Пез Году Неделя• 09 августа 2023
Назначили статины
Мне 42 года. Жалоб на здоровье особых нет. Есть небольшой лишний вес (5-7 кг), который наела за последний год. Я не в Украине сейчас. Ходила к семейному врачу и она назначила мне общий анализ крови. А теперь говорит, что у меня очень повышенный холестерин (выше 6). Еще про какие-то показателиповышенные показатели говорила (плотность что-ли),но я не запомнила, а результата анализа у меня на руках нет. В общем, пожурила она меня, что нужно диету соблюдать, хотя не скажу, чтоя много вредного ем. Сладкое только люблю. И прописала лекарства. Я купила их, потом погуглила тему, и оказалось,что она прописала мнете самые статины. Меня это удивило и настрожило?Неужели так можно, сразу без никаких дополнительных обследований назначать такие препараты. Не хочу начинать их пить, но в то же время боюсь последствий повышенного холестерина. Может быть попробовать их диетой снизить? Или какими-то растительными добавками?
Клевотница• 09 августа 2023
Ответ дляЩебетушка
Вес 62, ррст 167, набрала за 2 г сильно (6кг) 55 лет
если ведет терапию кардиолог - пейте.
Статины -это не перекись водорода. Это ответственность к назначению. серьезного препарата.
Будьте здоровы.
БезникаЯ• 09 августа 2023
Ответ дляПожмаковна
Не пишите ерунды! Высокие показатели холестерина и триглицеридов это высокий риск инсультов и инфарктов! Никакой диетой вы холестерин не снимите. Кем доказана, теми же что доказывают вред прививок? Какая копейка капает? От покупки статинов в любой аптеке. Если автор вас послушается и случится инсульт/инфаркт вы норм себя чувствовать будите?
Вас в гугле забанили? Только ленивый не может найти научные статьи на эту тему.
Добротная• 09 августа 2023
Не пейте ни в коем случае, не нарушаете статистики по смертности в Украине.
РФ.если посмотрите после того как начали применять старины продолжительность жизни увеличилась на 20 лет.
Но вы не пейте, врачи ничего не знают...
Мизимец• 09 августа 2023
Автор, а який препарат назначили вам? Теж призначив лікар статини, але я тоді забила на це призначення. І не знаю де той запис з назвою ліків. А пити треба
Пез Году Неделя
• 09 августа 2023
Ответ дляМизимец
Думаю,що правильніше всеж таки до лікаря звернутися. Бо вони різні, і дозування може відрізнятися.
Пожмаковна• 09 августа 2023
Ответ дляКлевотница
важен размер и возраст и тд. Вы умнчика. Лечитесь и будьте здоровы.
Спасибо.
Пожмаковна• 09 августа 2023
Ответ дляБезникаЯ
Вы разницу между научными и псевдонаучными сначала различать научитесь. У меня достаточно знаний без Гугла. Если гугл это основной источник знаний, то грустненько это....
Пез Году Неделя
• 09 августа 2023
Ответ дляКлевотница
Если статины ( какие именно и доза?) были назначены кардиологом, а это прерогатива не семейного врача, а именно, кардиолога - должны были быть проведены следующие шаги:
1 Оценка Вашего риска по шкале SCORE
2Оценка висцерального жира
3Давление за 14 последних суток утро/вечер
4 ТТГ
5 вредные привычки
6ЛПНП -самое важное в липидном профиле
7Ранние смерти в семье
8 физ нагрузка
9Состояние мыщцы сердца (эхо-сердца), органов-мишеней
10 Узи сосудов головы и шеи ( наличие бляшек более определенного размера)
11 Наличие менструаций/климакса
Только после такого масштабного подхода можно назначать статины
Для чего?
Предотвращение ранних сердечно-сосудистых катастроф ( инсульт/инфаркт)
Совокупность всего - повод назначить статин
Печень -это ваши 80% липидов
еда - 20%
Холетериновые бляшки ( на вскрытии) это сверхтвердые отложения, скальпель не берет. ’Почистить ’ сосуды невозможно. Можно пить статины и из липко-вязко-пластилинового субстракта получится текучая масса, которая НЕ закрепится в месте изнутри пораженного сосуда.
Плюс, статины снимают воспаление стенки сосуда изнутри.
Обычно, мы проверяем функцию печени через 8-10 недель после начала терапии. Если все ок ( нет повышения в 20 раз и более)- пьем пожизненно терапию.
Если был инфаркт, ТИА, инсульт - доза статина ( или не статина) такова, чтобы лпнп стремились к определенной цифре.
Яйца можно.
Статины - это спасение для тех, чей сосудисто-сердечный риск неминуемо приведет к катастрофе в раннем возрасте , 50+
1 Оценка Вашего риска по шкале SCORE
2Оценка висцерального жира
4 ТТГ
5 вредные привычки
6ЛПНП -самое важное в липидном профиле
7Ранние смерти в семье
8 физ нагрузка
11 Наличие менструаций/климакса
Для чего?
Печень -это ваши 80% липидов
еда - 20%
Яйца можно.
Спасибо вам за советы. Буду искать врача. Хотя здесь это сложно ужасно. И языковой барьер мешает, и наличие этихсамых врачей, и стоимость приема тоже будет немалая плюс анализы. Но это здоровье. Спешить сразу с лекарствами не буду, но не отказываюсь от них это точно. Просто хочу дообследоваться.
Весняний Марафон• 10 августа 2023
Ответ дляLudaSHS
У меня был холестерин 7
Сейчас 5.
Я без статинов. Но я работаю с питанием. Протоколы, несомненно, говорят о статинах всем и вся при таких показателях.
Мой кардиолог мне назначил. Потом после расшифровки лпвп и лпнп, узи сосудов и шеи- отменил.
Мало того рассказал про статьи в Сша, иследования, что связывают прием статинов с ранним Альцгеймер.
Конечно автору можно сходить к другому врачу, но конечно в Ес будет по протоколу. Как всем.
Сейчас 5.
Мне вместо статинов Красный рис +ку10 назначали. Ну и диета. Стало в норму.
БезникаЯ• 10 августа 2023
Ответ дляПожмаковна
Не, ну конечно, если статьи в таких изданиях как British Medical Journal или Nature для Вас псевдонаучные, то это грустненько.
Пожмаковна• 10 августа 2023
Ответ дляБезникаЯ
Я не собираюсь обсуждать с непойми кем серьезные вопросы. Гуглить название изданий может и ребенок. Верю, что вы все этот читали и конечно же на языке оригинал, знаете как диетой снизить холестерин, нормализовать липидограмма и избежать инсультов и т .д. нынче. Хорошего дня.
БезникаЯ• 10 августа 2023
Ответ дляПожмаковна
Я как раз читала, в отлмчие от Вас. Согласна, разговаривать с Вами не о чем. Удачи