
Наломайте, кущ буде краще цвісти, коли ці гілочки квітучі обрізають. Пройдіться по дачам, там є великі кущі, які нічого не втратять без пари гілочок. У мене бузок простояв 2 дні, але півхати пахло, стояв на кухні
У нас так сирень обламывают, что на нее больно смотреть… по рукам бы давала
Ламборджини• 09 мая 2023
Ответ длякультУра
Я вот такое часто слышу
Но а что красивого в обломанной сирени ? Она цветет и может радовать прохожих .
Если уж ее действительно нужно обламывать ,то делать это стоит после цветения .
Згідна. Вона ж така гарна. Відцвіте, то й підіть обламайье, щоб наступного року ще краща була
РокерША• 09 мая 2023
Ответ дляБаба на горошині
Я, я хозяйка кустов. Я не против, что бы мою обламывали. Все, кому хочется радовать себя веточкой сирени, милости прошу сорвать у меня. Великий, 16.
Вы не против, а я Против, мы под подъездом ухаживаем и Обрезаем все кусты, без Спроса брать чужое нельзя, спрашиваем, а потом берём-рвем-копаем. Это капец с этим воровством, у нас в парке постоянно выкапывают то кусты роз, то самшит, я думала война что то в головах людей поменяет, а нет(((
Лидия V• 09 мая 2023
Ответ дляЦветашоколада
Думаю, что именно в таком ключе рассуждали когда-то те, у кого потом на складах тонны гуманитарки сгнило.
Воровство есть воровство, независимо от суммы, масштабов, обстоятельств, времени и рамок закона. Это внутри нас, вот эта готовность - взять чужое без разрешения.
У нас у дворі стільки тих кущів бузку, що Вам не передати ( старий район), все в бузку. Це не чиясь, а колись люди посадили. Я теж хочу відкопати, щоб посадити.

Ламборджини• 09 мая 2023
Ответ дляНепереможна
Никто не понимает видимо, что такое куст сирени. Или никто не видел не обломанную, с засохшими цветами. Это выглядит раз в 100 хуже, чем зеленая листва. У моей бабушки были кусты. Всю не обломаешь, а когда засыхает, зрелище, как из фильмов о Чернобыле. И все равно приходится обламывать эти засохшие ржавые цветы.
Їх і треба ламати після цвітіння
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляМорковна
Где мне взять сирень для домашнего букета чтоб это было легально?
Готова заплатить. Ответите? А то конструктива я от вас не вижу
Я же сказала вам сразу - на кладбище)) Хозяйскую за чужим забором - попросить, вам с радостью нарвут бесплатно, я уверена. А муниципальную не трогать, она хоть ненадолго, но делает ваш город чуть лучше и красивее.
РокерША• 09 мая 2023
Ответ дляМорковна
Не хотите с рук брать, поехали в частный сектор, предложили денег хозяйке куста, не получилось сидим без сирени. Капец конструктив, я Хочу , пойду воровать, потому что хочу и не понимаю как без воровства это взять.
Оскорбляю всячески• 09 мая 2023
Ответ дляБаба на горошині
Сирень надо ломать. Это дикий куст и обрезать хорошо секатором пользы не приносит. Я по своим смотрю. Где обрежешь, новых веток меньше пускает, где обломишь, там и веток больше и цветов.

Ну вот правда, сирень не то, ради чего пальто белое надо выгуливать
Ку-кусик• 09 мая 2023
Я считаю нет. Хоть и не рву никогда.
Но насколько знаю, кустам вполне полезно когда их обламывают - в следующем году будет расти пышнее
РокерША• 09 мая 2023
Ответ дляЛидия V
Я бы вас сфоткала и выложила в фейсбуке, пока у нас нет штрафов за порчу имущества, может хоть общественный хайп поможет понять что Нельзя брать чужое. Млин, можно человека вывезти из села, село из человека никак, так и остаётся....
Баба на горошині• 09 мая 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Ну вот и хорошо, что вам настроение подняла.
РокерША• 09 мая 2023
Ответ дляКу-кусик
Я считаю нет. Хоть и не рву никогда.
Слушайте , может Хозяин куста сам решит что кусту полезно , смешно, свое воровство пользой оправдывать))) может вам окна поменять пора, давайте я их побью, новые , хорошие поставите, мысли из такого разряда
Оскорбляю всячески• 09 мая 2023
Ответ дляБаба на горошині
Это да. После того, как кто-то из секты ’чтобы лучше росло’ повыкапывал юкки мною посаженные на моей придомовой (уже три штуки), то мне как раз хорошего настроения и не хватает. Никак не могу отойти
Файна цьоця• 09 мая 2023
Ответ дляРокерША
Давайте я отвечу, есть Чужое имущество, не важно что это, это Чужое брать без спросу Чужое воровство, понятно что никому не нравиться быть вором и Себе найдёшь оправдание, ну подумаешь ветка, ну подумаешь гуманитарка, ещё привезут, ход мыслей одинаков
Ну если вы не чувствуете разницы, то это действительно проблема
Оно само купилось• 09 мая 2023
Ответ дляНепереможна
Успокойтесь, вы комунальщик?) Речь о сирени. Ее рвут, так как через неделю она засохнет и зрелище будет ужасное.
На вулиці нею милуються тисячі людей, а ви її обламуєте тільки для себе
D o l c e V i t a• 09 мая 2023
Ответ дляхутряна володарка
а почему? ей же ничего не будет
Когда свою посадите, а кто то ее оборвет , узнаете

Оно само купилось• 09 мая 2023
Ответ дляЛидия V
А якщо кожен так думати буде, що з куща залишиться?
Гопница-Советчица• 09 мая 2023
Ответ дляБаба на горошині
Я каждый год беру семена, в январе высаживаю с пинцетом, увеличительным стеклом))) Беру гибриды, семена не собираю - однолетки. Поливаю вечером, после 20-00, каждый день, грядка - с восхода и до заката солнце.

Мне еще брат мужа подкидывает семян -вот той, которая сама сеется, но у них цветочный бизнес, они собирают сами семена и т.д. Вот эта - многолетка.
Баба на горошині• 09 мая 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
ну я как бы двойной агент. Я за то, что бы мою сирень ломали, но против, что бы мое выкапывали. Ладно цветы оборвать и они на следующий год опять вырастут , но выкопать это уже совсем другое
РокерША• 09 мая 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Капец, вот что у нас за люди, мы из за таких как автор и подобных, а мне Хочется не можем дорогие растения высаживать, возле подъезда, выкапывают, а в других темах же будут потом возмущаться, ай воруют, ай мошенники, ай нахамили, ну так логично это все в одной цепочке, зла не хватает...
Баба на горошині• 09 мая 2023
Ответ дляГопница-Советчица

Вот и я хочу эту многолетку. Только не семена, а рассаду. (старая я и слепая с пинцетом и лупой ковыряться)
Одяг та сумки• 09 мая 2023
Ответ дляхутряна володарка
по мне так нет, но в єтом году посадила большой куст - морально легче ломать свою серень)))
а садили как отросток/куст покупали? Орехи одно дело с мужем в посадке накопали . А вот сирень как? хочу возле подьезда посадить
Olga_72• 09 мая 2023
Ответ дляНепереможна
Сирень и нужно обламывать . А то будет не куст в следующем году, а хащи. Мне муж принес , где то нарвал, и мы с сыном вечером шли и нарвали под домом. И каждый год эти два куста все обрывают, она там красивенная. Толку, что никто не сорвет, будет потом засохшая стоять, некрасивая.
Сирень нужно обламівать после цветения, а не тогда когда она цветет. Кто то обломает и себе поставит, а остальніе будут любоваться обломками. Посадите и тогда ломайте.
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляЛидия V
Если каждый третий прохожий сорвёт ’всего лишь три веточки’, то очень быстро у вас станет не всё в бузку, а полуголые кусты-палки, как как фото, которые выше приносили.
Оскорбляю всячески• 09 мая 2023
Ответ дляРокерША
Ну вот такие. Которые не понимают (или не хотят понимать), что красивый куст это чей-то труд. А с обломанного потом получается то что выложили где-то на фото выше. Когда дерево цветет где-то вверху (где люди, которые ’хотят сделать сирени хорошо’ не достанут своими рученками). Та й нэма дурных лезть на дерево, обломают где с земли можно достать, а потом получается куцое нечто, а не ’лучше разрастется’
талый снег• 09 мая 2023
Ответ дляспальное место
Почему вы так думаете? Я именно секатором срезаю, на нужную мне высоту и тоже получается шаробразный куст. Без куцых надломов.
В одну ямку сажала 2 куста, белую и сиреневую, косичкой сплетала ствол, обрезала снизу, получилось как штамб и сверху шар из белых и сиреневых цветов.
Именно секатор и правильная обрезка
Ух ты, как прикольно! Фото нет?
РокерША• 09 мая 2023
Ответ дляФайна цьоця
У вас да проблема, раз вы не понимаете Элементарных вещей, брать Чужое нельзя, вообще нельзя, ни под одним придуманым предлогом, и проблема что у нас таких как вы миллионы, одно не понятно, тогда чего возмущаться что кто то тоже ворует, либо можно брать чужое , или нельзя. В какой семье вы воспитывались что не понимаете таких элементарных вещей? Брать чужое Нельзя, точка, взял, своровал.