Мотористка• 31 мая 2023

хто має оплатити , зйомна квартира

знімаємо квартиру , місяць назад у будинку було щось з напругою і в сусідів погоріла техніка, через два тижні ми дізналися що і у нас згорів кондиціонер, бо до того його не включали
його 2 тижні ремонтували, за ремонт ми оплатили 3 тис.
і власник запропонував розілити суму навпіл, тобто 1500 ми оплатити маємо
чи повинні ми оплачувати чи все має покрити власник?
поломка не з нашої вини
Цикавенная• 31 мая 2023
Ответ дляfrom Ukraine
Какие личности, вы много на себя берёте))))
Тогда, ’волшебная’ , сдайте квартиру за копейки, радуйтесь , что вам квартиранты ломают технику и ремонтируйте все за свой счёт) это вы много на себя берете....

Цикавенная• 31 мая 2023
Ответ дляНайщасливіша
Ну так і ви ж не знаєте)
Чи вам таємні схеми автор кинула й ви точно бачите, що її вина?
Вирівнювач напруги - це така коробочка. Якщо перепад напруги - то горить вона. Це розхвдник, хоч і не дешевий. Того його власники й не ставлять, бо це ж витрати зайві)
Якщо кондер згорів - тої коробочки не було, це за замовчуванням. От і згорів кондер. І тому винний власник, що ту коробочку не поставив на СВОЮ техніку за оренду якої він БЕРЕ ГРОШІ. Все, ніякої лірики. Не поставив - виявив халатну бездіяльність - втратив гроші - мусить ремонтувати. Орендар з кондиціонером знімав, за це платить, це йому важлива умова. Тому власник або ремонтує, або міняє, або домовляється з орендарем, знижує ціну ща оренду. Тут не вина людини, що взяла в найм це майно.
Хай людина, що орендує пошукає іншу квартиру. Або купляє свою техніку і слідкує щоб не згоріла. А власнику дешевше знайти порядних орендарів)
Цикавенная• 31 мая 2023
Ответ дляБрюлик в стразах
Вот запомните. Если арендуете квартиру, то должны ходить на цыпочках, не пользоваться никакой техникой и спать на полу. Только деньги собственнику отстегивать вовремя не забывайте.
Типичный арендатор живёт по принципу ’бей посуду, за все заплачено’

Очень хочу,чтобы у нас начали сдавать пустые квартиры и чтобы арендаторы завозили свою мебель и технику , как в Германии. Тогда глядишь и меньше ломаться будет.
Найщасливіша• 31 мая 2023
Ответ дляЦикавенная
А в чому непорядність орендарів?
Тут непорядний власник.
Тайтаке

Знаєте, ситуація показова - відсутнє регулювання нормальне ринку аренди житла. Донедавна ще й угод не було й арендарі були як раби, яких могли серед зими вигнати, бо «син приїхав» або ще щось)
А натомість арендарі лишали привіти власникам у вигляді тухлих яєць у стінах та вентиляції, безнадійно зіпсованому майні на сотні тисяч.

Ці всі питання й проблеми будуть доти, доки на ринку буде хаос, договори умовні й поверхневі, несплата податків, незастраховане майно.
Тому тут важко щось насправді порадити. Бо є об‘єктивна реальність, а є хотілки прикрити дупу за чужий рахунок.

Автор, співчуваю вам. У вас непорядний арендодавець.
І, як показує тема, він такий не один.
Брюлик в стразах• 31 мая 2023
Ответ дляЦикавенная

Тогда и арендодателю придётся выполнять кое какие законы)) Я не за арендодателей или арендаторов.Среди тех и других бывают всякие, порядочные и не очень. Мы же обсуждаем данный конкретный случай. Автор арендовала квартиру вместе с кондиционером. То есть, кондиционер, как и квартира, это не её собственность. Поломка кондиционера произошла не по её вине, значит ремонтировать должен владелец или виновный. Это всё, что касается этого случая. У всего остального переломали, порезали, разбили и уничтожили есть фамилия и имя. Я понимаю вас, но я за объективность.
Не гоню• 31 мая 2023
Ответ дляЦикавенная
Читайте ГКУ, там четко написано, что текущий ремонт за счёт арендаторов, если иное не предусмотрено договором.
Если бы в квартире никто не жил, то все бы было вынуто из розеток и осталось бы целым.
Вины хозяина тоже нет. Вариант 50/50 хороший.
в ХКУ ст.286 так же написано следующее: ’Орендар має право вимагати зменшення розміру орендної плати, якщо через обставини, за які він не відповідає, змінилися передбачені договором умови господарювання або істотно погіршився стан об´єкта оренди.’
Вопрос в том, почему не проверили при заселении работу всех электрических приборов, вот только по этой причине, можно соглашаться 50/50, но не как не по причине ХКУ.
Чучело-Мяучело• 31 мая 2023
Ответ дляЦикавенная

У нас уже есть такие варианты в Киеве и число их будет только расти. Времена квартир в аренду с хорошими ремонтами и техникой уходят в небытие, так как ни один грамотный арендодатель, посчитав во сколько ему обойдётся ремонт + техника на сегодняшний день, не будет в это вкладываться, сопоставив доходы с расходами в арендном бизнесе. По крайней мере в Киеве растет число предложений пустых квартир.
Цикавенная• 31 мая 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Я жду когда и у нас в городе такая практика начнется. Аренда упала, квартиры, если не элитный ЖК, то до 5000 в основном. Поэтому ремонт при такой аренде нерентабельный.
Даже в элитных домах аренда просела.
Чучело-Мяучело• 31 мая 2023
Ответ дляЦикавенная
Даже в элитных домах аренда просела.
Пустые квартиры под аренду станет повсеместной практикой, в независимости от регионов Украины. Добьют квартиранты довоенные варианты квартир с ремонтами и техникой, и арендодатели сами же и перестроятся, посчитав, во сколько им обойдутся восстановление убитого жилья с мебелью и техникой для последующей сдачи в долгосрочную аренду. Аренда - это бизнес, а не благотворительность.

Цикавенная• 31 мая 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
К сожалению арендаторы иного мнения. Они считают, что хозяин обязан все ремонтировать и создавать им комфорт за копеечную аренду.
Им в голову не приходит ,что если бы подобная поломка произошла в их собственной квартире, то ремонт был бы за их счёт....также как и покупка новой техники)
Чучело-Мяучело• 31 мая 2023
Ответ дляЦикавенная
Так в пустых квартирах сама по себе эта проблема исключена. Там предъявлять претензии за поломку электроприборов и мебели квартирант может адресовать лишь самому себе. Потому и отношение к собственной мебели и техники другое - бережное.
Я сдаю две пустых квартиры с простым ремонтом в долгосрочную аренду, никакой головной боли ни у меня, ни у квартирантов.
SNOOPY• 31 мая 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
В Німеччині квартири здають пусті з голими стінами, пофарбованими у білий колір. При виїзді винаймач забов‘язаний повернути квартиру в такому самому стані, як її приймав, тобто на свіжо пофарбованими стінами у білий колір.
Тому не треба тут розповідати нісенітниці про аренду в Німеччині.
навіть якщо квартира порожня всередині, там є комунікації (труби каналізаційні, проводка тощо), а також вікна-двері-інші конструкції інколи, або додаткові приміщення (підвал, наприклад чи тераса). договір, який я читала нічого не говорив про меблі і побутові прилади, але дуже багато про все (стелі-підлоги, потопи, пожари, ремонту чи заміни майже всього, що є в квартирі, включаючи стіни). де Ви прочитали нісенітниці. Ви сумніваєтеся, що в договорі прописано, наприклад, за чий рахунок ремонт вікна відбуватиметься?:)))
Чучело-Мяучело• 31 мая 2023
Ответ дляSNOOPY
До чего тут комунікації та вікна, якщо мова йде про обладнані квартири меблями та технікою в Україні. В Німеччині ніхто не здає мебльовані квартири з технікою, а голі стіни.
Комунікації чи заміна вікон і в Україні на арендодавцях, по цьму питанню не йшла дискусія.
SNOOPY• 31 мая 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
до того, що ви чомусь вирішили, хто пише тут нісенітниці. ну, вибачте, що посміла тут написати щось. у вас не спитала і написала.
from Ukraine• 31 мая 2023
Ответ дляЧемна панночка
ну если никто не живет, зачем холодильнику работать
Мы говорим о том, что вы живете в квартире и уходя из дома выключаете холодильник??
from Ukraine• 31 мая 2023
Ответ дляЦикавенная
Есть рыночная цена, по ней и сдам, не переживайте! Тем более речи о цене съёма не было!
Перепад напряжения и оторванная дверца холодильника, вы разницы не видите вообще???
Цикавенная• 31 мая 2023
Ответ дляНе гоню
Так кондиционер работал при заезде. Поломался сейчас.
И тут статья уже касаемо ремонта.
А так пусть ломают и требуют снижения аренды. Если бы такое случилось у меня , пошли бы они на выход.
Аноним Советчик• 31 мая 2023
Ответ дляЦикавенная
Ну, если уж совсем по закону, то ремонт должно провести Обоэнерго. Все пострадавшие пишут коллективный иск и в суд
Эта ситуация не подпадает под текущий ремонт
А если завтра, пока автора не будет дома, входную дверь краской обольют или испортят или вор замок попытается вскрыть и испортит, тоже автор должна будет все восстанавливать?
Аноним Советчик• 31 мая 2023
Ответ дляЦикавенная
Давайте без жаргона. Кондер был включен в розетку, автор это написала. Кто им виноват, что не вынули вилку из розетки?
Более того, хозяева обычно выключают все автоматы, и тогда вообще техника обесточена.
Опять же, для общего развития прочитайте гражданский кодекс. В таких случаях по закону платит тот, кто арендует. Хозяин через суд вполне может взыскать с таких жильцов ущерб.

И при той ситуации со светом, как сейчас, я выключаю у себя автоматы. А квартирантам пофиг. Они и холодильник не моют и окна не моют, поживут на одной квартире, переломают технику, засрут все и переедут на новую квартиру.
Не несите чушь, пожалуйста. Чтоб взыскать ущерб с автора, хозяину нужно доказать, что техника вышла из строя по вине автора, а это не так.

Аноним Советчик• 31 мая 2023
Ответ дляЦикавенная
И тут статья уже касаемо ремонта.
Автор кондиционер не ломала
Цикавенная• 31 мая 2023
Ответ дляАноним Советчик
Ну так арендатор пусть докажет, что не ломал.
Хозяин даже в квартире не находился. А тут горе-арендаторы считают что хозяин должен априори.

Пусть купят свой кондиционер, будут съезжать заберут.
Цикавенная• 31 мая 2023
Ответ дляЗвёздонька
Я здаю, прорвало пайку на трубах у піздлозі, весь ремонт за мій рахунок. І у думках не мала, що якщо б не здавала, то води б там не було і все було б ціле.
Але ж квартира здається, люди платять за оренду і це не їх майно.
Трубы относятся к капитальному ремонту. Речь идёт о текущем ремонте арендованного имущества.
Аноним Советчик• 31 мая 2023
Ответ дляЦикавенная

Арендатор не обязан доказывать ничего, доказывает тот, кто подаёт иск. А никаких доказательств у него нет, ибо это не вида арендатора. Так что ваши фантазии мимо
При чем тут нахождение хозяина в квартире? Вы совсем плаваете в вопросе.
Цикавенная• 31 мая 2023
Ответ дляАноним Советчик
Автор кондиционер не ломала
Хозяин тоже не ломал.
Никто не хочет платить, какой выход?

Про ремонт техники по закону я узнала от мастера, который ремонтировал технику , которая сломалась у арендаторов, но по глупости и по незнанию законов ремонт оплачивала я.
Жду не дождусь когда начнут сдавать в аренду пустые квартиры. Возможно тогда арендаторы научатся обращаться с техникой.
Цикавенная• 31 мая 2023
Ответ дляАноним Советчик
А ваши фантазии ,что хозяин должен платить, не мимо? Он точно на ломал.

В случае с таким арендатором, как автор, я бы попросила их на выход. И сдала бы другим по цене без кондиционера.
Аноним Советчик• 31 мая 2023
Ответ дляЦикавенная
Хозяин тоже не ломал.
Никто не хочет платить, какой выход?

У вас какие-то личные проблемы, которые вы переносите на автора. Исчо раз, автор ничего не ломала, какое отношение к ней имеет ваше последнее предложение?
И ещё раз, по закону владелец должен обратиться в Облэнерго для компенсации ущерба. Его там пошлют, конечно, поэтому следующий шаг - составление коллективного иска вместе с соседями.
Вины автора и владельца в ситуации нет. И не автора проблемы, что он хочет решить этот вопрос за ее счёт и пойти по простому пути
Аноним Советчик• 31 мая 2023
Ответ дляЦикавенная

Я не писала, что должен платить хозяин. Вы отвечаете и не видите кому
Хозяину и не обязательно ломать, чтобы платить. Вы далеки от юриспруденции, зачем пытаетесь умничать?
Цикавенная• 31 мая 2023
Ответ дляАноним Советчик
Он не хочет решать за счёт автора. А предложил 50/50.
Ничего личного. Иначе все хотелки арендаторов и позиция по ремонту техники должны быть отражены в договоре. Судя потому, что автор молчит на этот счёт, в договоре это не оговорено, если вообще есть договор.
Есть экспертное заключение, что техника поломалась по вине Облэнерго? Думаю, что нет.
Я считаю, что предложение хозяина адекватное.
Иначе зачем такие жильцы?
Закрыть квартиру дешевле, чем ремонтировать после таких жильцов однозначно.
Цикавенная• 31 мая 2023
Ответ длямуха в кедах
Так описанный случай это капитальный ремонт как раз
Есть установленный законом перечень капитальных работ. Ремонт кондиционера туда не входит.
Аноним Советчик• 31 мая 2023
Ответ дляЦикавенная
Иначе зачем такие жильцы?
Каких ТАКИХ жильцов? О боги, автор ничего не ломала!!!! Если завтра в жилье влезут воры и перевернут все вверх дном, компенсировать тоже автор должна?
Чтоб было заключение, что это вина Облэнерго, хозяину нужно напрячь булки и что-то сделать. Но нет, содрать половину с автора же проще, чем добиваться компенсации Облэнерго. Да, эта организация ответственна за состояние электросетей. И для начала нужно пойти туда и узнать, по какой причине был скачок напряжения. Может, какой-то сосед проводил ремонт или нерадивый электрик полез в щиток. Да сотни причин. Но хозяин решил просто напрячь автора, которая НИЧЕГО НЕ ПОРТИЛА И В СИТУАЦИИ НЕ ВИНОВАТА
Надеюсь, я доступно объяснила, ибо уже не знаю, как проще