Соня-сонятко• 20 августа 2023
Якщо доллар зросте відчутно, то що буде з цінами на нерухомість
Наприклад, якщо буде доллар по 45, то ціни на квартири в долларах зменшаться? Логічно що в долларах ціна повинна бути менша на третину. Хто пригадає 2013-14 рік, як тоді було з цінами на нерухомість, коли дол з 8 до 23 зріс.
Соня-сонятко
• 20 августа 2023
Ответ дляВикликаю на дебати
Покупать и смотреть-разное. Те, кто с наличными приходят, -30% от цены. Если человеку продать нужно, конечно
То есть вполне нормально сейчас после просмотра делать предложение минус 30 проц? Кто то да согласится?
Святатабожа• 20 августа 2023
Ответ дляСоня-сонятко
Да нет конечно же, то сказочница написала
Соня-сонятко
• 20 августа 2023
Ответ дляСвятатабожа
А насколько уступают вторичку?
Organic• 20 августа 2023
Ничего никуда не упадет. Это нонсенс, но в нашей стране все через задницу в этом плане. Поэтому просто поверьте, что за условную однушку возле метро в Киеве как хотели 50, так и будут хотеть. Только желающих ее купить станет не 10, а к примеру 7.
Котики-муркотики• 20 августа 2023
Ответ дляЛапка
Автор спросила, кто помнит как было в 2014. Я и ответила на этот вопрос. А как будет в будущем- без понятия. Несмотря на то, что люди потеряли жилье, богаче они, все равно, не стали. Экономика страны летит вниз, в стране война, уровень з/п в $ очень упал. Так что, неизвестно, что в будущем будет с ценами на недвигу
Отож, а сколько выехали и дальше этот процесс продолжится. И многие планируют закрепиться в ЕС, им недвижка в разбомбленной стране не будет нужна
Лапка• 20 августа 2023
Ответ дляКотики-муркотики
И это тоже. Среди тех, кто купил квартиру с начала войны, знаю только одного человека. Зато, тех, кто продает -человек 10
Ламборджини• 20 августа 2023
Ответ дляКотики-муркотики
Нерухомість в активних районах типу Київа і заходу України модна здавати і частково сплачувати оренду нерухомості закордоном. Подивіться на зміни вартості оренди в Києві. Чи ви думаєте, що всі хто виїхав можуть дозволити собі купити нерухомість там?
НеКонец-Света• 21 августа 2023
Вырос с 8 до 11, потом до 17, потом до 24 в 2014 году. Связано с войной. Финансовый кризис в 2008 году и обвал цен на недвижимость, не имеют отношения к нынешней ситуации. Поэтому автор не ждите удешевления
НеКонец-Света• 21 августа 2023
Ответ дляЛамборджини
Ну не буде падати ціна на нерухомість. Немає жодних причин до цього. Навіть якщо долар зросте. Подивіться на останні тенденції, купівля і оренда тільки зростає.
Про финансовый кризис новый из-за обвала акций в Китае не слышали я смотрю (по нежвижке)? Там идет повторение 2008 года что было в сша
Як_наготую...• 21 августа 2023
Смотря где. В 15-16 цены были адекватные, много застройщиков имели предложения в готовых домах. А сейчас в спокойных местах врядли цены будут низкие.
младокошкина• 21 августа 2023
До війни хотіла продати квартиру за 38. Зайшла тільки що на лун в сусідньому будинку така ж 41 . Тобто ціна +-в у е така ж
НеКонец-Света• 21 августа 2023
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
1 дол зараз вартує менше чим 3 роки тому
он вже трусів по 1 долару немає по сайтах, вже по 3-4..
Так понятно, удорожание производства. Плюс из-за ковид сокращение было сильное в Китае. Сейчас все стараются как и уйти с китайского рынка. Я тут недавно тему создавала. До войны футболка томми хилфигер стоила 24-45 дол, сейчас от 50 до 90 дол (цена без скидки)
НеКонец-Света• 21 августа 2023
Ответ дляСоня-сонятко
Тоді в 2014 сильно впала, хто ще пригадує, підтвердіть
Нет, цена не упала, просто те у кого был доллар на руках смог купить квартиру по квадратуре больше. Я покупала в 2014 году 54 тыс дол за 53 квадрата при курсе 11. Была всего одна неделя, когда был зазор повышения доллара, а застройщик не успел поднять цены, то те люди удачно купили за эти же деньги в нашем же доме уже 75 квадратов. После чего застройщик раздуплился и цены подтянул под доллар. Это были единицы счастливчиков кто успел купить в этом зазоре
Ламборджини• 21 августа 2023
Ответ дляНеКонец-Света
Там криза не тільки в нерухомості. Глибше дивіться;) і це мало має відношення до ситуації в Україні.
НеКонец-Света• 21 августа 2023
Ответ дляРожева юбка
В целом вряд ли упадут.
Но если у вас деньги в долларах, можно проделать такой финт.
Купить на первичке. У застройщиков цены в гривнах. Когда повышается курс, они не успевают быстро реагировать. Обычно опаздывают дней на 7-10.
Поэтому, повышается курс, сдаёте доллары и быстро покупаете за гривны.
О, то о чем я написала выше, а вам еще и рукалицо понаставляли невежды
Комиссия50%• 21 августа 2023
Ответ дляЛамборджини
Вы серьезно? Полномасштабная война не достаточная причина?
Пліснявілий сир• 21 августа 2023
Ответ дляКомиссия50%
Вже півтора року повномасштабна війна. В яких регіонах, де немає активних БД, впали ціни?
Оля_с_киркою• 21 августа 2023
Ответ длямладокошкина
Ну те, що вони хочуть продати за таку ціну, не значить, що продадуть.
Комиссия50%• 21 августа 2023
Ответ дляПліснявілий сир
В Киеве по факту упали, особенно аренда если смотреть в $
Святатабожа• 21 августа 2023
Ответ дляСоня-сонятко
А насколько уступают вторичку?
Что значит уступают? Каждый случай индивидуален, кто-то готов что-то уступать, кто-то продает по заявленной цене. Нам продавец 1000 долларов накинул сверху уже прямо перед покупкой
Соня-сонятко
• 21 августа 2023
Ответ дляСвятатабожа
Даже так, а ви згодились все рівно брати?
Святатабожа• 21 августа 2023
Ответ дляСоня-сонятко
Так. Бо в ЖК,в якому ми шукали, нам сподобалася саме ця, бо вона єдина залишилася з великою кухнею. І так, ми звісно погодилися
Missdior_22• 21 августа 2023
Недвижимость всегда будет дорожать. Владельцы собственности выставляют цены в долларах.
Задираю носа• 22 августа 2023
Ответ дляПліснявілий сир
Не зменшаться. Зараз на нерухомість ціни такі ж як і довоєнні. А долар не по 27
У нас в городе даже выше