Sunbeam1• 29 мая 2023

Розкажіть як влаштуватись в Німеччині

скільки потрібно жити в таборі, чи довго документи затверджують, чи важко самій знайти житло.
реально їхати, працюючи онлайн в українській компанії з дитиною, чи все-таки комфортно там тим, хто починає вчити німецьку?
Джемма• 29 мая 2023
Если вы работаете и получаете ЗП, эту сумму вычтут из пособия.
автор Sunbeam1 • 29 мая 2023
Ответ дляДжемма
а яка сума допомоги? і на яку суму можна квартиру орендувати?
Ваша величність• 29 мая 2023
Ответ дляДжемма
Это если белая з/п
Джемма• 29 мая 2023
Ответ дляВаша величність
Это если белая з/п
Нет, если есть стабильные зачисления на карту. Или вы думаете там можно утаить? Вы подписываете доки и сообщаете инфо о своих доходах. Рычагов для проверки у них достаточно.
автор Sunbeam1 • 29 мая 2023
Ответ дляДжемма
якщо приїхати, а на карті є якісь кошти, то допомоги не буде?
Khmelnichanka• 29 мая 2023
Ответ дляSunbeam1
Буде. Дозволено мати близько 15 тисяч євро заощаджень. Їх треба вказати при поданні заяви. А ось подальші надходження на карту будкть відмінусовуватись від суми німецької соцдопомоги.
tasha19041• 29 мая 2023
Читая эти и будущие ответы, помните, что в Германии 16 земель и везде все по разному, иногда и в одной земле в разных городах.
Пособие у всех 400-500 евро (зависит от семейного положения, возраста детей). Разрешение на проживание кто-то за неделю получал, мы ждали больше полугода, но давали временные справки. В восточной Германии с жильем проще и дешевле, особенно не в милионниках, в западной дороже и проблематичные найти. Уровень жизни в западной выше, соответственно и цены. На одного человека найти жилье, подходящее под оплату Джобцентра сложнее, на семью побольше- проще. У нас в городе 1-2 комнатные с трудом находят, зато год назад мамы с двумя детьми в 4-комнатные (53м2 попали), а знакомые в западной Германии - в комнату в общежитии. Работы много, но без хорошего знания языка только на неквалифицированную попадете. Большинство ходят на курсы, т.к. без языка очень сложно, это не Польша, где интуитивно что-то понять можно. Так что все оооочень индивидуально.
И в Германии сейчас только 2-3 еще земли принимает, так что выбор не большой.
tasha19041• 29 мая 2023
Если вы планируете и дальше онлайн работать и вам этого дохода хватит на жизнь, едьте в восточную Германию. Здесь жилье гораздо дешевле. Например, однокомнатные квартиры в Магдебурге 350 евро и примерно 100 коммуналка. 4комнатная 510 евро + свет. Для сравнения в Берлине комната в общежитии от 600 евро.
Что касается доходов в Украине: Если вы хотите получать пособие, вы должны предоставить информацию о доходах, в том числе и по карте. Требуют не у всех, предоставляют не все, но если вылезет, что что-то скрывали - будут проблемы.
автор Sunbeam1 • 29 мая 2023
Ответ дляKhmelnichanka
але якщо є заощадження, то допомоги не буде?
чи оплати житла?
Khmelnichanka• 29 мая 2023
Ответ дляSunbeam1
чи оплати житла?
Буде допомога. Все буде. Якщо Ви вкажете суму заощаджень і вона впишеться в норму. Головне, щоб це не були подальші стабільні надходження на картку. До речі, там з 1 січня 2023 року ще збільшено граничний розмір суми, здаєтьмя.
Джемма• 29 мая 2023
Ответ дляSunbeam1
Буде. Але якщо будете отримувати за чи пенсии, чи інші регулярні виплати - зменшать на суму виплат