Треба ось так• 06 ноября 2023
Вы бы уехали из ЕС?
Если бы уже более менее все было налажено, но зарплата не позволяла бы вам там выживать. Плюс дети страдали бы от отсутствия своих...
Результат:
вже голосів:
77 (64.17%)
Да, уехала бы
22 (18.33%)
Нет
21 (17.5%)
Ответы
Ядвига Юсьлегко• 06 ноября 2023
Ответ дляКумедний ґудзик
Ні, я б не поверталася. Зарплати на витрати нам вистачає , з часом буде більший заробіток. Діти добре адаптувалися в школах , не уявляю як їх знову відривати від звичного ритму життя , друзів і їхати невідомо чого
от і в мене так, плюс купили вже своє житло. Звичайно, квартира - не будинок, але бачу, що у дітей тут уже своє життя, своє коло спілкування, вони живуть тут, вже і зараз. Навряд чи вони вже повернуться, так було і зі старшими після навчання... трохи сумно, бо планували зовсім інше
Треба ось так
• 06 ноября 2023
Ещё есть одна проблема, которую тут трудно решить. Это здоровье. Ни обследоваться, ни направление получить, ни детям, ни мне невозможно (
Хропочка з гривкою• 06 ноября 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
я конкретно про автора запитала
1.Нет, вы спросили не конкретно об авторе
2. Конкретно автор написала, что не тянет жизнь в ес
Треба ось так
• 06 ноября 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Если бы у меня была возможность купить здесь жилье, может и проблемы такой бы не было. Финансовый вопрос - это самое важное при выезде за границу. И я думала, что справлюсь с этим вопросом, когда выезжала. Но не так сталося, як гадалося (
Ядвига Юсьлегко• 06 ноября 2023
Ответ дляХропочка з гривкою
1.я запитала конкретно за автора
2. Автор конкретно написала, що не тягне в ЄС свій попередній рівень. Звідси див. п.1
Хропочка з гривкою• 06 ноября 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
1.я запитала конкретно за автора
У вас с логикой беда, поэтому продолжать с вами беседу далее - не вижу смысла. Спасибо за потраченное время
Ядвига Юсьлегко• 06 ноября 2023
Ответ дляХропочка з гривкою
тю, могли і коротше ’сама д*рна’))) смисл би був той самий. дякую, що так яскраво продемонстрували свою ’логіку’)))
Ядвига Юсьлегко• 06 ноября 2023
Ответ дляТреба ось так
була б, тому що все - у Вашій голові, звідси і все решта. Ви живете, як і багато інших, тим що було ДО. А виходити треба з реалій, що зараз. З цього і треба виходити: зможете в Україні в теперішніх реаліях і не гірше матеріально, ніж було ДО - повертаєтесь, все просто
Треба ось так
• 06 ноября 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Нет, не просто
Потому что есть война и старшего и мужа могут забрать на войну
Ондатрова шуба• 06 ноября 2023
Ответ дляТреба ось так
Нет, не просто
Ага, ясно, вы с мужем за границей и все равно материально и морально все не так. Читая вас, видно только нытье. Все не то. Все не так. А если б в Германии на социале сидели-все бы хорошо было? И депрессию бы как рукой сняло , правда?)) До сих пор не понятно: с какого ж вы города уехали?
Треба ось так
• 06 ноября 2023
Ответ дляОндатрова шуба
Да, на социале было бы все хорошо, как у миллиона тех, кто там сидит. Или вы думаете, что им там плохо?!
Galina_vinsport• 06 ноября 2023
Нет, не уехала бы. Мой ребенок, банально, останется без лекарств в Украине🤷♀️🥶😱
Треба ось так
• 06 ноября 2023
Ответ дляGalina_vinsport
Здоровья ему!
Да, у каждого свои обстоятельства...
Galina_vinsport• 06 ноября 2023
Ответ дляТреба ось так
Здоровья ему!
Да, у каждого свои обстоятельства...
Спасибо за поддержку. Банальный препарат при СДВГ невозможно получить от государства и даже купить в аптеках огромных усилий стоит, его просто нет практически, хотя деток таких становится все больше и больше, а препарата все меньше и меньше.🥵 я уже даже молчу о том, что на месяц баночка стоит 3000 грн🥶🥶🥶
Я в Польше покупаю за 30 зл на месяц🤷♀️🤷♀️
Кіна не буде• 06 ноября 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
так отож, ключове ’я також дуже не хочутам жити’
Бо не хочу, до депресії і істерики.
Треба ось так
• 06 ноября 2023
Ответ дляGalina_vinsport
А мне здесь сложно, потому что, например, нужно УЗИ и консультация гастроэнтеролога для ребенка, а направление врач не даёт - говорит, что нет оснований - попейти вот капельки и все пройдет. Капельки не помогли, а направление все равно не даёт(
Короче, с медициной тоже не просто тут.
Galina_vinsport• 06 ноября 2023
Ответ дляТреба ось так
Короче, с медициной тоже не просто тут.
Грустно, а другого врачане искали? Может есть врачи - украинцы где то, чтоб более лояльно относились?!
Попельшка• 06 ноября 2023
Ответ дляТреба ось так
У меня нет социала(
Если бы был, я бы и не думала ни о чем...
Выдержала с дочкой 11 лет в Италии 6 месяцев -бежала оттуда просто роняя тапки,хоть дом свой под оккупацией,приехали в Киев , живём в чужом жилье,счастливы безмерно.
Треба ось так
• 06 ноября 2023
Ответ дляGalina_vinsport
Тут с врачами проблемы
Если нашел педиатра, то за него нужно держаться, потому что люди вообще остаются без врачей - везде отказываются их брать, потому что нет мест
Это только ехать в столицу или другую страну в частную клинику. Тут даже с частными клиниками проблема - их днём с огнём не найдешь(
Бабця в мештах• 06 ноября 2023
Автор,ми теж в Чехії. І поки точно не повернуся. Сподіваюся, буде можливість залишитися. Діти повністю адаптовані. Мають школу, гуртки, друзів і, головне, свої плани. Так, оренда з´їдає добру частину, але за нормальне дитинство дітей готові ці гроші витрачати.
І із медициною зовсім не так все сумно, як ви пишете. Якщо дійсно є потреба, лікар дасть тих направлень без питань. Друге, що іноді наші батьки просять такі послуги, чкі у нас були звичайними, а тут це лише за симптомами, а не ’на всяк випадок’
А ваш чоловік знайшов роботу?
Бабця в мештах• 06 ноября 2023
Ответ дляТреба ось так
Тут с врачами проблемы
Що означає ’ триматися за педіатра’? Якщо вас зареєстрували, то ніхто вже від вас не відмовиться. Лише ви сама зможете змінити лікаря
Летюча помилка• 06 ноября 2023
Ответ дляТреба ось так
Перспектив ноль(
Язык выучила
Друзей нет(
Работа удаленная, но на те копейки еле выживаем (
Язык выучила
Друзей нет(
очень похоже
в первый год еще были хоть какие-то выплаты от ООН(3 раза), от одного фонда 1 раз и 1 раз карточки на питание плюс пакет с бытовой химией.
Потом еще были пару раз штрихкоды на бесплатные лекарства.
А вот 2023 ну просто уже вот на грани
Как вы пишете - вроде все налажено, но просто в ноль все уходит, так как да, работа удаленная, курс двинулся и ты в минусах...
Друзей не находишь среди местных потому что удаленка, хоть и язык выучила
Ребенок вообще в первый год срыв имел, школа была к тому же ужасной с буллингом итд
А вот 2023 ну просто уже вот на грани
Летюча помилка• 06 ноября 2023
Ответ дляТреба ось так
Они-то сидят на уроках, но учиться там невозможно ( не воспринимают чужой язык, хотя и говорят уже более менее. А учеба - это не учеба, они не выносят из уроков ничего( натягивают им оценки, а на самом деле все плачевно у одного из детей(
очень похоже
из-за буллинга в первой школе так вообще этот язык стал ненавистным!
только на англ общается(
Файна дівка• 06 ноября 2023
Ответ дляФайна пані
Если вам не хватает зарплаты на всё необходимое, то какой смысл дальше жить в этой стране? Вы можете поменять страну, на ту, где больше будет возможностей. А так уезжать из Европы до конца войны не планирую. Но мы с ребёнком живём в стране , где неплохой социал и на всё хватает.
А муж как? Не скучает?
Файна пані• 06 ноября 2023
Ответ дляФайна дівка
А муж как? Не скучает?
Муж нормально. Приезжаем к нему с ребёнком раз в 5-6 месяцев на 10 12 дней. Но муж хочет , чтобы мы с ребёнком до конца войны жили в безопасной стране и я с ним согласна).
Файна дівка• 06 ноября 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Тогда сидите, первые полтора два года самые сложные для адаптации, в Германию и т.д я б не ехала, опять учить заново язык сложный и адаптация … если знаете англ можно попробовать англоязычные страны
какие посоветуете?
ПешитеБесАшипок• 06 ноября 2023
Ответ дляТреба ось так
Чехия
мне Чехия вообще не зашла. сейчас одному там не вытянуть. нужно минимум двое работающих(((
Треба ось так
• 06 ноября 2023
Ответ дляБабця в мештах
А ваш чоловік знайшов роботу?
У вас так, у меня с врачами по-другому (
Работа у него на копейки(
Его даже на завод не берут(
А по специальности нереально устроиться(
Работа у него на копейки(
Его даже на завод не берут(
Бабця в мештах• 06 ноября 2023
Ответ дляТреба ось так
Работа у него на копейки(
Его даже на завод не берут(
Работа у него на копейки(
Его даже на завод не берут(
а чому на завод не беруть? Їх же повно в Чехії
Бабця в мештах• 06 ноября 2023
Ответ дляПешитеБесАшипок
так автор з чоловіком