Два-три тижні і фсьо• Изменено 16 октября 2023
Збираємось за кордон усією родиною. Чоловік хоче лишити тварин на родичів
Ніколи б не подумала, що опинюсь сама в такій ситуації, які засуджую.
Є двоє котів, це повноцінні члени родини. Сплять з нами, ніяких кордонів для них нема.
Чоловік любить тварин, один кіт навіть більше до нього прихильний, аніж до інших членів родини: завжди приходить спати, коли лягає чоловік, мурчить. Та й інша кішка - улюблениця. Вони на рівні. Маємо змогу виїхати за кордон родиною. Я вважала, що питання перевезення тварин навіть не стоїть (тобто, за замовчуванням ми їх беремо із собою). І ось вже на етапі спілкування щодо маршруту та транспорту, яким будемо добиратись, я кажу чоловіку, що треба ж не забути дивитись лише тих перевізників, які перевозять разом із тваринами, на що чоловік почав кричати, що я, як маленька, про що думаю взагалі?? Треба везти дітей, облаштовуватись, а за котами подивляться наші батьки. Але ми живемо окремо, батьки ще двох котів до себе брати не будуть (у моїх є один). Звісно, вони будуть приходити їх годувати (квартира наша буквально через будинок від батьківської), але ж це зовсім не те. Аби вони взяли їх до себе - інша справа. А так коти невідомо скільки будуть сидіти одні, а якщо взимку почнуть вимикати опалення ? Будуть мерзнути.
Чоловік каже, що заберемо потім, коли самі облаштуємось. Але зрозуміло, що це «потім» невідомо коли настане.
Я не знаю, що мені робити. Відмовлятись їхати, лишаючись з дітьми вдома? (Чоловік з дітьми один не поїде). Але ж треба думати, в першу чергу, про дітей та чоловіка ставити на перше місце.
Я не знаю, що мені робити. Реально дуже складна ситуація для мене.
Я на вулиці котів підкормлюю, є один вуличний песик, до якого часто їздимо. А тут власних котів лишати змушена…
Два-три тижні і фсьо
• 16 октября 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Из обстрелов надо было спасать животное, а тут коты остаются жить в квартире в которой живут, это совсем разные вещи.
Так, дякую, я це й мала на увазі.
Черпак_для_фантазий• 16 октября 2023
Ответ дляМарипосса285747
Пожилые это сколько? 80? 90? Но даже у таких есть жилье, пенсия. Что есть у котов?
Природа.
Масяня Я• 16 октября 2023
Автор, ваш муж мыслит рационально. Мы четыре месяца искали квартиру, куда бы нас пустили с кошкой (в Украине). Понятно, что мы ее никому не отдали, но это реально было сложно (и нам было где пересидеть)
Будьте так ласкаві• 16 октября 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
И что?
Действительно, да ничего, просто играть не о жизнью странно со стороны автора
Будьте так ласкаві• 16 октября 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
В Киеве войны нет.
Серьезно? Давно закончилась?
Будьте так ласкаві• 16 октября 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Так, дякую, я це й мала на увазі.
Так я такого же мнения, прислушайтесь к мужу, реально он прав в данном случае.
Черпак_для_фантазий• 16 октября 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Серьезно? Давно закончилась?
Спроси у 4 миллионов жителей.
Масяня Я• 16 октября 2023
Ответ дляХи хи, ну ну
в каком смысле ’не плутайте’?)))) поясните свою логику плиз.
то есть люди из-под обстрела типа не в себе были и не от большого ума животных спасали? а вы из спокойного города взвешенно приняли решение, что вам эти хлопоты не нужны?
А вы разницу не понимаете? Там животных от смерти спасали, а тут котейки здоровы и сыты, о них позаботятся при любом раскладе и про ’оставить насовсем’ речь не идет
Моя знакомая уезжала в Британию, обустроилась, а потом перевезла собаку
Будьте так ласкаві• 16 октября 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Спроси у 4 миллионов жителей.
Ну их явно не 4 сейчас и я одна из жителей Киева, потому и интересуюсь.
Черпак_для_фантазий• 16 октября 2023
Автор так и не призналась из какого опасного региона она выезжает?
Для драки• 16 октября 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Реально, если денег много. Так автор их не бросает, они у себя дома будут жить.
Найти животным другой дом - это адекватно, если не берешь их с собой. А они будут целыми днями закрытыми в квартире одни. Это подходит как вариант на неделю -другую, но не месяцами так сидеть.
А если у родителей вдруг что-то произойдет и они не смогут придти? Этот вариант жестокий и безответственный.
Бачу_майбутнє• 16 октября 2023
Ой, у нас получилось, что до войны за пару недель выехали, оставили котят маме. Пока они находились в киевской обл в окупации то наши котята заделали детей… Как только стало возможно после освобождения, оплатили маме такси и клинику, чтоб кота кастрировать. Кошка родила. Выжил один котенок. Она и его себе оставила) мы всех Котов содержим, все что надо заказываем. Мама довольна, ей не скучно.
Марипосса285747• 17 октября 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Природа.
Эти коты не из леса взяты. А даже если из леса... Они семья, для нормальных.
Будьте так ласкаві• 17 октября 2023
Ответ дляДля драки
Это лучший вариант, потому как отдавать в чужой дом и к чужим людям это хуже. Ну закрытые и что? Это коты, а не собаки, они и так всю жизнь в квартире закрытые живут.
ДА да да• 17 октября 2023
Ответ дляАБВГДейка
ох... вы написали, я реву((( к нам в Днепр 9 апреля 2022 года приехал обстрелянный автобус из Мариуполя... а в нем 27 людей с глазами, которые я умирать буду - не забуду, и животные, которых эти люди без ногтей (выгребали друг друга из под завалов) собирали по трассе, 19 собак и 11 кошек...я не знаю, как они все смогли выжить тогда...но выжили.
Очень жаль всех. Столько горя принесли нашим людям руские мрази. Страна конченых разрушителей.
Для драки• 17 октября 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Они живут закрытые с людьми, а не одни. Для котов, привыкших к людям, это огромный стресс. Собаку тоже можно выгулять утром и вечером, но ведь этого мало.
И если бы речь шла о не очень большом конкретном сроке - да, вариант. Если речь идёт о многих месяцах, а то и навсегда, то надо искать другие варианты. Сколько таких временно уехали, а животные от голода погибали закрытые.
Будьте так ласкаві• 17 октября 2023
Ответ дляДля драки
При чем тут от голода, если их как раз не бросают, а оставляют под присмотром родителям? Тягать их через пол мира, держать там в карантине намного больший стресс.
Точу ляси• 17 октября 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Документи я всі оформлю, знаю, що зараз з цим сурово.
Там еще 3 месяца должно пройти после сдачи титров, а вы уже маршрут обсуждаете
Мира всем• 17 октября 2023
Сказать мужу доходчиво, что вы не согласны
Что для вас это очень важно и вам будет плохо без котов, а такая часть дома сильно поможет в адаптации в чужой стране
Гомосноб• 17 октября 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
И это будет последний закон который они примут)
Почему?
Для драки• 17 октября 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Потому что котов оставляют на неопределенный срок, может, навсегда. Родители годами будут ходить их кормить? Во что превратится квартира, в которой живут коты без присмотра?
Автор рассчитывает на то, что они ’обустроятся’ и заберут. Но насколько это соответствует действительности? Муж скажет нет и всё.
Автору надо сейчас побеспокоиться о том, как получше устроить своих ’членов семьи’.
Черпак_для_фантазий• 17 октября 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Может даже и больше. До войны было 7 миллионов. Многие уехали,но приехали переселенцы. Киев набит людьми,огромные пробки на дорогах как до войны.
Будьте так ласкаві• 17 октября 2023
Ответ дляГомосноб
Почему?
Потому, что те у кого нет денег их реально вынесут)
Будьте так ласкаві• 17 октября 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Не больше, в Киеве намного меньше людей чем было до войны
Гомосноб• 17 октября 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Да прям. До сих пор же не вынесли
Черпак_для_фантазий• 17 октября 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Так до войны 7 миллионов было
Будьте так ласкаві• 17 октября 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Так до войны 7 миллионов было
Я в курсе, я тут всю жизнь живу и не выезжала
Одяг та сумки• 17 октября 2023
Ответ дляХи хи, ну ну
по идее паспорт и прививки ответственные люди делают сразу, когда котенка берут в дом. не для выезда, а ради здоровья.
когда берут в дом єтого мало- нужно кажый год. и зачем паспорт? он не обязателен для дома, что с ним делать . Если что у ветеринара только вот были.