Каспаров: Американцы хотят, чтобы война закончилась к следующим президентским выборам. Это единственный способ для Байдена переизбраться.В администрации президента США Джо Байдена хотят, чтобы война, развязанная Россией в Украине, завершилась ближе к президентским выборам в США (ноябрь 2024 года) – в этом случае победа Украины сработает на рейтинг Байдена.Политик обратил внимание, что сейчас Россия находится в стратегической обороне и выстроила "самые, наверное, мощные укрепления в истории", а Украина не обладает преимуществом в воздухе, не получив запрашиваемые западные самолеты и дальнобойные ракеты.
"Поэтому я считаю, что совершенно циничные, аморальные заявления американских политиков, что медленно идет наступление… Это говорят люди, которые выигрывали все войны, разбомбив все, что могло двигаться и даже не двигаться. Все победы над, между прочим, российской армией, над иракской армией – это результат бомбежек. Так же, в принципе, [США] и с Японией воевали", – напомнил Каспаров.
Российский оппозиционный политик объясняет задержки и отказы в поставках Украине ряда вооружений тем, что в США не хотят быстрой победы Украины в этом году.
"Американцы не хотят, чтобы война кончилась быстрее – война должна кончиться к следующим президентским выборам. Это единственный способ для Байдена переизбраться. Выиграть войну надо в июне следующего года, чтобы все помнили, что президент Байден привел Украину к победе над империей зла. Буш начал иракскую войну в 1991 году, а в 1992-м уже забыли. Надо выиграть к моменту, когда это все будет свежо в памяти", – убежден он.
По словам Каспарова, "это политика и, к сожалению, совершенно аморальная".
"Есть еще много других компонентов, связанных, например, с тем, что внутри самой администрации [Байдена] есть те, кто до сих пор не оставил надежды на договоренность с россией. Не обязательно с [президентом страны-оккупанта РФ Владимиром] путиным, может быть, с каким-то [основателем признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгением] Пригожиным, но надежды сохраняются", – полагает он.Каспаров пояснил, что такие государственные деятели, как Салливан и Бернс, "выросли в уверенности, что в мире все решают большие ребята и большие страны.
"Как [премьер-министр Великобритании Уинстон] Черчилль, [советский вождь, диктатор Иосиф] Сталин и [президент США Франклин] Рузвельт решали [в Ялте, как будет выглядеть мир по окончании Второй мировой войны}. Сейчас есть Америка, Россия и Китай". А все остальные, в общем, должны подыгрывать", – привел он пример логики "старой дипломатической школы".
Этим, по его мнению, объясняются контакты ряда американских чиновников с РФ.
"Именно поэтому Бернсу гораздо сподручнее вести переговоры с [секретарем Совета безопасности РФ Николаем] Патрушевым или [директором Службы внешней разведки РФ Сергеем] Нарышкиным, а не решать проблемы с Украиной. И тем не менее Салливан впервые сказал, что вопрос членства Украины в НАТО не подлежит обсуждению", – подчеркнул оппозиционер.
Каспаров отмечает, что если посмотреть на события после саммита НАТО в Вильнюсе, то они демонстрируют, что в американской политике случились важные изменения и это "полностью нивелирует негатив", который был в Вильнюсе.
"Потому что одна из проблем Вильнюсского саммита заключалась в том, что американцы считали, что членство Украины в НАТО может стать разменной картой в переговорах с "хорошим Путиным". [Слова Салливана демонстрируют, что] тема закрылась. Это мощнейшая поддержка не только признания заслуг Украины, но и включения Украины в НАТО", – констатировал он.
Но что касается войны, подход администрации Байдена, по мнению Каспарова, "достаточно просто упирается в политический календарь".
"Выборы в 2024 году – нужна великая победа. И, судя по графику поставок оружия, к марту следующего года Украина будет иметь решающее военно-техническое превосходство. Самолетами, танками, артиллерией… Немцы стали выпускать уже черт знает сколько снарядов. Совершенно очевидно, что за зиму сделают столько, что можно будет запускать обратный отсчет. Можно предположить, что если к весне будет решающее превосходство, то к июню – июлю война закончится", – полагает он.
Российский оппозиционер при этом призвал не идеализировать политическую элиту США.
"Американскую политику определяют люди, которые ухитрились проиграть все в Афганистане. Они считали, что у них все под контролем, а через четыре дня все рухнуло. В Украине они думали наоборот: через четыре дня все рухнет, а война уже больше 500 дней идет. И люди, которые ухитрились допустить такие грубейшие ошибки, до сих пор принимают решения. В общем, американская политика тоже имеет свои большие проблемы", – резюмировал Каспаров.
Каспаров: Судя по графику поставок оружия, к марту 2024 года Украина будет иметь решающее военно-техническое превосходство над РФ. Читайте полную версию интервью.
К таким людям, указал российский оппозиционный политик, относится, в частности, Джейк Салливан, советник по национальной безопасности – "по существу, главное лицо партии, так называемой, негошиейтеров".
"Хотя реальный человек, стоящий за ним, – это директор ЦРУ Билл Бернс... Это старая дипломатическая школа", – добавил он.
Я читала, что наше ’медленное наступление’ такое потому что мы дали время русне строить линии обороны и все минировать,при этом говоря’что это победное наступление’, вот русня и окопалась с перепугу.
Если мы дадим ещё им время ,то они ещё сильнее сделают укрепы и это будет стоить нам ещё больше жизней....
Салливан и барнс- любители тихой войны и голуби..
А Блинкен и Остин- ястребы, что стояли на быстрой даче нам вооружения и что мы могли б закончить все раньше, было б чем.
Они проспали сроки осени22 , конда нам не хватило снарядов и техники и не смогли мы после харковской операции закрепить все(
Время
Те рашисты окопались
И теперь сша надо больше дать, чем в 22
Время
Те рашисты окопались
И теперь сша надо больше дать, чем в 22
Екатерина27• 28 сентября 2023
Ответ дляLudaSHS
Время
Те рашисты окопались
И теперь сша надо больше дать, чем в 22
Время
Те рашисты окопались
И теперь сша надо больше дать, чем в 22
Смотрю, у вас оптимизма поуменьшилось. Как-то мало громких заголовков от вас.
Lady Luck 99• 28 сентября 2023
А закончится ли это война когда-то, вообще? Я уже сомневаюсь.. @уйло очень упертая скотина. Ему давно пора понять, что его план провалился, но нет.. намерен бороться вечно, у меня такое ощущение
Ответ дляYN8678
Та то фигня для авиации .Они вскрываются ею.Разминирование и потом пехота.
Ответ дляmiya ya
Я придерживаюсь его версии .Да и писала об этом всегда-ВЫБОРЫ у сильных мира сего.Но очень больно,что какой ценой и так затянули с этими поставками оружия.Дай бы нам раньше самолеты и все остальное-мы б ту русню гнали бы уже до владика.
Самое ужасное, что у нас до сих пор нет нужного нам оружия!
А время идёт
Русня строит укрепы для обороны и тоже учится.
Мне уже кажется,что партнёрам не нужна Украина в границах 91 года
А время идёт
Літаки, танки... все на наступний рік. А хто сяде за штурвал, хто поведе танки?
Щоб ці всі старці від хуйла до Байдена, які крутять звичайними людьми, ще до ночі стали перед Богом, то і війна скінчилась на наступний ранок. Дупи цвинтарем смердять, ось і тягнуть за собою живу кров.
Екатерина27• 28 сентября 2023
Ответ дляLady Luck 99
А кому кроме нас выгодно, чтобы она закончилась?
Ответ дляmiya ya
Не забывайте,что у русни тоже есть авиация, есть ракеты и они сейчас по иранам/кореям бегают и собирают оружие.
Не будет такого, что летит наш самолёт, все взрывает, а русня просто бежит.
Ответ дляЕкатерина27
Я всегда оптимист.
Потому, что та точка в которой мы сейчас, это чудо от Всу, то что творят наши в Крыму.
вы в Киеве ? И не уехали, а могло быть по другому. По другому это и есть пессимизм.
Реалии таковы , что в границы 91 гг быстро по военному верилось с трудом, но вот Пример Карабаха показывает, что они возможны, потом. На сегодня идет план выдавливания с Крыма, и перерезания логистики, я также слежу за фронтовыми как и раньше.
Lady Luck 99• 28 сентября 2023
Ответ дляЕкатерина27
Та отож((
Екатерина27• 28 сентября 2023
Ответ дляLudaSHS
Я всегда оптимист.
Сегодня выехала сестра семьей. Мы следующие. Родители уже пару недель как выехали. На этаже у нас остались только мы. 4 квартиры пустые(
Екатерина27• 28 сентября 2023
Ответ дляLady Luck 99
Та отож((
Я вам больше того скажу, даже у нас в стране далеко не всем выгодно закончить войну. Так как обогатились военкомы и главы мсек, это даже помечтать было сложно
Екатерина27• 28 сентября 2023
Ответ дляLudaSHS
Это хорошо, может вам станет легче.
У нас только приезжают, в классе сына снова 2 новеньких
Да мне и так нормально. Но с каждым днем понимаешь, что перспектив здесь нет. Детям будущего в Украине нет(