Та не реву я• 19 июля 2023
Кто сознательно эмигрировал до войны?
Знаю есть люди, которые предвидели вероятность войны задолго и эмигрировали. Есть ли здесь такие? Расскажите, как выбрали страну, что стало решающим для такого выбора? Как долго искали работу? Как адаптировались дети? Что бы вы посоветовали самому себе, если бы была возможность вернуться в прошлое?
Попельшка• 19 июля 2023
Ответ дляБабка-байкерша
Я не знаю про Канаду, тому і питаю в чому така суттєва різниця з Європою
Я в Канаді зараз. Що конкретне цікавить?
Бабка-байкерша• 19 июля 2023
Ответ дляПопельшка
Що настільки дорожче , ніж в Європі, що автор поста писала, що люди навіть дітей собі дозволити не можуть
Зайканалужайке• 19 июля 2023
Ответ дляДюагональ
Вы шутите?
В канаде все платно: садик 1800 кад, кружки детские - платные, колледж- платно. Школа нормальная - платно. Во - не просто дорого, а очень дорого.
Частной медицины - нет вообще. Только гос с ожиданием к узким в лучшем случае пол года
І від всіх болячок парацетамол?
Ловлю капці• 19 июля 2023
Ответ дляПопельшка
Два в одному.
Два в одному не буває
Внж зараз тимчасове, від війни
Обирайте країну простіше, якщо не має чіткого плану
Внж зараз тимчасове, від війни
Дюагональ• 19 июля 2023
Ответ дляЗайканалужайке
І від всіх болячок парацетамол?
Ну почему: если с острой болью - можно посидеть в приемном 10-12 часов. Моя сестра так сидит.
А если без острой боли - то парацетамол вы себе назначите сами...
Красота неземная• 19 июля 2023
Что там предвидеть? Читали все еще в 2008. Потом 2014, все было понятно, уехали в 2018 в Польшу. Потом из Польши по миру, потом назад...
Татьяна_М5• 19 июля 2023
Ответ дляДюагональ
И как там все выживают, а?
Попельшка• 19 июля 2023
Ответ дляЛовлю капці
Для еміграції вам треба контакт
на 390 тис ddk в рік ( і то це зменшили, було 420 )або професію з позитив листа і безстроковий контракт
Яка у вас професія ? Мови ?
Ніякий юрист. Декрет. І .вихователь в садку.
Вчу сама відеомонтаж. Хочу в такому русі рухатись .
Зайканалужайке• 19 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
И как там все выживают, а?
Не, ну у них реально менталітет інший
Вони так звикли
Взагалі тем було багато, реально цікаво яке в різних країнах життя інакше
У моєї сусідки сестра в США. Донька її з трьох місяців в садочку. В ходунках, їжа - котлета і боби😲
Вони так звикли
Татьяна_М5• 19 июля 2023
Ответ дляДюагональ
Естественный отбор).
Ага, а то то я смотрю, мрут как мухи и средняя продолжительность жизни лет на 20 больше, чем в Украине.
Попельшка• 19 июля 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Ви з пустим карманом хочете в еміграцію?
Не зовсім на перший час є гроші на квартиру. 3-4міс. А дальше робота
Дюагональ• 19 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Вы, конечно, можете иронизировать на эту тему, но медицина в Америке и Европе очень далека от идеала. В этом убедились уже все выехавшие.
А вы хвалите, что вам ещё остается)
Не їм після шостої• 19 июля 2023
Ответ дляДомашка
А как же поумничать, какие все дураки, кто остался в Украине?
Зі свого боку можу сказати, що закордон дуже швидко обламує роги. Звісно, ті, хто приїхав під час війни, обласкані волонтерами і благодійними організаціями, у них понтів вище криші - да я, да я цю мову за два місяці вивчу; да я в офіс через три місяці на роботу вийду; да я документи зроблю нефіг дєлать. Але ось спілкуюся я з україночками, одна з яких 6 років закордоном і вже дитинку тут народила, і з другою, яка 12 років за кордоном, приїхала з молодшою дочкою, бо старша вже вчилася у вузі, і вони дуже-дуже скромні стосовно перспектив, і манни небесної, і кар´єри, і взагалі того, що місцеві тобі раді.
Татьяна_М5• 19 июля 2023
Ответ дляДюагональ
А вы хвалите, что вам ещё остается)
Выехавшие не знают язык. Кто-то из выехавших умер от того, что помощь не оказали? Нет. Возмущаться тем, что в попу не подули? - так не обязаны. В шоке от того, что простуду лечат парацетамолом и не назначают мешок лекарств? Так что в этом плохого?
Я вам реально скажу, моего ребёнка в Украине чуть не залечили насмерть. Я забрала с больницы под крики, что я сумасшедшая и что в самолёте ребёнок умрет у меня на руках. Сразу с аэропорта мы отправились на скорую помощь. Я врачу показала все назначения и что кололи моему ребёнку. У врача волосы дыбом на голове встали. По факту, реанимация моему ребёнку была не нужна, даже стационар был не нужен. Нас со скорой отправили домой, заменив лечение. Через неделю все прошло.
Люди привыкли бежать к врачу с головной болью, соплями и т.д. Зачем? А беженцы, так вообще, от безделия и уймы свободного времени все вдруг стали супер больными.
По факту, если необходима неотложная помощь - ее окажут быстро и на высочайшем уровне. Если вы отравились и пришли порыгать в больницу, то рыгайте себе на здоровье, никто вас не выгонит, но и носится тоже с вами не будут
Пульт от линолеума• 19 июля 2023
Пошла на курсы польского языка, я и дети, читала условия легализации, как остаться на всегда, выбор учебных заведений для детей, что надо основания принятия, где и как я работа легче, изучала все все, штрафы, нюансы съема квартиры, причитала все темы ща последние 5 лет со словом Польша на советчице...
Татьяна_М5• 19 июля 2023
Ответ дляНе їм після шостої
+ 1000 между эмигрантами и беженцами разница колоссальная, размером в пропасть
Зайченя• 19 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
При мне женщина с годовалым ребёнком сидела 12 часов в приёмном.
12 часов
Одна
С ребёнком
Медицина здесь треш
12 часов
Одна
С ребёнком
Медицина здесь треш
Ловлю капці• 19 июля 2023
Ответ дляПопельшка
Це не ті професії, які дозволяють залишитись на внж (без війни).
Ну, або якщо знайдете контракт на 390 тис
На півдні Європи з цим простіше
Та не реву я
• 19 июля 2023
Ответ дляПульт от линолеума
Не жалеете, что выбрали Польшу?
Попельшка• 19 июля 2023
Ответ дляЛовлю капці
На півдні Європи з цим простіше
На контракт надіюсь чоловік запхається. ІТ. Заманює англійська мова.
Але не знаю чи самі потягнемо життя . Троє дітей... Садки, школи ,роботи, оренда.
Зайченя• 19 июля 2023
Ответ дляТа не реву я
Только англ
Для начала вам надо определиться со страной
Татьяна_М5• 19 июля 2023
Ответ дляЗайченя
12 часов
Одна
С ребёнком
Медицина здесь треш
12 часов
Одна
С ребёнком
Медицина здесь треш
Ну так и что? Если эта женщина пришла с температурой у ребёнка 38-39. То что должны были сделать на скорой? Бросить ребёнка с бронхоспазмом, который с минуты на минуту задохнётся и принять ту женщину? Та женщина могла пойти к педиатру ( к своему врачу), а не на скорую и не пришлось бы сидеть 12 часов. А то приходят на скорую помощь с коликами, запорами и соплями, и их должно быть жалко? Жалко только ребёнка, которого мамаша бестолку промучала в приемной столько часов рискуя подцепить в больнице не понятно какую инфекцию
Ловлю капці• 19 июля 2023
Ответ дляПопельшка
Хай тоді щастить !
Пульт от линолеума• 19 июля 2023
Ответ дляТа не реву я
Не жалеете, что выбрали Польшу?
Так легко только в Польшу модно было переехать, это сейчас все двери открыты, а 6 лет назад все было по-другому, очень много разных нюансов для длительного пребывания, которых сейчас нет
Обстановщица• 19 июля 2023
У нас война началась в 2014 году, выехали в одних трусах в Запорожье. Почти 4 года прожили там, а в окупированном Луганске остались родители, мы знали что там происходит, как накачивают их там пропагандой, и что без левобережной Украины и Одессы наваросия не настоящая и т.д. и дальше оружием, поэтому муж сказал надо валить дальше, ’оно´ не остановиться, рано или поздно попрет дальше.
Пульт от линолеума• 19 июля 2023
Ответ дляТа не реву я
Не жалеете, что выбрали Польшу?
Были сомнения, мужу даётся тяжело, ностальгия была сильная, доска готова пешком была идти в Украину после полугода жизни, при том у нас хорошая квартира, шикарный район, но друзья ж остались в Украине, море 2 раза в год, как и в Украине, но тут мы стали ездит ещё и в горы, и я начало сомневаться, но после того как съездила в Украину, увидела и вспомнила ужасные дороги, беспредел на дорогах, раздолбанный общественный транспорт, высокие цены, хамство , то немного грусть прошла, а война, понятно подтвердила правильность решения на переезд, и уже дети уже на столько адаптировались, наверное не помнят прошлую жизнь, только сильны было страшно за друзей в первые дни войны, мы не спали спокойно 2 месяца, пока русня не отступила от Киева, как то страшно было остаться без Родины
Обстановщица• 19 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
И как там все выживают, а?
Пр принципу пи..дец не лечится, ху..ня сама пройдет
Купи слона• 19 июля 2023
Я уехала в Нидерланды. Уезжала осознанно, пробовала разными способами, в итоге сработало замужество. Искала мужчину конкретно голландца, повезло что попался хороший. Никаких советов себе не давала бы, я все и так сделала правильно. адаптировались и я и сын, у меня очень хорошая работа, зарабатываю много, больше мужа. А он менеджер. Работу нашла сразу но на складе, за 5 лет сделала карьеру. У нас все есть, огромный дом, авто, путешествия.
Дякую_аж_підскакую• 19 июля 2023
Ответ дляТа не реву я
Не хочется ребенка мучать лишний раз. Менять школы, и т.д. да и на работе ждать долго никто не будет.
99,9%, что вы не решитесь. Это проскальзывает через все ваши посты.