пАлАвинкА• 29 октября 2023

Чьи мужья айтишники хотят выехать после войны? Вопрос к вам.

Хотим после войны выехать на пмж в одну из стран Европы. Страна нам нравится, плюс относительно доступные цены на недвижимость, что для нас очень важно. Но есть и существенный минус - очень низкие зарплаты. То есть муж будет там зарабатывать минимум в 2 раза меньше чем в Украине. На удаленке тоже работать не вариант - нужно будет платить налоги и там и там, таким образом в огромном минусе. В США ехать не хотим, так как там сложно купить жилье. Оставаться в Украине - тоже не вариант.
Как планируете переезд вы? Согласны уезжать невзирая на большие налоги? Возможно, рассматриваете страны с более низкими налогами? Может что-то посоветуете?
автор пАлАвинкА • 29 октября 2023
Ответ дляПростецкая
Я не айти, но работа тоже удаленная

За границей уровень жизни упал очень сильно и за чуть больше чем полтора года за границей я понимаю, что не вариант тут жить постоянно. Поэтому после войны хочу домой.

Хотя когда выезжала из Украины, думала, что останусь навсегда за границей.

Но не попробуете сами, не узнаете, подходит вам такая жизнь или нет.

И дело даже не в налогах, хотя и в них тоже. Медицина - это ужас. И я об этом знала до выезда, но не до конца это осознавала.

И то, что ты тут всегда будешь чужим. Хотя я и могу жить в любой стране, не привязываясь к дому, но всё-таки за это время поняла, что лучше чем дома - нигде быть не может

Все познается в сравнении...
Я пожила в той стране куда мы хотим. Меня все устраивает. Минусы есть, я их изложила в теме.
автор пАлАвинкА • 29 октября 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Україна підписала з низкою країн угоду про уникнення подвійного оподаткування
Почитайте, чи є ваша країна в списку
Там майже всі європейські країни нормальні є
Я не плачу податок в Україні
Тільки різницю податку в іншій країні
Україні я винна тільки 1,5 % на армію
Але податкова і того не взяла ( я подала декларацію і хотіла сплатити ) - вони не взяли
То сплатила штраф в 300 грн
То ніщо
Податок був би більший
Спасибо, почитаю обязательно
Ваша прЭлесть• 29 октября 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Спасибо, почитаю обязательно
Не має за що
Хай щастить
Простецкая• 29 октября 2023
Могу рассказать о Чехии - если сам на себя работаешь. Налог на доходы - 15 процентов по итогам года. Плюс каждый месяц страховки обязательные - около 280 евро, но каждый год их повышают.

Для тех, кто хорошо зарабатывает - это не такие большие деньги.
автор пАлАвинкА • 29 октября 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Работать в США.
Кстати ,собирались выезжать в Израиль.
Фирма мужа звала и предлагала жилье.
Сейчас не поедем туда ,конечно.
Вы как чувствовали. Хорошо, что не поехали.
ГЛЮкоза• 29 октября 2023
Останемся. Пережив всё.
Уже уезжали в 2017.
И да, это была Прага.
Нет и нет.
Простецкая• 29 октября 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Сколько вы там прожили?

Я только после полутора лет жизни поняла, что хочу жить только дома, что идеальных стран нет - читая все то, что пишут наши о других странах.
автор пАлАвинкА • 29 октября 2023
Ответ дляПростецкая

Спасибо за ответ
автор пАлАвинкА • 29 октября 2023
Ответ дляГЛЮкоза
Останемся. Пережив всё.
Уже уезжали в 2017.
И да, это была Прага.
Нет и нет.
По какой причине решили вернуться?
Локшина на вухах• 29 октября 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Кажется 19%
Автор, ваш чоловік не ФОП, а найманий працівник? Офіційно з усієї з/п сплачує 19.5?
автор пАлАвинкА • 29 октября 2023
Ответ дляПростецкая
Сколько вы там прожили?

Полтора года
Ваша прЭлесть• 29 октября 2023
Ответ дляПростецкая

Так, нормальні умови
Не знала як в Чехії
автор пАлАвинкА • 29 октября 2023
Ответ дляЛокшина на вухах
Наёмный работник. Если я его правильно поняла 19% со всей з/п.
Простецкая• 29 октября 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Полтора года
У каждого, конечно, по-разному

Кто-то и через пять лет понимает, что дома - лучше и возвращается.

Но я поняла одно - нельзя зарекаться - вот я уезжаю навсегда и уже никогда не вернусь - жизнь очень непредсказуема и наши взгляды тоже могут меняться
ГЛЮкоза• 29 октября 2023
Ответ дляпАлАвинкА
По какой причине решили вернуться?
Нравится жить в Украине. Люблю Киев.
Даже сейчас я свободнее здесь. Там я чужая и сейчас тем более. Что ты приехал 20 лет назад, что 2 года назад.
В Праге была в гостях в сентябре, не йокнула и не пожалела о возврате. Болты закручиваются, без недвижимости своей там
Делать нечего, хорошая подорожала в цене. Сейчас прага одна из самых дорогих стран в Европе, зп и пенсии не поднимали. Налоги увеличили. Ребенка в саду булили. Рассказывая как нам повезло.
Тепло отношусь к Праге, но жить хочу в Украине.
Гарачий Чокалад• 29 октября 2023
Ответ дляПростецкая
Сколько вы там прожили?

Мы тоже пожили полтора года в одной стране,сейчас живём в другой,хотим вернуться в первую,в Украину нет,ни после войны ни сейчас.
автор пАлАвинкА • 29 октября 2023
Ответ дляПростецкая
У каждого, конечно, по-разному

Я не исключаю то, что вы описали. В любом случае, вернуться можно всегда, это не проблема.
автор пАлАвинкА • 29 октября 2023
Ответ дляГЛЮкоза
Нравится жить в Украине. Люблю Киев.
А почему уезжали тогда?
Простецкая• 29 октября 2023
Ответ дляГарачий Чокалад
Как я и писала - все познается в сравнении. Вам там хорошо и возможно так будет всегда, а возможно и нет - никто не знает...

Другие люди - другие судьбы, взгляды и решения
Ваша прЭлесть• 29 октября 2023
Ответ дляГЛЮкоза
Нравится жить в Украине. Люблю Киев.
Я теж хочу жити в Україні
Але до 18 років дитини ще 3 роки
Без опікуна не залишу, і в війну не хочу повертатись
Квартиру купити можу за кордоном, але поки не наважилась
Вдома є багато всього .. але поки так
Дитину залишу в ЄС вчитися - то точно вирішено
У кожного свої нюанси
12 галюцинаций• 29 октября 2023
Знакомые айтишник хотят выехать до окончании войны
Стриптизерка• 29 октября 2023
Муж уже уехал, по трудовому налог 33%, жильё дешевле чем в Киеве, зарплата немного меньше. Я переквалифицируюсь и учу местный язык, планирую выходить на работу. Страна Румыния.
Янка-угомонись• 29 октября 2023
Выбирать другую страну.
Я смотрю на налоги, медицину, цены на аренду и покупку жилья, на продукты, историю страны
автор пАлАвинкА • 29 октября 2023
Ответ дляЯнка-угомонись
Выбирать другую страну.
Мы пока что лучшей страны не находим.
Марипосса285747• 29 октября 2023
Все знакомые айтишники уехали, все уже обустроились в разных странах, платят налоги и живут нормально
автор пАлАвинкА • 29 октября 2023
Ответ дляСтриптизерка
Понятно, спасибо
Простецкая• 29 октября 2023
Ответ дляЯнка-угомонись
Выбирать другую страну.
Налоги и цены очень быстро меняются. Сейчас почти во всех странах кризис и повышение всего, что только можно.
Christ1na• 29 октября 2023
Ответ длясою не люблю
Мой муж -программист работает сам на себя, и да платит налоги, и в Украине их платил, и в новой стране открыл фирму и платит 20% налоги. А как по другому?
Какая страна?
Янка-угомонись• 29 октября 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Мы пока что лучшей страны не находим.
Мне бы тоже хотелось жить в США или Испании, но если это пока далеко от реальности, то приходится выбирать другую страну.
автор пАлАвинкА • 29 октября 2023
Ответ дляЯнка-угомонись
Какие минусы нашли для себя в Испании?