В шоколаде• 20 июня 2023
В школі немає вільних місць
Переїхали в новий район, змінили прописку, відповідно дітям йти в нову школу. За пропискою - гарна гімназія, але йти туди пішки хвилин 20-30, їхати ще довше. Ближче є ще дві непогані школи.
Пішла я дізнаватись в школу за пропискою: в перший клас беруть, а для старшого в 6 класі вільних місць немає. Запитую, як немає, якщо протягом року навчалось 15 учнів? Директор каже, що зараз 15, а з вересня можуть повернуть всі 35, які зараз за кордоном.
"Приходьте в кінці червня, можливо хтось забере документи".
В школах, які ближче, ситуація аналогічна, тільки там і в перший клас не беруть)) І що тут робити? Починати навчання зі скарг в управлінні освіти?(
Це Київ.
woman Warrior• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
именно поэтому одни школы набирают по 5 классов по 40 чел, а другие - по 2 класса по 30 чел, а кто-то не набирает вообще.
Да, и кроме того, где найти резиновые бомбоумежища на такое количество уащихся. учитывая. что этот вопрос вообще открытый даже для тех, кто был.
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляФея_3уровень
У нас соседний дом прикреплен к школе, к которой идти 30 минут через кучу дорог, в том числе и железную. Толкового перехода там нет, сколько не писали заявлений, чтоб сделали там безопасный переход через жд, все до одного места
это ужасно((
и такое впечатление, что все будет только ухудшаться. Дома строятся, а школы нет(
Анонім Перший• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Я не знаю про рівень навчання, просто одна називається гімназія, а інша - школа. Хіба що гімназія за рейтингом ЗНО вища. Але дитина переходить з гімназії з ще вищим рейтингом.
Тобто зараз для мене не рейтинг визначальний, а все ж таки відстань.
Значить, я не вірно зрозуміла, що вкладалось в слова ’гарна гімназія’. Перепрошую.
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
интересно, где это в Киеве на параллели 5 классов по 40 человек. И где столько учителей и кто захочет раздувать штат и находить помещения для внеплановых классов.
Ну не резиновый город, ни в каком отношении.
Тоже это надо понимать.
у сына было 4 класса по 35-40 детей
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
неделю через неделю учились.
woman Warrior• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
у сына было 4 класса по 35-40 детей
4 и внащей школе было, первых.Потом количество стало поуменьшаться.
Но на 5.
Поймите, что 5 классов -это еще и кабинеты, штат, зп, расписание, и главное-количество мест в бомбоубежищах, которых нет и для этих классов.
Но на 5.
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляАнонім Перший
та ні, вона то може і гарна) по відгукам.
Але далеко.
woman Warrior• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
неделю через неделю учились.
ерунда это все.Фикция, а не учеба.
ФруктЕщеТот• 20 июня 2023
Ответ дляМрії у вирії
То чому ж переживаєте, що тут школи на ваші податки? Ні, то на податки тих, хто їх сьогодні платить. До речі, воно може бути неподвійним. Я певний час працювала в Європі в офісі, я пів дня в Україні дистанційно. З бюро йди в європейської країни бюджет, за українську дистанційку платила в український.
Якби була можливість заробляти в Україні, я б завтра приїхала. Може ви запропонуєте щось?
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
Но на 5.
по бомбоубежищам тут отдельных холивар недавно был)
постановление, что туда надо пускать всех желающих.
Как обычно выехавшие доказывали, что это правильно и так и должно быть, а те, кто реально понимает, что там за убежища пытались доказать, что места там для всех не хватит.
Еще один баттл выехавшие vs оставшиеся))
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
ерунда это все.Фикция, а не учеба.
ну это все равно лучше, чем полностью онлайн.
Борисфенка• 20 июня 2023
Сьогодні написала заяву про відрахування сина з київської школи.
Правильно вам сказали, прийдіть через пару тижнів, місця будуть.
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляБорисфенка
може ви і праві.
Ви взагалі не збираєтеесь повертатись чи просто вирішили не на дві школи вчитись?
woman Warrior• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Я как раз не в Укрине.И ребенок учится очно тут, дистанционно( читай, самостоятельно-в Украине).тесты, котрольные, практические сдает.
Между выехавшими и оставшимися не холивары, это иначе называется.
мне одинаково, кто что думает , впрочем.
По убежищам, если я правильно поняла, имелось в виду на летний период, и да, можно пускать посторонних.
В учеьное время, я считаю, нельзя.
Задача властей-обеспечить город укрытиями.
не за счет детей и школ, им самим нет места, а должно быть в первую очередь.
В учеьное время, я считаю, нельзя.
woman Warrior• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
нет ответа на этот вопрос.
и онлайн не учеба, и с тревогами и беготней по подвалам тоже, и все по разному воспринимают, кому то ок, что ребенок в школе, кому то спокойней, когда дома.
По факту, результат один.
И то, и другое-не учеба.
По факту, результат один.
И то, и другое-не учеба.
Шкала Радощів• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
на основании чего отчислять? Обучение дистанционное, какая разница где находится ребенок
Удалено администрацией...
Борисфенка• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
може ви і праві.
Ми ще одну зиму зимуємо в Німеччині, і чи буде вона остання, хтозна.
Син дві школи не тягне. Робити за нього контрольні і здавати в українську школу я принципово не схотіла, сам має щось вивчити.
Коли повернемося, піде вчитися знову в 5-й клас, нічого страшного не бачу.
Зараз вчить одночасно німецьку і англійську, досить інтенсивно, з осені інтеграційного класу вже не буде, тільки німецький клас, хоч би витягнув.
Тато з фронту наказує сидіти і не рипатися, ніяких повернень.
Кручу хвости• 20 июня 2023
Вообще,это конечно безобразие, что в Киеве ребенок по прописке не может попасть в школу. У нас было тоже самое, если не пойдешь с 1 класса, то уже все, ни в одну школу района не попадешь, потому что они забиты под 40 учеников в классе. Но сейчас война, многие дети выехали. Почему нет мест? это возмутительно. В Польше попали в школу без проблем, да школа не айс, государственная школа как она есть, но взяли без проблем
Борисфенка• 20 июня 2023
Ответ дляШкала Радощів
Удалено администрацией...
Ми так і зробили, звільнили місце комусь. Але так роблять дуже рідко, більшість вперто тягне дві школи, закордонну очно і українську дистанційно.
Мене вже й кукушкою обізвали за це, ’не думаю про дитину’.
Шкала Радощів• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
ничьи не выбрасывать, жаловаться не в том смысле, как вы это поняли, а помочь решить проблему.
Я предлагаю приоритетно дать возможность учиться тем, кто в Украине. Потому что пока ваши документы лежат в школе, чей-то ребенок во время сирены будет добираться в школу на другом конце района. Мне кажется это неправильно.
Если вы обратили внимание, я согласилась идти в школу по прописке, хотя она мне меньше подходит.
Среднее образование гарантировано всем, и вашему ребенку и моему. Вопрос, как это организовать, чтобы всем было удобно.
Вот именно. А не держать места для тех. кто получает образование за границе.
Кручу хвости• 20 июня 2023
Ответ дляШкала Радощів
Удалено администрацией...
хоть я и не в Украине, но с вами согласна.
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляБорисфенка
у мене подруга також в Німеччині, діти перейшли в гарну німецьку школу, велике навантаження, репетитор з німецької, то вона забрала документи з київської.
А весь цей рік на дві школи і репетитор по основним предметам для української школи, онлайн не було.
Тому мене і дивує це бажання такими зусиллями зберігати собі місце. Але мабуть у кожного свої обставини.
Шкала Радощів• 20 июня 2023
Ответ дляБорисфенка
Я завжди читаю Ваші пости і щиро вдячна за Вашу думку в за позиуію. Бажаю Вашому сину , щоб в нього все ладналося в житті
Шкала Радощів• 20 июня 2023
Ответ дляКручу хвости
Спасибо 000
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
В учеьное время, я считаю, нельзя.
я тоже думала, что на летний период, но это нигде не указано.
И если на летний, то что людям делать осенью? Все равно этим вопросом никто не занимается.
woman Warrior• 20 июня 2023
Ответ дляШкала Радощів
Удалено администрацией...
когда места будут заняты такими же, как вы , переселенцами, вы на кого правдный гнев обрушите?)
Вас кто то держит в родной стране под ракетами, что вы это как аргумент приводите?
А в целом, при таком формате общения. представлю себе этот контингент класса, боже збав.
Кручу хвости• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
У мене син в 2 класі, тому ми теж офіційно в 2 школах, але 2 клас то таке...якби був 6 клас чи більше, довелось би вибирати. Тягнути 2 школи це дуже тимчасове рішення
Борисфенка• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Всі живуть, як літаки на аеродромі, завжди готові до вильоту. Тому таким чином підстраховують дітей, раптом повертатися, хай буде дистанційно українська школа також.
Але вас по прописці зобов´язані взяти по любому. В управління освіти можете сходити,якщо що.
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
нет ответа на этот вопрос.
По факту, результат один.
И то, и другое-не учеба.
По факту, результат один.
И то, и другое-не учеба.
было сложно, но знания получили, кто хотел.