Може ще третю?• 29 октября 2023

Повышенная тревожность

Реально ли справиться без психолога? Очень повышена тревожность. Раньше я такой не была, а сейчас просто ппц. Из-за нервов даже появляется синдром раздраженного кишечника, если кто не знает, то это когда живот крутит бесконечно. И ничего не помогает, кроме как успокоиться. Понятно что сейчас и ситуация такая в стране, что мало кому удается не нервничать. Но у меня прям слишком тяжелый случай, кажется. В последнее время даже не сплю нормально. При чем, переживаю не из-за ситуации в стране, как бы (за это тоже, но не это причина!). В общем, что можете порекомендовать? К психологу в ближайшее время все равно попасть не смогу. Не готова пока
Кусюче сонечко• 29 октября 2023
Ответ дляМоре Щастя
Автор, с вашего разрешения спрошу в теме... Психиатры у нас только платные? Смотрю на сайтах 1000-1500 прием( Нет ли государственных? Или к ним стрёмно идти?
к ним идти не стремно, они такие же врачи, как и гинекологи или стоматологи.

Кусюче сонечко• 29 октября 2023
Ответ дляВоленс-неволенс
У меня была очень сильное тревожное расстройство, с па и окр. В последнем эпизоде (а их было много за жизнь) уже сама с собой начала работать. Без антидепрессантов. Много литературы читать, смотреть лекции, практиковать разные приемы психотерапии. Медитации. Решила ряд вопросов, вызывавших напряжение. Прошло все. Кроме одного. Тревоги за ребенка. С этим понимаю в чем соль и что помогло бы, и как действовать, но сама не могу справиться. Хоть к психологу иди. В остальном все позади - утренняя тревога, трясучка, мысли навязчивые, агарофобия, па. Ничего не осталось. Война не повлияла особо никак на тревожность. Обострение как раз было за год до войны. Пробуйте работать с собой пока самостоятельно, разберитесь чего именно боитесь, какого исхода? Когда и при каких мыслях и обстоятельствах особо заметно психическое напряжение. Вначале вам нужно тщательно эти моменты отследить в, себе. Можете, даже записать.
если вы уже столько смогли сами, то с психологом вам нужен будет просто ’подшлифовать’ то, что еще пока не удается.
Легко работать, если клиент продвинутый, хотя бывают нюансы усложняющие)
Кусюче сонечко• 29 октября 2023
Ответ дляВыФсеВрете
Психиатр, один прием и значение АД решит вашу проблему
да, это действительно быстрое решение.
Если бы еще всегда на 100% помогало) тогда не было бы людей, которые по 10 лет лечат депрессии и тревожные расстройства.
Україна наше все• 29 октября 2023
Ответ дляКу-кусик
не помогает дых.гимнастика мне( задыхаться начинаю от нехватки воздуха
Это нужно заниматься и заниматься. Мне также сложно было
yaaaa• 29 октября 2023
Ответ дляКрим мій
Тоже порекомендую остеопата.

Девочки, это самое первое мое средство после стресса. Обязательно иду на пару сеансов, буквально 2-3 и меня попускает. До войны всего раз была, на 3 года хватило, до этого спина болела кошмар, атаки, тошнило при каждом выходе-выезде из дома
Вот от души рекомендую
Добрый день,если Вы в Киеве, поделитесь пожалуйста контактом остеопата, можно в личку, спасибо)
Шкала Радощів• 29 октября 2023
Якщо не готові, значіть все ок
автор Може ще третю? • 29 октября 2023
Ответ дляКу-кусик
сколько вам лет
Мне 28 лет
Mississippi• 29 октября 2023
Обратитесь на проект ’Жінка та війна’, там предоставляют бесплатную психологическую помощь.
автор Може ще третю? • 29 октября 2023
Ответ дляКороль дивана
Автор, а як влаштоване ваше життя? Що може викликати цю тривогу?
Ви за дитину так переживаєте, за роботу? Може щось з матеріальним станом?
Головна порада це лікар психіатр! Одним Магне Б6 ви цей стан не знімете.
В мене було таке, і саме з СРК. Я тоді намагалась освоїти нову професію, тремтіла за все, вважала себе невдахою, самозванцем. А я така людина, що для мене самореалізація дорожча всього, я маю займатись чимось обов´язково. Я тоді була заміжня, і гроші в сім´ї були але я хотіла свого.
Я намучилась з тим СРК довго, років 5 точно. Ще й зараз якщо нерви, то миттєво живіт хапає і біжу в туалет.
Ще я зробила висновок, що треба і самій бути трохи спокійніше. Це тут уже робота над собою має бути. Там проігнорували, там буде як буде, там здоровий пофігізм, якось так, це і буде ваше КПТ.
Медитації саме зараз я би вам не рекомендувала. А от прогулянки так. Багато ходіть, в любу погоду. Щось читайте. Може вмієте в’язати чи вишивати, бісер, малювання, якийсь декор робіть он до Нового року? Треба задіяти дрібну моторику рук, це дуже добре і заспокоює.
І зараз поменше новин, жорстких фільмів, сварок і т.д.
Але без медикаментів не вийде. Треба до лікаря, обов´язково!
Все у вас буде добре, от побачите. Вам тут купу порад дали. Ще щось в інтернеті почитаєте і поборете це все. Бажаю вам здоров´я і психічного, і фізичного!
Ну…примерно понимаю. Да, в основном переживаю за ребенка. Разошлись с мужем сразу после выписки из роддома. Ребенок в младенчестве сильно срыгивал, захлебывался, я ночами не спала, боялась. Да и дальше не без проблем, это ж дети. То ковид, то ОРВИ, то еще что-то. И я поняла что живу в вечном стрессе, в постоянной тревоге. Не дай бог что, а я одна с ребенком, никто не приедет и не поможет. А он маленький еще, ему 2.4 только. Переживаю как дальше, как с работой будет, как буду справляться когда выйду на работу. Пока работаю онлайн, но это временно, позже нужно будет так выходить. Ребенка в сад не знаю как отдавать, он и без сада болеет часто. Иногда достаточно серьезно. Вот всё в куче и вызывает скорее всего такое состояние. Чувствую моральное и физическое истощение. Нет времени совершенно на отдых. Даже если могу на кого-то оставить ребенка, то не могу расслабиться, всё время думаю всё ли в порядке

Спасибо большое 🙏🏻

БЦАшка• 29 октября 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
Что пьете если не секрет?
сертралин + в первые 2 недели приема пока побочки были прикрывала гидазепам или атаракс.
БЦАшка• 29 октября 2023
Ответ дляСкумбріяП8
ну тут не панацея...
что вам назначили? Какую пару препаратов?

у меня гтр, у мамы гтр...
Мама так уже второй год не слазит с препаратов...и знаете - не прошло все
У меня тоже особо - даже ухудшения были
И что самое смешное, так на ’недоказанном фуфломицине’ бифрене - лучший эффект. Я почему-то только с ним сплю нормально и получаю потом противотревожный эффект
ни ад, ни транки не давали такого эффекта
но бифрен нельзя год пить...
при чем тут панацея? к препаратам всегда есть показания - у нас у 2/3 страны сейчас ГТР, что тут странного? Травматическое событие не прекращается почти 2 года, люди не выходят из стресса - прорабатывать его правильно умеют вообще единицы. Именно потому что культуры заботы о ментальном здоровье просто нет исторически -’спасибо’ совку.
Бифрен - без комментариев. Фенибут не то, что год, его вообще пить нельзя - он опасен именно потому что никто не знает как и на что он влияет, от него зарегистрированы летальные случаи еще пару лет назад, Вы в курсе?
А ложные убеждения типа Ваших , в т.ч. плацебо, корректирует только психотерапевт на КПТ.
И еще: ад должны подбираться правильно и ухудшение треовги в первые 2-4 недели абсолютная норма в начале терапии потому что серотонин перестраивается, а рецепторы к нему есть по всему телу. Если Вы бросили принимать в первый месяц (при условии что он вообще был подобран правильно), то обсуждать с Вами АД вообще смысла нет))
БЦАшка• 29 октября 2023
Ответ дляКу-кусик
как вы жили с близкими , мужем, детьми во время гтр? как общались
да никак - делала вид, что все нормально, никого особо не посвящала в эту тему. Трудно объяснить что с тобой людям, которые сами этого не проходили. Помогали на время только путешествия.
БЦАшка• 29 октября 2023
Ответ дляYairish
много спорта. Для меня это кардио. Желательно плаванье, на худой конец - велотренажер или пробежка. Бассейн - это еще и перезагрузка. Переодеться, наплавать, помыться - и назад в обычную жизнь :)
ну вот да, тревогу гасить нужно именно кардио - это приучает мозг к тому, что пульс, давление, пот, короче адреналин это нормально, а не повод включать панику. Именно с помощью кардио есть смысл бороться с паническими атаками. Плюс банальная усталость и от этого нормальный сон. Но вот в моем случае ( ГТР много лет) на спорт не было никакой мотивации, хотя и пыталась - мне казалось что от нагрузки точно сердце встанет и вообще в социум идти не тянуло, ни в какой. Сейчас на препаратах в тренажерку иду совершенно спокойно и даже с удовольствием - вот просто с нормальным отношением, не пропускаю и нагрузки переносятся гораздо спокойнее.
Только это же пахота и работа над собой, а людям обычно лень - все хотят волшебную таблетку и ничего не делать))
БЦАшка• 29 октября 2023
Ответ дляКусюче сонечко
да, это действительно быстрое решение.
Странный вывод. Если у Вас АИТ то кого удивляет всю жизнь на тироксине? Если диабет, то кого удивляет, что всю жизнь на инсулине? Если эпилепсия, то всю жизнь на АЭП и что?
А что АД на всю жизнь - это глупый миф. Абсолютному большинству хватает 1-3 лет приема. Но после отмен могут быть рецидивы, да. Но когда у Вас пневмония, Вы пропили антибиотик и вылечили, а потом через 5 лет снова пневмония - Вы тоже будете в шоке, что она ’вернулась’?
Просто разберитесь в вопросе как все устроено и вопросов не будет.
Кусюче сонечко• 29 октября 2023
Ответ дляБЦАшка
Диабет, эпилепсия и АИТ не лечатся психотерапией.
А тревожные и депрессивные успешно лечатся психотерапией в сочетании с медикаментозным лечением.

Я когнитивно-поведенческий терапевт, 3 года работаю только с депрессиями и тревожными расстройствами. Я этому 4 года училась после ВУЗа, вместе с неврологами и психиатрами. И сейчас работаю в команде с психиатром. Есть огромное количество людей, которые по много лет принимают АД, меняют препараты, дозировки, а тревога не уходит, просто чуть менее выраженная.

Есть протоколы лечения. Лечение АД показано и эффективно, но до 70% рецидивы.

Если депрессия или тревожность имеет исключительно биологическую причину, тогда АД это устранят, и можно будет забыть об этом. Но обычно это совокупность биологической предрасположенности, психологических и социальных факторов.

Лучшая профилактика - это психоэдукация. Тревожные и депрессивые расстройства изучены очень хорошо, надо пользоваться этими знаниями. Я именно этим занимаюсь, когда отвечаю на подобные комментарии. У меня нет цели вас в чем-то переубедить или доказать, что вы не правы, а права только я)
Крим мій• 29 октября 2023
Ответ дляyaaaa
В Софиевской Борщаговке, если вам подойдёт 0990441949
Шалена красуня• 29 октября 2023
Ответ дляКу-кусик
какое давление и пульс? если пульс больше 100. выпейте пропранолол(предварительно проконсультировавшичь с врачем) только один раз. мне при тахикардии и тревоге врач прописал. но это сердечный препарат его нельзя без рецепта и наобум пить
у меня пограничные состояния, я бы хотела лечь в больницу, но не с кем оставить детей
Шалена красуня• 29 октября 2023
Ответ дляЗ бісиками
Ещё помогает усталость, хорошо поработать на примере в саду , или спортзале , да элементарно на работе набегаться, и уже нет времени на дурные мысли
не помогает. Я потом просыпаюсь в три часа ночи и прощай сон
Бринзолетта• 29 октября 2023
Ответ дляКусюче сонечко

А скажите, пожалуста, если у меня нейротизм ( или как правильно, в общем, сам характер тревожно-мнительный), и так всю жизнь, мне може помочь какая-то работа с психотерапевтом (та же КПТ или подобное), мне 48 лет? Препараты никакие не принимаю, с войной не усугубилось. но тревожность постоянно.

Кусюче сонечко• 29 октября 2023
Ответ дляБринзолетта
поможет, если вы сами готовы что-то менять и инвестировать в это силы, время ну и деньги)
Вы не станете другим человеком, но сможете научиться более эффективно справляться с проблемами, которые сейчас создает ваш тревожно-мнительный характер.
Не то, чтобы это навсегда избавит от тревоги, но вы научитесь, как с ней справляться без потери качества жизни.
Как-то так)

Если решитесь на психотерапию, то для себя определите, что конкретно вы хотели бы изменить с помощью терапии, какие конкретно проблемы вас беспокоят больше всего. И тогда вместе со специалистом вы распишете цели терапии, и в процессе работы будете сами понимать, вы движетесь к этим целям или ’просто пришли поговорить’)

Потому что цель ’хочу больше никогда не испытывать тревогу’ - недостижима. А цель ’хочу при общении с другими людьми чувствовать себя комфортно и не избегать этого общения’ - уже реальная.
Бринзолетта• 29 октября 2023
Ответ дляКусюче сонечко
Как-то так)

Спасибо Вам
наКоблучках• 29 октября 2023
Попробуйте любой спорт. В иделе йогу с медитациями. Можно просто хотя бы бегать начать. Любой спорт снижает уровень кортизола и тревожности
Замрійлива• 29 октября 2023
Ответ дляЗакуйовджена життям
Довго пили?
Рік
Квітка папороті• 29 октября 2023
Ответ дляМоре Щастя
Сходите к государственному по направлению семейного врача. Вдруг лечение поможет. Потом к платному можно пойти и сравнить назначенное лечение.
Квітка папороті• 29 октября 2023
Ответ дляЛісАпетная
Ничего не помогает. Врач выписал Адаптол,а мне ещё хуже. Уже забыла когда спала нормально
Адаптол ни о чём. Слишком слабый препарат.
БЦАшка• 29 октября 2023
Ответ дляКусюче сонечко

Вы забываете реалии - у абсолютного большинства нет средств на серию сеансов КПТ, учитывая, что это сумма 10-15 тыс грн. поэтому для этих людей выход только препараты. Более того, реальных спецов по этому делу мало у нас в стране, учитывая, что толково учат только в одном заведении. И чтобы начать КПТ надо сначала войти в терапию препаратами, просто чтобы человек смог воспринимать и применять то, чему его на кпт научат (в зависимости от состояния человека конечно).
Протоколы это хорошо, и совмещать препараты с кпт правильно, но в целом реальность такова, что для большинства населения нашей страны препараты - оптимальный вариант, даже если прием длительный и/или будут рецидивы.
Да_Я_ТакаЯ_• 29 октября 2023
Что значит не готовы? А когда будете готовы, когда какаться начнёте и из дома перестанете выходить от тревожности?
И да, вам не к психологу, а к неврологу, или лучше к психиатру
Советчица Года• 29 октября 2023
Ответ дляМоре Щастя
Мой с инсты, консультация до 500 грн. Но у меня тревож.расстр во +хрон депрессия
Квітка Миру• 29 октября 2023
У меня тоже так, не сплю, панические атаки, отражается на здоровье. Я думаю психиатр только поможет. Пытаюсь пока сама, периодами лучше.
Кусюче сонечко• 29 октября 2023
Ответ дляБЦАшка
это уже совсем другой вопрос. Вы правы, что психотерапия - это дорогая услуга и не всем по карману. И вы правы, что учат и сертифицируют КПТ-терапевтов только в УИКПТ, поэтому спрос большой, поступить сложно. Это уже определенный отбор и проверка квалификации. Но квалифицированных специалистов достаточно.

Но что ж вы так одним махом всех записали в неплатежеспособных?)
Это вопрос выбора. Необязательно ’входить на препаратах’. Как-то же человек дожил до терапии и без АД. А консультация психиатра никогда не будет лишней.