Козачка• 27 августа 2023

А как раньше жили без кондиционеров и увлажнителей воздуха?

У меня малыш 3 месяца. Есть специальный гаджет, который указывает, что для ребёнка или сильно сухо, или сильно холодно или жарко. Руководствуясь этим я постоянно держу включённым увлажнитель воздуха и по надобности, когда нереально жарко, кондиционер.

Так вот вопрос - а раньше как без этого люди жили? Нормально же) вырасло большинство здоровыми, умными людьми. Получается эти все температуры и влажности не так важны?)
Злюка бобер• 27 августа 2023
Ответ дляОксана_12
В мою у дитинстві (центр) нормальна температура була 22-23, якщо 25-28 квл Ка днів, то іде не виходили в поле, а ми сиділи днями малі на річці, бо звершу 20 ми води прогрівалось - то був шик. А зараз моде до дна прогріватись тижнями, риба гине( Не було таких температур і близько. І зимою сніги були такі, що по вікна замітало. Зараз таких немає
Тоже не помню такой жары в детстве. Максимум неделю в августе до 30 было... Киев, в этом же году дара в июле была

Злюка бобер• 27 августа 2023
Ответ дляСкумбріяП8
А возле моря не жарко ?
Помню в Крыму в августе была, чуть не сдохла, так это мне тогда 20 было …

В Карпатах лучше всего лето переживать, не зря до войны туда заладили арабы на все лето заезжать.

Поэтому, не слушайте бредни про норму переживать жару без кондиционера, даже коренные жители жарких стран её не могут переносить с лёгкостью, а для нашей страны и годовых перепадов температуры- от -30 до + 40 вообще нереально !
Где у нас +40?
СкумбріяП8• 27 августа 2023
Ответ дляЗлюка бобер
Где у нас +40?
Херсон
Пугачиха• 27 августа 2023
Ответ дляОтчебучкина
вы хотите сказать, что то село, которое вы описали, изменилось в нынешнее время? дорогу до школы асфальтировали? сад открыли? магазины и развлечения появились?
Детей возят родители. Родители теперь могут позволить себе авто или группируются. Кто то просто в центре села около школы живет.
Магазины открылись, частные.
Автобусы появились, тоже частные. Школьный появился, возит старшую школу в обласной центр.
Дороги частично заасфальтированы, частично нет.
Отработок нет. Так как больше нет гос предприятий. Некому заставлять.
Газ провели 15 лет назад, как же ссссср этого не сделали??? Мороженое появилось .
Развлечения остались на том же уровне.
Большая часть молодежи выехала.
Отчебучкина• 27 августа 2023
Ответ дляВесотехник
Ключевое- жили и обходились. У меня лично нет знакомых, которые умерли от того, что в их детстве не было кондиционера
слушайте, ну это такой себе подход.
когда-то жили без электричества и мобильного, без стиралки и маршрутки.
попробуйте пару дней пожить так - расскажите нам.

памперсы - это круть.
Злюка бобер• 27 августа 2023
Ответ дляСкумбріяП8
Херсон
А -30?
СкумбріяП8• 27 августа 2023
Ответ дляЗлюка бобер
А -30?
Донецк, Луганск !
И там же в степях тоже до + 40 летом !

СкумбріяП8• 27 августа 2023
Ответ дляЗлюка бобер
Где у нас +40?
У нас неделю назад было + 38 ! Днепр
Не пойму, что вас так удивляет …
Злюка бобер• 27 августа 2023
Ответ дляСкумбріяП8
Донецк, Луганск !
И там же в степях тоже до + 40 летом !
Та ну, сейчас теплые зимы
Фрикаделька• 27 августа 2023
Сейчас так живем
Отчебучкина• 27 августа 2023
Ответ дляСкумбріяП8
Донецк, Луганск !
И там же в степях тоже до + 40 летом !
землячка? резко континент климат.
зимой ветер сносит будь здоров, в детстве снежинками щеки вечно были посечены, как стеклышками. и в сугроб можно было попасть по шейку)
зато какой кайф был на горки со снегокатом ходить.
ну а летом в полдень на улицах ни души - испанская сиеста)
Весотехник• 27 августа 2023
Ответ дляОтчебучкина
слушайте, ну это такой себе подход.

памперсы - это круть.
Через 20 лет будет еще куча всяких гаджетов-приспособлений и, оглядываясь назад, Вы скажете ,,Как удобно! Как мы без этого раньше жили,,? Но ведь сейчас живете нормально, все Вас устраивает в плане всяких гаджетов. Я и без интернета- телефона росла, понятно, что с ними удобнее, но не умерла же. И родители без памперсов обходились в конце 80-х, ничего, норм.
Вся така шо куди там• 27 августа 2023
А как раньше жили без электричества? Не, ну нормально же люди вырастали, зачем то электричество нужно
Оксана_12• 27 августа 2023
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
100%. Снимала год квартиру в Турции. Счёт за электричество 100 у.е.++ в месяц. Сейчас в Италии. Зимой газ и свет до 300 евро. Не пользовалась бы кондиционером, даже если бы он был. Это слишком дорого тут. И тут мало, кто бездумно жжёт электроэнергию. Вечером мало у кого вообще свет горит. Не все готовы 4 000 евро в год отдать за тепло/прохладу. Терпят, одеваются теплее. Наоборот открывают окна вечером, жалюзи закрывают днем, чтоб было холоднее
Це не означає, що ці речі не приносять користі. Це всього лиш означає, що в льлец немає грошей ними користуватися. А ьагня ж не про гроші чи можливість -немодливістт обійтися без чогось. Обійтись модна практично без усього. Але комфорт страждає, це факт.
Вся така шо куди там• 27 августа 2023
Ответ дляВесотехник
Слушайте, чтоб не умереть человеку нужно только немного еды, воды и одежда от холода. Все
К чему это ’не умерла же’?
Альдебаран• 27 августа 2023
Ответ дляКозачка
К морю сейчас особо не поедешь в Украине то) вот с Карпат вернулись. Жить там постоянно на свежем воздухе нужны деньги)) а квартира Оксана и балкон выходят на шоссе. Наверное лучше кондиционированный воздух)
Мне, наоборот, влажность Карпат хуже сухой жары. Хоть и жару плохо стала переносить
СкумбріяП8• 27 августа 2023
Ответ дляОтчебучкина
землячка? резко континент климат.
Нет, просто знаю географию своей страны )))
Отчебучкина• 27 августа 2023
Ответ дляВесотехник
это индивидуально. 35-30 лет назад я не могла сидеть просто так - надо было читать, рисовать, писать стихи. а у кого-то не было в доме ни одной книжной полки - и жили себе норм.
сейчас на случай отключения света у меня кроссворды лежат.
Оксана_12• 27 августа 2023
Ответ дляПугачиха
Полезнее.
Если есть возможность, то да, выезжать из города, когда оень жарко.
Я живу ЗА містомк. Зараз в будинку для забезпечення комфортної температури в 24-25 градусів працює три кондиціонери. Так, вони потрібні не дуже часто, але в той момент коли потрібні - краще їх мати.

Оксана_12• 27 августа 2023
Ответ дляПугачиха
От умничка. А жители сел отрабатывали на полях, живя в ссссср. И кваса и мороженого не видели. ото время было...
Хтось ще й заперечує. Видно ’в гони’ не ходив на буряк і соняшник. Все ручками, бо техніки то немає. І жара нікому не цікаво. Воду привозили раз на день, разом з обідом. Релакс.
Оксана_12• 27 августа 2023
Ответ дляПочемучечка
Не правда. Я честно каждый год в колхоз на месяц ездила.😊 И все ездили. Родственники жили в селе, все у них было хорошо.
Все у них було як у всіх. І з ’хорошо’ то не має нічого спільного. Ну як на мене. Хорошо - це джондір з кондиціонером, а не юмез, який ще підпихати з болота треба.
Як міряти?• 27 августа 2023
Ответ дляalisarich
Ужас, не представляю как безкондера можно жить. Не умираете, но и чувство комфорт вам не знакомо, это печально
вы не подозреваете что люди разные, и терморегуляция разная? И комфорт у каждого свой. для меня температура 30+ это как раз комфорт. Кондеры есть, гоняю всю зиму их, на максимум обогрева. не было бы, пользовалась бы другими обогревателями. Да обогрев это святое, это комфорт. А летом я кондер включаю только в одном случае, когда занимаюсь сексом, только потому что не люблю потных мужчин, и то на 25 градусов, что б самой не околеть
Оксана_12• 27 августа 2023
Ответ дляОтчебучкина
не выдумывайте.
как раз в 80-х при ссср в селах были: магазины продуктов, одежды, хозтоваров, аптека, школа, сад, библиотека, ДК, кинотеатр, баня, стоматология, физиотерапия, зал ЛФК, гинеколог, рентген.
и автобус, который возил детей в город в цирк, на смотры самодеятельности в район, на профосмотры и т.д.
Були. Я пам´ятаю ми навіть в баню ходили. Один раз. Мама чомусь не оцінила приколу і далі нечемно купала нас в ванній. Без бань. Що ж ви не кажете, що бані будували, бо воду з криниці носили а про каналізацію лише чули?
Маю рацію• 27 августа 2023
Раньше и средств гигиены женских не было, и памперсов, анестезии при лечении зубов, лифтов, автомобилей, мобильных телефонов, антибиотиков. Хотите туда, в ’раньше’?:)
Оксана_12• 27 августа 2023
Ответ дляПугачиха
Не выдумываю.
Магазины с просрочкой, мороженого нет, за хлебом очередь, не всем достанется. Обсчитывали.
Хоз товоры в ближайшем райцентре. Одежда? Вы о халатах и калошах? Стоматология и больница нет. Сад? Тоже нет. Школа пешком 4 км по не асфальтированой дороге. Автобуса нет. Баня? кинотеатр? Везде говорите? Напишите где это везде.
Что про отработки школьников расскажете? По жаре с тяпками? На буряках?
Ой, на згадуйте.
Сплюшка• 27 августа 2023
Ответ дляКинДза
На юге Украины градусник на солнце показывал +63, в тени за 40..
Не было такого раньше, факт. Жарко, но не обжигало солнце кожу
Сегодня в Одессе тоже самое похоже. Это ужас, голова болит, кондеры работают, а самочувствие капец. Надо выйти за водой, просто нереально, отодвигаю штору, вижу что там и плохо становится. Почитала, что с 11 сентября начнет быть прохладнее, скорее бы.
Отчебучкина• 27 августа 2023
Ответ дляОксана_12
в моем селе не было колодцев вообще.
в старых домах были водокачки-колонки (но такие я кое-где видела и в пгт).
в новых домах везде был водопровод, туалет, ванная с котлом-титаном (на дровах).
в новое время водопровода вроде нет, каждый бьет скважину (дорого, бо глубоко), отопление стало газовым (тоже кто может себе позволить).

я выше писала - в школе в 90-е почему-то туалеты школьные закрыли и все бегали в уличный, и души перестали работать. не выясняла, почему так.
Сплюшка• 27 августа 2023
В Донецкой области дома летом на полу спали, 5 этаж, последний. Мочили простыни и нас, детей укрывали, с комарами там вообще жесть была. Тоже помню, как жарко, но надо укрыться с головой, чтоб комары не сожрали. Температура была 33 тоже и 36, на вентиляторе показывало. Сквозняк делать ночью не особо помогало. Я бы сейчас без кондера не смогла.
Отчебучкина• 27 августа 2023
Ответ дляОксана_12
а вообще, это сильно от местности зависит.
вот вчера была шокирующая тема про общаги студентов.
у нас таких ужасов 20 лет назад не было, как описывают общаги нынешние.
Сплюшка• 27 августа 2023
Но например на даче, в той же Донецкой области, жара переносилась легче. Бабушка закрывала днём окна и вообще помню как было прохладно внутри, я даже одеялом укрывалась. А в квартире это было тяжело пережить, такую жару. В детстве я все же любила лето и подростком. Сейчас почти 30, чувствую себя на 80 и из дома по такому солнцу не выползаю