Ховатися кожен день і ніч з дітьми в ваннах чи коридорах? Як це все на багато років можна уявити? Я не хочу в це вірити...
Ответ дляMargonails
Скажу на премьере себя....уехали с киевской области 6 марта, я все тревоги в Польше мониторила,не спала,переживала ... сейчас 5дней как приехала....все ночи спала как убитая...в эту ночь не спала ...в Польше было действительно страшнее чем здесь
Вы таки насовсем вернулись?
Ответ дляМимо_шла
Или привыкать,или уезжать, третьего не дано.
Единственное,что я считаю, что на второй год войны нужно снизить возраст мобилизации, это жесть призывать мужчин в 55 лет, пусть уже всей семьёй уезжают если хотят
Так не дают уезжать! Или разрушай жизнь и семью, или сиди под обстрелами годами! Ну куда это годится, это в голове не укладывается
Ответ дляTeonaa
Мне тоже это не нравится, считаю это не правильно.
Но время покажет, дай бог война скоро закончится.
Но если это на года,то нужно дать людям право выбора, жизнь у них одна
Юлия_Юлия-2175• 28 мая 2023
Ответ дляДаксо
Не правда, людська психіка навпаки до всього пристосовується. Вічно боятися не можна. А самі перелякані як завжди ’біженці’ закордоном.
Так все правильно, форумлянка коментує якраз про тих, хто за кордоном. Психіка пристосовується у тих, хто залишився.
А у тих, хто виїхав страх та емоції залишилися на рівні перших днів/тижднів, вони його не прожили і наче законсервували.
Ответ дляtushka123
Если первые,, разговоры,, были от полу года до года, то вскоре выплыл 2023 лето, потом 2024.А с весны этого года уже писали и о 2025,и 2027 проскакивал.... Точно никто не знает, а кто знает, не скажет. Но людям от этого всего не легче. Неизвестность и ожидание пугает ещё больше. Кто-то сказал, что всё закончится так же неожиданно, как и началось 24....Нам остаётся только ждать.
Но к слову - говорили про тяжельіе апрель-май
Ко всему можно привыкнуть, увы. То незабываемое чувство леденящего страха, которое было испытано в 5 утра 24 февраля 2022 года - с каждым следующим взрывом притупляется. Спустя полтора года я даже не просыпаюсь уже. Или просыпаюсь, отмечаю про себя ’о, е...уло’, переворачиваюсь на другой бок и сплю дальше. Не у меня над головой? Ну и ок, значит еще поживу. Грустно это осознавать, но психика адаптируется к окружающему ужасу
Юлия_Юлия-2175• 28 мая 2023
Ответ дляDashko007
Я напишу на всі претензії. Я не заказала что трясуся від пакет. Я запитала людей які в Україні, чи можна до такого звикнути , якщо війна надовго? Таке питання я задала, бо маю свої міркування, щодо повернені додому. Все що писали вище про те як я боюся ракет будучи за кордоном, то домисли та фантазії . Я лише хотіла почути думку, чи реально ховатися роками в ванній кімнаті, якщо це на роки
Я в спокійному регіоні віддалено працюю. А от один з філіалів офісу, шеф і частина моїх колег з Дніпра. Працюють незворушно і без емоцій, захоплююся ними.
При цьому тривоги в них по кілька раз на день, але роботу зупиняємо рідко, тільки на масштабну тривогу по країні.
Тобто тут не про ховатися роками йде мова, а про те, що люди не ховаються, ігнорують небезпеку і незворушно працюють попри обстріли, недоспані ночі і тривоги. Після блекауту попустило, бо тоді попрацювати не всім вдавалося.
Ответ дляCatou
Детский раскладной диван поместится
Коридора у нас 2,5 кв метра у входной двери. На эти 2,5 кв метра приходятся входная дверь и двери из 2 санузлов. Детей двое: 14 и почти 10. Что им 1 детский раскладной диван в этом закутке? Точнее там разве что кресло-кровать влезет, но тогда сбоку не протиснешься, чтоб пройти мимо
Ответ дляSolnet
В закордонах хвилюється
У ванну бігає, мабуть під час тривоги
Ви вважаєте, що Ваш сарказм тут підходить? А чому ви не думаєте, що людина хоче додому, але не готова наражати на небезпеку дитину, наприклад. Це нормально, що людина боїться війни. Ненормально не боятися її.
Spicy -02f0• 29 мая 2023
Ответ дляDashko007
Я ні, я не в Україні. Читаю пост про те як чоловік веде себе під час тривоги, в просто не хочу вірити зо люди так можуть роками
А многие ещё это делают? Мы забили через неделю
Spicy -02f0• 29 мая 2023
Ответ дляРойЛеля
Цікаво, що серед мого кругу знайомих не чула ні разу, що хтлсь виїхав після березня 2022.
Тобто тільки ті, що одразу. З нових ніхто не підтягнувся.
Навіть весь блекаут просиділи.вже ніхто нікуди не хоче їхати. Звикли,терплять, приймають. Майже кожну Ніч бахкає стіни ходаром ходять, а люди вже в 9 ранку з макіядиком кавою розбігаються по роботам і живуть далі своє життя. Ніколи б не повірила розповідям з інших країн, якби сама це все не бачила і розкажу онукам
К меня наоборот большинство во время проблем с электрикой уехали
Ответ дляБайрактарочка
От мене якісь несподівані звуки лякають більше ніж вибухи під час тривоги. Бо під час тривоги це очікувано, а коли тривоги немає і в сусідньому під’їзді гупнули двері на протязі чи у сусідів зверху шось гупнуло - то аж підскакую
Меня звуки взрывов не особо пугают но вот на прошлой неделе два раза звук был как что-то летит и по ощущениям совсем близко и прямо нп меня , такой ужас испытала
Думала все , сейчас прилетит ракета (как раз обстрел ракетами был ) разнесет на части , такая паника была
За всю войну три раза были такие звуки и два из них за последние две недели
Ответ дляMargonails
У меня наоборот
Когда я в Польше у меня прекрасный и крепкий сон , в Киеве дерганый , постоянно карту тревог смотрю просыпаюсь
dajkiri-irina• 29 мая 2023
Это было понятно ещё с 2014 года,что надолго. Мне страшно было ещё с того времени(
Ответ дляnoraone
Ненормально нити
Сидиш в безпеці- сиди. Приймай нові обставини і живи далі. Хочеш додому- приїжджай додому.
Живеш у війні - те ж саме. Страшно- виїжджай. Не можеш виїхати- приймай нові обставини і живи.
Ola_la-d152• 29 мая 2023
Ответ дляДаксо
в том то и дело что ваша психика приспособилась если вы остались. А у беженцев психика не жила в войне, не адаптировалась. Им страшно заехать в войну, они от сирен и атак чувсвуют приблизительно тот ужас что вы в первые дни.
Ola_la-d152• 29 мая 2023
Ответ дляDashko007
Отвечу вам как человек который выехал через пол года после начала войны. По сути я уехала от блекаута а не от взрывов. С электричесвом наладилось а возращаться к взрывам теперь не хочется. Тогда я действительно была привыкшая. И в коридоре не пряталась. И даже бравировала что мне пофиг я все атаки спокойно просыпаю. Казалось психика адаптировалась. Но стоило ее вывезти туда где войны нет, как понимаешь что с ней что то не нормально. Первое время были фантомные сирены. Сейчас мне страшно заезжать в Украину даже на время по делам. То есть если жить в войне, то рано или поздно начнешь считать это нормой, вечно боятся не будешь. Но травма наносится ежедневно, не осознанная.И скорее всего вылезет после. Слышала у психологов что с ПТСР стоит работать когда человек уже в безопасности. Видимо тогда он начинает расцветать.
Ответ дляDashko007
Реально. Ізраїль так живе