Пригаю-цибаю• Изменено 27 июля 2023

Чоловік проти, щоб родина жила нормальним життям

З початком війни я декілька разів продовжувала декретну відпустку, але заробітку чоловіка катастрофічно не вистачає. Коли кажу, що буду виходити на роботу і нехай дитина ходить в садок (ще є старша дитина-школяр), починаються розбірки на тему: «що тобі не вистачає?».
Я вже практично кожного дня витрачаю власну фінансову подушку, яка зберігалась «на всякий випадок».
Коли я приводжу приклади того, на що коштів не вистачає, він починає наводити протилежні приклади, чому цього купувати не варто.
Буває, доходить до маразму: наприклад, нещодавно вмовила, щоб ми з дітьми пішли до ігрового центру (так як були вони там пів року тому і дуже хотіли піти). Чоловік, зціпивши зуби, виділив тих нещасних пару сотень, а вже через годину сичав: «навіщо йти по дощу, сидіть вдома».
У нього на все є відмова. Школяру-підлітку телефон не потрібен тому, що в школі розібʼє або вкладуть.
Меншій дитині (та й старшому) секції не потрібні тому, що всі це заняття - травматичні. Краще в парку покидати м´яча.
І все в такому тоні.
Розумію, що порада тут одна: не слухати його та виходити на роботу. Але не розумію, чому він так не хоче, щоб я працювала, адже сам бачить, що коштів не вистачає.
Старша дитина в минулому навчальному році вчилась онлайн, менша - не ходила в садок. Тобто, всі сиділи вдома. Чоловік аж світився від радості.
І тут я заявляю, що будемо жити НОРМАЛЬНИМ життям, кожен буде займатись своїм і його аж тіпати починає після таких моїх «заявок». Вищить, що я коштів не побачу зароблених, так як, така-сяка, водитиму дітей в садок/школу/секції, діти будуть хворіти і я буду всі кошти витрачати на ліки.
От скажіть, у нього психічний розлад чи що?
Мамзелькіна• 27 июля 2023
Ответ дляЮпитерная
Дети болеют, кто с ними сидеть будет? Вы будете успевать работать, дома все делать и по кружками детей водить?
Пробуйте, илите на работу
Муж может посидеть, вроде как отец он им.

Протру пилюку• 27 июля 2023
Він боїться втратити контроль над Вами. Це головна відповідь.
Мій також вищав, кричав, коли я виходила з декрету на роботу, що я не справляюсь з домашніми обов’язками.
Для себе вирішила, якщо він ставитеме питання ребром, оберу роботу. Бо такий чоловік -маніпулятор мені не потрібен.
Через пару місяців його попустило. Став більше поважати, цінити, бо я вже від нього не залежала. І я стала інша, впевненіша, отримуючи свої гроші.
Сладкий лимончик• 27 июля 2023
Я думаю, питання може бути ще і у розподілі домашніх обов’язків в тому числі. Впевнена, що поки ви вдома були, то на вас були і діти, і все господарство, а він просто красівий ходив «на службу» та потім відпочивав вдома. А коли на роботу вийдете, все це доведеться розподіляти і йому доведеться брати на себе частку, а не хочеться. Бути царьком зручніше
дамаБезСобачки• 27 июля 2023
Ответ дляАнонимушка
моя родительница работала и очень радовалась, что у нее 40 лет непрерывного стажа.
В итоге, моя сестра вышла замуж за наркомана, он ее бил и мучал .
Я всю жизнь хотела покончить с собой
И шо? Мама виновата у вас?
Захекалася читать• 27 июля 2023
Ответ дляПолтавська галушка
так автор не распоряжается бюджетом, деньги у мужа
Автор готовит, стол накрывает, в магазин ходит скорее всего
Краденые абрикосы• 27 июля 2023
Ответ дляКицюююня
Бо коли ви вийдете на роботу він вже не зможе маніпулювати вами і докоряти. Втратить те єдине задоволення від відчуття влади над вами.
Йдіть на роботу, в цьому багато плюсів, не тільки фінансово, але й морально вам стане легше.
Але нашо такий чоловік - то велике питання
Манипуляторы так просто не сдаются, начнет говорить,что ну у тебя вот свои деньги есть,в моих не нуждаешься, из сада не будет забирать,типа ты придумала и тому подобное.
Краденые абрикосы• 27 июля 2023
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Автор, пардон, но что значит пару сотен на игровой центр с детьМи… я не знаю, где вы, но, блин, кофе кружка и кусок торта сейчас минимум 300 грн на одного🤦🏻‍♀️ делайте то, от чего потом, через лет 5 ,10,20 не будете страдать, что не сделали. Может это работа, а может муж🤷‍♀️
Кучеряво потратить тысячу только на кофе, сколько надо тогда тысячи три на одну прогулку?

Айболитная• 27 июля 2023
Мне некому было смотреть за детьми. Вышла из второго декркета в 4 года ( вышла бы и раньше, но сократили управление и как только нашла новую хорошую работу, приезжали не раньше 8 вечера с мужем).Старшая 9 лет (4 класс) забирала,кормила,гуляла..а что делать ? Зато выросли самостоятельны
У вас есть ещё старший ребенок помощник, а вы думаете? Моё мнение - сами не хотите работать
Я б такое не носила, но продаю• 27 июля 2023
Так, схоже що в нього якісь фобії чи то комплекси. Важко вам буде з цим жити, його постійно буде дратувати ситуація
Пищалка• 27 июля 2023
мне ваш случай абьюз напоминает.
Вы сейчас уязвима и зависима от мужа, от его денег и от его решения.
Он вас контролирует.
Очень плохо, что вы тянете свою фин.подушку, остановитесь.
Настаивайте на своем, выходите на работу как задумали. Вы раз спросили его, посоветовались, он против, но и вы не согласны, делайте как считаете нужным.
Тут надолго• 27 июля 2023
Ви не собака сидіти на ціпку біля будки. Йдіть на роботу, бо диви діловий, грошей заробляє мало, а поведінка як у султана.
Жертва интернета• 27 июля 2023
Необязательно с мужем что-то не так.
Когда вы дома, то он спокоен за детей и быт. Когда будете работать, а дети ещё и болеть, то конечно будет всем непросто и он тревожится за это.
А ещё у нормального мужчины в подсознании заложено то, что он должен вас всех обеспечить, ну а жена больше занимается детьми, бытом и не участвует в стрессовых социальных гонках.
Но конечно, вы можете идти работать, если есть желание и считаете нужным. А мужу скажите, что очень хочется и вы хотя бы попробуете)
Одяг та сумки• 27 июля 2023
а чего доси сидите в декрете? Хотите работать-работайте. я младшую в сад в 1.7 - сады также вот до мая не работали школы доси не работают. Ищите хоть какуюто работу- для меня декрет это деградировать( это не для меня. Поэтому второй ребенок работала без декретов с пузом до последнего и после родов через недельку гдето опять в строй. бабушек/дедушек нет нянь также нет - небыло потребности. Пару раз правда клининг вызывала в помощь. Муж также папа - на него дите или с дитем есть где можно работать. Ищите работу - не все дети болеют! Мои в садиках если и болели то 1-3 дня максимум 2 раза в год. Тут одно решение - работать. С первым дитем я жаль не понимала что муж также папа и муж сильно не активничал. А со вторым - лучше мамы стал.
Не обижаюсь• 27 июля 2023
Ответ дляМона_Лиса
Дети будут болеть. Кто с ними будет?
У меня с ребёнком всегда был муж, работала без проблем.
Я молодшій щеплення не робила, в 2 роки пішла в садок, майже не хворіла. Кілька разів по пару днів
Угадайс• 27 июля 2023
Ответ дляМона_Лиса
Дети будут болеть. Кто с ними будет?
Могут болеть, а могут и не болеть. Кроме того, болеют это всего лишь минус по зарплате. А если автор дома сидит так у нее вобще никогда этой зарплаты нет.
nell• 27 июля 2023
походу він самостверджується за ваш рахунок, але сильонок не вистачає, щоб реально тянути сім´ю. виходьте на роботу, хай далі психує. по собі знаю, що сидіти з дітьми вдома можна дахом поїхати, особливо, коли діти нічим не зайняті. банально хочеться поспілкуватись з кимось дорослим
Малая еще та• 27 июля 2023
Ответ дляАнонимушка
Я всю жизнь хотела покончить с собой
Мои оба родителя работали. И у них тоже по 40-50 лет непрерывного стажа.
В итоге я вышла замуж за ответственного и порядочного мужчину и всю жизнь живу счастливо
Статус Ква• 27 июля 2023
Ответ дляАнонимушка
Я всю жизнь хотела покончить с собой
Як все це пов´язано?
Статус Ква• 27 июля 2023
Ответ дляНе обижаюсь
В моїх дітей всі щеплення, і вони теж майже не хворіли.

Малая еще та• 27 июля 2023
Ответ дляСтатус Ква
Як все це пов´язано?
Ну надо ж виноватого найти?
Самой сказать: я дура, вышла замуж за наркомана- это сейчас не модно.
НаталиNataly• 27 июля 2023
Скажіть йому щоб став міліонером і все оплачував вам, а поки він не міліонер то і життя в нього не міліонерське....))))
ФФФФристайла• 27 июля 2023
Ответ дляАйболитная
Как насчет популярного мнения не навешивать на старших детей младших?
Руда ліса• 27 июля 2023
Перестаньте тратить подушку, чтоб не нервничать ещё из-за этого.
Хорошо подумайте, готовы ли Вы и Ваш работодатель, что первое время потенциально будете сидеть на больничном каждые месяц-два.
Я такая, как Ваш муж, терпеть не могу наши сады и школы, куда неадекватные мамаши водят заразных детей. Ходит такая волшебная и хвастается с утра , что ребенку дала ударную дозу нурофена, чтоб привести в школу. Бо дома ему скучно. А потом ее вызывают забирать, потому что ребенку стало совсем хреново в середине дня. По итогу чего через несколько дней гриппом с теми же симптомами болеет весь класс.
Руда ліса• 27 июля 2023
Ответ дляАйболитная
У нас есть соседка, которую в детстве припахали следить за двумя младшими братьями. По полной программе. Ее мама работала по сокращенному графику, но считала, что раз родила первой няньку то пусть она лялек и нянчит.
По итогу замуж и детей соседка долго не хотела. Решилась аж к 40 годам. И то, ребенок ей не в радость, а потому что муж очень хотел
Не обижаюсь• 27 июля 2023
Ответ дляСтатус Ква
В старшої всі, за перші 2 роки списали загальний зошит болячками, включаючи пієлонефрит який почався після КПК 😫 це дитина на народилась 8/9 по апгар
Карапулька• 27 июля 2023
простг ему нравится бесплатная круглосуточная домашняя прислуга
хотите такой быть всю жизнь?
Агент Пинкертона• 27 июля 2023
У нас что-то похожее,живём все на мою зарплату,хватает только на аренду и еду.Он сидит с ребенком,работу не ищет,ибо военкомат заберёт,но в плане экономии стал гуру и всех замордовывает,что надо меньше есть,ничего не покупать,никуда не ходить.И ни одной мысли,как подработать.Раньше таким не был,после войны началось.Тоже думаю,что что-то с психикой
Карапулька• 27 июля 2023
Ответ дляАнонимушка
Я всю жизнь хотела покончить с собой
в итоге? вы взрослая и за выборы свои и своей сестры кого-то вините? повзрослейте уже наконец и возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки
Щастя-здоровля• 27 июля 2023
Ответ дляАнонимушка
Я всю жизнь хотела покончить с собой
Такое сожет быть в любой семье, просто представьте, что было бы, если б мама сидела дома, что изменилось бы?
Говорю відверто• 27 июля 2023
Ответ дляпарИла я парИла
Ну, вообще, да - если один человек воспринимает другого человека где-то на уровне домашнего животного, то у него психическое расстройство.
Автор, идите работать. Дети спасибо скажут.
да и муж будет в душе доволен