Біток чи ефір?• 10 мая 2023

Як реагувати коли дитину б’ють інші

Малому чотири, вже було два випадки, коли його били інші діти і він дуже ображався і плакав
Один раз в садочку, прийшов додому і сказав, що мене вдарила дівчинка, я не хочу туди ходити
І ось нещодавно грався з дітьми на майданчику, на горці було багато дітей, і хтось з хлопців його вдарив, він почав голосно кричати, плакати і з криками побіг до мене, що його били
Як мені як мамі пояснювати дитині, що робити в цьому випадку? Ну не можу д я казати, дай йому назад? Я кажу, що завжди потрібно говорити
Блондинка в Законе• 10 мая 2023
Я шла всегда разбиралась Кто там ударил требовала извинений
Запароленое одеяло• 10 мая 2023
Я буду учить давать сдачи,а вы как хотите. Говорить нужно до того как ударили чтобы избежать драки.
Меломанка Маланка• 10 мая 2023
Быть рядом и пресекать попытки бить, говорить что так нельзя и тд. Можно учить дать сдачу, у вас мальчик ведь, но как то аккурвтно чтоб без травм.
Блондинка в Законе• 10 мая 2023
Его безопасность это ваша ответственность Вот и разбирайтесь
Меломанка Маланка• 10 мая 2023
Идти к родителям обидчика и требовпть извинений
автор Біток чи ефір? • 10 мая 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Ну кажуть, що типу не варто лізти поміж дітей, тим більше хлопці, хоча мій ще малий дійсно
Поддакиваю иногДА• 10 мая 2023
Учить давать сдачу , не растите нюню,он же мальчик темболее
Ермолайчик• 10 мая 2023
Если случайно столкнулись в игре - учу мириться, если моего специально бьют - даёт сдачи. Этому тоже учу
Первоклашка Я• 10 мая 2023
Ответ дляМеломанка Маланка
Вряд-ли в садик ее пустят, чтобы она целыми днями была рядом и пресекала попытки.
Автор, учите давать сдачу, тем более у вас мальчик
Фляшка на трьох• 10 мая 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Если у него не получается за себя заступаться то вы должны защищать его .
Нетутешня• 10 мая 2023
Ребенку очень важно знать, что он не один и защищен взрослыми. Ни в коем случае не спускать на тормозах. Беседа с воспитателем - это ее работа не допускать такие ситуации. Беседа с родителями драчунов - их вина тоже есть. Обязательно отдать ребенка на борьбу, чтоб всегда мог за себя постоять.
Ms. Любмая жена• 10 мая 2023
Я завжди казала, що спочатку потрібно спробувати вирішити словами конфлікт, проте якщо тебе вдарили - зарядити у відповідь. Виключення- дівчата!
dulenok• 10 мая 2023
если это происходит в толпе, где они друг друга подталкивают, кучкуются, то не лезу разбираться, пожалела и все...если кто-то специально целенаправленно бьет, то учила и учу давать сдачи. Хоть и девочка
Моторошні троянди• 10 мая 2023
Ответ дляНетутешня
)) такие ситуации среди 20 детей будут всегда, даже у мамы с одним, а не то что у воспитателя с деястком, и драчуны это на постоянной основе, а у автора один раз девочка что сделала, кстати непонятно что, а то у нас был в саду конфликт когда мальчик дома маме сказал что воспитатель палкой ударил по голове, а на самом деле учитель был в образе феи и ’волшебной’ палочкой касался каждого ребёнка что бы его желание исполнилось, для начало нужно свою избыточного тревожность погасить из серии все вокруг плохие, а потом учить действовать соразмерно обиде.
Як міряти?• 10 мая 2023
Ответ дляdulenok
Так же считаю,что и девочке тоже нужно давать сдачу.
Соображалочка• 10 мая 2023
Я завжди розказувала донці, що бити дітей не можна і якось все було добре років до 4. А потім ми переїхали і у дворі дівчина такого ж віку як донька, але дуже крупна і на голову вище почала бити доньку. Я пробувала вирішити це питання з бабусею, яка з дівчинкою гуляла, але вона сказала: Нічого, це ж діти, вони граються. І почався в нас довгий процес пояснень, що треба давати здачу і тренувань вдома(били подушку). Місяці 3-4 ми тренувалися і в один прекрасний день дівчинка на вулиці отримала здачу. Вона прибігла до бабусі жалітися, та до мене, а я сказала: Нічого, це ж діти, вони граються.
Вилосипедниця• 10 мая 2023
Научите давать сдачи, а не истерить. Это, конечно, такой темперамент. Но подобных случаев будет ещё миллион. И специально ударят, и случайно. На всех слез и нервов не хватит.
dulenok• 10 мая 2023
был у нас в группе один мальчик..дети уже лет по 5 на тот момент. С ним никто не мог справится, родители все спускали на тормозах, бил всех без разбору и сильно. Один раз моя так отметелила его, что после этого как ’бабка пошептала’....воспитатель сделала вид, что ничего не видит
Без Баяна• 10 мая 2023
Вчити давати здачі тільки у відповідь.
Дуже допомагає захистити себе дитині. Поки мама поруч то все добре але поступово дитина повинна розуміти що здача то є необхідною якщо є агресія в його сторону.
Нетутешня• 10 мая 2023
Ответ дляМоторошні троянди
Да, ситуации будут всегда, но больше не ребенком автора. Это все из личного опыта, мы все это прошли, эффективное решение есть. Воспитатель зная, что я не спущу на тормозах, что моего ребенка обидели, не отходила от него. После звонка родителям задиры, тоже случалось волшкбство - этот ребенок больше не трогал моего. Ну и давать в ответ в бубен - это вообще волшебная пилюля. Так что всё возможно, главное не закрывать глаза на проблему.
Моторошні троянди• 10 мая 2023
Ответ дляНетутешня
)))) где вы Проблему увидели, в одном инциденте у автора в саду? Возле моего ребёнка никто не стоял, вырос не избитым нормальным пацаном, вообще не знаю с кем там у него разборки, без мамы сам решает вопросы со своими сверстниками. Кстати мне когда то такая волшебная мама подошла, ее сына мой толкнул, на следующий раз её милый ребёнок толкнул моего, что то ей не сильно понравилось что я обратила на это внимания, больше Проблем кто кого толкает не возникало, по крайней мере со мной, наверное другим голову морочила))) проблема это систематическая травля, а если у ребёнка и мамы истерика что то единоразово толкнул-ударил, то проблема уже не в ’драчуне’, а в невозможности адекватно разрулить ситуацию.
melisa-milena• 10 мая 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Я всегда за ребёнка заступалась.
Все во дворе знают, что мою обижать нельзя, я выйду и разберусь.
Бывало компанией девчонки гуляли и всех обижали, а мою нет, т.к. знают мою реакцию: один звонок и мама на площадке))))
Поэтому мой ребенок чувствует себя защищённым и уверенным в себе. Задачу дать может. Если в ходе разбирательства выясняется, что моя не права, то ’получает’ она. Поэтому такое тоже быстро прекратилось)
Ноу коммент• 10 мая 2023
Я своего всегда учила, что конфликты можно решить словесно и не обязательно вступать в драку. Все это срабатывало до школы. И вот пришла пора школы, новые дети у которых в порядке вещей драться и слов не понимают. Научила давать сдачу-полет нормальный
Девальвация• 10 мая 2023
А почему не можете сказать, чтоб дал сдачи? Есть дети, которые понимают только язык силы, у сына в классе именно такой экземпляр. Причем цепляется ко всем с кулаками, нет ни одного человека, который бы не получил от него, включая девочек. Сын с ним тоже конфликтовал, говорит, чем сильнее треснешь, тем быстрее отцепится.
Моторошні троянди• 10 мая 2023
Ответ дляmelisa-milena
Я всегда за ребёнка заступалась.
У нас на улице была такая мама, мы просто игнорировали эту девочку, потому что до маразма доходило и шантажа, щас маме скажу, проще вообще не общаться, правда потом та мама выносили мозг нашим мамам почему с ней не дружат)))
Бува і таке• 10 мая 2023
Якщо ваша дитина побачить, що ви за неї заступаєтеся, робите зауваження мамі дитини, яка її била, то ваша дитина зрозуміє, що модна вирішити конфлікт словами. А якщо ви будете її посилати саму домовлятися з аб´юзером, нічого не вийде.

Я мама, яка вчила дітей не битися і вирішувати конфлікти словами, і, вважаю, досить успішно. Вони вже підлітки, хороші стосунки в класі, жодної бійки чи гучного конфлікту в школі чи саду. З усіма мамами, вихователями і вчителями вдавалося домовлятися у разі дрібних інцидентів.
Чорт і Шо• 10 мая 2023
В такому віці я ще сама ходила розбиратись. Говорила на підвищених тонах. Головне щоб дитина зараз зрозуміла що це не ж нормою, він тоді і сам почне себе захищати, коли вас поруч вже не буде.
Мастер Класс• 10 мая 2023
На майданчику я б зупинила дитину і запитала де її батьки і з батьками вирішувала, щоб винуватий вибачився.

У садочку попросила б вихователів реагувати.

Вдома навчила б дитину уникати бійка та за потреби стояти за себе, давати здачу як хлопцям так і дівчатам (бо в малому віці сили різані, а дівчата є без тормозів та нахабні). Одразу скажу - у мене дочка та син.

П.с. вчити дитину не забиратися першим. Якщо складно відстоювати себе - на спорт.
Kudlay_• 10 мая 2023
Треба вчити давати здачі. Вчити куди бити, щоб образнику із першого разу доходило. В мене старшого сина в садочку завжди кусала дівчинка. Навчили бити , причому вже тоді, коли лише наближається. Уроки далися, і дитина вже покусана не приходила ніколи. Молодший б´є завжди перший, навіть нічого не кажучи. Йому пояснюємо постійно, що дітей бити не можна, потрібно домовлятись.
Мартыша• 10 мая 2023
моє правило для дітей, першими не бємо, намагаємось пояснити словами, а якщо бьють вас то тоді здача. Бо ви не зможете завжди бути поруч і це малий має розуміти разом з вами. Мій коли не може дати здачу бо розтроївся, а йог опродовжують ображати, то завжди летять сестри допомогати. Одна старша, а інша просто пацанка :))) я їм завжди кажу, що ви банда, їх троє, і це мають всі знати....ну і мама з татом якщо що прийдуть допомогти. Коли були менші і хтось такого ж віку ображав і мама дитини була поруч, то я дивилася на неї давая зрозуміти що я поруч і якщо вона нічого своєму не скаже, то тоді я казала. Але все в нормальному тоні, без повчань, щоб нікого не образити. Бо я сама не люблю коли мою дитину в повчальній хамській формі починають інші виховувати і казати щоб не били їх бусінку.