Яжбоматуся• Изменено 14 августа 2023

Используете правило для денег - 50-30-20?

Я думала, что правильно сначала насобирать подушку в размере расходов обязательных на полгода и ее ни в коем случае не тратить на мечты-отпуски. А потом копить уже отдельные мини-подушки на хотелки-отпуски и всякое.

А тут все говорят, ты че, уже давно есть правило ведения бюджета 50-30-20!

’Правило 50—30—20 заключается в том, что вам необходимо разделить ваш ежемесячный доход на 3 категории. 50% — это ваши ежемесячные траты. 30% — это траты на развлечения и досуг. 20% — те средства, которые вы можете отложить.
Благодаря данному правилу вы сможете осознанно контролировать ваши расходы относительно ваших доходов. И для того, чтобы уложиться в необходимое процентное соотношение, вам, возможно, понадобиться пересмотреть некоторые свои траты, а также научиться экономить на покупках ненужных вещей.’

А вы как?
Дама с заначкой• 14 августа 2023
Впервые слышу, не делаю.

Пургену мне• 14 августа 2023
Ні, не використовую.
Та не реву я• 14 августа 2023
Я думаю с зп меньше 50тыс грн это делать просто не реально.
Люблю джаз• 14 августа 2023
Подушка должна быть на 2 года.
Откладывать минимум 20, но лучше 50
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 августа 2023
Поделите пожалуйста моих 7 тыс
Барабан для дорослих• 14 августа 2023
Не слышала, но мне кажется с ’подушками’ надёжнее, хоть может и тяжелее накопить
ФФФФристайла• 14 августа 2023
У меня правило тратить деньги без правил
НашлаПерепискуМужа• 14 августа 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Поделите пожалуйста моих 7 тыс
Разве что питаться энергией солнца и пить воду
Ліньки гуглить• 14 августа 2023
Прикольно, интересно. Не слышала о таком. Думаю, можно для любого дохода подогнать, просто откладывать мало получится, если зп маленькая. Но я, например, считаю, что даже 100-200грн норм откладывать в месяц. Иногда и 50грн в заначке выручает

автор Яжбоматуся • 14 августа 2023
Ответ дляБарабан для дорослих
Ну вот те 20% что советуют отложить наверное и пойдет на какую-то подушку
только не ясно на какую
Муууумие• 14 августа 2023
Куда отложить? Кому отложить???
автор Яжбоматуся • 14 августа 2023
Ответ дляМуууумие
Куда отложить? Кому отложить???
себе
Муууумие• 14 августа 2023
Ответ дляЯжбоматуся
себе
Что себе?
Замріяна• 14 августа 2023
Ответ дляТа не реву я
Абсолютно реально, я отложила с гораздо более меньшим доходом норм сумму, так это была еще куча покупок, 2 отпуска и ремонт кухни за 3 года
Малая еще та• 14 августа 2023
Разделите минималку на 50-30-20 и посоветуйте, как сэкономить на ненужных покупках.
автор Яжбоматуся • 14 августа 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Поделите пожалуйста моих 7 тыс
tarveldy• 14 августа 2023
Років 15 як вкурсі, трохи інша система через цобану русню
автор Яжбоматуся • 14 августа 2023
Ответ дляЛюблю джаз
Подушка должна быть на 2 года.
Откладывать минимум 20, но лучше 50
ого, на 2 года...
я год на полгода откладывала :)
автор Яжбоматуся • 14 августа 2023
Ответ дляМуууумие
Что себе?
отложить

В гости звали?• 14 августа 2023
ага, особенно сейчас, когда все в долгах, занимаются этим правилом
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 августа 2023
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Упитанная и одетая и и коммуналка оплачена
Фрекен бок• 14 августа 2023
30% на развлечения? Так и работать некогда будет)
У меня развлечения заложены в ежемесячные траты, вместе с едой, коммуналкой, бензином и т.п. Но это точно не третья часть бюджета
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 августа 2023
Ответ дляЯжбоматуся
4 питание 1 тыс коммуналка 2 в конвертик
НашлаПерепискуМужа• 14 августа 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Как ? Расскажите . Что вы кушаете ? Одежда ? Одна или есть семья ?
За ким я буду?• 14 августа 2023
Класс! Мне понравилось это правило. Надо прикинуть, сколько я трачу.
Спасибо.
Пи Пи Пилюля• 14 августа 2023
На советчице,как всегда, одни лухари, где все обычные люди с зп 10-15?
Позитивна• 14 августа 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
А одежда на что?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 августа 2023
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Сама, картошка, , курка, помидоры,чай, яблоки, суп
За ким я буду?• 14 августа 2023
Ответ дляПозитивна
А одежда на что?
Там, где 50%, я так поняла. Или шоппинг, как развлечение, ещё 30%.
Матраскин Брат• 14 августа 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Поделите пожалуйста моих 7 тыс
6900 на расходы, а 100грн каждый месяц на отдых на Мальдивах.