Може ще третю?• 29 октября 2023

Повышенная тревожность

Реально ли справиться без психолога? Очень повышена тревожность. Раньше я такой не была, а сейчас просто ппц. Из-за нервов даже появляется синдром раздраженного кишечника, если кто не знает, то это когда живот крутит бесконечно. И ничего не помогает, кроме как успокоиться. Понятно что сейчас и ситуация такая в стране, что мало кому удается не нервничать. Но у меня прям слишком тяжелый случай, кажется. В последнее время даже не сплю нормально. При чем, переживаю не из-за ситуации в стране, как бы (за это тоже, но не это причина!). В общем, что можете порекомендовать? К психологу в ближайшее время все равно попасть не смогу. Не готова пока
Анонім-ка• 29 октября 2023
Ответ дляКусюче сонечко
это уже совсем другой вопрос. Вы правы, что психотерапия - это дорогая услуга и не всем по карману. И вы правы, что учат и сертифицируют КПТ-терапевтов только в УИКПТ, поэтому спрос большой, поступить сложно. Это уже определенный отбор и проверка квалификации. Но квалифицированных специалистов достаточно.

Но что ж вы так одним махом всех записали в неплатежеспособных?)
Это вопрос выбора. Необязательно ’входить на препаратах’. Как-то же человек дожил до терапии и без АД. А консультация психиатра никогда не будет лишней.
Извините, можно как-то лично с Вами пообщаться? Может на почту?

Кусюче сонечко• 29 октября 2023
Ответ дляАнонім-ка
да) можете написать мне на на почту: vs.mail.ua@gmail.com
куркулиха• 29 октября 2023
Ответ дляМоже ще третю?
Ну не редкость. Я из Киева. Мы уже уезжали, только хуже стало. Дома спокойней все таки. Дело не в тревогах просто. Это дополнительный стресс, но истинная причина повышенной тревожности в чем то другом
Конечно в другом. В мышлении. Кажется всë так просто, но на самом деле очень сложно. Избавиться от повышеной тревожности можно, но это большая работа над собой. Почитайте Люсинда Бассет ’Только без паники’ много почерпнете для себя. Ну и техника СМЭР и медитация.
Грибной_Дождик• 29 октября 2023
Ответ дляБЦАшка
сертралин + в первые 2 недели приема пока побочки были прикрывала гидазепам или атаракс.
А какая у вас доза? У меня просто тоже ГТР и сейчас повышаем дозировку, хотя в инструкции она стандартная, врач говорит ГТР лечится высокими
БЦАшка• 29 октября 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
пока 50, но врач сказала будем выходить на 100. Хотя на 50 эффект у меня тоже есть, но все же умеренный.
Грибной_Дождик• 29 октября 2023
Ответ дляБЦАшка
Вот и у меня умеренный, а сейчас осень и впереди зима видимо оно как-то активизируется. Значит таки надо повышать. Спасибо, выздоравливайте! Знаю какая это бяка(
БЦАшка• 29 октября 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
Спасибо! и Вам желаю максимального эффекта без побочек ))
Соображалочка• 29 октября 2023
Ответ дляКу-кусик
а что вам прокапали?
Амбрия,Тризипин ,Нейроксон,Тиоцетам
Сейчас пью в таблетках Кванил
Сама не знаю• 29 октября 2023
Ответ дляКусюче сонечко
основная причина тревожности - это ваше тревожное мышление и привычка накручивать себя негативными мыслями. Мы тревожимся в настоящем о том, что может случиться в будущем или о том, чтобы хоть не повторилось, как когда-то в прошлом.

Вы можете сами научится обращаться с катастрофическими мыслями, но нужно знать, что делать. В терапии на это уходит до 10 встреч. А потом вы уже можете ’долечиваете’ себя сами.

Еще проще - обратиться к психиатру, чтобы он назначил адекватное лечение, а не адаптол и магне.
Ось. Автор, повторюйте як мантру - ніяка кількість тривоги НЕ ЗМІНИТЬ майбутнього.