ДА да да• 26 июля 2023
Народженні в 80х- 86х роках.
Згадую дитинство, з простої родини без зв’язків, проста їжа, яку не хотілося, одяг з гуманітарки, загнані робою батьки, ніяких морів і відпочинків, потім навчання, сім’я, народження власних дітей, та сама гонка за заробітком, за кращий рівень життя для власних дітей, тільки почало щось налагоджуватися, як не ковід, то тепер ще гірше- війна. І немає кінця і краю всьому. І таке відчуття, що молодість, самий смак життя проходить, що далі, чого чекати? Чомусь такий настрій паршивий. Не життя, а виживання.
Невісточка ж• 26 июля 2023
Ответ дляГаля-краля
Так и було, бідність, і тяжка праця, за копійки. А зараз виїхали на пособіє и не працюють гроші отримують.
Моя, к чему тут пособия?
Садова гойдалка• 26 июля 2023
Я 85 года, мама в торговле всю жизнь, не голодали никогда, сейчас начнётся 😂😂😂 папа всегда крутился: на заводе работал, чтоб квартиру дали, потом перестройка- кооперативы, всегда искал возможность заработать копейку. На море ездили каждый год, поступила в вуз я сама, заочно училась и работала. Мое детство счастливое и беззаботное
АгатаХристя• 26 июля 2023
Яв 80-м вышла на пенсию и вспоминаю последующие годы как ад. Еле выживали в 90-е.
Ламборджини• 26 июля 2023
Ответ дляПочемучечка
Папа начальник асфальтного завода. Нормальная еда. Шопинг мамы в Москве минимум два раза в год (за импортные сапоги +25р сверху), походы в большой театр. Лето в Аджарии.
Всегда у всех все по разному
о моя мама тоже ездила на шопинг в москву, там в ГУМе все было то, чего не было у нас
Пластилин_Колец• 26 июля 2023
Ответ дляЧавонадо
Всім? Автор по собі судить. В моєму оточенні всім було нормально і навіть дуже
Яке у вас оточення було?
Чавонадо• 26 июля 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Яке у вас оточення було?
Щасливе. Ніхто не голодував і на моря їздили, в Одесу точно
Садова гойдалка• 26 июля 2023
Ответ дляНевісточка ж
Вы стартпост читали?
Речь о семьях без связей и должностей
Обычный работяга с завода, где начальствовал ваш папа, мог отправить жену на шоппинг в Москву?
Речь о семьях без связей и должностей
Обычный работяга с завода получал квартиру от завода, работая на нем
КараПузовна• 26 июля 2023
Я 86 года рождения. Море каждый год, но не комфортные условия как сейчас, а с палатками. Простая еда, мясо было редко. Простые развлечения, не игровые центры как сейчас. Дни рождения дома, торт мама пекла сама. Но мы были счастливы! Единственное, чего я стеснялась-это бедная обстановка дома. У нас было много хлама, т.к. родители боялись что-то выбрасывать, денег не было купить новое.
Галя-краля• 26 июля 2023
Ответ дляНевісточка ж
Моя, к чему тут пособия?
К тому что раньше люди работали как кони за копійки, а сейчас поехал и не работай получай деньги вот если б в то время так бы было.
Полтавська галушка• 26 июля 2023
Ответ дляСадова гойдалка
именно. у нас на семью две квартиры дали с заводов.
мужу тоже 2.
Chaterbox• 26 июля 2023
83 г.р. до 92 нормальная жизнь, море через год, родители всегда рядом, обычная вкусная еда, родители обычные, без связей и особого достатка.
Потом 90-е и жизнь впроголодь, потом нормализовалось и в 2003 своего родила, нормально жили, квартиру купили. Потом 2008 и немного пошатнуло, а с 2010 хорошо жили, отдых на островах, новая машина и т.д., а потом 2014 и все в ........ Только стали на ноги в 2018, так с 19 опять шатать начало, а теперь вообще, как в 90-е.
ДА да да
• 26 июля 2023
Ответ дляЛамборджини
З якої гуманітарки ви одяг брали, в нас ніякої гуманітарки не було. От китайский ширпотреб и не только китайский с базара, примерка на картонке в 90х помню.
Приїжджали з гуманітарною допомогою з за кордону в село і роздавали людям.
Невісточка ж• 26 июля 2023
Ответ дляЧавонадо
Читайте стартпост
Речь об обычных семьях без связей
Не могло быть отлично без связей, потому что экономика уже шла под откос и производство снижалось. Элементарно товаров не хватало для всех желающих. Это как минимум
Речь об обычных семьях без связей
Прокачую сідниці• 26 июля 2023
Ответ дляДА да да
Я на море потрапила перший раз в 21 рік.
Мій чоловік був з сімʼї цабе, і жив в центрі Києва, але теж на море вперше зі мною вже потрапив. Батьки не вважали за потрібне. 80го року народження. Його на всі літні канікули до бабусі відправляли завжди, на три місяці. Саджали самого на потяг з 7ми років - і адьйо. Зустрінемось 31 серпня.
Але то ніяк не заперечує голодні 90ті, само собою.
Полтавська галушка• 26 июля 2023
Ответ дляКараПузовна
мы ездили на море в домики от завода.
нормально отдыхали.
Ламборджини• 26 июля 2023
Ответ дляДА да да
Це ви з якої частини України? Бо у нас такого в місті не було.
Пи Пи Пилюля• 26 июля 2023
Я 85 року
На морі була з 5 років з батьками
Кожного року майже
В 9 років перший раз за кордоном на морі
Десь з 10 кожного літа табори на морі, і Крим, і Одеса
При тому, що я росла з батьком майже все дитинство і мачухою
На морі була з 5 років з батьками
Кожного року майже
Чавонадо• 26 июля 2023
Ответ дляНевісточка ж
Читайте стартпост
Речь об обычных семьях без связей
Пишу ж мої батьки з села, ніяких зв´язків, пахали як всі, ми жили дуже добре. І всі мої однокласники теж кого знаю.
Невісточка ж• 26 июля 2023
Ответ дляСадова гойдалка
Стартпост прочитайте
Речь не о семьях со связями/ в торговле/ при должностях
СпайдерВумен• 26 июля 2023
Ответ дляКринжова баба
Так уже получается жизнь и молодость прошла... Скажите спасибо родителям и самой себе что догадались рожать в такое время.
Ой, я 75-го, у меня совсем молодость прошла, блин, из-за того, что меня не родили на 20 лет позже
КараПузовна• 26 июля 2023
Ответ дляПолтавська галушка
мы ездили на море в домики от завода.
нормально отдыхали.
Родителям почему-то не давали путевки, но с палатками мне нравилось, было такое приключение! Сейчас мне уже нужны комфортные условия, не смогу так как в детстве.
Полтавська галушка• 26 июля 2023
Ответ дляНевісточка ж
Стартпост прочитайте
ещё раз 20 это напишите. а то никто не понял.
Мальчижка• 26 июля 2023
Я 81 року, пам´ятаю що взуття та одяг був в дифіциті, всі працювали, потім ці купони , то я мала казала, бабуся дай з печаткою, бо не повірять , що гроші, не було поняття, як потрібно жити, ось за це шкода. Я лікар, чекала покращення всю молодість, чесно пахала , чергувала, з 2013 на мінімалці, за те що люди подадуть, оце жахливо, щоб не заощадження, то не вижили б. Зараз працюю в університеті, теж сумно, скорочення , страшно 2 дітей, чоловік працює на себе, але спокійно себе не почуваю. Переживаю за пенсію, старість , щоб не бути обузою дітям, і мати можливість навчати їх.
Садова гойдалка• 26 июля 2023
Ответ дляНевісточка ж
Читайте стартпост
Речь об обычных семьях без связей
Каких элементарных товаров? Ну прокладки и тампоны были конечно дефицит. Но мясо, фрукты и овощи были на рынке, всегда молочка. Я ходила с мамой на рынок каждый выходной. Это в моей памяти- изобилие на рынке.
Аноним с кешбеком• 26 июля 2023
Я 85 и детство самая приятная пора. Разносолов не было, но быдо лето на даче с фруктами и ягодами и любимой собакой. На море тоже были до 91, давали путевку за полцены маме на работе. Работала на заводе. А вот уже после перестройки не ездили.
Невісточка ж• 26 июля 2023
Ответ дляСадова гойдалка
И что?
При этом он получал в среднем 100 рэ зарплаты. Шикуй и ни в чем себе не отказывай
Директор завода, кстати, получал квартирку раз в 5 просторнее
Невісточка ж• 26 июля 2023
Ответ дляГаля-краля
Так едьте и получайте и вы
Идиотизм просто
Садова гойдалка• 26 июля 2023
Ответ дляНевісточка ж
И что?
На заводе 100 рублей не получала даже уборщица