Губка Боб• Изменено 14 сентября 2023

Руководитель приходит к концу рабочего дня и дает задания

Речь о небольшой адвокатской конторе (всего 4 сотрудника). Работаю месяц. Юрист. У нас есть отдельный сотрудник младший юрист - студентка последнего курса, которая выполняет роль курьера, копирует, готовит письма, несложные заявления и т.д. и т.д., но ее часто нет в офисе.
Рабочий день с 9 до 18.
Руководитель может весь день быть на встречах, в суде и т.д., и к концу дня прийти, иногда даже после 18.
Я часто задерживаюсь на работе, особенно когда полдня в каких-то госучреждениях, а потом нужно приехать в офис и закончить работу.
Он приходит в 18, а то и в 19, приходит клиент. Я планирую закончить работу и ехать в спортзал, например. Но он подходит ко мне, дает большую стопку документов, которые нужно отксерить, а часть из них - еще и отсканировать, бывало, что я ксерила и сканировала больше часа.
Промолчала, т.к. понимала, что если он сам начнет копировать, то не сможет нормально проконсультировать клиента. Он, как специально, приходит в 17:30 или в начале седьмого.
Как бы вы поступили?
неДоЖиру• 14 сентября 2023
Ответ дляГубка Боб
Прочитайте уважно стартпост. Можна повільно і два рази.
у меня директор и ген. директор были такие в 2005,
свинтят с работы по ресторанам или хз куда в 5-6 вечера, потом заявляются и не дают уйти, начинаются встречи-клиенты, письма в Раду и кабмин, как вспомню... и сидим сочиняем до 9 вечера ( я была офис-менеджером), домой пока доеду - то 10, то 11 вечера.
Достали, даже не доплачивали тогда, могли хоть премии платить, меня хватило на полгода,
и главное - ничего на вечер нормально спланировать нельзя было

автор Губка Боб • 14 сентября 2023
Ответ дляСонечко
Автор, а почему вы задерживаетесь на работе ? Хотя, если вы там уже одна на момент прихода директора - то , конечно, ксерить и сканировать будете вы, а не он. Значит уходить вместе со всеми, до прихода директора.
А еще момент - задерживаются на работе ВСЕ, особенно когда руководитель на месте. Представьте, все сидят и ни один не встанет.
Я, как только пришла к ним, вставала в полседьмого и уходила, и на меня так странно смотрели, особенно руководитель, у которого часто открыта дверь и он всех уходящих видит сразу. Слышали бы вы его ответ ’До побачення’, каким тоном он это говорит.
автор Губка Боб • 14 сентября 2023
Ответ дляМне без сахара
Юрфирмы, адвокатские конторы - там всегда переработки и все срочно, и в 18:00 фиг уйдешь. 22 года уже так работаю ))
Вы замужем?)
Пік Антна• 14 сентября 2023
Автор, тоже работала юристом в АО, было тоже самое. Только обычно в 17:30 он звонил и говорил, что завтра вы должны быть у нотариуса в 10 или 11 нужно провести регистрацию. Когда набирать протоколы и прочее не понятно. Всегда оставалась и молча делала.
неДоЖиру• 14 сентября 2023
Ответ дляГубка Боб
самодур
автор Губка Боб • 14 сентября 2023
Ответ дляГлас_Народа
Так отпрашивайтесь. Скажите, что подойдёте к 10-11🙂
Особенно когда документы нужно отнести утром в суд к 9)).
Слоник-тоник• 14 сентября 2023
Ответ дляГубка Боб
Руководитель уезжал в отпуск, его зам слег с температурой и не мог вообще работать, еще один сотрудник тоже в отпуске, на меня свалили всю работу. Я целую неделю работала до 22-24 и уезжала домой на такси.
Вы обсуждали переработки? И оплату за то, что взяли доп. обязанности?
Мне без сахара• 14 сентября 2023
Ответ дляГубка Боб
Вы замужем?)
Да, и двое детей даже. Компании меняла, и в наших работала, и в иностранных. Но после рождения детей был период, когда работала неполный день. Компания была иностранная, пошли навстречу. Хотя это нетипично для юрбизнеса.
Мамина квіточка• 14 сентября 2023
Автор!
Этой такой тип руководителей. Они не спешат домой. Работа для них главное в жизни. Как правило, несчастливы в семейной жизни или вообще не нет. Работа по субботам это вообще норма.
И они свято считают, что вокруг все так тоже должны.

Я_не_аноним_100%• 14 сентября 2023
Ответ дляГага Газу
А у нас одна вообще беременная, кольца на ее руке я не видела
У нас с мужем нет колец еще с росписи. Мы не носим цацки-пецки и что? Уже 16 лет вместе.
автор Губка Боб • 14 сентября 2023
Ответ дляМне без сахара
Такси хоть оплачивали?
Нет, конечно. Я не смогла бы объяснить/доказать обоснованность. Такому руководителю
Мне без сахара• 14 сентября 2023
Ответ дляГубка Боб
Да уж, с вашей зп только на такси ездить ((
Слоник-тоник• 14 сентября 2023
Ответ дляГубка Боб
Я бы на вашем месте подумала о смене руководителя. Да, может и есть такая специфика вашей отрасли, что приходится задерживаться. Но все переработки должны быть оплачены. И такси в 23 часа тоже
Чеширская кошечка• 14 сентября 2023
Ответ дляКу-кусик
Я ваш карʼєрний ріст зрозуміла, дякую
І знову мимо)))) але реакція Ваша красномовно доповнює Ваш ’керівний’ сленг))) Дякую, що так наочно продемонстрували мою правоту
Чеширская кошечка• 14 сентября 2023
Ответ дляТушьмушьнюшь
💯. Мені відмовили в роботі по причині того, що я запитала ( добре що додумалася!) про перепрацювання і чи вони оплачуються.
Нічого внятного не відповіли, а пізніше рекрутер відписала що керівник передумав щодо моєї кандидатури, хоча я вже й оффер отримала. Велика корпорація, доречі.
Але добре що так, а не послала б я їх подалі вже після оформлення.
Тому так, хитрожопих РАБотодавців вистачає.
та он вище один такий як активно тут пише
Ку-кусик• 14 сентября 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Всього найкращого
Чеширская кошечка• 14 сентября 2023
Ответ дляКу-кусик
Всього найкращого
І Вам не хворати
автор Губка Боб • 14 сентября 2023
Ответ дляМамина квіточка
Автор!
У него четверо детей. Я слышала от некоторых мужчин, что они отдыхают на работе и задерживаются, чтобы жена не заставила заниматься домом и детьми.
Не знаю, тот ли это случай. Он еще и на выходных работает, кстати.
Я как-то пришла в субботу в 11 утра (нужно было распечатать и забрать документ, чтобы в пн сразу в суд), он был на работе.
Я_не_аноним_100%• 14 сентября 2023
Ответ дляКу-кусик
В мене була така підлегла. Чим займаєтеся до 18, якщо керівника немає весь час в офісі, окрім кави та планування походу в спортзал. Інста?
У меня была такая начальница. Клмактеричка. Приезжает в офис под вечер и давай в начальницу играть. Послала её к наркологу и посоветовала ей перестать бухать и пойти к гинекологу за заместительной гормональной терапией. Знаю, что сейчас она збухалась.

Капризуля• 14 сентября 2023
Ответ дляГубка Боб
Он сразу говорит: сделай сейчас и отсканируй, чтобы отдать документы (там паспорт и другие документы, которые нельзя оставлять) клиенту сегодня.
мой рабочий день закончился 30 минут назад
Грамотний хвіст• 14 сентября 2023
Автор, ответьте себе для чого вам эта работа. Для роста, опыта или дохода. Сравните с реальностью, получаете ли вы желаемое. В вашей сфере надо быть немного наглой, говорить а как это оплачивается. Вы замужем, муж поддержит если что? Можете ли себе позволить уйти или нет. Поэтому либо все терпите либо уходите. Если работа не дает желаемого, то.
Капризуля• 14 сентября 2023
Ответ дляКу-кусик
хреновый вы керивник. значить ставьте рабочий день с 12.00
Унция яда• 14 сентября 2023
Без паники, а то вас тут сейчас накрутят.
1. Разобраться сначала это системное явление или временное связанное с тем, что остальные коллеги отсутствуют? Но месяца для этого мало, хотя бы 2-3 можно делать выводы.
2. По какой причине отсутствует в офисе студентка младший юрист? Как комментирует это ваш главный?
3. Если это системное явление и вы дорожите работой то имеет смысл передвинуть начала своего рабочего дня на 10-11 часов, что бы не оставаться сверхурочно. Закинуть удочку что думает главный о подобном ’гибком’ графике.
4. Самое главное: не брать на себя больше чем нужно пока не обсудили компенсацию за эти переработки, иначе войдет в систему и будет восприниматься как обыденное.
5. Вы к своим прямым обязанностям уже приступили или еще так сказать подхватываете нюансы?
Ку-кусик• 14 сентября 2023
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Та всяке буває. Я тему почитала вже знаю про начальників-клімактеричок, начальників-через диван карʼєру зробили. Мені мабуть пощастило-були свої виклики (типу працювати допізна), але я гарно працювала і користувалася становищем (могла відпроситися, ходила у відпустку коли треба мені, просила більшу зарплату), якщо не подобалося звільнялася і не гаяла час на «я працюю, мене не цінять, буду аналізувати керівника»
автор Губка Боб • 14 сентября 2023
Ответ дляГрамотний хвіст
Я не замужем. И не представляю, если бы у меня был муж и тем более ребенок. Я бы не могла позволить (не имя няни) такого. Кто-то же должен был бы забрать ребенка из сада вовремя.
Донька подруги• 14 сентября 2023
Ответ дляГубка Боб
А не можна запропонувати змістити робочі часи секретарю, наприклад?
автор Губка Боб • 14 сентября 2023
Ответ дляУнция яда
Студентка юрист работает половину дня, во второй половине. Ее послали в три места, и в результате ей нет смысла ехать в офис, так как приедет она после 18.
Я слышала, что ее будут увольнять, она не нравится директору.
Ниф_ниф• 14 сентября 2023
Ответ дляГубка Боб
17000.
Вы адвокат?
Какой у вас опыт работы?
Сори за такие вопросы, но з/ п меня вообще не радуют в этой сфере, объем работы и нервотрёпки с ней не соизмерима
автор Губка Боб • 14 сентября 2023
Ответ дляУнция яда
Уже приступила, на меня перекинули все, чем занималась уволившийся сотрудник.
Грамотний хвіст• 14 сентября 2023
Вам эта работа дает рост профессиональный, опыт? Вам обращали переработки до? Ладно еще вы др этого были наподобие девочки студентки в вашем коллективе. А что вас привлекло в этой фирме? Ищите потихоньку место в большой фирме, где есть парочка секретарей, и на вас их работу не спихивают. Это вы мес работаете и на вас оставили всю фирму, пока руководители отсутствовали? Такие доверчивые или такие экономные? Я бы искала др место, вам еще личную жизнь строить и зп не ах