СКИБИДЫШь• 30 октября 2023

Вы видели умных аутистов?

У подруги ребёнок с аутизмом. Бежит куда хочет, ест только пюре, с детьми другими не контактирует. Она его водит по специалистам. Есть небольшие сдвиги. И теперь подруга говорит, что у неё особенный ребёнок, он будет гением. Думает, что он особенно умный, с особыми умениями. Какими - не уточняет.
Вот думаю, это у подруги уже от отчаяния или реально у ребёнка прорезались какие-то экстра способности? Я про гениальных аутистов только в интернете читаю. По реале вижу +- таких, как мой крестник (ребёнок подруги).
Лупаю цю скелю• 30 октября 2023
Билл Гейтс, Мария Кюри, Моцарт, Вуди Ален, Ван Гог, Боб Дилан…
Королева краси• 30 октября 2023
Ответ дляМайор Медуза
У нас похожая ситуация, сначала ставили зпрр, потом Аспергера, потом рас... Сейчас все более-менее выровнялось, хорошо учится, с общением со сверстниками особых проблем нет, читать и набирать текст вообще сам научился. Остались, как Вы говорите, небольшие нюансы.
Но вот с едой беда, с общего стола не ест ,хотя ему уже 9((( Подскажите, что вы делали для расширения рациона.
А капсули п’є? Може ковтнути з водою?
woman Warrior• 30 октября 2023
Ответ длябювет_в_обед
знаєте, у звичайному, дорослому житті ця дитина нічим не відрізняється від інших
вам мабуть звичайно видніше на рахунок психів, сперечатись не буду, але чому ви вирішили прирівняти їх до психів?
Те, яку колосальну роботу провели батьки у його дитинстві, дало свої результати.
і точно не вам ставити діагнози, де і в якому оточенні бути таким дітям.
Всі вони різні, як і різні діти без будь-яких відхилень.
аутизм любого спектра -психиатрический диагноз.
Я тут не при чем, и следующий ваш злобный переход на личности собеседника будет в репорте админам.
В таком тоне и форме со своим окружением говрить будете.
И да, не может быть никакой вариабельности во взаимодействиии общества с людьми с нарущениями психики в части безопасности всех участников.Есть сферы, где это совершенно недопустимо.
И о диагнозе родители вспомнили бы в том случае, если бы случилась бы беда, не приведи небо.
НичеНипанимаю• 30 октября 2023
Нет
Аутизм, РАС - это люди психически больные
Не более того
Ясно дело, что ничего классного нет
Те единицы, типа гениев математиков и учёных, которых показывают в фильмах и паре интервью - высокофункциональный Аспергер
Думаю, об этом все уже знают
А так... аутисты - это перепорченные жизни и семьи, которым не повезло иметь такого ребёнка
Вот и всё
Ангелок з ріжками• 30 октября 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Саме так.
В Европы і Америці ці діти такі ж діти, а в нас, то для всіх кінець життя.
Так це ж від степені аутизму залежить
У знайомих старший син з аутизмом
Йому 14
Він не говорить, агресивний, є розумова відсталість
Батьки його жаліють і не дають сильні ліки і він реально несе загрозу для оточуючих
Був нещодавно чуть будинок не спалив, не догледіли
Навіть на 5 хвилин залишити не можливо
То як він може бути як інші діти?
Інтелект у нього не зʼявиться ні в Європі ні в Америці
Звичайно є компенсовані, але вони і з самого початку не мають таких порушень
Ангелок з ріжками• 30 октября 2023
Ответ дляЖонДуан
І з живих яскравий приклад аутиста Григорій Перельман, який довів теорію Пуанкаре.
Оскільки, Нобелівської премії за математику не існує, математична спільнота світу зібрала гроші і виділила йому премію в один мілліон доларів
Перельман відмовився від мілліону зі словами: ’Я знаю, как управлять Вселенной. Зачем же мне бежать за миллионом?!’
До речі: істи він любить виключно сир

Ще аутист Грета Тунберг
Так окрім отієї геніальності ці люди нічого не вміють
Вони не можуть як правило самі жити, бо в побуті 0
А це саме важливе
Освоєння професії і побутових вмінь, щоб жити самостійно, а не бути геніальною малою дитиною до смерті
сладкий_ноябрь• 30 октября 2023
Ответ дляАнгелок з ріжками
Так це ж від степені аутизму залежить
У знайомих старший син з аутизмом
Йому 14
Навіть на 5 хвилин залишити не можливо
То як він може бути як інші діти?
Не як інші діти, а ці діти такі ж діти.
Уловіть суть
Стефанія• 30 октября 2023
Ответ дляАленький носочек
Ну , может ей это даёт силы? Даёт надежду,что все изменится? Ей с этими мыслями легче справиться и не впадать в отчаянье
Даже не представляете, какое отчаяние порой накатывает. Давно уже не верю в чудо. И от этого еще горше. Конечно, если кому -то повезет больше и у ребенка проявятся способности, это замечательно.
Ходили с другими детьми на групповые занятия и мама одного мальчика часто говорила, что наши дети обязательно проявят свою гениальность. Остальные просто молчали. Сейчас они в Польше. И как дела у мальчика, не знаю.
Майор Медуза• 30 октября 2023
Ответ дляКоролева краси
А капсули п’є? Може ковтнути з водою?
Капсули п´є
Первая ласточка инфляции• 30 октября 2023
Не видела, работаю. в школе для детей з ООП. у нас только с особенностями (УО, много других еще диагнозов). Те, что спокойнее - учатся в школе с другими детьми, но больше тех, кого обучаем на дому
бювет_в_обед• 30 октября 2023
Ответ дляwoman Warrior
а де я переходила на особистості? говорити щодо діагнозу і де можуть перебувати такі діти, може лише лікар
якщо ви лікар, питань немає, в іншому випадку ви не маєте на це права.
Батьки не жаліли ні себе ні в першу чергу його і тому говорити про таких діток однаково, це просто неповага.

вони мають право на все, як і інші
доречі цей хлопчина навчався у військовому інституті КНУ.
сам вступив на бюджет, сам навчався, сам пішов на війну.
особливо в мене до нього та його батьків повага і в жодному разі б не віднесла б його до категорії психів
так, що якщо подруга автора пишається своїм сином, значить у неї є підстави для цього. Кожна мама повинна пишатись.
потрібно не просто старатись, а жити цим і дитина дійсно буде генієм.
ПесиКот• 30 октября 2023
Да, мой бывший, например. Очень умный и творческий
Околовита• 30 октября 2023
Не встречала тоже. Все они как уо.
Мао_Мяо• 30 октября 2023
Ответ дляДонька подруги
вы не в Украине?
Не в Украине
Нашли в капусте• 30 октября 2023
Ответ для220В
Видела с интеллектом близким к нормальному.
++++у знакомой девочка лет 19-20 видно что нарушение и лёгкое дцп ,но рассуждала лучше некоторых обычных людей.Знакомая сильно с ней занимается ,разные массажи ,дельфины ,много чего .
Кидстаффовка• 30 октября 2023
Генеральный детектор одной из компани где я работала - высокофункциональный аутист.
Olga_72• 30 октября 2023
Да, я знакома с гениальными аутистами. Один шахматист международный гроссмейстер, второй музыкант.
ЕлькиПальки• 30 октября 2023
Ответ дляTatius_ka
Нажаль, знаю....
Щоправда це 1 з..... Ну ви ж розумієте...
Хлопчик, ходячи в дит садок, почав самостійно вивчати італійську. І вивчив (на якому рівні - не скажу).
Знаєте слова матері його при цьому?... З гіркою посмішкою вона казала: хай краще охапками двійки носить аніж так...
мій так англійську вивчив. Але в нас була супер-рання реабілітація, ми почали витягувати дитину з прірви у рік. Практично повністю витягнули. Лишилися деякі дивності, майже непомітні стороннім (але головна - шалена вибірковість у їжі, вона сильно отруює якість життя).
Вже за 40 зрозуміла завдяки сину і свій діагноз. мене завжди лаяли, що нелюдяна, дика, нелагідна, сторонюся людей. Аж потім дійшло, що саме зі мною. Ніби не дурна виросла :)
Королева краси• 30 октября 2023
Ответ дляМайор Медуза
Капсули п´є
Спробуйте подавати омегу-3 в капсулах, два рази на день. Хоча б місяць. Іноді це щось змінює в сприйнятті продуктів, і тоді легше з новою їжею
Донька подруги• 30 октября 2023
Ответ дляПервая ласточка инфляции
подскажите пожалуйста, вы учите их по спец программам каким-то? а учебники специальные? или как и у других детей?
Мейк-ап форева• 30 октября 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я подругу знаю 20 лет. Она мне не безразлична. Я ж вижу, что человек себя обманывает.
А хто ви така, щоб позбавляти її хоч примарної, але надії, що її майбутнє не суцільний морок? Що ви можете їй запропонувати взамін? Мільони людей живуть лише надією, що п..ць у їх житті не назавжди, давайте, зіштовхніть їх з даху реальності.
Ответ дляДонька подруги
Программа для дітей з інтелектуальними порушеннями , підручники для спец. школи
Хачапууури• 30 октября 2023
Моя бывшая начальница с аутичными чертами. Очень умная. Страдает коммуникация в эмоциональном плане
Болтушка Му• 30 октября 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
Це нормально, період в неї такий. Але складається враження, що вас це дратує, а не хвилює.
Не втручайтесь, просто підтримайте, коли вона сама зрозуміє і прийме, що це не так.
Хоча., ніхто ж не знає купи піде розвиток.
tarveldy• 30 октября 2023
Знаю двох, одній 14, другій 48
ЧупакабраЗеБест• 30 октября 2023
Ответ дляTatius_ka
Нажаль, знаю....
согалсна с мамой.
Анонім Секретар• 30 октября 2023
Ответ дляКоролева краси
Ви ж розумієте, що спектр аутизму по-перше - широкий, а по-друге - це дуже суб´єктивний діагноз. Два психіатра ставлять спектр, а два - ні, тільки аутичні риси, які не дотягують до спектра по їхніх критеріях. І так дуже часто.
Тут я согласна. И спектр широкий и, я так понимаю, разновидностей аутизма много. Так что зараннее предсказать будущее аутиста невозможно. Кого - то почти до нормы вытянут и будет человек жить обычной жизнью , ну может считаться немного странным. А кто - то и в быту не сможет себя обслуживать и жить без опекуна.
Галя із Дарниці• 30 октября 2023
Да, я занималась с мальчиком английским, для своего возраста он знает вполне прилчн язык. Прекрасная память, начитаный и умный мальчик. Есть проблемы в поведении и самоконтроле только.
Мию чакри щоденно• 30 октября 2023
Видела в инклюзивном центре, 16 лет, ходящего в школу, много знающего, это мне постороннему человеку было видно. Но в плане социализации проблемы, есть сенсорные перегрузки как и у моего семи лет. Плюс никакой тактичности от слова совсем, что думает то и говорит. Но знаю что мама с папой здесь много сил угрохали. Если своего вытяну до такого состояния хоть наполовину, то можно будет считать что жизнь удалась. У моего есть тоже интеллект, в некоторых вещах выше среднего, в некоторых как маленький двухлетка, но до гения там далеко. Вытянуть бы до обычного школьного двоечника, умеющего работать руками и будет ОК. Сейчас хороший прогресс у моего, но я не знаю сколько угрохала денег на таблетки( не сильно дорогие, но все в куче за эти года ноотропы), обьяснения и прочее. Только переходить дорогу на светофор учила полгода, и с детьми общаться начал только после пяти лет. Речь только начинается, эхолалия. Но иногда говорит слово или фразу к месту. Садик по здоровью(физический еще диагноз) мы не ходили, но если заговорит надеюсь к 8 годам хоть какая спецшкола светит( инклюзивный класс не считаю если честно чем-то хорошим).
Мию чакри щоденно• 30 октября 2023
Ответ дляАнгелок з ріжками
А це саме важливе
Кстати мой уже последний год периодически стремится что-то помочь мне сам. Добровольно. То стул принесет на торжество, то салат старается резать, то швабру забирает и пол моет, было картошку копала, а он подбирал и в ведро, два ведра накидал. Плюс любит резать-клеить руками. Согласна что бытовая часть жизни здесь важнее, чем быть лапочкой-гением, которому всю жизнь нужна нянька. Лекарства даю периодически, без таблеток бывает неадекватен, и давать буду.