Бочка порохУ• 25 июня 2023
Вам нравится Германия?
Как война началась выехали в Польшу, а там нас отправили в Германию. Земля БВ, маленький город. Жили в лагере для беженцев, условия плохие, питание никакое, лагерь в лесу, до остановки и магазина час пешком.
Я и ребёнок 4 года. Пока в магазин дойдёшь, уже ничего не хочется.
Выдержали 4 месяца и уехали на западную Украину. Сами с юга.
Никаких пособий не получали, документы не доделали, я психанула и мы уехали. У ребёнка каждый день кровь с носа шла от давления, так как жили на горе. В медпункте сказали, ничего страшного, полежать и все пройдёт. Короче, медицина ещё та песня. Очень не понравилась Германия, обстановка, бюракратические дела, медицина просто ужас. Я чувствовала себя как в морге ... если кто верит в энергетику страны ,то там все на нуле .
Да, наверно нам не особо повезло, знаю людей которые довольны всем.
А как у вас? Полюбили Германию?
ЯкаКраля• 26 июня 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
А в Украине во время войны не депресивная?
В Украине как параллель проведена: одни под бомбами, другие- просто скромно живут, третьи - гарцуют, как будто ничего не случилось
Вільний митець• 26 июня 2023
Ответ дляCopy-Paste
Автор, как вам Украина, если у вас отобрать жильё и попросить пожить 4 мес, отобрав карточку и кошелёк?
Что за идиотские вопросы? Как вам Германия? - отличная страна. Развитая и безлопастная. Работаешь - имеешь и жильё мечты, и еду, которую сам себе покупаешь, и путешествия и многое другое. А вам не понравилось что? Что ожидание жизни на шару не совпало с реальностью? Так так везде. В любой стране.
Сколько лет надо работать, чтобы купить там жильё мечты? Лет 20-30 или больше? А перед этим ещё выучить чужой язык и получить новое образование. Поломойкой на квартиру не заработаешь
Грибной_Дождик• 26 июня 2023
Привыкли уже. Многое не нравится, но и многое нравится. Будем возвращаться, муж в Украине. Я сдала В1, сейчас на В2 , его с 1 раза не сдам точно, дети в школе. Что мне тут делать одной с двумя детьми...но многим нравится, особенно молодым, и они умнички, очень стараются , чтобы остаться.
Гжегож Бженчишчикевич• 26 июня 2023
Ответ дляВсе возможно
Неее))) я даже не хочу и не планирую вливаться в их коллективы , у меня муж турок , я даже слышать не хотела о том, что бы ехать к его матери или сестрам, женщины здесь ненавидят ябанджи , и сами по себе очень стервозные и съедят с потрохами не подавившись )) а еще дико ленивые но с огромной просто невероятной самооценкой а ля я королева)
По этому я не пошла работать здесь в туризм хотя я турагент с 10 летним стажем и знаю их всех как свои 5 пальцев но одно дело работать из Украины и другое с ними в одном коллективе 😶🌫️😶🌫️
Слава Богу мне хватило ума два года назад выучится на арбитражника.
Страну я обожаю ,я мусульманка, в 16 лет приняла ислам, просто до дрожи люблю историю страны , природу , язык . Да простят меня адепты 21 го века, но я капитально против лгбт и подобного всего и меня радует , что здесь активно борются с этим.
В общем я живу сейчас в кайф , изначально не приехали сюда, так как выезжали в трусах носках без вещей без денег с разбитой квартирой , а в Турции никто ничем не помогал все за свой счет которого у нас не было вообще и родственники к сожалею у мужа совершенно сволочи которые в один голос кричали : мы все бедные несчастные к нам не вздумай мы ничем помочь не сможем))
В общем долго все это тянулось но наконец то мы здесь и дай Бог все будет хорошо
Прикольный опыт. У меня еще одна знакомая, у них у всех мужья-турки, они у нас жили, с войной поехали в Германию, что меня удивило, ведь он турок… Как минимум, язык у него, но она говорит, что ей работа там не светит, тк языка нет и оч сложный, ну а в Германии оч много его друзей, вот и отправились туда, интересно, получается, им с ноля выучить немецкий и работать ему, она числит пока с ребенком на каких-либо низкоквал работах выгоднее, чем ехать на его родину, где он теоретически смог бы полноценным быть гражданином и работу норм найти🤷♀️. Кстати, у него тоже родственники оч бедные, где-то в ауле в горах, по ее словам.
Мамин тріль• 26 июня 2023
Ответ дляВсе возможно
В каком смысле нельзя работать?
В прямом. Если вы тут уже своя, то должны знать, что устроиться на работу официально иностранцам ну очень сложно. Потому что не всем подходит работа в отелях. И кроме туризма тут ничего нет. И турки не хотят брать иностранцев. Как я и говорю, по сравнению с Европой, Турция не помогает никак беженцам к сожалению.
Copy-Paste• 26 июня 2023
Ответ дляВільний митець
Так в Украине люди тоже работают 20-30 лет на жильё. А некоторые вообще живут всю жизнь с родителями, а другие не могут вообще ничего скопить, все съедает аренда, потому живут и ждут наследства. Поломойкой на квартиру заработаешь в Германии без проблем. Официальный контракт, кредит и живешь уже в своём жилье, а не ждёшь 20 лет, терпя свекров, или родителей, складывая деньги под подушку в ожидании покупки своего жилья.
Свисток ля-минор• 26 июня 2023
Ответ дляВорожу на каві
Очень нравится, живем в маленьком городке. Поселили сразу из лагеря в квартиру.Центр, школы, магазины- все рядом. Дети - на школьные экскурсии, бассейн, турниры - постоянно заняты. Немцы доброжелательны. Скоро экзамен на В1 , планирую сдать) моя языковая школа тоже рядом. Потом на В2)
А правда что, если не сдаешь экзамен, то нужно возвращать деньги, потраченные государством на его оплату?
Бла бла бла• 26 июня 2023
Мне не понравилось. Все было, квартира, курсы, пособия, табели, но нет. Вернулись домой и счастливы.
Весотехник• 26 июня 2023
Привыкла.
Умные люди нашли хорошие города для жизни и нашли возможность там жить.
Я в городе не очень приятном, но неплохом.
Прижились, детям нравится, я привыкла. Есть плюсы и минусы.
На западную у меня ни денег, ни нервов не хватило бы
Весотехник• 26 июня 2023
Ответ дляАгатаХристя
Тільки приїхали з сином в Берлін, одразу відчули тяжкість. Пояснити важко,але таке неприємне відчуття, при чому в обох. Вияснили це вже,коли поїхали з Берліну ( були там півдня,проїздом). Напевне,якась історична пам´ять(
У меня обратные впечатления.
Я ожидала неприятных ощущений от Берлина, но когда оказалась там на 20 часов - просто влюбилась в город.
Живу во Франкфурте на Майне
Весотехник• 26 июня 2023
Ответ дляГуби до вух
две знакомые - две противоположные истории, но... обе завязаны на детях.
у одной знакомой ребенок холерик с сдвг. Орет бегает, плохо учится, дерется, пьет седативные. Ей Германия не понравилась. Все все время жаловались на ее ребенка. Она не могла не учится не подрабатывать бегала за ним как привязанная.
у второй знакомой ребенок тихий флегматик, где поставили там через 4 часа забрали. ей очень подошла Германия. Никаких проблем - сплошнон понимание, сочувствие и помощь от всех.
У меня такой холерик с сдвг )) все так
Весотехник• 26 июня 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Да, иногда фрукты и овощи нормальные попадались.
Но на 5 евро, которые а нас платишь за посещение, можно купить и в магазине.
Просрочка всё существенное - колбасы, сосиски, йогурты, яйца и т. д. Вы это и без меня отлично знаете.
В каждом городе по разному.
У нач стоимость 4 евро и дают много продуктов. Просрочки почти нет, фрукты иногда плохие, а инфракрасные.
Красную рыбу, сыр, ветчину иногда дают
Весотехник• 26 июня 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
Я з грудня почала працювати, зарплата можна сказати студентська(бо без мови тільки так)з кіндергельдом десь виходить 1750€ чистими, але -600€ квартира, за цей час зібрала десь 2000€, що таке тафель навіть не знаю, вистачає на звичайну їжу з супермаркета(навіть мій німець казав,що нас взяв до себе спочатку, що ти багато купуєш), одяг тоже часто ловлю знижки типу h&m, new yorker ... але зараз в пошуку нового житла і цю суму доведеться віддати як кауціон. Але не скажу що так все погано, живу з сином у місті поблизу Франкфурта, знайшла йому українських друзів, в його боксерському гуртку український тренер, купила йому знижку 50% на всі басейни у місті, економія реальна, і дитина розважається з друзями, звичайно часом дуже сильна туга за домом, але дома робота втрачена(та і колеги мої кажуть що нема куди повертатися, їм зп зараз вистачає тільки на найнеобхідніше) тому вже виходжу з того що маю. Ніяких грандіозних планів на майбутнє
все по ситуації
А в якому місті український тренер? Підкажить будь ласка
Ms. Откровенность• 26 июня 2023
Ответ дляВорожу на каві
А разговорная речь хорошая? Словарный запас?
Я такая - жду трамвая• 26 июня 2023
Ответ дляя Кукарача
Да, вы верно сказали. Это историческая , даже генетическая память. Я вообще не понимаю, как наши могут жить в Германии.
А многие в восторге, некоторые пишут, что Германия их страна, они наконец-то дома)
Не представляю, как лет через 70-80 такое же будут писать о раше.
Свисток ля-минор• 26 июня 2023
Ответ дляВорожу на каві
А если не сдаешь экзамен, то что?
Ворожу на каві• 26 июня 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
А если не сдаешь экзамен, то что?
Да ничего) пересдать можно )
Свисток ля-минор• 26 июня 2023
Ответ дляВорожу на каві
Да ничего) пересдать можно )
Сколько раз можно пересдавать? 😂
Вот если язык не идёт, не получается, то что? Говорят, деньги нужно возвращать, вы такие случаи знаете?
Кров з молоком• 26 июня 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
У меня сын порезал сильно палец в 21.00, побежала к соседке , она завязала жгутом.
Я говорю: скорую вызовите.
Она мне: ты с ума сошла? Он же не присмерти.
Вызвала нам такси, мы с кульком на руке доехали до госпиталя, сидели час в коридоре, но таки сшили все.
Со страшной аллергической реакцией капают Фенистил.
Соседу с аппендицитом говорили идти домой и воду пить, когда я понимала, что это, температура 38,5, остая боль в животе.
3 раза домой отправили, потом пиротонит и 3 операции, пока всё вычистили, 4 месяца требовал уход полный.
Сейчас, вроде, нормально.
Правда, ему назначили выплаты за мед.ошибку.
Тоже думала о Турции, прекрасный вариант для жизни.
Я говорю: скорую вызовите.
Сейчас, вроде, нормально.
В Турциитоже нельзя вот так просто скорую вызывать. И зачем скорая в этой ситуации???
я Кукарача• 26 июня 2023
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Вот именно.
Кров з молоком• 26 июня 2023
Ответ дляЛокшина на вухах
24 параграф, медстраховка и код в пенсионный
Не пенсионный, а аналог нашего ИНН
Кров з молоком• 26 июня 2023
Ответ дляБочка порохУ
Сейчас оформлять только через лагерь в Берлине , 3-4 месяца придётся там сидеть ,потом придёт распределение в другой город ,там уже начнётся сбор документов .
Не пишите неправду. Можно посмотреть в сети, какие земли принимают и ехать туда сразу, это будет замена лагеря в Берлине. Кроме того, сейчас часть людей возвращаются в Украину и квартиры сдаются
Кров з молоком• 26 июня 2023
Ответ дляТундиринда
Земли принимают, читайте телеграмм каналы по Германии, автор вообще ничего не знает.
Читать нужно официальные сайты, есть канал на ютубе Янка-Германка, она же есть на фейсбуке, в личные сообщения даже оивечает. Автор говорит много неправды, соглана.
Ворожу на каві• 26 июня 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
Сколько раз можно пересдавать? 😂
Да сдают на какой то уровень все) возвращать не нужно деньги, акция для мигрантов)
Кров з молоком• 26 июня 2023
Ответ дляНЛОша
Ребенок, конечно, молодец.
Вопрос в том, что одна история совсем не описывает реальности страны.
А люди читают, верят в страну розовых пони. А реальность трошки другая. Одной женщине не прокормить детей. Найти работу с нормальной зрп сложно. Аренда в городах высокая. Ну и совсем не понятно, что будет в след.году. откуда такая уверенность, что все, кто захотят продолжат получать внж Германии.
Все, работающие по своей специалтности и знаюшие язык на В2 и выше, если захотят то останутся. Вот так это полностью звучит. Тех кто сидит на пособиях вышлют обратно.
Кров з молоком• 26 июня 2023
Ответ дляАлександра-617
Большое года в Берлине, прошла путь от плавания на страну до некоторого спокойствия.
Есть что не нравится - медленность и бюрократия, медицина поначалу была непонятной, но сталкиваясь с ней постоянно уже считаю нормальной, не идеальной, но откровенно плохих врачей не встречала. Много эмигрантов, город здоровенный, я не привыкла к таким расстояниям. С немцами пока не сдружилась особо, все-таки они закрытые. Ну и напрягает что надо разбираться в законах, желательно иметь адвокатскую страховку, страховку на животное и еще кучу всякой фигни, которая мне не понятна. А еще немецкая кухня мне не зашла.
Из плюсов нравится, что ты защищен социально, не останешься без крыши над головой и застрахован от болезней. Вот в этом огромный плюс и базово чувствуешь себя в безопасности, в Украине пока такого нет(( нравится, что даже простые рабочие здесь в целом неплохо живут, не обязательно гнаться за карьерой. Много программ по переквалификации. Нравится образование в школе, и что они все неплохо знают английский.
Но в Украину все равно вернусь, у меня там муж и ребенок хочет все равно домой. Просто хотелось бы, чтобы некоторые социальные наработки были бы и в Украине
Поддержмваю. Теперь нашим депутата не удастся кричать, что мол государство много денег на социал тритит и нужно урезать
Мию вікна у мороз• 26 июня 2023
Ответ дляВатинка
А що за страхова що канал не покриває? У мене Barmer і наразі проходжу лікування у стоматолога, було промбування трьох каналів в одному зубі, то про оплату з мене не було мови...
АОК. Мені сказали, що не покриває.
Все возможно• 26 июня 2023
Ответ дляМамин тріль
Ну так они нигде и не афишировали помощь ,им сирии хватает .
По поводу работы, Анталия Бодрум Алания это все туризм , да конечно отели, тур операторы, недвижимость -это 90% рабочих мест здесь.
Но , если у вас есть опыт работы, знание иностранных языков, внж то можно найти хорошую работу, работа в отелях как вы пишете , это не только принеси подай или хостес , отел продаж ,отдел качества , отдел по работе с клиентами, в отелях к примеру Макс рояль, Риксос , Гранада , Глория Каллиста - многие мечтают здесь работать, так как зп соответственно очень хорошие и условия, если вы одна без семьи например,вам дадут жилье ,страховку ,питание все за их счет и сделают рабочую визу. Но для этого нужно образование ,знание английского минимум В2, немецкого ,турецкого
Сидеть на попе ровно и получать зп нигде не выйдет, Германия тоже не будет всю жизнь платить пособия и жилье , а работая в Германии получая 1500€ на руки и при этом имея аренду в 1100€ например как у нас было- ну проживи как то
Мию вікна у мороз• 26 июня 2023
Ответ дляЛокшина на вухах
Я там была один единственный раз и поверьте это так унизительно.
В основном расчитано на арабов они берут все
Аналогічно, не хожу туда больше
Я такая - жду трамвая• 26 июня 2023
Ответ дляЛокшина на вухах
Это с какого времени так? В апреле ещё принммали 4 земли
Информация на 12.06.