Дружная семейка• 30 июня 2023

Потрібна порада бувалих собачників!

Знаю, що вже купу тем наплодила, але це наша перша собаня, і потребую допомоги)

Що маємо:
Цуценятко 4 місяці. Шпіц, дівчинка. У нас живе з понеділка. У заводчиці їла корм і кілька раз на тиждень мʼясо. Такий самий корм, як вона їла я купила одразу. Вона одразу як приїхала додому то їла той корм вдень, але ввечері вже не хотіла його, і я спробувала давати з руки його-тоді поїла.

На другий день корм не хоче вже. Трохи їсть, видно коли вже зовсім голодна. Її добова норма 60 грам корму, але вона дай Бог щоб 20 грам зʼїдала за добу (зважую на вагах порції). Змішала корм з мʼясом-мʼясо виїла, корм залишила. Натуралку їсть із задоволенням. Вже спробувала творожок з бананом, нектарин (фрукти зовсім трошки), моркву, мяско, трошки сиру.

Сьогодні спробувала ще порцію корму у 20 грам замочити у воді. Вона за цілий день його майже зʼїла, але знову-ж таки, це недоїдання.

Коротше я схиляюсь до того, що вона потребує натуралку. Краще ж не мучити її привчаючи до корму? Час і фінанси на натуралку є. Але дуже переживаю що можу чогось їй недодати. Почала вивчати питання натурального годування, але поки не дійшла до теми вітамінів, які треба давати додатково.

Думаю до ветеринара звернутись, але з нашого досвіду з котиками вони з підбором харчування не сильно нам допомагали(
Щаслива Я• 30 июня 2023
Думаю, что натуралка лучше и полезнее кормов. Только, конечно, правильно подобранная натуралка. Если творожок - то только нежирный и т.д.
Кукарачка• 30 июня 2023
Нет не вкоеи случае не переходить на натуралку, гулять много играть, давать только корм, и с рук не кормить
вентиляторная• 30 июня 2023
краще корм замініть.
купіть декілька на вибір і запропонуйте.
може вологий їй більше зайде
Пишущаяся• 30 июня 2023
я собачник, у меня четвертое поколение эрдельтерьеров, все мои собаки долгожители и все на подобранной вет. специалистами натуралке.
автор Дружная семейка • 30 июня 2023
Ответ дляКукарачка
А чого ні в якому разі? Я помітила що за день на натуралці у неї навіть очі менше текти стали. І вона дуже щаслива їсти смачненьке свіженьке
автор Дружная семейка • 30 июня 2023
Ответ дляПишущаяся
Круто! Помітила тенденцію демонізації натурального харчування) Ви можете порадити свого ветерана якщо він працює онлайн? Я знайшла кілька ветеринарних дієтологів, але не впевнена у професіоналізмі
Кукарачка• 30 июня 2023
Ответ дляДружная семейка
И главное не давать ничего с своего стола
Без Баяна• 30 июня 2023
Давайте собачке корм, который ей нравится. О витаминах подумаете послезавтра. Собачка и так похудела.
Пишущаяся• 30 июня 2023
Ответ дляДружная семейка
нет. у меня у дочери другая порода - там корм, каждому свое. Моя порода с определенной структурой шерсти, покупка даже самого дорогого корма не проблема - просто не подходит.
Телепузик• 30 июня 2023
Ответ дляДружная семейка
У нас собаки охотники - кормим натуралкой. Говядина, курица, печень, желудок, творог домашний, каши разные, яица и творог домашние, овощи-фрукты. Собаки кушают все с большим удовольствием, шерсть блестящая, проблем со здоровьем нет. Каши варю отдельно, мясо отдельно, мешаю примерно 50/50, овощи едят отдельно свежие. Еще покупаем вкусняхи сухие - пятачки, печень, желудок и остальное, часто беру ассорти.
За ким я буду?• 30 июня 2023
Ответ дляЩаслива Я
И без банана и нектарина. Щаз автор начитается и завтра за сладким йогуртом и сырками в шоколаде побежит
ГейТуда• 30 июня 2023
Я своей шпицульке уже шт 20 кормов разных предлагала, но она за натуралку. Корм есть, если проголодаться к вечеру и замоченный немного в воде. Готовлю ей отдельно, но не сырое даю, а вареное мясо+овощи и немного каши. Фрукты и сырые овощи не ест. Ей 2 года
Телепузик• 30 июня 2023
Сухой корм тоже предлагаю периодически, но они его не всегда едят, покупаем только Нутрам.
Щаслива Я• 30 июня 2023
Ответ дляЗа ким я буду?
нектарин не нужно, а маленький кусочек банана можно
За ким я буду?• 30 июня 2023
Ответ дляЩаслива Я
Кто сказал что можно
Щаслива Я• 30 июня 2023
Ответ дляЗа ким я буду?
Кто сказал что можно
Бананы собакам можно понемножку. А откуда вы решили, что нельзя? Кто сказал?
автор Дружная семейка • 30 июня 2023
Ответ дляЗа ким я буду?
Це ви так ядом приснути намагались?)
Не розумію звʼязку) фрукти собакам можна в невеликій кількості. Солодке, солоне і зі свого столу нічого не даємо
автор Дружная семейка • 30 июня 2023
Ответ дляЗа ким я буду?
Гугл в поміч. Пошукайте статті, які базуються на проф літературі.
Идеальная оптимистка• 01 июля 2023
Если хотите сбалансировать рацион, лучше все же к ветдиетологу обратиться. Это точно лучше, чем спрашивать совет здесь, потому что то, чем кормят люди, и в каких пропорциях, не всегда можно назвать нормальным рационом.
Из того, что Вы написали, ошибки: 1. Ни в коем случае нельзя в одной миске мешать промышленный корм и мясо; 2. Замоченный корм не хранится дольше пары часов, он портится - не съеденное выбрасывается почти сразу; 3. Нельзя оставлять собаке корм в постоянном доступе, это не кот. Натуралку тоже нельзя, вдруг Вам такое в голову прийдет.
Да, ветеринаров действительно не учат составлять рационы. Вам нужен именно ветдиетолог.
Про демонизацию натуралки - примерно одинаковый хай стоит и от сторонников корма, и от сторонников натуралки.
Ну и да, единственная термообработка для мясных продуктов - это переморозка, варить ничего не нужно.
Идеальная оптимистка• 01 июля 2023
https://m.facebook.com/groups/1076746792357384/?lo...
Вот достаточно популярная группа о натуральном кормлении животных