мимАпроходила• 25 мая 2023

Украли бизнес. Нужен совет.

Суть вопроса. Некая владелец бизнеса нанимает девушку. Вытащила её из унылой работенки, мотивировала, обучила, обтесала, вывела в люди. Зарабатывают, процветают, все ок. Потом полномасштабное, у начальницы одновременно уходят воевать муж и брат. Тянет обоих, при этом выплачивает зарплаты всем наемным, не даёт утонуть бизнесу, помогает по мере возможности всем, кто нуждается.

Бизнес тем временем на доверии, без ежедневного присмотра. Этим моментом пользуется мадам, которую вытащили из госпомойки. Крадёт список клиентов, переманивает пару сотрудников, хорошо кредитуется и открывает точно такой же проект с теми же предложениями и хорошим демпингом. Клиенты естественно сочувствуют, но ничего личного джаст бизнес. Конечно же многим ситуация известна и многие поступили по человечески, не ушли, все работает, не в тех объёмах, но и не тонет.

Владелец женщина раздавлена - не сказать ничего. Убита. Ножара в спину. Нужен взгляд со стороны особенно тех, кто прошёл через подобное либо был свидетелем. Я шокирована не меньше и пока абсолютно не знаю что говорить и как поддержать. И что можно ей посоветовать. На днях встретимся, это моя близкая подруга.
SaBllya• 25 мая 2023
Карму никто не отменял) всему свое время

автор мимАпроходила • 25 мая 2023
Ответ дляЗашла на 5минут
Ну з вином поплакати то святе. Допомагає 100%. Обсудити яка вона *уяка і йти далі. Якщо були косяки в бізнесі, то натравити органи. Ну і створювати новий бізнес більш прагматично. Подруга явно скинула все на дівчину (тільки автор, не пишіть що ні), тепер по іншому треба. Безпека бізнесу це окрема важлива складова.
Точно знаю, что нет. Она вела бухгалтерию и никаким боком не должна была контактировать с клиентами, тем более предоставлять услуги. Человек сидел строго в цифрах. Ну так все думали до факта открытия нового предприятия.
Без QR коду• 25 мая 2023
Подруга получила бесценный урок, пусть учтет этот опыт в дальнейших делах-все, что важно- должно оставаться в ее руках, сотрудники-потенциальные конкуренты, поэтому дробление задач, никакого доверия, никаких баз.
Янгол в камуфляжі• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
это понятно. я сюда больше за примерами тех кто прошёл через такого рода ситуацию
Сравнение не совсем корректное, потому что масштаб разный, но через такие вещи проходят практически все владельцы салонов в бьюти-бизнесе. И проходят регулярно, а не разово. Мастера приходят работать без клиентов, какое-то время нарабатывают клиентуру на ресурсах салона, потом ( с 90 процентной вероятностью) находят себе место на аренду, ну и переводят клиентов туда. Часто так делает весь коллектив, если все они на это время имеют уже стабильную запись на месяц вперёд и постоянную клиентуру - просто арендуют помещение рядом или переделывают жилую квартиру и открывают ’ салон закрытого типа’. Ну вот так, салон им больше не нужен, все, что могли они от него взять ( клиентов), они уже получили. Это нормальная и постоянная ситуация.
Цигарний шланг• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
а мне откуда знать?
Вы ж 20 лет дружите осведомлены, секретов нет)))
Заюшка_хозяюшка• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Да, дружим лет 20, не секретов.
Тоді сказати так як є. Що це бізнес. Ми в каві, то думаєте, що, кожного разу кричати що вкрали бізнес? Вона була не рабиня, і якщо змогла піти своєю стежкою, то клепки хватило і нічого унікального ваша подруга не робила. Зараз не знижувати ціну, тримати марку, напрацьовувати нових клієнтів.
Лівий Локіть• 25 мая 2023
Виправити ситуацію вже ніяк, а от мінімізувати ризики потрібно.
Дівчина добре підготувплась, тож варто провести внутрішній аудит щоб раптом не виникло сюрпризів від податкової, служби зайнятості і ін. Вона цілком можливо може мати 2 хвилю рейдерства зі спробою добивання бізнесу. І класичне про зміну абсолютно всіх доступів і паролів, бажано регулярний їх перегляд бо в фірмі щє можуть бути ’ждуни’, яких порбіцяли забрати щойно справи вийдуть на новий рівень.
Надалі - nda при оформленні на роботу, заборону заняття суміжною діяльністю протягом 2х років прописати в контракті. Виокремити чутливу інформацію (повна база постачальників і клієнтів), доступ до якої регулювати і моніторити.
З клієнтами зараз налагодити контроль якості і рівень задоволеності (NPS, CSAT), щоб упередити новий відток.
Ну і звісно ж налаштувати рекламу на ключовики і теги конкурента.

пьЯНА• 25 мая 2023
Ответ дляЦигарний шланг
Ага автор статью пишет) конец года , курсовые наверное какие-то ))
Ну які продажі розвиваються зараз ? Які кредити ?
Автор тролиха невміла.
автор мимАпроходила • 25 мая 2023
Ответ дляЦигарний шланг
Моя подруга руководитель предприятия, ее подчиненных даже не видела никогда.
Я тертий жук• 25 мая 2023
Ответ дляПампушечка
У нас в компании, когда брали сотрудников, то те подписывали договор о не разглашении конфиденциальной информации компании, за которое предполагался многотычнодоллоровый штраф вплоть до уголовной ответственности.
эта писулька - флькина грамота, лишь бы подписать
автор мимАпроходила • 25 мая 2023
Ответ дляЛівий Локіть
Спасибо!
ШанельКуКу• 25 мая 2023
Обычное дело в торговле. За 20 лет, каждый год подсиралово от конкурентов. Первые дни злость и психи, с третьего новые идеи и товар. Ну и конечно же немножко мести, бещмозглым обезьянам?
Цигарний шланг• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Ну вы же знаете что кредитовалась, значит знаете где)
Откуда тогда эта информация? Может ей любовник денег дал?))
автор мимАпроходила • 25 мая 2023
Ответ дляШанельКуКу
Можно подробнее про немножко мести. )
Я тертий жук• 25 мая 2023
автор - ничего не случилось
та сотрудница ничего противозаконного не сделала
не стоит переживать - большинство клиентов, если они нормальные - от вашей подруги никуда не денутся
ей остается лишь пожелать делать лучше, чем ее новый конкурент
автор мимАпроходила • 25 мая 2023
Ответ дляЦигарний шланг
Ну может. Какое имеет значение где эта тварь денег взяла? Факт свершился.
ШанельКуКу• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Можно подробнее про немножко мести. )
Я ж не знаю что именно у нее там. Но придумать всегда что то можно.
Лично мне б было делом чести окунуть в лужу ту мадам с ее кредитами и вернуть всех своих клиентов назад. Даже сработав в 0 пару месяцев.
Булку Дай• 25 мая 2023
Ответ дляПампушечка
NDA очень нечеткий док. На самом деле притянуть сложно, так как компании,чаще всего, со своей стороны не обеспечивают защиту информации.
Мотористка• 25 мая 2023
Я думаю, такие ситуации не одиноки. Ведь это не запрещено открывать свой бизнес, некрасиво конечно, что клиентов увела. Но что здесь уже что поделаешь, ваша подруга ведь не первый год работает, путь нарабатывает дальше клиентов, развивается.

Сірничок• 25 мая 2023
Ответ дляПампушечка
А кто разгласил информацию?
Печальки.нет• 25 мая 2023
Ничего нельзя сделать, пусть гимно уплывает. Впрячся в работу самой и продолжать своё дело. На будущее никому никогда не доверять! Тем более, если бизнес может тянуть 1 чел, то это точно должен быть хозяин бизнеса. Просто усвоить это как урок и работать дальше. В конечном итоге она же генератор идеи, значит выплывит , а то гимно потонет.
Пампушечка• 25 мая 2023
Ответ дляСірничок
А кто разгласил информацию?
Из-за этого договора никто не хотел разглашать инфу, но возникла обратная ситуация, когда чужую работу сотрудник выдал за свою - и был сразу же уволен
Сірничок• 25 мая 2023
Ответ дляПампушечка
Какую информацию разгласила работник в теме автора?
Пампушечка• 25 мая 2023
Ответ дляСірничок
Клиентскую базу увела себе. В нашей компании такое попадает под похищение конфиденциальной инфы и за это грозит штраф.
автор мимАпроходила • 25 мая 2023
Ответ дляСірничок
Из того что я знаю - клиентская база и поставщики. Скопировала с ноута хозяйки наверное, пока та ох@ревала от происходящего и возможно где то прозевала закрыть кабинет.
Сірничок• 25 мая 2023
Ответ дляПампушечка
Вы писали о разглашение, а не о похищении.
Я тертий жук• 25 мая 2023
Ответ дляПампушечка
ну а как вы докажете, что она увела?
работала, открыла свое дело, предложите из головы убрать инфу?

некоторые идут дальше, заставляют подписывать запрет на работу в той же отрасли на определенный период
и тоже мимо кассы ибо противоречит кзот

эти ’неразглашения’ больше для самоуспокоения
Унция яда• 25 мая 2023
Однобокая история. Какие либо суждения могут быть после того как мы услышим «угонщицу» бизнеса.
Пампушечка• 25 мая 2023
Ответ дляСірничок
Там длинный перечень, в том числе нельзя использовать в личных целях, уносить за пределы и т.д, просто так сократила, но суть понятна.
Там все розмивчато• 25 мая 2023
У нас в городе была подобная история, но бизнес покрупнее, думаю был, кроме того увёл его муж моей знакомой.
Тоже его подобрали, доверили и он открыл свое и демпинговал, его пару лет просили и угрожали, а потом убили , убийцу не нашли)