Дверной_Проем• 01 октября 2023

И чем же дом лучше квартиры?

Вижу, большинство помешанные на этих частных домах, считают, что если есть дом, то больше возможностей. Почему так? Чем он особо лучше? Есть и хорошие дома, и хорошие квартиры, но всем не важно какой, но чтобы был «дом»
В моїй хаті моя правда• 02 октября 2023
Автор, у меня для Вас совсем плохой пример)). У нас есть и квартира, и дом. Причем от квартиры до дома - 15 минут очень медленной прогулки с заходом в кафе на чашечку кофе. Дом купили этим летом. Прошлая зима была очень проблемная, т.к. живем возле ТЕС и прилеты были с октября до января, пока нашу старушку почти не добили. Неделями сидели без отопления и воды в квартирах, которые превратились в ловушки(.
Домик маленький, но полностью автономный (генератор, скважина, плита с газовым балоном, дровяная печка). Участок совсем крохотный).
Все это ’имение’ сильно захламленное и загаженое. Уже месяц все мою и привожу в порядок.
И чем больше провожу время в доме, тем меньше хочу возвращаться в квартиру)). Но, опять же, у нас реально дом фактически через дорогу от квартиры. Поэтому в шаговой доступности вся инфраструктура городка .
Минусов пока не обнаружила). Наслаждаюсь покоем и планирую посадку луковиц и клубники)
В моїй хаті моя правда• 02 октября 2023
Ник просто шикарен!!))
В моїй хаті моя правда• 02 октября 2023
Ну и еще один маленький ньюанс - формально наша квартира и дом разные населенные пункты. И подключены они к разным электролиниям. Прошлой зимой у нас были разные графики отключения. Поэтому даже если этой зимой будет такая же сложная ситуация, то мы сможем при веерном отключении просто переходить из дома в кавартиру и обратно каждые 4 часа.
месяцкие• 02 октября 2023
11 лет назад мой муж захотел ДОМ и СОБАКУ + еще собаку, +3 кота, потом прудик с рыбками и беседку!!!! все это мы ’завели’, но я буду честной я редкий рукожоп, мне за основной работой некогда ухаживать за газоном, кустами и т.д., (нанимаем садовника). Одно радует, все это в центре города.
ШобВам_КакНам• 02 октября 2023
Ответ дляЯнка-угомонись
Как минимум отсутствием соседей
Ага, це якщо жити у лісі?!))
В моїй хаті моя правда• 02 октября 2023
Ответ длямесяцкие
Мужу +100500 в карму. Я и в квартире 3-х котов завела). Понимаю, что дом тоже не долго будет пустовать. Уже прикидываю, где делать ’кошачью дверцу’...
Пацан к успеху шел• 02 октября 2023
Дом мечта. Хороший такой два этажа, большой двор, басик, беседка, гараж и тд мечтаююю
месяцкие• 02 октября 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
у нас сейчас 9 собак и было 9 котов, мы в Днепре - летом приняли у волонтеров из Каховки, 6 котиков нашли новые семьи...остальные наши, теперь я научилась забивать морозильный ларь собачьей едой)) таскать мешки корма и т.д. живем))
Свекруховна• 02 октября 2023
Это два дня назад))
Ну какая квартира?)) у меня зелёное море в сентябре Загораю, пью вино и отдыхаю )
В моїй хаті моя правда• 02 октября 2023
Ответ длямесяцкие
Ну... у нас еще дочка есть, живет отдельно, и у нее 2 кошки). И кого-то удалось пристроить)). Максимум у нас был прошлой осенью - 10 котов и кошек).
И да, иметь пару мешков корма это святое))
Манка Я• 02 октября 2023
Для меня дом намного лучше квартиры. Свой участок - вот главный плюс. Шашлыки когда захотелось, в теплое время года можно завтракать, обедать и ужинать на свежем воздухе, ходить босиком по газону...если маленькие дети - то тоже почти весь день могут быть на воздухе, плюс можно организовать свою личную детскую площадку. Летом бассейн можно поставить, шезлонги...
Высадить красивый сад..да, за домом уход сложнее..но плюсов, для меня, намного больше.

Вы как-то там пишете, будто вас кто-то заставляет жить в доме. Все мы разные, кто-то любит городскую суету, шум постоянный..а кто-то больше любит уединение и свой личный двор.
автор Дверной_Проем • 02 октября 2023
Ответ дляМанка Я

Опять топ аргумент про шашлыки на первом месте, дальше можно не читать
Ласковая_львица• 02 октября 2023
Для мене більше можливостей, тому що немає керуючої орагнізації, яка буде вказувати що і як мені робити у своїй нерухомості. Я не знаю чи існують ще такі квартири, де можна б було слухати музику у своє задоволення і щоб за це, щонайменше, не змішали з гімном на Совєтчиці чи у якомусь ’домовому чаті’. Я можу відбивати відбивні, коли мені заменеться, не узгоджувати з сусідом встановлення пральної машинки, не ходити навшпиньках, попредньо заглядаючи за кут, бо піді мною проживає прибацана бабка із сином наркоманом.

Я думаю, що ті можливості, котрі дає мені будинок у моїй автономності та зручності у використанні всіх благ може дати лише дуже дорога квартира, яку я собі дозволити поки не можу.
Ласковая_львица• 02 октября 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Почитала ответы - у всех шашлыки. Каждый день что ли бассейн и шашлыки?
Звісно, далеко не кожний день. Мова йде проте, а чи не зробити б нам сьогодні щось на грилі. А, давай!
Вийшов і зробив.
Не треба для цього кудись йти, можна зробити поміж основними справами.

У мене, наприклад, два грилі. Я літом використовую електричний на дворі, бо у мене досить спекотно і я не хочу гріти сам будинок. Що я робила у схожій ситуації в квартирі, закривали вікна фольгою, відкривали вікна, чекали ночі поки спека спаде, брали їжу ’на виніс’. Мені дома можна цього всього не робити. Не потрібно дуже сильно планувати і думати наперед. Це трохи розслабляє і навіть додає упевненості.

Напевне не усі зрозуміють. Але у домі просто легше живеться. Все під руками. Багато потреб закриті самою наявностю будинку та його внутрішньою інфраструктурою, якщо можна так сказати. Після робочого дня, заходиш додому і розслабляєшся. Не бігаючи з вусулеплиним язиком, бо треба дитину погуляти, шашличка захотілося, чи щось таке.

А ще можна відкрити себе у багатьох нових речах, хоббі, які в квартирі просто недоступні. Вирізування по дереву, вирощування перепелів, стрибки на батуті, різна дурня, яку завжди хотів спробував і завжди щось зупиняло. Будинок інколи дуже сильно наближує доступність таких речей.
кнопкодав• 02 октября 2023
Ответ дляГолова колгоспу
Взагалі я просто задала вам питання,елементарне і тут понеслося...То може таки вам до лікаря?
Зразу після вас
Булку Дай• 02 октября 2023
Ответ длякнопкодав
Я за квартиру, при чому на високому поверсі. В будинку повно мінусів: купа прибирання + територія навколо будинку, легше залізти грабіжникам, часто чула про проблеми з каналізацією, відсутність приватності, якщо немає високої огорожі по всьому периметру
З 24 лютого 2022 року високий поверх це великий жиний мінус, а не плюс(((
Джонсонюк• 02 октября 2023
Ответ дляСвекруховна
Это два дня назад))
А кто обслуживает это море и деревья?
Не рахую, а вважаю• 03 октября 2023
Ответ дляsur_sur
кАроче, тільки дурні ’олігархи’ живуть у власних будинках😂 (ну, також іноді ночують у власних квартирах).
ну вы сравнили дом олигарха и дом который может себе позврлить среднестатистический украинец
чтобы иметь нормальный дом и не упахиваться тпм нужно денег доыога гороздо больше чем для хорошей квартиры
Свекруховна• 03 октября 2023
Ответ дляДжонсонюк
А кто обслуживает это море и деревья?
Рабы
Голова колгоспу• 03 октября 2023
Ответ длякнопкодав
Зразу після вас
кнопкодав• 03 октября 2023
Ответ дляБулку Дай
Я б не сказала. Сумарно, приватних будинків зруйновано набагато більше ніж висоток
Манка Я• 03 октября 2023
Ответ дляДверной_Проем
Ну не читайте. Это многое о вас говорит сразу.
Смысл задавать вопросы на форуме, если вы не готовы читать ответы, слушать и слышать мнение тех, кому вы задаёте вопрос?
sur_sur• 03 октября 2023
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Ага, я якраз про це і писала раніше))
Оксана_12• 03 октября 2023
Ответ дляДверной_Проем
Може не хотять, нє?
Рідко. Комусь на роботу, в когось дітям до школи ближче, в когось іще якісь причини. Людей, які свідомо надають перевагу квартирам - обмаль. По великому рахунку всі дійсно забезпечені люди (багаті, що вже там) квартири то мають, навіть дуже хороші. А живуть в маєтках (будинках). Це абсолютна норма.
Оксана_12• 03 октября 2023
Ответ дляКотя_люлю
Смотря какие интересы. Я не могу жить за городом. Мне там смертельно скучно и ощущение, что я в клетке, выйти некуда, а свой двор осточертевает очень быстро, шашлык тоже. Если, конечно, все интересы - это баня, шашлык, цветочки, то, да, тем хорошо. А мы проводим досуг в разных местах, в кафе с разной кухней, гуляем в парках, мероприятия разные. Вот на этой неделе ребенок вечером сходил на концерт в филармонию. Вчера пошел гулять по центру Киева, зашел в музей в Софийском соборе, сам. Мы с мужем в пятницу прошлись по по разным заведениям, выпили в баре. Не надо тащиться из пригорода. Вышел из квартиры - жизнь кипит.
Я не можу знаходитись в центрі. Тіснота. Ні парків, ні місця. Перебіжками між кавярнями-музеями-ресторанами. Дороги і тротуари - сплошна парковка, а свою припаркували ніде. Кіптява капець. Шум просто не стихає, навіть вночі нав´язливий гул великого міста.
Приємно пройтись між фонтанами, попити каву на арсенальній - і додому. Ну його, таке щастя.
КоролеВешна• 04 октября 2023
Ответ дляЛеді Душка
Подпалит сосед сбоку
Навоняет листьями сосед с другого бока
Будят петухи, соседские собаки, соседские дети, бегающие с 7 утра по участку с криками
В городе нет какашек во дворах
Свой сад и газон требуют постоянного ухода и огромного физического труда, причём круглогодично и постоянно
Свой дитячий майданчик - это бюджетные горка, мини качелька и домик, которые надоедают ребёнку за 2 дня. В городе площадки несравнимо круче, интереснее и их много, везде
Бассейн - надувной с грязной водой? Хороший дорогой бассейн отсутствует в 99% частных домов
Так что да, можно и не продолжать.
Продовжуйте шукати виправдання своїй ліні. Я втікла з квартири в Києві лише з однієї причини: коли побачила реальні показники забруднення повітря. В приватному будинку лише плюси.
автор БальзаковскийВозраст • 04 октября 2023
Ответ дляОксана_12
Маєтки багатих людей навіть в ніяке порівняння не йдуть з будинками середньостатистичних українців, та навіть забезпечених. В маєтках все дійсно гарно, благородно, а не просто будиночок на декілька кімнат, двір в якому тільки дві машини влізе, маленький сад і каркасний «лягушатник»
Оксана_12• 04 октября 2023
Ответ дляБальзаковскийВозраст
Ну ви ж писали про ’багатих людей’. Я про багатих і відписала. Так, жити в будинку з хорошим рівнем комфорту дорожче, ніж в квартирі. Саме тому основна маса людей,які обрали квартири - не можуть собі дозволити будинок. Тож ми ніби повернулись до того, з чого й починали. Чт чому у вам не сходиться і теми скачуть?
Ответ дляОксана_12
Так люди в яких будинок на декілька соток теж не можуть собі дозволити дійсно благородний маєток. Але чомусь такі як ви все одно вважаєте, що хтось біліший за вас, тому що живе у квартирі і навіть не важливо в якій квартирі і де вона знаходиться
Ответ дляОксана_12
Хороший рівень комфорту це не те, про що тут більшість пишуть, це не каркасний лягушатник, і не шашлики в біседці, і не город