Покращена• 19 августа 2023
Как дети реагируют на ракеты?
Как Ваши дети реагируют на войну? Как вы им обьясняете ситуацию? Я подумываю вернуться домой, но не знаю как ребёнку объяснить. Ребёнку 4 года.
Тишком нишком• 19 августа 2023
Ответ дляАноним_
Вы с района боевых действий? Моей 13. Бегает во дворе, категорически не хочет выезжать, до истерики, тут друзья, тут полная жизнь, ни в какую
Купянск.
Мамзелькіна• 19 августа 2023
Ответ дляГуби до вух
Значит вы заблокирована у автора темы.
счас пойду ей отомщу
Манка Я• 19 августа 2023
Ответ дляФорточка
из какого вы города?
В первые дни везде было не спокойно
Успокойся_Успокойся• 19 августа 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Мы выехали в марте прошлого года. Дети не успели что-либо увидеть. Сначала я пылась им объяснять, что такое война, потому что они как-то поверхностно это воспринимали, пока муж не сказал, чтоб больше не думала этого делать. Что они должны жить спокойно и не думать о таком.
А потом ’а чё такое´ почему ручная плохая
Считаю что дети должны знать
Успокойся_Успокойся• 19 августа 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Сыну 7. Ребенок знает, что война , что летают ракеты . Я говорю , что в наш дом ничего не прилетит . А если что то случится, огонь тот же , он должен выбежать с квартиры и просить на помощь , что бы ему помогли . Не пытаться нам помочь, если мы без сознания , нас спасут обученные люди . И все будет хорошо . Не готовлю к худшему сценарию . Если что то с нами случится ему и так больно будет, зачем ему переживать за такие вещи заранее . Внушаю , что мы все будем жить и все хорошо у нас .
Вы молодец
Ребенок должен знать алгоритм действий
Успокойся_Успокойся• 19 августа 2023
Ответ дляЦигарний шланг
Совершенно никак не реагируют. Мы в Запорожье, если что. Вот сегодня утром в течение часа было 5 тревог. Даже на прилеты никак не реагируем. Если мама спокойна, то ребенок то же самое настроение перенимает.
Да, сегодня что то сволочи разошлись
Тревога за тревогой
Падлы
Тревога за тревогой
Падлы
Ответ дляЧемна панночка
Да, у меня было так же. Это просто разрыв мозга и сердца💔💔💔
Да( Мы ехали потом поездом Кошице Прага, рядом с нами ехал мужчина, у него на сумке были брелки, младшая дочка положила на них глаз, он всё поснимал и ей отдал. Украина? Оh, poor baby.
И я ехала и рыдала в 3 ручья.
А сейчас прочитала про убитую девочку в Чернигове и тоже плачу((((
Сколько горя они нам принесли
И я ехала и рыдала в 3 ручья.
Сколько горя они нам принесли
Угадайс• 19 августа 2023
Ответ дляЧемна панночка
Всегда когда читаю рассказы как та или иная мама выехала с детьми , всегда слезы наворачиваются. Я тож выехала с детьми, это было для меня очень сложно морально, хотя меня ничем не пробьешь. Вот прям этот выезд и переход через границу с детьми для меня лично стал душевной травмой. Дети норм, так не восприняли как я.
держитесь ради детей, вы все правильно сделали. сегодня Чернигов есть очередным подтверждением этому
ПлакалаВАвто• 19 августа 2023
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Считаю что дети должны знать
Дети знают, но без ежедневных подробностей. Они в любом случае не забудут, ведь они в курсе где сейчас их отец, и почему.
Вся така шо куди там• 19 августа 2023
Головне не читайте тут, що які погані ті, хто виїхав, бо у них вже все спокійно і хто ж відбудовувати буде. Мої самі все бачили з початком війни, я трохи в рожевих окулярах була і по підвалам їх не тягала, бо боялася померти там, якщо ззовні зачинуть. Ми виїхали через пару тижнів, але ще довго вони приходили у норму, лише через рік спокійного життя почали вибиратися
Счастье_же_вот_оно• 19 августа 2023
Реагує нормально. Знає що треба йти в укриття, або хоча б в коридор. Знає, що ракети запускають росіяни. Що росія напала на Україну, знижує наших людей, будинки.
Якось на майданчику почалась тривога, подружка сина каже тривога, вся надія на Бога, а мій малий відповідає вся надія на ППО, обом по 4,5 роки.
Кусман Сиру• 19 августа 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Прям интересно,что это за матери,что вас захейтели. Правильно муж ваш сказал.
Кусман Сиру• 19 августа 2023
Ответ дляLilitte
Дуже дивна відповідь. Зараз ніде не спокійно. Якби ви писали з України, то напевно знали б це.
Ужгород, Чернівці,якесь село на західній. Да, повно населених пунктів, що живуть і не знають як ракета летить чи шахед
Кусман Сиру• 19 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
Никак, привык, для него это уже норма. Когда началась война ребенку чуть больше 2 было, где-то год боялся, но я ему говорила, что это игра такая. Сейчас когда бахает кричит ’уря, ракета’.
Ужас,а радоваться чему? Вы ждуны?
Заикальница• 19 августа 2023
Ответ дляКусман Сиру
Ужас,а радоваться чему? Вы ждуны?
🤦 салюту до войны вы не радовались?
Кусман Сиру• 19 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
🤦 салюту до войны вы не радовались?
А разница не очевидна? Ракеты летят на нас,чтоб убить. Если ребенок так реагирует, значит рядом родители,которые радуются что на украинцев ракета полетела.
Первый раз такое слышу,чтоб кричали ура ракета
Заикальница• 19 августа 2023
Ответ дляКусман Сиру
Нет, для ребенка 3 лет разница не очевидна. Не родители радуются, а ребенок, потому как для него это игра, как салют в мультиках. Родители просто дружат с головой и в состоянии контролировать свои эмоции, что бы не истерить и не стрессовать этим ребенка.
Ракета летит не на украинцев где-то там, а именно возле этих самых родителей и ребенка, потому как о других ракетах, летающих далеко, ребенок понятия не имеет в силу возраста.
Кусман Сиру• 19 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
Есть разница и для ребенка. В Чернигове покричите сегодня ура ракета. Некоторым противопоказано иметь детей
Заикальница• 19 августа 2023
Ответ дляКусман Сиру
Не должно быть этой разницы для ребенка такого возраста. От восприятия опасности ракеты моим ребенком ничего не изменится ни в Чернигове ни в Киеве ни где либо в другом месте.
Противопоказано, тут согласна, тем кто детей в 3-4 года учит ’ПВО, русня, живы ли его друзья’ и т.д.. Это очень маленькие дети и им необходимо жить нормально, а не в этом дурдоме.
Кусман Сиру• 19 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
Знала б не заходила в тему, такого п...ца про ’ура, ракета’ ще не чула.
Заикальница• 19 августа 2023
Ответ дляКусман Сиру
Не заходите) п...ц это рассказывать таким маленьким детям про войну и истерить при тревогах рядом с ними.
Кусман Сиру• 19 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
Рассказ ждуна
Попразендовна• 19 августа 2023
Ответ дляКусман Сиру
И мне на голову неналазит - мама - настоящая дура, какую ещё поискать. Чего только не начитаешься тут.
Чу Ча• 19 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
Только сейчас прочитала новости о Чернигове. Зашла на советчицу и тут миллион других тем. В голове помещается только трагедия и ужасы войны. Похороны ребят с фронта.
Дети , привыкшие к войне- это страшно. Не осуждаю родителей , у которых нет возможности их вывезти, но ужаса происходящего это не отменяет. Если есть хоть малейшая возможность детей оградить, то её нужно использовать
Заикальница• 19 августа 2023
Ответ дляЧу Ча
Вот я о том же, не понимаю, зачем маленьких детей в это окунать.
Заикальница• 19 августа 2023
Ответ дляПопразендовна
И в чем же дурость заключается?
Роза в вазі• 19 августа 2023
Моему сейчас тоже 4 года. До конца войны возвращаться не собираюсь. Он видел всего 2 недели сирены, тревоги, толпы перепуганных людей , ломящихся на вокзалы. Потом 5 месяцев просыпался по ночам с воплями и криками. Иногда по 4-5 раз за ночь. Потом прошло. А зачем вы возвращаетесь с маленьким ребёнком домой? Война ещё не закончилась.
Матраскин Брат• 19 августа 2023
Ответ дляПоросенка
В любой спокойной области есть маленькие села без сирен или сирена только в телефоне. Винницкая, Житомирская, Черкасская.... села по 100 чел, там оповещение в группу вайбера. Нет вайбера, отключил телевизор - считай, нет войны. Конечно, ракета может лететь над селом, но сбивать её там никто не будет. Риски минимальны, если рядом нет никаких интересных объектов.
Я тоже так думала, находясь в таком забитом селе. Пока неподалеку не упал осколок от ракеты.