Пригощаю кашею• 27 октября 2023

Навіщо переводять час на зимовий?

Яка економічна вигода, якщо з 5 годин всі вмикають освітлення?
Кумася• 27 октября 2023
Ответ дляЯк міряти?
Вы понимаете, что значит природный? Это тот, который естественный, тот, который существовал до того, как начали переходить на другое время. Летнее время - искусственное, сделанное для экономии (наверное). Зимнее было до этого.
Какое более удобно, практично и комфортно, это другой вопрос.
Да-да, в соседних Польше и рашке природные почему-то другие - нормальные, где если 16 часов это день, то будет светло

А в Союзе так и вовсе был просто ’удобные’ часовые пояса по которым разделили территории, ибо было слишком много

Кумася• 27 октября 2023
Ответ дляЯк міряти?
И что значит природный, у жителей Западной части почему-то другое ’природное’ время, у них темнее позднее чем у нас, у нас с ними что, физиология другая?
Кумася• 27 октября 2023
Ответ длямадам Везувий
Заменить один часовой пояс на несколько и отменить перевод времени
Поддерживаю
Марічка• 27 октября 2023
90 відсотків країни знаходиться в одному часовому поясі ,це так званий ’зимовий час ’якиє і є природній для нас .10 відсотків це замало щоб виділяти їм окремий час ,бо це додаткові незручності .
Кумася• 27 октября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
А у нас повертаються вночі
Вот-вот, налицо, что у нас по разному обстоят дела в разных частях страны, ниже предлагают ввести несколько поясов и отменить переход на зимнее - вот это был бы самый оптимальный вариант, но правительство на это не пойдет. У нас могут только барабанами и дорогами заниматься во время войны
Марічка• 27 октября 2023
Ответ дляКумася
в інших часових поясах Луганськ-Донецьк і малесенька частинка Ужгорода
Марічка• 27 октября 2023
згадуємо шкільну програму
Кумася• 27 октября 2023
Ответ дляМарічка
я из Днепра и у нас как раз темнее на час позднее чем в Ивано-Франковске уже сейчас, а с завтра, темнеть будет в 16 часов. Нет и еще раз нет, это абсолютно не природный час для нашего региона
Біле пальто• 27 октября 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
Зимнее время наше природное.
природное для тех кому в 4 утра вставать свиням давать и корову доить, а тем кто встает в 8-9 утра и в офис чешет на 9-10 с кофеем в руках, потом домой чешет по темноте - не все равно

есть такая штука как криминальная активность, люди в темное время суток больше себе позволяют на улицах, падают планки социальной ответственности, даже у нормальных и сознательных граждан

и если сознательный гражданин в темноте может себе максимум позволить выскочить в растянутых тренях мусор вынести и не поздороваться с бабками на лавке, то менее сознательный вырвет сумку или нападет на женщину в темном переулке

если этого ’темного времени суток’ будет на час меньше, сами понимаете...

летом и в 10 вечера все с серьезными лицами чешут домой, а зимой и в 19-00 на улицах уже пустовато и от метро пробежаться по хрущевским районам не ахти
а в блэкауты и подавно

Марічка• 27 октября 2023
Ответ дляКумася
Можете сперечатися з природою ,але хоч різниця і є в хвилинах між західною частиною і вами пояс все одно один
Як міряти?• 27 октября 2023
Ответ дляКумася

Потому что Польша территориально расположена в другом часовом поясе. Это география. В раше не один часовой пояс и в 16 не везде светло. Часовые пояса не союз придумал. Да, всю Украину считают по одному. Но потому что почти вся территория в одном находится, там небольшая часть Луганской области и совсем маленькая на западе в других.
Если вы про то, что раша использует оставила летнее время, то да. Я так и писала, что это может быть удобно возможно, но это не отменяет того, что это не природно.
Біле пальто• 27 октября 2023
Я бы проголосовала за оставить летнее время навсегда, зимой позже темнеет, летом около полдесятого, иначе на зимнем у нас будет темнеть в 23-00)
Як міряти?• 27 октября 2023
Ответ дляКумася
Вы понимаете разницу между неудобный и неприродный? Природный - это тот, который существовал до вмешательства людей.
Кумася• 27 октября 2023
Ответ дляЯк міряти?
Еще раз, кому не ’природно’? Я не в селе живу, и не встаю в 4 утра, чтобы идти пасти скотину и ложусь не в 8.
Ненормально, когда в одном городе светло в 16, а в твоем уже ночь на дворе - тема именно об этом. Для большинства городских жителей зимнее время ужасно и не подходит под нашу городскую жизнь, когда с работой не видишь белого дня в принципе.
Значит надо отменять переход на зимнее время, все
Кумася• 27 октября 2023
Ответ дляЯк міряти?
Вы смеетесь что ли? Да вся цивилизация не природная у нас. Электрика, интернет - все это ’неприродно’. Если бы мы жили по законам и подобию доисторических времен, еще куда ни шло, но нит.
Нетутешня• 27 октября 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
Зимнее время наше природное.
Такое читала, но мне кажется природное летнее, когда темнеет в 5, а не в 4. Летнее всем удобнее
Злюка-закусюка• 27 октября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
З першою частиною згодна. Зимою, коли нам вирублять світло, а я в цьому не сумніваюсь, будемо сидіти як кроти в норах посеред дня. Вранці легше сприймати темряву, бо ти знаєш, шо ось-ось стане світло, а ввечері-це жесть-до сну ще 6-8 годин, і все робиш поночі
Саме так, вранці сіро і стає все світліше з кожною хвилиною. А з переводом друга половина дня проходить у темряві, ніби вже ніч.
Як міряти?• 27 октября 2023
Ответ дляКумася
Да, это неприродно. Да, это развитие человечества, прогресс, удобство и так далее. Но природным это назвать нельзя.
Я же не призываю возвращаться к природе) я лишь о понимании и правильном подборе терминов
Кумася• 27 октября 2023
Ответ дляЯк міряти?
А я говорю о ’природном’ с точки зрения биологических часов человека, который уже десятки лет живет по другим ’законам’ и бодрствует не с 4 утра и ложится не в 7-8 вечера.

Як міряти?• 27 октября 2023
Ответ дляБіле пальто

а в блэкауты и подавно
Офисные работники как раз не сильно заметят перехода. Потому что работают они до 18 в среднем, а в это время уже темно. Ну разве что заметят, когда детей по темноте в школу поведут, тогда как сейчас эти дети сами ходят. В 19 тем более темно и пусто. И местами опасно.
Там всего-навсего час, это странно думать, что прям жизнь поменяется.
Николай-b526• 27 октября 2023
Ответ дляМарічка
ну начнем с того что населена Украина на востоке больше чем на западе и второе..если у вас будет темнеть не в 17-00 а в 18-00 вы сильно пострадаете??? или это принцип ’всруся але не покорюся’???
Як міряти?• 27 октября 2023
Ответ дляКумася
Перевод времени на один час в любую сторону биологические часы человека не спасет. Стемнеет не в 16, а в 17. А спать все равно намного позже.
Марічка• 27 октября 2023
Ответ дляНиколай-b526
зараз частина країни ,що має інший пояс знаходиться в окупації і так комфорт 90 відсотків вище за комфорт 10.Всрусь але не покорюсь це скоріше про вас ,бо вам мало сперечатися на порадниці ви ще й з природою хочете .Вчили б географію ,то не було б і питань дурних
Намазюкана нішою• 27 октября 2023
Чтоб жить в депрессии до весны. Выходить из дома утром по темноте, возвращаться во тьме. С у нас ещё решили фонари нафиг, отключать в 9. Даже с собакой вечером страшно выйти, ноги переломать можно
Намазюкана нішою• 27 октября 2023
Ответ дляКумася
Согласна. Мы в Харькове, жили во Львове. Заметили сразу почти час разницы в заходе, восходе... Очень чётко заметили. Мама звонила из Харькова ругалась, что я по темноте с сыном гуляю, а во Львове ещё даже заката не видно было))
Виправлялочка• 27 октября 2023
Чтобы утром экономить
автор Пригощаю кашею • 27 октября 2023
Ответ дляВиправлялочка
Чтобы утром экономить
А ввечері витратити зекономлене
Творог для розжига• 27 октября 2023
А куди переводять?
сама себе прекрасная• 27 октября 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
Зимнее время наше природное.
Лучше летнее оставить. Вот сейчас как раз хорошо. Либо еще на часок вперед перевести, чтоб подольше день подлился.
сама себе прекрасная• 27 октября 2023
Ответ дляКаяспер
Електроенергію, звісно
Так для экономии надо наоборот же на час вперед перевести, чтоб подольше день подлился и тогда не надо будет лампу включать.