Перекус беру завжди• 19 мая 2023
Ваши дети боятся тревоги? Мой подросток каждый раз
Почти 13 лет,прибегает каждый раз ко мне спать. Стучится,спрашивает разрешения..Как отказать..так и спим вместе …
Мрію про пончик• 19 мая 2023
Сыну 3 года, боится только взрывов как при баллистике, но спит со мной, естественно.
Перекус беру завжди
• 19 мая 2023
Ответ дляМрію про пончик
Три кнопик конечно) это не 13) я реально с дядей просыпаюсь утром 🙈
Мрію про пончик• 19 мая 2023
Ответ дляПерекус беру завжди
Ну, это внешне дядя, а в душе ребенок)
Малая еще та• 19 мая 2023
Нет, непуганные (14 и 9), приходится ругаться, чтоб перешли в коридор днем. Ночью встают и идут на автомате, правда, если мы будим.
Natal_ka91• 19 мая 2023
Ні, на початку було трохи, зараз, не знаю на жаль чи на щастя, звик і не звертає уваги. А як в школі попаде, так їм ще й там весело, бо урок зривається(
Бандитка Сью• 19 мая 2023
Сыну 10, не боится. Ну так говорит, и по нему не видно, что боится. Хотя уже какую ночь эти взрывы нас будят, аж подскакиваем. Говорит первую неделю войны только боялся. Я тихонько иду к нему в комнату. Там глухая зона , сажусь в кресло, а он открыл глаза, закрыл и спит. Завидую крепким детским нервам.
ЖонДуан• 19 мая 2023
Им все-равно.Не заставишь даже в коридор выйти.Сейчас спят ,я будила не раз с просьбой хотя-бы в коридор-ответ у них один «почему именно в наш дом»? Задолбали
Попробуйте просто разговаривать с ребенком, на тему безопасности, что вы его защита и что рядом с вами ему не стоит брать не себя эту ответственность! Вы сообщите ему и побескоитесь о всех действиях которые необходимо принять в критической ситуации.
Он должен понять, что когда вы рядом,он за каменной стеной, что вы его опора и защита. Донесите до него, что вы контролируете и следите за ситуацией и если будет угроза для него, вы обязательно ему сообщите.
Так же проговаривайте с ребенком ситуации, плохие\критические, что ему нужно будет делать в той или иной ситуации, какие его действия должны быть. Человек зачастую боится ситуации, когда в его голове нет четкого плана действий на критический случай!
Конечно не сразу, но это будет работать.
Счастливый магазинчик• 19 мая 2023
Наш припер свой матрас к нам в комнату и спит под диваном, с нами)
Ему 10.
Мне так спокойнее, что он рядом.
Я больше всех паникую.
Ему 10.
Мне так спокойнее, что он рядом.
Я больше всех паникую.
Виннипуховна• 19 мая 2023
Ответ дляПерекус беру завжди
Так вы ж мама. Не переживайте в 16 уже точно просится не будет)) а в 25 вы будете просить что б позвонил хоть раз в месяц
Кашпо• 19 мая 2023
Мой так делал всю первую неделю войны. Потом мы слава богу уехали из этого кошмара. Мне кажется, его поведение абсолютно естественно
Моєму 12, на початок війни було 11. Коли ми два тижні були в окупації (Буча) і на нашій вулиці йшли бої, він в мене був самий хоробрий. Більше всіх трусило чоловіка, до істеричного стану…
А як вийшли та поїхали в б/м безпечну зону, чоловік заспокоївся моментально, а от малого відпустило тільки в кінці зими… Все літо він був як заведений, ночами йому щось снилося, вечорами перед сном він просто ридав в мене на руках, без якоїсь видимої причини… Просто як то кажуть, «виходили нерви», все через той пережитий страх. А колись дуже серйозно сказав: мама, насправді мені постійно погано, просто вдень я про це забуваю…
І от тільки зимою оця напруга спала і він розслабився. Зараз засинає і нічого не чує, т-т-т, навіть не пам‘ятає, як я його переганяю в відносно безпечну кімнату, зранку дивується… Як дуже вже страшно, разом на підлозі на матраці, в кожного своя ковдра.
Це я до того, що в душі вони все відчувають, і свій страх, і ще плюс нашу тривогу… І це добре, як дитина може це проговорити і таким відносно нескладним методом полегшити собі стан. Я б не парилась, зараз в нас у всіх ненормальне життя. А дітям особливо потрібна наша допомога. Закінчиться цей жах - все повернеться до норми.
Ума Палата• 19 мая 2023
Ответ дляПерекус беру завжди
Это же ваш сын... Моему старшему в феврале 2022 было 18 - тоже спал со мной. Сейчас в Польше уже почти год...
Мастер Класс• 19 мая 2023
Ответ дляElengo83
Та же история с сыном, только мы из Харькова. Первые, самые страшные обстрелы он пережил спокойно и как-то очень ’деловито’. Потом мы выехали, и вот там уже, в безопасности стало понятно, что и боялся на самом деле, и травмировало его это. По ночам стонал, днем - совершенно нехарактерно для себя шёл вразнос. Тоже подросток. Выдохнул к осени, пришёл в норму. С одной стороны, я рада, что тогда он не паниковал, а с другой - жаль, скольких сил ему это стоило.
Даха-сваха• 19 мая 2023
Автор, у меня, как у вас, 14 лет)) приходит, спим втроём, ещё плюс 9 лет .
Места мало очень) думала даже уйти к нему в комнату , но потом , если вдруг что , то лучше, чтоб были вместе..
Даха-сваха• 19 мая 2023
Ответ дляNatal_ka91
Є звичайно різниця між містами… якщо у вас працюють школи, то зрозуміло де ви територіально, ніяк не зрівняти з тими, де тривоги реальні і прилітає..
Скромняшка• 19 мая 2023
Мой 12 лет с начала войны спит со мной.Уже купила матрас,мы в спокойном регионе,но вот так.Не выгоняю,понимаю.
Natal_ka91• 19 мая 2023
Ответ дляДаха-сваха
Так, звісно... але кожна тривога, то швидше в мене паніка, аніж у дитини. Якщо не дай Бог прилітало б, я давно вже виїхала б, морально не витримала б.
Глаголиця• 19 мая 2023
Дочка була дуже тривожна
Боялася голосних звуків
Потім поїхали з того кошмару
Діти не мають так жити
Боялася голосних звуків
Потім поїхали з того кошмару
Діти не мають так жити
Natal_ka91• 19 мая 2023
Ответ дляElengo83
Ненавиджу русню і за те що довели наших дітей до такого... Хочу щоб їхні просинались кожної ночі і бігли в підвал через тривоги
Вот Она Я• 19 мая 2023
Ответ для@sya03
Вам мешает ваш ребенок??
13-летний ребёнок в постели мне мешал бы
Підмітайло• 19 мая 2023
Моєму 11, спимо разом в коридорі. Не те що він боїться, більше я. Мені спокійніше, коли дитина поруч. Просто я не в коридорі спати відмовляюсь, а от щоб я в коридорі, а він у кімнаті - це якось взагалі дивно. Але він не має нічого проти, ліг і спить. Коли нещодавно кинжали оетіли, то трусився від страху. Але може то мене так підкидало, бо я взагалі останнім часом погано це все переношу.