Колебля• 10 июня 2023

Українська з 24.02.2020 у спілкуванні?

Чи перейшли ви з 24 лютого на українську у спілкуванні? Як відреагували ваші російськомовні друзі, знайомі, колеги, родичі? Чи переходите ви у спілкуванні з ними на російську чи, навпаки, тримаєте свою лінію?
Mariya Prokhorova• 10 июня 2023
Ответ дляFilomena
Є дівчинка на ютубі. Розбирає діалекти регіонів.
Це насправді так мило. Наче в дитинство поринаєш. До бабусі.
Наче опиняєшся вдома за сотні кілометрів)
Ідея Олександрівна ?
Елена 2016• 10 июня 2023
Ответ дляMira29-c3c3
А можна і мовою і серцем?
нет, нельзя.
Zir-K• 10 июня 2023
Нет, не могу полностью, базары, магазины, официальные инстанции - да, спилкуюсь, но на работе люди не воспринимают руководителя украиномовного
Птеродактиль• 10 июня 2023
Ответ дляIra_Do
Ви реально не розумієте української чи дійсно так вузько мислите? Я ж вище писала, що претензій до російськомовних солдат не може бути, бо їм точно не до зміни мови, навідміну від звичайних жіночок, які вдома знаходяться. Вмійте розрізняти речі. І вчіть українську, бо приходиться дублювати для вас одні і ті ж свої коментарі. І перестаньте прикриватись російськомовними солдатами, це якось не дуже, от чесно.
К солдатам у вас нет претензий, а русскоязычным семьям солдат, они чем-то хуже вас? Им из хаты не вылазить, чтобы не травмировать вас своим языком? А чувства русскоязычных, которые больше всего страдают в этой войне кого-то вообще волнуют? Или только как цены на жилье поднять в безопасных регионах?
woman Warrior• 10 июня 2023
Ответ дляМиззери
Ні, не для роботи він йому потрібен
Він просто вирішив вивчити мову тому що захоплюється українцями
Ви справді не бачити різницю вивчати англійську яка всюди потрібна чи українську яка буде корисна тільки в Україні в якій зараз війна?
Для мене такі випадки це привід пишатися цими людьми і мовою
Разницы существенной не вижу.
ну хочет человек, пусть учит, конечно.
Выбор и право есть у каждго.
Filomena• 10 июня 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Ідея Олександрівна ?
Не пам‘ятаю. Молоденька зовсім.
Я лиш про Слобожанщину слухала)
Семицветка• 10 июня 2023
Ответ дляQorianka
А если ему так невыносимо ’болить’, то почему он не на фронте, а туристов собирает в поход?
Он денежки любит больше, чем Родину но стать в позу патриота готов, пока это безопасно
Oasis in the Desert• 10 июня 2023
Ответ дляZir-K
А почему?
Mira29-c3c3• 10 июня 2023
Ответ дляЕлена 2016
нет, нельзя.
А чому?
KriskaA• 10 июня 2023
Чоловік перейшов на укр мову рік тому. Ну і я заним. В побуті спілкуємося українською.
woman Warrior• 10 июня 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Воман,не пишіть людині ,яка немає змоги вам відповісти .
Она наняла адвоката?
Сама не справляется, это я знаю, вы всегда в паре работаете)потому она и блоке.
А что мне делать, я как бы не спрошу ни у вас, ни у нее.
Елена 2016• 10 июня 2023
Ответ дляMira29-c3c3
А чому?
я не буду с вами дискутировать милое))) я ответила в своем посте, я буду говорить на русском, с большим уважением к украинскому языку.
Mariya Prokhorova• 10 июня 2023
Ответ дляFilomena
Не пам‘ятаю. Молоденька зовсім.
Я лиш про Слобожанщину слухала)
Мабуть вона ) Так у вас конХфета - це діалект , а не суржик )
В нас консьєржка з Сумщини , я обожнюю її слухати , як вона переливає словами )
Zir-K• 10 июня 2023
Ответ дляOasis in the Desert
А почему?
Не знаю, мне честно сказал один сотрудник, что это звучит не правильно, лучше не надо, да я и сама чувствую, что что то не то

В законодательство мова вошла, в деловой язык - нет

Вопрос к филологам - почему блоги, деловые переговоры и наука не могут перейти?
птицаворона• 10 июня 2023
Перейшла. Інколи повертаюсь до російської, якщо бачу, що людині реально важко, а треба щось швидко донести. Інколи гну свою лінію.
Oasis in the Desert• 10 июня 2023
Ответ дляZir-K

По-моему, деловой язык давно уже украинский. Так было и до 2014 года.

Может, у вас какая-то особая сфера работы.
Семицветка• 10 июня 2023
Кароч, почитала я тему и в который раз убедилась, что в жизни и на советчице люди абсолютно разные. Везде с украинцами говорю только на русском, не взирая на то, украиноязычные они или русскоязычные... И никого не триггерит мой русский язык
Mittens• 10 июня 2023
Перейшла і всі друзі перейшли
Ola_la-d152• 10 июня 2023
Ответ дляNat-li
Заметила, что выехавшие многие перешли. Это наверное особый вид патриотизма. Особенно, когда возвращаться не собираешся.
ага. причем у меня знакомых мужиков таких большинство. Выехали за бабки что б не загребли на фронт, и переходят на соловьиную, трындят на ней как же родину любят, и что мы выстоим, и на митинги в Европе ходят, потусить с пивасиком. А кто на фронте сейчас как говорили на русском так и говорят. Им не до переходов и мовных срачей.
Mira29-c3c3• 10 июня 2023
Ответ дляЕлена 2016
Не потрібно вести ніяких дискусій.
Достатньо дати відповідь на моє запитання .
Ya tyt• 10 июня 2023
Ответ дляPiracanta
Это точно. Украина уникальная в этом плане страна. Русскоязычные понимают украиноязычных без перевода и наоборот. Кто-то что-то спрашивает на украинском, ему отвечают на русском. И никаких проблем. Нигде такого нет.
Мій чоловік говорить російською, українською переважно з дитиною та на роботі, я українською. Мовних питань ніколи ми не підіймали. За замовчуванням якось вийшло, що у доньки має бути рідна мова державна.
Але бісить обслуговування в магазинах, кафе російською, коли до персоналу звертаєшся українською.
Zir-K• 10 июня 2023
Ответ дляOasis in the Desert

Деловой язык не однороден.

Одно дело когда мы обсуждаем нюансы законодательства - безусловно украинский, другое дело - управление, переговоры, смол ток и деловое общение - там он не зашёл
Ya tyt• 10 июня 2023
Ответ дляМурнетка
Знаю украинский идеально, могу говорить на нем так же как на русском, с фразеологизмами и прочим, даже сдавала ЗНО по нему на 200 баллов.
Но общаться на нем не хочу, не вижу в этом никакого смысла сейчас.
Когда у людей проявляются сепаратистские наклонности и они решают, кто первого сорта, кто второго, потому что не говорит на украинском, то общаться на нем не хочу ПРИНЦИПИАЛЬНО
Не говорить, чи не хоче говорити?
Oasis in the Desert• 10 июня 2023
Ответ дляYa tyt
Где это? Ни разу не слышала обслуживания на русском после того, как Закон від 16 липня вступил в силу.
Oasis in the Desert• 10 июня 2023
Ответ дляZir-K
Деловой язык не однороден.

Значит, ваши сотрудники думают на русском. Конечно, им комфортнее на нем вести переговоры .
Carin• 10 июня 2023
Ответ дляМелитрисса
А вам то что?
Как это что? А вечерний срачец??
Zir-K• 10 июня 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Я не сторонник русского, я очень уважаю людей, которые переходят на украинский. На прошлой неделе очень хороший друг перешёл... Но как он звучит - жах, такое впечатление, что он стал мне чужим человеком
Общение изменилось(
AnnaOst• 10 июня 2023
Ответ дляZir-K

А чого ділові перемовини і наука не можуть перейти? У мене на роботі з 2014 виключно українська. З науковцями я правда тільки гуманітарними спілкуюся, вони звичайно давно вже перейшли. Блоги...всі на кого я підписана перейшли на українську з 24 лютого
Ola_la-d152• 10 июня 2023
Ответ дляСемицветка
Тригерит их, просто сказать в глаза и написать в интернете это очень разные действия. Я так с парнем в русскоязычной Одессе общалась. На русском. И он со мной на русском говорил. Мило общались. Пока однажды не задумался и какое то одно предложение сказал на украинском, а потом резко как подскочит и говорит ’ ой, бля я забыл что тут надо говорить на том клятом языке окупантов’ я охренела. Вообще была не и в курсе даже что он украиноязычный. И я как бы не просила переходить со мной на русский. я прекрасно понимаю оба языка, мне все равно. Зачем человек себя мучает непонятно. Кому надо? Сам придумал что тут так надо, сам обиделся. Такие вот потом и темы срачные строчат наверняка.
Oasis in the Desert• 10 июня 2023
Ответ дляZir-K
Общение изменилось(
Вот и у меня так. С более-менее чужими людьми спокойно общаюсь на украинском. Но с подругой, которую знаю 20 лет, сложно. Она перешла на украинский, и общение теперь, как на совещании. Вроде бы это и не она вовсе...