Katya_1985• 14 мая 2012

Девушки, почему вы перестаете работать?

Столкнулась с проблемой : мои подружки после выхода из декретного периода перестают работать.

Или замуж вышли - осели дома домохозяйками. Мне с ними стает не интересно. Теперь для них главная тема : что приготовить мужу, какой порошок лучше, какая диета эфективней. Вообщем, у них в голове началась какая-то непонятная бытовуха.

Сначала я подумала, что может такой должна быть женщина - берегиней домашнего очага? Но нет, я тоже вышла замуж, и не перестаю работать, создавая при этом свою теплую семейку.

Одно время работала на дому. Аж три долгих месяца. Думала тронусь умом. Краситься перестала, одежда зависелась в шкафу, рядом никто не хихикает и не рассказывает последних новостей, сотрудники не угощают конфетками... Не выдержала и устроилась в офисную работу с коллективом.

Почему современные женщины закрываются в своем мире и сидят дома?

VoLencia• 14 мая 2012
Ответ дляteddyBear
Меня очень раздражают хихиканья, сплетни в курилке, бесконечные конфетки и чайки. Это одна из причин, по которой меня коробит, от самой мысли про офиную работу.
Работаю дома, планирую свой день, успеваю все плюс выгулять все наряды с подружками на кофе и мужем в ресторанчики. Располагаю своим личным временем в полной мере, успеваю и поваляться, и поработать, и погулять и с детьми пообниматься. Разговоры проспортзалы, маникюры и иже с ними заменяю конкретно спортзалом и маникюром. Одним словом, простите за каламбур - меньше слов, больше дела.
ППКС
вот мне тоже не понять, почему работающие так узко мыслят, считая неработающих "узкопрофильными"(уж простите за такое сравнение).

Аноним• 14 мая 2012
Я после декрета вышла на работу, как полагается. Но меня хватило ровно на пол года. Общение с сотрудниками - это хорошо, но я начала замечать что там мне не интерессно и жизнь проходим мимо меня. Но я стала меньше ходить с мужем в кино, в театры, по магазинам, на выставки. Бывать с ребенком на любимых площадках и в прочих наших любимых местах. Перестали путешествовать. Меньше стала видеть своих подружек и родственников, а с ними намного интересней и полезней проводить время чем с сотрудниками. Меньше стала читать. Готовить стала то что быстрей и перестала сервировать стол и украшать блюда. Во общем ощущение было, что живу неполноценной жизнью. Хотя до беременности я работала как все.
Обычно говорят что сидя дома "тупеют", а я же наоборот на работе начала замечать что деградирую, не смотря на то что у меня была хорошая работа и коллектив. Но видимо жизнь дома у меня намного интерессней и насыщеней.

Для автора:
Абсолютно не считаю что работа - это повод оставаться всесторонне развитым человеком, а домохозяйство и дети - это только порошки и каструли. Скорее вопрос должен бы быть: "Почему со временем люди перестают быть интерессными?". И дело тут сосвем не в работе, а в самих людях. Это мое мнение
Аноним• 14 мая 2012
Ответ дляАноним
Поработала 5 лет на работе после декрета, первые два года распирало от счастья, и на работе спокойно и зарплата постоянно растёт и коллектив уважает... а с детьми возникли проблемы. Стала их видеть только вечером или рано утром, утром они ревели так как не хотели в садик, вечером я уставшая была недовольна их поведением. Пошли в школу, стала прятаться от учителей, они меня когда встречали так и говорили. Дети стали плохо учиться, делать с ними уроки сил не оставалось. Сижу на работе. слушаю тупые сплетни и думаю а нафига это всё? Жизнь проходит в офисе. Рядом незнакомые мне люди. Моя начальница всех боялась и откровенно наговаривала на всех так как боялась что её подсидят. Оставалась с нею на внеурочные и очередные дополнительные часы работы, постоянно что-то "горело", там объект, там переделки... Она не имея мужчины и детей домой не торопилась, мы пили с нею чай,разговаривали о жизни. ели конфеты.. В это время мои дети сидели на продлёнках и ждали когда я их заберу, или гуляли сами на улице.

Утро начиналось с обнималок с детками, чмоканья, потом отвожу в школу, бегу на работу. Работаю, самоутверждаюсь и иногда общаюсь с коллегами и думаю нафига так жизнь устроенна? Своих самых дорогих вижу только после 19-00.
За улицей наблюдаю в маленькое окошко, иногда вижу тучи, они красивые. Весь день в офисе возле компа, чертежи, расчёты, программы.. Работаю дальше и уже знаю кто с кем на работе переспал, у кого какие романы (в основном всё начиналось с курилки...). Работаю и продолжаю думать что пока я работаю на "дядю" мои дети растут предоставленные самим себе. Мне некогда с ними поговорить, некогда лишний раз обнять (а детей нужно обнимать раз 20 за день). И обнимать нужно так, чтоб ребёнок чувствовал тепло и любовь. А не просто, давай я обниму тебя и обнимать для галочки по 10 раз утром и вечером...И вот так приходя на работу утром , целый день слушая ненужные мне сплетни кто с кем спал, кто будет президентом и про очередного любовника начальницы я поняла что это не моё!

Уволилась и теперь дома, постоянно с детьми и ни капельки не жалею. Да, я по пре6жнему прячусь от учителей, но теперь я уделяю детям намного больше времени и вожу на все те кружки и занятия про которые они раньше только мечтали).
И я вижу как растут мои дети, мои самые дорогие мне люди)....
Я вас так понимаю..... почти как про меня написано! Нехочу жить чужими сплетнямия. пересудми и интересами. Ушла с работы )) Счастлива!- только иногда, легкая тоска по карпаративам в Новый Год и регулярной зарплате! Но для меня теперь есть весна и лето, осень и зима, я гуляю на свежем воздухе, нюхаю траву и вижу солнце, я стала спокойнее и увереннее в себе, мне не от кого скрывать своё истинное мнение, и услужливо улыбаться, ведь так принято. Я- живу!
Аноним• 14 мая 2012
Ответ дляАноним
да... поэтому я и ушла, мне хотелось жить!
А не существовать приумножая капитал работодателя.
maraira• 14 мая 2012
Ответ дляАноним

Для автора:
Так и есть, с рождением детей меняются приоритеты, и Ваши подружки с головой ушли в памперсы (мамочки не обижайтесь, я обобщила), а Вас этот мир не интересует. Но это же не значит что они (подружки) стали неинтересными.
Аноним• 14 мая 2012
Я не вышла из декрета потому, что я и сидя дома заработаю даже больше, чем на своем рабочем месте.... тем более я с ребенком все время, когда он болеет, сидеть-то больше некому, а больничные у нас не очень-то хотят оплачивать, и из садика вовремя заберу в 16-17 часов, а так пришлось бы засиживаться на работе дольше.... И муж доволен, что я дома, никогда не плачу, что я сегодня на работе очень устала, что чувствую себя загнанной лошадкой...
Наряды свои "выгуливаю" в кафе, кино, просто на улице с ребенком, в парках... просто характер нарядов изменился, но от этого ничуть хуже не стали))))
Alfeya• 14 мая 2012
Ответ дляАноним
Вы в одном вопросе задали два. Сидение дома никак не связано с закрытостью, как и наоборот. Ну не хотят они быть рабочими лошадками, это их право. А из-за конфеток выходить на работу?
Проще купить
А вот то, что вы дома не следите за собой...это ваша проблема. Нужно хорошо выглядеть не для кого-то, а для себя.
И нужно уважать чужой выбор. Тем более не факт, что они всю жизнь будут сидеть дома. Возможно, через какое-то время им захочется ходить в офис. Хотя я считаю, что работа - это вынужденная мера... и далеко не всем присуща эта рабская психология - хоть на 1000 грн, но нужно работать.
Хорошо Вы сказали...

Аноним• 14 мая 2012
Девочки, а есть здесь такие, которые после декрата остаются дома без работы? Вас волнует или нет вопрос офциального трудоустройства и стажа. Поделитесь мнениями.
Аноним• 14 мая 2012
Ответ дляАноним
меня, если честно, не волновал (мой пост №36), неизвестно, что будет, пока я доживу до пенсии
А потом случайно получилось, что появилась возможность меня устроить у мужа на работе, просто для того, чтобы там лежала моя книжечка, на минимальную з/п, просто для стажа.... но если бы этого не случилось бы, я бы не выходила на работу только по этой причине
Аноним• 14 мая 2012
Вот и меня волнует только то,что "трудовая книжка" зря лежит..Никому не нужна для дела?(воспитатель детского сада,высшее образование).Обращайтесь,может,пригодимся друг-другу.
Аноним• 14 мая 2012
Ответ дляАноним
вот бы и мне так кто знает где такие "услуги" за матер. благодарность оказывают?
naline• 15 мая 2012
сидят дома,в основном,не потому что им так хочется,а потому что НАДО
Аноним• 15 мая 2012
Ответ дляАноним

ну и правильно,пусть мужья зарабатывают
автор Katya_1985 • 16 мая 2012
Ответ дляnaline
А я делала ударение именно почему так хочется, если не надо.
Аноним• 16 мая 2012
Ответ дляАноним
Проще купить
Согласна на 100%.
Irina_Sinit• 16 мая 2012
Я в декрете почти 4,5 года, декрет продливаю, ношу справки каждые пол года. 2 раза "почти" не вышла, не потому что сильно хотела, просто уж очень хорошие предложения были от которых сложно отказаться, но ребёнок решил всё за меня оба раза очень сильно заболела, сидеть было не кому с ней, вот и пришлось отказаться, всё таки ребёнок на много важней! Потом некоторое время жалела, т.к. уже настроилась, злилась, вообщем была воде как дипрессия. А потом пришла весна!!!!! В следующий раз я вспомнила что хочу работать в октябре, а потом опомнилась что за эти 6 мес. я была 2 месяца на море с ребёнком, несколько раз за границей и 2 недельки в санатории в Закарпатье, и на Новый год опять были планы. Выйди я на работу время прошло бы несколько скушнее, разве что мои амбиции немного успокоились)))), но эта цена высока! Опять же почему Вы решили что те кто не работает выглядят хуже, наоборот!!!!! Есть время на салон, спортзал и магазины,хобби, развлечения и отдых, спросите у банковских (или др. офисных сотрудников)у них есть время, жизнь проходит! И не говорим мы с подругами о кастрюлшях, о детях мужьях, политике, технике и т.д. это да!!!! Затем мой характер меня победил и я решила заняться недвижимостью, очень интерессная штука скажу я вам))) Все довольны, мои амбиции и коммуникабельность не страдает, я себя реализовую, и даже иногда зарабатываю)))), вкурсе жизни ребнка и мужа, вечером я не утавшая а скорее наоборот, рада встрече с родными, мы гуляем играем, ездим в гости. Готовлю по настроению, к радости домашних чаще оно есть чем нет, а нет можно и в кафе сходить или пиццу заказать, или к бабушкам поехать, что бы покормили))) я не делаю культа из еды. Конечно я не исключаю что когда-то вернусь к полноценной загрузке на работе, так как было с 8-20.00, но пока я не готова жертвовать летом ради работы. Я свободна, я не парюсь о начальстве и клиентах, что бы всем было хорошо, когда я с подругами я не говорю опять о тех же клиентах и начальстве. Может я так сильно выкладывалась работая что пока не соскучилась, а может понимаю что жертвовать ребёнком и мужем я не буду. Так что как то так. Главное что бы Вам было комфортно, там где Вы есть, это всё отнють не главное, дома или на работе, главное что бы Вы были в гармонии сами с собой, и были честными в своих желаниях!!!!
Льва• 18 мая 2012
ИМХО- вот как раз таки в декрете есть ВРЕМЯ, куда выгуливать наряды. А так? Прискачешь из садика, голодная, таща за собой ребенка и за час надо ВСЕ успеть сделать, чтоб на 2часика можно было куда-то сходить.
А в декрете- милое дело. Неспеша до 10 часов тыняешься по дому, слегка убираю, готовлю. Потом можно загрузить детвору в машину, одеться красиво, не спеша сделать макияж и пойти по магазинам, ресторанчикам и пр. Хорошо воспитанные дети- не помеха активной жизни домохозяйки
Аноним• 19 мая 2012
Ответ дляЛьва
И так-каждый день?
Аноним• 19 мая 2012
Ответ дляАноним
И так-каждый день?
У нас каждый день так:) Еще папу часто с собой берем на прогулки, так как у него свободный гравик работы. Красотаааа! Но дети у меня действительно очень послушны и вежливы ( наверное просто с детства привыкли к публичной жизни).
Не представляю, если выйду на работу и всего этого лишусь:(
(хотя пока такой надобности нет, надеюсь и не будет)

GorKa• 21 мая 2012
Я начала работать с 19 лет и одновременно училась в университете и ещё подрабатывала, и ещё гулять успевала. А потом в декрет на 7 лет (2 детишек). Вот сегодня ровно 10 дней как официально уволилась. И знаете, сидеть буду дома до последнего. Раньше, когда работала, так гоняла, извините, и голову помыть не всегда успевала, хотя не накрашенной из дома не выходила ))) Но сейчас, супер!!!, всё успеваю, и дети под присмотром, и чисто, и наготовлено, и подработать для души можно, и за собой последить (кто за собой не следит в декрете - вряд ли будет это делать, когда и на работу выйдет), и сходить развлечься куда хочешь можно. На всё есть время! И это ещё мне не со всеми подругами, которые вышли на работу интересно. Главная тема разговора у них - это работа.
И что самое главное, как кто-то уже писал, покупаю одежду, которая мне нравится и ношу каждый день, а не только по выходным. Моя работа обязывала к строгим костюмам, а это не один из моих любимых стилей)))
Хотя и работающие, и домохозяйки разные бывают... Сори, если может кого-то обидела.
Аноним• 07 июня 2012
я в декрете со старшими детьми была до 6 лет, сначала когда исполнилось среднему 3 года - я вышла на работу, но меня убила эта офисная рутина, а домой приходишь после неё убитый срываешься на всех, да ну его такое счастьесейчас с младшим в декрете - и я не обременена домашней работой, мы выезжаем постоянно куда-то семьёй, отдыхаем, по дому мне помогают старшие дети и муж, да и вообще это такое счастье видеть своих детей, первые шаги, первые слова и т.д. и т.п., а офис что может дать - разговоры, сплетни, ну покрасуешься ты перед коллективом в новых туфлях с новой причёской - вот и всё, обсудят тебя с ног до головы. прийдёшь домой весь на нервах - и это вы считаете радостью... нет уж, это не для меня
автор Katya_1985 • 07 июня 2012
Ответ дляАноним
то что вы описали - конечно не радость. Работа работе рознь.
chopardsport• 29 июня 2012
никогда не перестану работать-диградация и испортить отношения этим легко т.к. неинтересной страновишся
Аноним• 29 июня 2012
Ответ дляchopardsport
фигня полная, какая деградация? какая потеря интереса? всё это вымысел... и отношения этим не портятся - бред полный
Аноним• 29 июня 2012
Ответ дляchopardsport
вы работаете сейчас???
не знаю на каком вы уровне,но у вас в словах ошибки...я дома пока со вторым ребенком,могу сказать,что деградация меня не постигнет,потому что деградировать можно и на работе,если ты бездумный,неграмотный и недалекий)))
chopardsport• 29 июня 2012
Ответ дляАноним
вы работаете сейчас???
уровень каждого человека ’в развитии’ разный, у Вас может быть 3 высших+кандидатская но с Вами будет скучно, вот я о чём говорю. Да я работаю, я синхронист, у меня сложный график но я рада что постоянно приходиться общаться с разными людьми. Опечатки-ошибки это лучше чем сидеть под анонимами.
Аноним• 30 июня 2012
А у меня вообще грустная история.После декрета не смогла выйти на работу-некому ребенка в сад водить-забирать.Работа была очень далеко от дома и зарплата маленькая.Теперь ребенок закончил первый класс.Это еще сложнее,чем садик,потому что забирать надо было в 12.Только начинали ходить в продленку-заболевали.А теперь я уже далеко не юная девушка,в своем районе работу найти не получается.Муж считает,что я ОБЯЗАНА успевать ВСЁ,поскольку сижу дома!И его не волнует,что я не сама избрала для себя такую судьбу.Я срываюсь.Иногда-на ребенке,за что себя начинаю ненавидеть.Бывают такие дни,когда никого не хочется видеть.
Аноним• 04 июля 2012
Ответ дляchopardsport
Удалено администрацией
chopardsport• 04 июля 2012
Ответ дляАноним
Удалено администрацией
Аноним• 05 июля 2012
у меня первые полгода в декрете тоже крышу рвало, на работу с мастком бегала каждую неделю) а потом попустило. я люблю офисный стиль, поэтому мне грустно смотреть на свои наряды в шкафу, но и др. стили не хуже, куда выйти можно найти и чем заняться тоже, к сожалению, у меня внезапно случилась громадная финансовая пропасть, т.чтоя вынуждена вернуться на работу, но усиленно рассматриваю варианты частичной и самозанятости, п.что ребенок у меня поздний и желанный, помогать некому, хочу с ним быть, а не высыхать в офисе с чужими людьми до 20-00 потом только усталость и апатия. карьеру я уже сделала, всем все что можно доказала) моя подруга не работает после универа лет 8) поверьте, настолько занятого и развитого человека еще поискать- вышивка, рисование, история, техника, спорт, покер, бильярд, пишет стихи, готовит такоооое!!!! что мне и не снилось, ездит с мужем путешествовать, очень привлекательная, при том что доход средний - поверьте, про нее никто и не скажет, что она проработала полтора года в жизни и теперь на улицу выходит только в магазин, на игру или в аэропорт))