Козачка• 27 августа 2023

А как раньше жили без кондиционеров и увлажнителей воздуха?

У меня малыш 3 месяца. Есть специальный гаджет, который указывает, что для ребёнка или сильно сухо, или сильно холодно или жарко. Руководствуясь этим я постоянно держу включённым увлажнитель воздуха и по надобности, когда нереально жарко, кондиционер.

Так вот вопрос - а раньше как без этого люди жили? Нормально же) вырасло большинство здоровыми, умными людьми. Получается эти все температуры и влажности не так важны?)
Отчебучкина• 27 августа 2023
Ответ дляСплюшка
В Донецкой области дома летом на полу спали, 5 этаж, последний. Мочили простыни и нас, детей укрывали, с комарами там вообще жесть была. Тоже помню, как жарко, но надо укрыться с головой, чтоб комары не сожрали. Температура была 33 тоже и 36, на вентиляторе показывало. Сквозняк делать ночью не особо помогало. Я бы сейчас без кондера не смогла.
не, наши комары еще ничего. вот на юге, у Азовского и Черного комары, мошкара, слизни. и гадюки-ужи в водоемах. или мне так повезло)

Оксана_12• 27 августа 2023
Ответ дляВесотехник
Ключевое- жили и обходились. У меня лично нет знакомых, которые умерли от того, что в их детстве не было кондиционера
Ну і як бачите жива. Але в моєму дитинстві не було і такої жарюки. Підозрюю, якби кондиціонер існував як прилад в доступі - він би був у нас. Зараз є. І у мене, і у батьків. Жодного разу не чула від мами, що вмтватись з ковшичкп чи користуватись пеоенками. - то краса, в всяка ваша техніка і засоби для комфорту. - дичина. Вона у мене нормальна, дякувати богу. В домі були і гаджети, і вода, і каналізація і нормальне опалення. Хоча багато хто ’і без цього добре жив’. Чого ж погано. Вони ж кращого не бачили.
Ручки-Крючки• 27 августа 2023
Ответ дляДелиВерка
Кондиционеры есть. Не включаю . Не вижу смысла(особенно ,когда оплачиваю коммуналку)
То у вас первый ребенок... Со вторым попустит и вы становитесь нормальной(я без злого умысла,просто шучу)
Вам не жарко?
Можливо, у вас будинок, але у квартирах, особливо верхні поверхи, дуже жарко. Без кондиціонера ніяк
Сплюшка• 27 августа 2023
Ответ дляОксана_12
В мою у дитинстві (центр) нормальна температура була 22-23, якщо 25-28 квл Ка днів, то іде не виходили в поле, а ми сиділи днями малі на річці, бо звершу 20 ми води прогрівалось - то був шик. А зараз моде до дна прогріватись тижнями, риба гине( Не було таких температур і близько. І зимою сніги були такі, що по вікна замітало. Зараз таких немає
Последняя такая зима была в 2018, у нас все было заснежено, с подъезда было тяжело выйти, везде сугробы)))
Сплюшка• 27 августа 2023
Ответ дляСкумбріяП8
У нас неделю назад было + 38 ! Днепр
Не пойму, что вас так удивляет …
Может человек заграницей и не знает
Сплюшка• 27 августа 2023
Ответ дляОтчебучкина
землячка? резко континент климат.
зимой ветер сносит будь здоров, в детстве снежинками щеки вечно были посечены, как стеклышками. и в сугроб можно было попасть по шейку)
зато какой кайф был на горки со снегокатом ходить.
ну а летом в полдень на улицах ни души - испанская сиеста)
Я после той зимы в Одессе просто жду её, а ее и не бывает здесь никогда)))
ША! я прийшла!• 27 августа 2023
Мені здається, що не було такого пекла влітку. Пам´ятаю що спала мокра, дихати було нічим, особливо на сонячній стороні. Пам´ятаю, що вночі ставили вентилятор щоб дув від вікна, щоб заганяв прохолодне повітря з вулиці... Бути влітку у місті було дуже важко. Зараз кондиціонери всюди і в машині також, значно легше!

Сплюшка• 27 августа 2023
Ответ дляАльдебаран
Мне, наоборот, влажность Карпат хуже сухой жары. Хоть и жару плохо стала переносить
В том то и дело, что жара не сухая. Влажность эта добивает просто, баня!
Оксана_12• 27 августа 2023
Ответ дляОтчебучкина
в моем селе не было колодцев вообще.
в старых домах были водокачки-колонки (но такие я кое-где видела и в пгт).
в новых домах везде был водопровод, туалет, ванная с котлом-титаном (на дровах).
в новое время водопровода вроде нет, каждый бьет скважину (дорого, бо глубоко), отопление стало газовым (тоже кто может себе позволить).

я выше писала - в школе в 90-е почему-то туалеты школьные закрыли и все бегали в уличный, и души перестали работать. не выясняла, почему так.
Хороше село. Голова толковий. А взяток скільки він за це все добро дав - капець. Молодець. У нас теж було кілька таких на район. Але тяжкої фізичної роботи практично вручну це всерівно ніяк не змінює. І жінки, які разом з тими сапками... Навіщо? Техніки не було(((
Сплюшка• 27 августа 2023
Ответ дляОтчебучкина
а вообще, это сильно от местности зависит.
вот вчера была шокирующая тема про общаги студентов.
у нас таких ужасов 20 лет назад не было, как описывают общаги нынешние.
Где эта тема? Хочу почитать и свои впечатления написать
Сплюшка• 27 августа 2023
Ответ дляОтчебучкина
Сейчас в Одессе, комаров нет вообще в квартире. В том году было также, пауков тоже нет, новостройка.
Оксана_12• 27 августа 2023
Ответ дляОтчебучкина
Це які такі жахи? І що так сильно змінилось. Коли я з гуртожитку виїздила - у студентів почали з´являтись пралки, міняли вікна на нормальні. На першому курсі нас був один утбн на поверх, якщо що. А чай гріли в кастрюльці.
Сплюшка• 27 августа 2023
Ответ дляОксана_12
У нас был один душ на всю 9 ку на первом этаже, Харьков. Впечатлений хватило.
Отчебучкина• 27 августа 2023
Ответ дляСплюшка
та в квартире если бы - то была бы жесть) я писала про отдых в номерах на побережье.
в самой Одессе так и не побывала((

тему не вспомню, я там не комментировала. в поиске наверное надо искать - общежитие, гуртожиток, общага...
Лінива, не каюсь• 27 августа 2023
Як писали вище, тоді такої спеки просто не було. За моєї пам´яті вперше температура перевалила влітку за +30 наприкінці 90-х, до того 27 здавалося пеклом.
У нас у Львові ще й вологість підвищена, і дебіли з міськради половину дерев винищили, тому спека дуже важко переноситься. Кондиціонера нема, позавішувала вікна щільними покривалами, так і рятуюся, надворі зараз +30 в тіні, вдома + 26.
Сплюшка• 27 августа 2023
Ответ дляОтчебучкина
в самой Одессе так и не побывала((

Не знаю, в Бердянске тоже комары нас так не ели, как дома в Донецкой области
Оксана_12• 27 августа 2023
Ответ дляСплюшка
Ні, ну я і весну таку пам´ятаю, 2013 здається))) квітень місяць. Але в моєму дитинстві сніг випадав в на початку грудня і ЛЕЖАВ до весни. Тільки підсипало потроху.. Потім почались теплі зими, коли сніг зимою міг танути.
Оксана_12• 27 августа 2023
Ответ дляСплюшка
О, популярна тема))) не знаю, як там люди жили, але жили якось. Ну так нічого і не змінилось же.
Разгуляшка• 27 августа 2023
Климат сильно изменился. Раньше было прохладней.
Ставили тазы с водой, вешали мокрые простыни.
Вентиляторы были в советское время.
И еще в городах было много зелени, дворы были тенистые. Сейчас кругом бетон, он раскаляется и добавляет жару.

karkusha.biz.ua• 27 августа 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
Раньше не было такой жары. 27-28 это и была жара, а если 30 и больше, то это пара дней за лето.
да, так и было в прошлом веке
Отчебучкина• 27 августа 2023
Ответ дляЛінива, не каюсь
за вырубку и поджег лесов и озеленений вообще надо жестко наказывать.
но как на это влиять - непонятно. если взять старые (60-х годов например) фото Крещатика, они вообще не похожи на современные.

я во Львове и вообще на Западной не была и не знаю, что там и как.
но когда-то видела дискуссию в ФБ у политика на странице. там разгоняли волну, что мол жители Карпат сами виноваты, что позволяют вырубать, а потом у них оползни и пр.

комментаторы с востока и юга у себя под носом не видели, что у них вырубка идет для закордона (да, у них тоже есть леса!).
Мию вікна у мороз• 27 августа 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
У нас не было, а до вас мне ровно.
Мне тоже до вас ровно 🤣
Помидорина• 27 августа 2023
Ответ дляМию вікна у мороз
У меня и сейчас кондера нет, и ничего не умираю 😁
У меня дом возле реки, то кондиционер не включали. А в квартире невозможно вытерпеть, так у меня 4й этаж , не 9й под крышей
chancee• 27 августа 2023
Я «за» кондиционеры, памперсы и т д! Отвечаю как переживали жару раньше. Охлаждали воздух так же как и сейчас во многих местах в Турции, Греции- развешивании влажную ткань. Только там специальные, а мы стирали тюли- шторы и вывешивали влажные. Полы во всей квартире не протирались роботом, ( кстати один из лучших наших помощников)а мылись 2 -3 раза в день. Все и дети обмывались холодной водой и утром , и днём , тёплой водой только вечером когда купали . В частных домах, практически у всех был летний душ ( с бочкой наверху), для детей наливали большое корыто. Охлаждающие напитки готовили с минимальным количеством сахара, взрослые пили вино разведенное с водой.
Сплюшка• 27 августа 2023
Ответ дляОтчебучкина

Вырубка это да, но то,что в новостройках не садят деревьев, практически нет зелени. Дом на доме.
На привозе• 27 августа 2023
Ответ дляАдеКВАтная
Умирали от жары. Помню, укрыаались мокрыми простынями, ужас просто был
Мы тож,у нас была солнечная сторона,весь день лупило солнце в окна,и стены нагревались до раскаленного,єто была жестььььь, спали в мокрых постелях,но у нас еще был вентилятор,но оно нифига не помогало
Платье Длинное бальное• 27 августа 2023
У нас нема кондиціонерів (Київська обл.). Живем в приватному будинку, у нас не жарко в приміщенні. Користуємось клімат-контролем лише в авто. А кондиціонери - це певно для жителів багатоповерхівок. Співчуваю їм, нічого хорошого.
Отчебучкина• 27 августа 2023
Ответ дляchancee
это где? не у нас ведь?
про вино с водой - впервые слышу.
ну и робот-пылесос далеко не каждая украинка видела и имеет.
Мати тріля• 27 августа 2023
Ответ дляОтчебучкина
в моем селе не было колодцев вообще.

В моєму селі також був водопровід та газ, асфальт та бордюри, величезний клуб і т.д.(каналізації не було). Але це село було ’образцово-показательним’. Який у мене був шок, коли я потрапила в звичайне село)
Лінива, не каюсь• 27 августа 2023
Ответ дляОтчебучкина

Якщо порівняти фото 90х і теперішні, все сумно. У кращому випадку декоративних кленів на вулицях натицяли, від них користі ніякої.
У Карпатах завжди вирубували дерева, але з розумом, ще й постійно нові садили, а зараз так, ніби останній день живуть. ((