вентиляторная• 08 ноября 2023

Великобритания, конкретно - Англия

Доброй ночи, девчонки. Хочу спросить - чем хороша сейчас для жизни Англия? Какие перспективы, что хорошего? Вы считаете, что эта страна для хорошей жизни на будущее? Какие плюсы и минусы есть для Вас? А если сравнивать с Украиной? Буду благодарна за отзывы, спасибо)
Україна понад усе!• 08 ноября 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Эмм конечно знаю как живется в Англии , быть там как турист и жить это разные вещи , очень разные ☝🏻
Вы уже сколько живете в Англии?

Докладальниця• 08 ноября 2023
Ответ дляnevergerl
Ой ну только вот не надо эти фейки и мифы разгонять. Вырвать зуб, если прям болит, 40 фунтов стоит, это копейки для них. Частные объявления кабинеты на каждой улице
та какие фейки, они же и рассказывают (мой репетитор на преплай) и их новости, конечно можно вырвать, вот только ждать придется очереди
Дідова баба• 08 ноября 2023
Ответ дляПодмигашка
Но все это действует для украинцев только пока действует программа временной защиты, а потом что планируете?
Надеемся на то, что для тех, кто не на бенефитах , будет программа упрощенного перехода на что-то постоянное.
Можно на рабочую визу, но какой смысл мне закрывать self emplyed и идти в наймы, если я и так создаю себе рабочее место, плачу налоги и получаю больше чем требование к рабочей визе.
Бурундучиха• 08 ноября 2023
Ответ дляничевока
В містах те саме, всі доставки під двері, велосипеди теж всі просто лишають
А в нашому містечку інший досвід - велосипеди крадуть, біля колежду прям вкрали, замок розрізали, самокат у подружки біля торговоро центру вкрали. У мене доставку продуктів врали. В товговому центрі крадуть телефони та планшети з сумок
Примарочка• 08 ноября 2023
Ответ дляКапитанльнаЯ
А программа уже закрыта? Кто знает? Со спонсорством которая
Не закрита, але важко знайти спонсорів.
Подмигашка• 08 ноября 2023
Ответ дляДідова баба
Я спрашиваю, готовы ли вы платить за учебу детей как иностранцы, ваша рабочая виза не переведет студента из статуса иностранца в статус местного. Такие разъяснения уже дало правительство Великобритании текущим укр. студентам колледжей и вузов, а именно - переход на студенческую визу с соответствующей платой за визу и за сам курс.
Подмигашка• 08 ноября 2023
Ответ дляБурундучиха
Манчестер?
Дідова баба• 08 ноября 2023
Ответ дляПодмигашка
Нет, то уж слишком дорого. Если совсем не будет вариантов, поедут в Польшу-Чехию учиться :)

5 лет на рабочей визе и можно подавать на settlement, хотя бы для двух детей успеем. Но откровенно говоря, не думаю, что украинцев попрут. Зачем? мы привезли 2 налогоплательщика и 3 потенциальных. Думаю, придумают какой-то механизм отделения халявщиков (и выдавливания их обратно) от желающих обеспечивать себя в спокойной стране и сделают мягкие условия перехода к settlement для последних.
На примере машин и прав мы уже видели, как их решительное нет вдруг превращается в да.
Примарочка• 08 ноября 2023
Ответ дляБорщик
але погодьтеся ті забігйлівки не без відвідувачів. на критому ринку в Шропширі звичайнісьніький буфет, звичайно нваїстися там складно, але перекусити цілком реально. От в музейному кафе 5ф за шматочок тортику морквяного мене жаба задавила платити, бо вмію пекти сама. Взагалі в Англдії міф про те, що на Заході всі їдять з кулінарії, не готують вдома розтанув.
У них багато готової їжі продається у вигляді консерв: фрикадельки, супи, макарони, рисова каша

Примарочка• 08 ноября 2023
Ответ дляirin-chic
А какая стоимость обучения в универе в Англии? Они же все платные ?
Так, тут кредити беруть на навчання
Примарочка• 08 ноября 2023
Ответ дляДідова баба
Ким ви працюєте на self employed якщо не секрет?
УжеВотДа• 08 ноября 2023
Ответ дляЦибулька зла
А чем там заниматься, на работу и с работы ходить? Какая там социальная жизнь возможна? В театр можно сходить? И проникнуться до мурашек игрой актеров, например?
И познакомиться со странным художником на улице и говорить о многих несуразных вещах?
Жизнь это не только холодильник
Полностью согласна с вами, но для большинства наших людей материальное важнее(( Я до войны жила в разных странах, всё не то, не та атмосфера, воздух, люди, система и это не зависит от конкретной страны, вот просто всё чужое. Бросила мужа иностранца и уехала домой. Сейчас есть возможность вернуться к мужу, мы даже не разведены, но это для меня самый крайний случай, если здесь совсем всё будет плохо.
Дідова баба• 08 ноября 2023
Ответ дляПримарочка
перекладач, я писала
УжеВотДа• 08 ноября 2023
Ответ длявентиляторная
А в чем минус?
Угроза затопления, Англии может и не быть через 20-50 лет.
Мэри Попкинс• 08 ноября 2023
Ответ дляЧарочка діда
А что такое особенное вы могли позволить себе в Украине и не смогли позволить в Англии? Просто интересно
Можно я вам отвечу? Я в Украине могу себе позволить сделать челюстно-лицевую операцию ребенку. Не ургентную. Косметическую и не обязательную. У заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии института стоматологии. В тот день, когда мне удобно. За дешево.
Можно так в Англии?)
Я могу попасть к узкому специалисту сегодня за очень небольшое деньги.
Я могу учить ребенка в частной школе.
Я могу отапливать свой дом зимой до 25 градусов.
Мало?
Примарочка• 08 ноября 2023
Ответ дляДідова баба
перекладач, я писала
З англійської на українську?
Дідова баба• 08 ноября 2023
Ответ дляУжеВотДа
И это правда. Вот у нас дождик был, самый обычный моросящий, но долго. В каждой ямке вода. Ей просто некуда впитываться. Не знаю на счёт 20-50 лет или 200, но это довольно серьёзно напрягает, что мы на острове. После опыта эвакуации из Украины
ничевока• 08 ноября 2023
Ответ дляБурундучиха
Це де так? Може у Вас в районі багато не англійців?
PANTERA_KET• 08 ноября 2023
Ответ дляМадамОхмури
Автор, живу в Англии год, сюде ехали целенаправленно, в первую очередь, из-за языка и детей. Мне Англия не зашла, мы живем в маленьком 25тыс городишке, по меркам Англии спокойном, респектабельном, населенным на 90% белокожими британцами. Мне здесь очень тоскливо, детям комфортно. Досуга, по сравнению, с родным Днепром вообще нет. Спорт для детей примитивный, какие-то развлекательные мероприятия на уровне сельской самодеятельности. Еда никакая, в 18.00 уже все практически закрыто, на улицах людей нет. Досуг для многих британцев - это пойти в паб и выпить. Конечно, в Лондоне или Бирмингеме все по-другому, но там и цены на аренду жилья совсем другие.
Алена ты?

Скользкая• 08 ноября 2023
Ответ дляЦибулька зла
Жизнь это не только холодильник
Все верно. Жизнь не только холодильник. И хочется иметь возможность развиваться и отдыхать, а не выживать, когда зарплаты хватает только на коммуналку и питание. Когда все вроде бы вокруг есть, и театры, и кино, и развлечения, и туры выходного дня, только все равно нет на это денег. Вроде и пашешь с утра до вечера, и работа, и подработка, а ничего кроме акций в АТБ и кухни на выходных не видишь. Поэтому я плюнула на это все, уволилась и уехала за границу.
Подмигашка• 08 ноября 2023
Ответ дляДідова баба

Логически, готова согласиться с вами. Но есть нюанс - это должно быть политическим решением правительства Великобритании, которое будет противоречить просьбе правительства Украины вернуть всех обратно (тех кто не успеет перейти на другие типы виз со всеми вытекающими), потому что Украине нужны ее граждане...
СМСница• 08 ноября 2023
Особисто я всім задоволена,все найстрашніше про Англію читаю тільки тут ,інколи ,ще й чоловікові роблю переклад . У мене досвід життя в Англії 4 роки,переїхала до чоловіка,він має громадянство . До медицини,освіти взагалі нарікань не маю,все швидко і якісно. Працюю,плачу податки,3-4 рази на рік відпочиваємо родиною в інших країнах ,хіба що білети на літак в період дитячих канікул добре завищені по ціні. З початком війни в Україні до мене переїхала сестра з дитиною ,тому більшість моєї родини вже в цій країні
Подмигашка• 08 ноября 2023
Ответ дляМэри Попкинс
Можно так в Англии?)
Я могу учить ребенка в частной школе.
Мало?
Это частные случаи, не влияющие на общие тендеции, потому что сотням других за всю жизнь может не понадобится все вышеперечисленное. При том, что здешние школы (не все, но многие) ничем не хуже частных в Украине, а еще и бесплатные. И здесь вы тоже можете разогреть дом до 25 градусов, если у вас есть на это деньги.
Мэри Попкинс• 08 ноября 2023
Ответ дляПодмигашка
Что человеку за всю жизнь не понадобится? Свободный доступ к медицине? Вы сертезно сейчас?
К образованию?
В Британии качественное образование - только платное. И школьное тоже.
И про разогреть дом - почему тогда британцы свои дома до 25 градусов не греют?
Подмигашка• 08 ноября 2023
Ответ дляДідова баба

И еще один очень важный нюанс - почему то думаю, что всё-таки деталями никто заморачиваться не будет, а будет единое решение по всей схеме временной защиты на 3 года в Великобритании, с возможностью перехода всех на общих основаниях на другие типы виз. Потому ковыряться в каждом кейсе очень долго, здесь не будут этим заниматься.
Я с с сыном в Шотландии, здесь много украинцев по этой схеме. И всех очень волнует каким будет решение, потому что все кто хотел вернуться, уже вернулись, остальные нашли работы, учебу, все дети пристроены учиться и всем довольны. Такие мелочи как отсутствие домашнего фаст фуда или прохладно в квартире для нас не ключевое. Ключевое - безопасность, стабильность, перспектива.
Подмигашка• 08 ноября 2023
Ответ дляМэри Попкинс
К образованию?
Абсолютно серьезно. Человеку за всю жизнь могут не понадобится неургентные операции. А доступ к медицине здесь есть.
Образование вполне адекватное и уж точно лучше чем в Украине.
и температура 25 градусов в помещении всем точно не нужна.
Мэри Попкинс• 08 ноября 2023
Ответ дляСкользкая
А за границей у вас театры и светские рауты?
Подмигашка• 08 ноября 2023
Ответ дляМэри Попкинс
К образованию?
Я с вами не спорю - возможно вы меня неправильно поняли. Если вам важно всё перечисленное, получайте это беспрепятственно в Украине.
Я не наблюдаю оттока украинцев из Великобритании, наоборот, люди продолжают искать спонсоров и приезжают по ранее выданным визам.
Шалена красуня• 08 ноября 2023
Самое главное для меня - их образование. Сын поступил в универ. С их образованием многие двери мира будут открыты
Шалена красуня• 08 ноября 2023
Ответ дляЦибулька зла
Жизнь это не только холодильник
Во многих театрах были в Лондоне. По сравнению с нами это конечно небо и земля. У них потрясающие декорации , спецэффекты, нашим ещё конечно далеко до этого. Вопрос финансов