Пез Году Неделя• 09 августа 2023

Назначили статины

Мне 42 года. Жалоб на здоровье особых нет. Есть небольшой лишний вес (5-7 кг), который наела за последний год. Я не в Украине сейчас. Ходила к семейному врачу и она назначила мне общий анализ крови. А теперь говорит, что у меня очень повышенный холестерин (выше 6). Еще про какие-то показателиповышенные показатели говорила (плотность что-ли),но я не запомнила, а результата анализа у меня на руках нет. В общем, пожурила она меня, что нужно диету соблюдать, хотя не скажу, чтоя много вредного ем. Сладкое только люблю. И прописала лекарства. Я купила их, потом погуглила тему, и оказалось,что она прописала мнете самые статины. Меня это удивило и настрожило?Неужели так можно, сразу без никаких дополнительных обследований назначать такие препараты. Не хочу начинать их пить, но в то же время боюсь последствий повышенного холестерина. Может быть попробовать их диетой снизить? Или какими-то растительными добавками?
БезникаЯ• 09 августа 2023
Ни в коем случае не пить! Сам по себе холестерин не вызывает проблем с сердцем, это уже давным давно доказано. А врачу капает копейка за очередного «подсаженного» на таблетки пациента

Байрактара• 09 августа 2023
Ответ дляБезникаЯ
Совершенно верно
Весняний Марафон• 09 августа 2023
Начните с диеты. Уберите жареное, сладкое, жирное, консервы, колбасы. А врачу можете сказать что пьёте 🙂 посмотрите по анализам потом, возможно Вам и правда стоит их пить, если диетой не справитесь
Конотопська відьма• 09 августа 2023
Если у вас неповышенное давление, нет явных сердечнососудистых проблем, я бы не пила. Попробуйте диетой снизить.
автор Пез Году Неделя • 09 августа 2023
Ответ дляВесняний Марафон
Тоже так думаю сделать.
автор Пез Году Неделя • 09 августа 2023
Ответ дляКонотопська відьма
Двление в норме.
Байрактара• 09 августа 2023
И диета-это минимизации жиров животного происхождения. Именно животного. Молочка, сыры, свинина, масло сливочное и т.д.

Байрактара• 09 августа 2023
Также важно смотреть на комплекс анализов
Байрактара• 09 августа 2023
Просто общий холестерин -это вообще бесполезный анализ
автор Пез Году Неделя • 09 августа 2023
Ответ дляБайрактара
Вот знаете, я практически не ем животные жиры. Молоко всегда пью 0,5 процентов, творого обезжиренный, свинину не ем. Масло сливочное ела последний раз несколько лет назад ))
LudaSHS• 09 августа 2023
Может у вас повышены липопротеиды низкой плотности, по простому - плохие жиры.
Сам холестерин не опасен, вот плохие жиры да, опасны. у женщин 40+ это часто.
Я б вам советовала диету, убрать плохие жиры и заменить хорошими, меньше углеводов. посмотреть Липидный профиль, сколько хороших жиров, липопротеиды высоко й плотности.
Отнестись серьезно к питанию, пищевые паузы, клетчатки много и спорт.
Если сильно боитесь,( это надо боятся атеросклероза). Можно сделать сосудов головы и шеи. Обычно , если это впорядке , то статины не назначают у нас.
Легко сесть на статины и очень тяжело спрыгнуть, при этом есть побочка.
Байрактара• 09 августа 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Что вы едите?Опишите только честно. Тортики, конфетки, печеньки тоже сюда. Обработанные промышленные продукты-колбаса,сосиски, хамон и т.д.
LudaSHS• 09 августа 2023
Ответ дляБайрактара
Не думаю.
Как раз растут плохие жиры из- за растительных масел типа подсолнечного, кукурузного.

Белок в питании важен, это транспорт.
Можно сало даже.
Красное мясо можно убирать к 50
Дело в липидном обмене, жирах низкой плотности часто, плюс за 10 лет до климакса начинает повышаться холестерин, это возрастное .
Байрактара• 09 августа 2023
Ответ дляLudaSHS
Не думаю.

Белок в питании важен, это транспорт.
Можно сало даже.
Красное мясо можно убирать к 50
С маслами согласна, но это именно в переносе формулы в сторону плохого холестерина
Байрактара• 09 августа 2023
Я ж и говорю, что общий холестерин-вообще не показатель
LudaSHS• 09 августа 2023
Автор еще, если низкие липопротеиды высокой плотности, плохо.
Это крупные жирные частички. которые как гумка впитывают и притягивают мелкие плохие жиры . И печени и органам легче, их надо потреблять каждой женщины, это рыбий жир, омега, хорошая сельдь, масло авокадо и оливковое.
Займитесь питанием, ходите, занимайтесь активностью и через 3 мес пересдадите.
автор Пез Году Неделя • 09 августа 2023
Ответ дляБайрактара
Сладкое ем раз в неделю, честно ))
Всегда есть овощи (в виде салата или как гарнир), каши.
Часто творог, фрукты, из мяса - чаще курятина (тушу обычно).
Завтракаю хлебцами с паштетами всякими, мягким сыром.
Иногда сосиски, ветчина, консервы.
Т.е. вредное есть, но не скажу,что только вредное я ем.
автор Пез Году Неделя • 09 августа 2023
Ответ дляLudaSHS
Не думаю.

Белок в питании важен, это транспорт.
Можно сало даже.
Красное мясо можно убирать к 50
Как я поняла, добавить больше белка? Курятина, яйца подойдут?
Байрактара• 09 августа 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Яйца тоже нет

автор Пез Году Неделя • 09 августа 2023
Ответ дляLudaSHS
Хожу каждый день 12000 шагов, делаю зарядку. Но, видимо, этого мало. Ох, займусь питанием.
Байрактара• 09 августа 2023
Попробуйте, курятина без шкуры, масла оливковое, авокадо, мст,кокосовое. Убрать паштеты,мягкие сыры. Овощи,говядина пару раз в неделю.
Байрактара• 09 августа 2023
В яйцах,только белок можно
Байрактара• 09 августа 2023
Молочные продукты пока полностью исключить
автор Пез Году Неделя • 09 августа 2023
Ответ дляБайрактара
Да, спасибо. Буду менять рацион.А молоко и творог обезжиренные можно?
Байрактара• 09 августа 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Рыба жирная-лосось, скумбрия,сельдь нужно. Это омега 3
LudaSHS• 09 августа 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Да хороший белок, чтоб насытится, белок мясо. Углеводы убрать - хлеб, булочное, тортики, даже кетчуп он вреден, в нем много добавленного сахара, убрать мопоженое, газировки, соки.
Фрукт можно немного, но с мякотью, для того, чтоб волокна клетчатки помогали в дет и резко не полезла глюкоза в крови.
Салаты кушайте.
Можно каши типа гречка но с минимум жира, никаких быстрорастворимых каш, надо высивки, жмых. Это сложно, не совать в рот мусор, но день за днем продумаете питание и не будет тянуть на сладкое ( плохие углеводы это) , если скушаете салат и курочку.
Курятину без шкурки, простую рыбку.
Вы справитесь, и даже кожа лучше станет и похорошеет, и обязательно, - активность, хоть ходить, хоть что
LudaSHS• 09 августа 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Сладкое ем раз в неделю, честно ))
Иногда сосиски, ветчина, консервы.
Творог жирный может
Ветчина
Консервы нет
LudaSHS• 09 августа 2023
Ответ дляБайрактара
Яйца тоже нет
Давно развеян миф, что Яйца повышают холестерин.
Варенное, не вкрутую иногда, почему нет
Байрактара• 09 августа 2023
Ответ дляLudaSHS
Варенное, не вкрутую иногда, почему нет
Иногда, согласна. Но миф или нет,пусть автор не проверяет
LudaSHS• 09 августа 2023
Ответ дляБайрактара
Есть статьи уже в мед журналах. Это опубликованные исследования .