Дверной_Проем• 01 октября 2023

И чем же дом лучше квартиры?

Вижу, большинство помешанные на этих частных домах, считают, что если есть дом, то больше возможностей. Почему так? Чем он особо лучше? Есть и хорошие дома, и хорошие квартиры, но всем не важно какой, но чтобы был «дом»
Леді Душка• 02 октября 2023
Ответ дляБурундучиха
Для меня квартира однозначно лучше. Жили и в доме и в квартире. Не могла дождаться когда ремонт закончится в квартире чтобы переехать. Плюсов в доме я не нашла, зато минусов вагон. Утром спать не возможно, то петухи, то собаки соседские. Нужно что-то делать в земле, потому что просто так все зарастает и вид у дома бомжацкий. Либо платить кому-то за уход, что как по мне деньги на ветер, так как все зарастает с бешеной скоростью. Все погодные проблемы это твои проблемы тоже. В квартире при сильном ветре дожде или снеге ты просто остаёшься дома и ждёшь пока все уберут починят и включат если сломалось. В доме тебе нужно все убирать, чинить самому, потому что комунальщики обычно сначала наводят порядки возле многоэтажек. Мыши постоянно приходят в гости. На кошек у мамы аллергия, поэтому мышки практически как наши соседи были. Безопасность это вообще жах. У моих соседей через форточку ночью мужик залез и стырил что-то. Спать и прислушиваться это можно нервоз заработать. Идеально для меня сейчас 10 этаж с прекрасным видом. Огромный балкон с диваном и столиком. Кофе или вино пить здесь это эстетическое удовольствие, никакой двор с мухами, пчелами и комарами не сравнится. Никто не залезет никогда, утром тишина и птички щебечут если балкон открыт, а не дикий лай. Короче, для меня люди живущие в доме мазохист однозначно, но каждому свое
Полностью согласна. Точно что мазохисты. Ну, вы ж видите, кому-то убирать бесконечно двор - это ни с чем не сравнимая радость. А я вспомню - вздрогну, на фиг.
Леді Душка• 02 октября 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
То вы привыкли к тем амбре, просто. Мы сняли квартиру, обычный дом, чистый подъезд, чистый лифт. Но я не могу прямо от этих запахов, большого скопления людей, треш и ужас Кто то с надухареный проедет в лифте, а ты дыши его запахом. А еще лето, жара, какая то падла решила жарить в 7 утра оладьи, окна открыты, воняет жирным маслом, кто то лук жарит, кто то что то спалил. Закрывали окна, включали кондер, но это гребаный ужас, летом сидеть с закрытыми окнами, я в своем доме и двери летом только на ночь закрываю. Короче сбежали нафиг, с того человейника. Я не смогла хозяйке объяснить, она просто не поняла меня
Каким амбре я привыкла? Вы о чем вообще? В каким клоповнике вы жили, что какое-то амбре постоянно? Мы не сравниваем дом и бомжарню, поэтому ваш опыт неприменим.
ВсеПроВсехЗнаю• 02 октября 2023
Ответ дляЛеді Душка
Да пофиг, большое скопление людей в одном месте. Я ж пишу, не поймете.
КошкинДом• 02 октября 2023
Ответ дляЛеді Душка
Просто какое-то волшебное место, даже снигу 5 лет нема
Я живу в пригороде Одессы, в том году снега не было
Точнее, не лежал - днем пошел, но сразу растаял
Леді Душка• 02 октября 2023
Ответ дляMarisha
Не понимаю тех, кто сравнивает плюсы и минусы квартирного и домового проживания.
Это как плюсы и минусы отельного отдыха и дикарём.
Самый большой плюс от частного дома наша семья почувствовала в ковидные времена, когда дети постоянно находились во дворе.
Да и в целом. Как обладатель и квартиры, и дома, могу сказать, что свой двор даёт больше преимуществ по выгулу детей. Бассейн летом поставил и дети при деле. Теннисный стол, качели/лазелки...все личное и никаких споров.
Возможность выращивать фрукты/ягоды/овощи хорошо экономит бюджет.
Возможность хранения транспорта - от самоката до двух машин. Велики мы летом ещё забираем в подъезд, но зимой они там на фиг никому не нужны. Колясочной у нас нет. Поэтому для меня это актуально.
Возможность использования барбекю/мангала/уличной беседки. Ни в каком жк, а тем более обычных микрорайонов нет возможности спокойно готовить на мангале и сидеть на воздухе 8 месяцев в году.
А расходы по содержанию дома и квартиры примерно одинаковы, если считать от полноценного ремонта. В квартире, кстати, у меня ценник на коммунальные платежи в 5 раз больше летом, и в три - зимой.
Да, хорошее сравнение. Квартира - отель, где все коммунальные вопросы решают за тебя, ну только свою квартиру надо убирать. А дом - дикарем, где все ’сама, Верунчик, сама’.
Леді Душка• 02 октября 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Та вы сами не понимаете, что пишете. Ещё раз: мы не обсуждаем бомжарни, где живёт большое количество вонючих людей
бЭйбА• 02 октября 2023
Нічим. Вам більше квартир дістанеться.
Леді Душка• 02 октября 2023
Ответ дляКошкинДом
Ну, может, в южных регионах и так. В остальной части Украины снег был и много
Поліцейський патруль• 02 октября 2023
Ответ дляДверной_Проем
С квартиры тоже можно выйти
Куда? В подъезд? :))))
Это не сравнимо.
вентиляторная• 02 октября 2023
Ответ дляДверной_Проем
Вы про дом в лесу или на безлюдном острове?
в квартирі сусіди за стінами, згори і внизу, в будинку як мінімум за парканом.. і їх взагалі менше
Бурундучиха• 02 октября 2023
Ответ дляЙосип_молодий
Петухов нет-я в городе, не село
Собаки все культурные, без дела не гавкают
Мой тоже не гавкает
Воздух чистый-ну не прям центр города же, пыли и движения постоянного нет
Двор-газон
Огород-геотекстиль и лунки, бурьянов нет, три года лежит уже, огурцы-помидоры за все лето ни разу не покупала
Капельный полив
На доме кран повернуть-само поливает
Погодных аномалий и бедствий- ветер/дождь/провода-не застала таких
Мышей нет, но есть прекрасное средство за 20грн-мыши уходят даже от соседей
Решетки
Пульт
Пульт охраны-датчики на открытие окон, на движение, на открытие -ставят один раз, просто абонплата есть

Мух нет, Комаров тоже
Пчёлы-не сажу медоносы растения, залётные мимо летают, конечно
Кофе-вот, прям сейчас в беседке
В коконе, в пижаме и сверху в тёплой кофте
Вы правда считаете у вас прекрасный вид? Я без подвоха, просто интересно пить кофе и смотреть на забор в два метра это приносит эстетическое удовольствие?
Гуляю босоніж• 02 октября 2023
Я из каменных джунглей. Никогда не было села и земли. И вот в 35 переехали в дом. Это такое чудо. Большая площадь. Своя территория. И машина стоит. И площадка для детей. И ягоды, овощи, фрукты. Природа. И кофе с утра. И мужу его белога пива попить. И шашлык пожарить. И на луну посмотреть. И подсобные помещения, и цветы под окнами.Это же все можно делать и в квартире. Но не так просто, как в дома.
автор Дверной_Проем • 02 октября 2023
Ответ дляКудряшка Сью
Ні, не можна.
Бо сучасний будинок дорожче за ’нормальну’ квартиру.
І скільки людей мають сучасні будинки? У більшості просто домік за містом на декілька кімнат, а не шикарний особняк
автор Дверной_Проем • 02 октября 2023
Ответ дляsur_sur
Будинок не кращий за квартиру тільки для тих, у кого не достатньо грошей на його утримання))
Як ви смішно і тупо самоствержкується, думаєте якщо вам подобається більше будинок, то ви мислите «багато», а якщо хтось з вам не згоден, то він має «бідне мислення». Це так смішно, але коли немає чим похвастатись, то хвастаються чимось видуманим
Котя_люлю• 02 октября 2023
Смотря какие интересы. Я не могу жить за городом. Мне там смертельно скучно и ощущение, что я в клетке, выйти некуда, а свой двор осточертевает очень быстро, шашлык тоже. Если, конечно, все интересы - это баня, шашлык, цветочки, то, да, тем хорошо. А мы проводим досуг в разных местах, в кафе с разной кухней, гуляем в парках, мероприятия разные. Вот на этой неделе ребенок вечером сходил на концерт в филармонию. Вчера пошел гулять по центру Киева, зашел в музей в Софийском соборе, сам. Мы с мужем в пятницу прошлись по по разным заведениям, выпили в баре. Не надо тащиться из пригорода. Вышел из квартиры - жизнь кипит.
Чумачечая Весна• 02 октября 2023
Ответ дляБурундучиха
Мы раньше снимали дом в пригороде, так он был на горке и оттуда такой шикарный вид был на город. А с другой стороны вид на участок.
Чумачечая Весна• 02 октября 2023
Ответ дляКотя_люлю
А мне как-то шашлык, баня и цветочки до одного места, но в селе мне спокойнее, чем в большом городе. Хотя выросла я именно в большом городе, но по заведениям ходила не часто, а сейчас вообще бы не ходила, потому что дети еще маленькие. В селе можно спокойно гулять по улицам или окраине, наблюдать природу, запросто общаться с прохожими. Есть детские площадки, сады, школы, магазины.
Чумачечая Весна• 02 октября 2023
Ответ для175см55кг19лет (она)
Мне отлично квартира в Киеве и дача в 30 км от него. Квартира сталинка, моя мечта была. Высокие потолки 3,2, сделали из трешки две спальни и большая гостиная. Два балкона, один застеклила панорамными окнами, а второй открытый,там пью кофе, вазоны посадила и цветы.
Тихий двор, есть место для машины всегда. Нормальные соседи, в квартире тишина из за толстых стен и всего по 2 кв на этаже.
Летом и в теплое время ездим на дачу, живем там. Там у меня лес вокруг, огорода нет, не люблю такое. Отдыхаю там на шезлонге, гамаке и обожаю завтраки во дворе. Соседи нормальные, до 10 правило в кооперативе не шуметь газонокосилками, пилами и тд. И вечером после 19 тоже тишина.
Вы вообще супер устроились
Чумачечая Весна• 02 октября 2023
Ответ дляЛеді Душка
Подпалит сосед сбоку
Навоняет листьями сосед с другого бока
Будят петухи, соседские собаки, соседские дети, бегающие с 7 утра по участку с криками
В городе нет какашек во дворах
Свой сад и газон требуют постоянного ухода и огромного физического труда, причём круглогодично и постоянно
Свой дитячий майданчик - это бюджетные горка, мини качелька и домик, которые надоедают ребёнку за 2 дня. В городе площадки несравнимо круче, интереснее и их много, везде
Бассейн - надувной с грязной водой? Хороший дорогой бассейн отсутствует в 99% частных домов
Так что да, можно и не продолжать.
Точно такие же площадки в развитом селе в пригороде.
Чумачечая Весна• 02 октября 2023
Ответ дляЛеді Душка
Я в таком жила 8 месяцев И там ПОСТОЯННО была работа, о которой я написала. Траву косили непрерывно, какие 2 тижни, она была бы уже по колено! А у меня дети бегали по траве и в ней валялись. В заросшей сразу клещи. А, плюс надо было поливать те газоны (сейчас уже там стоит автоматический полив,но это очень сильно недешево).
Какое листя раз в рик? Теперь у меня вопрос: вы в доме жили? А, ну может у вас там вечный срач во дворе, об этом я не подумала. У нас был небольшой сад и осенью листья гребли каждый день, иначе они прели.
Работа в радость - кому как. Мне не в радость постоянно грестись во дворе, я лучше полежу и книжку почитаю в тёплой квартире под пледом, чем на холоде грести листья и лазить в грязи после дождя.
Это какая область? В степи такого зеленого великолепия нет.
Фляшка на трьох• 02 октября 2023
Еще вот недавно вышла вечером за калитку на улицу(хотела луну пофоткать), а из дома напротив стоны какой то бабы)) видно приспичило ей на улице прям потрахаться, в своем дворе)))
Если б я не вышла, то в моем доме и дворе этого не слышно было бы. А в квартире за стенкой баба орами будила меня посреди ночи. Так что плюс есть жить в доме,а не квартире)))
ГейСюда• 02 октября 2023
Ответ дляЛеді Душка
Не было такого у нас в Киеве.
С каким врачом работали?
В самом Киеве не было, согласна, а окрестности испытали подобные неудобства и хорошо запомнили, что в квартире жить не очень то комфортно в этом случае. Ну то прошлое, сейчас многие вернулись к нормальной жизни и это главное))
А за врача я спросила, просто из любопытства, ведь многие тогда испытывали сильный душевный дискомфорт, когда не знаешь что произойдет в любую секунду😔или у Вас этого всего не было?
Барбаріска• 02 октября 2023
кожному своє
Котя_люлю• 02 октября 2023
Ответ дляБурундучиха
Подпишусь по каждым словом. Но любители кофе с видом на забор никогда этого не поймут. Выйти из квартиры и у тебя 150 кофеен с разным видом: от дуба 1812 года до смотровой площадки с видом на реку и полгорода. А можно и не выходить, из окна тоже красивый вид.
автор Дверной_Проем • 02 октября 2023
Ответ дляКрошка Енот
В смысле зачем?
Ну зачем, если вы не смотрите за ребенком?
автор Дверной_Проем • 02 октября 2023
Ответ дляКрошка Енот
Ну и, конечно, ковиды-начало войны-блекауты, в доме переживать гораздо комфортнее. А это уже, капец какой, почти 4 года одно за другим
Ковид всего несколько мнмяцнв нельзя было никуда выходить, потом проще
автор Дверной_Проем • 02 октября 2023
Ответ дляРубаю олівлє
Свой дом это кайф хоть и затратно. А если ещё и земли соток 20 то вообще счастье
Вот это аргументы
автор Дверной_Проем • 02 октября 2023
Ответ дляКликОЛЬКА
Дом дороже, не всем по карману
Смотря какой дом сравнивать с какой квартирой
автор Дверной_Проем • 02 октября 2023
Ответ дляОксана_12
Не можуть. Просто не з фінансових причин.
Може не хотять, нє?
автор Дверной_Проем • 02 октября 2023
Ответ дляМашМааш
Для меня лично дом лучше, потому что тут намного тише, комфортно выйти в любой момент в свой двор (и не надо одеваться причесываттся, встречать кого то)
Гости шашлыки ребенка выпустить побегать

Минусов пока не вижу: из доп ухода у нас только газон, поставили автополив и муж косит раз в пару недель, ему нравится

А, нет. Вот единственный минус: квартира за такие деньги была бы в центре, а дом дальше от центра. Иногда задалбываюсь ехать (минут 20 на маршрутке плюс 10 до остановки)
Но сейчас скоро сдам на права и будет вообще легко
О, опять шашлыки