пАлАвинкА• 29 октября 2023
Чьи мужья айтишники хотят выехать после войны? Вопрос к вам.
Хотим после войны выехать на пмж в одну из стран Европы. Страна нам нравится, плюс относительно доступные цены на недвижимость, что для нас очень важно. Но есть и существенный минус - очень низкие зарплаты. То есть муж будет там зарабатывать минимум в 2 раза меньше чем в Украине. На удаленке тоже работать не вариант - нужно будет платить налоги и там и там, таким образом в огромном минусе. В США ехать не хотим, так как там сложно купить жилье. Оставаться в Украине - тоже не вариант.
Как планируете переезд вы? Согласны уезжать невзирая на большие налоги? Возможно, рассматриваете страны с более низкими налогами? Может что-то посоветуете?
сою не люблю• 29 октября 2023
Мой муж -программист работает сам на себя, и да платит налоги, и в Украине их платил, и в новой стране открыл фирму и платит 20% налоги. А как по другому?
Штора с кисточкой• 29 октября 2023
Ответ дляSergeyNew
Доступная недвижимость в ’бедной’ стране. ЗП высокой там быть не может.
бывает низкая ЗП,а цены на недвигу космос
пАлАвинкА
• 29 октября 2023
Ответ длясою не люблю
То есть он оформлен за границей как ФОП и платит всего 20% ? Это страна ЕС? В Украине он уже ничего не платит?
осень харашо• 29 октября 2023
Ответ дляпАлАвинкА
всего 20?
ваш в Украине сколько платит?
пАлАвинкА
• 29 октября 2023
Ответ дляСнежнакомка
Северный Кипр , налоговый резидент Кипра , платит там
Он оформлен там как предприниматель? И какой % налога?
сою не люблю• 29 октября 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Не фоп, а как ооо в Украине, 20% потому-что работников у него нет, пока только он один, если будут работники, то там выше налог.
Кокосиха• 29 октября 2023
Не хочет ехать, ему и тут хорошо. Когда-то было желание осесть в Америке, но там жизнь другая. Если и з/п больше, то расходов на налог и на жизнь, тоже больше. Здесь мы в своей стране и свои законы знаем. Там неизвестность. Хотя есть друзья кто выехал туда за несколько лет до войны, родили там детей. Тут жили офигенно, Там обычно. Подруга тоже уехала туда.
Гарачий Чокалад• 29 октября 2023
А чего налоги и там и там?Через 6 мес вы становитесь резидентом новый страны и платите там налоги.
пАлАвинкА
• 29 октября 2023
Ответ дляосень харашо
всего 20?
ваш в Украине сколько платит?
Кажется 19%
пАлАвинкА
• 29 октября 2023
Ответ дляКокосиха
Каждый сам знает где для него лучше. Главное что бы всем было хорошо и не важно Украина это или другая страна.
Ваша прЭлесть• 29 октября 2023
Я працюю сама на себе
Плачу податок
Він різний і залежить від прибутку
Як невеликий прибуток, то податок малий
Плачу податок
Він різний і залежить від прибутку
Як невеликий прибуток, то податок малий
пАлАвинкА
• 29 октября 2023
Ответ дляГарачий Чокалад
Это если на удаленке. Компания не украинская, а другой страны. Но предоставляет работу Украина.
Мрію про космос• 29 октября 2023
Мы уже уехали, у мужа большой опыт работы, компания та же, что и была, международная. Зп чистыми осталась та же, подняли с учётом налогов, но очень долго были качели, месяца два, вступился заказчик + проект долгоиграющий и там не на последних ролях... Цены на недвижимость посильные, купить квартиру реально за пару-тройку лет. Цены на продукты уже ниже, чем в Украине. Фирма оплатила переезд и оформила внж.
пАлАвинкА
• 29 октября 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Я працюю сама на себе
Плачу податок
Він різний і залежить від прибутку
Як невеликий прибуток, то податок малий
Плачу податок
Він різний і залежить від прибутку
Як невеликий прибуток, то податок малий
Да, там еще от доходов и многих других факторов зависет
Гарачий Чокалад• 29 октября 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Ну тогда только менять работу, искать в Европе удаленно или Америке/Англии.
Зоркая Зорро• 29 октября 2023
Це в Україні з нашими податками айтішник забезпечений. Звичайно ще США, Німеччина теж доволі непогано платить. У всіх інших країнах доволі посередня зарплатня. Вчіться і ви обов’язково чомусь. Щоб теж змогли працювати. Як мінімум сфера краси - нігті, масаж, перукар. Тоді більше шансів жити гарно і в інших країнах.
Кокосиха• 29 октября 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Поэтому нам тут хорошо, им там хорошо!
Подруга моя довольна очень. Она там родила, муж обеспечен от и до, тоже украинец. Ей невыгодно работать. Растит малыша. Старшая дочь тоже будет жить с ними.
Два-три тижні і фсьо• 29 октября 2023
Муж в айти. Работает удаленно сейчас на Израиль.
Уедем в США.
Простецкая• 29 октября 2023
Я не айти, но работа тоже удаленная
За границей уровень жизни упал очень сильно и за чуть больше чем полтора года за границей я понимаю, что не вариант тут жить постоянно. Поэтому после войны хочу домой.
Хотя когда выезжала из Украины, думала, что останусь навсегда за границей.
Но не попробуете сами, не узнаете, подходит вам такая жизнь или нет.
И дело даже не в налогах, хотя и в них тоже. Медицина - это ужас. И я об этом знала до выезда, но не до конца это осознавала.
И то, что ты тут всегда будешь чужим. Хотя я и могу жить в любой стране, не привязываясь к дому, но всё-таки за это время поняла, что лучше чем дома - нигде быть не может
Все познается в сравнении...
пАлАвинкА
• 29 октября 2023
Ответ дляАлгонавт
А почему остаться в Украине не вариант?
После 24 поменялись взгляды на многие вещи.
Ваша прЭлесть• 29 октября 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Україна підписала з низкою країн угоду про уникнення подвійного оподаткування
Почитайте, чи є ваша країна в списку
Там майже всі європейські країни нормальні є
Я не плачу податок в Україні
Тільки різницю податку в іншій країні
Україні я винна тільки 1,5 % на армію
Але податкова і того не взяла ( я подала декларацію і хотіла сплатити ) - вони не взяли
То сплатила штраф в 300 грн
То ніщо
Податок був би більший
Почитайте, чи є ваша країна в списку
Я не плачу податок в Україні
Тільки різницю податку в іншій країні
Україні я винна тільки 1,5 % на армію
То сплатила штраф в 300 грн
То ніщо
Податок був би більший
пАлАвинкА
• 29 октября 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Уедем в США.
Ваш муж планирует там на удаленке и дальше работать или искать работу в США?
Локшина на вухах• 29 октября 2023
Ответ дляосень харашо
а 5 кто платит?
ФОП 3 групи. Переважно іт так працюють.
Два-три тижні і фсьо• 29 октября 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Работать в США.
Кстати ,собирались выезжать в Израиль.
Фирма мужа звала и предлагала жилье.
Сейчас не поедем туда ,конечно.
Кстати ,собирались выезжать в Израиль.
Фирма мужа звала и предлагала жилье.
Сейчас не поедем туда ,конечно.