Цикавенная• 10 ноября 2023

Поняла, что после 40 в Германии делать нечего

Если вы только не планируете мыть посуду или выполнять подобную работу.
Посмотрела, посчитала, что после обучения курсов и даже аусбилдинга мне светит маленькая зарплата.
Учиться ещё 10 лет это нереально, а ВУЗ поступить тоже шансы очень малы. Да и также многие украинские дипломы можно положить в коробочку и забыть.
Если люди не планируют сидеть на шее у государства, то шансы здесь реализации минимальны.
Я всё это время, находясь в Германии думала о работе, как, куда и кем. Не понимаю как можно просто сиднем сидеть и рассчитывать на пособие.
Доучусь, получу сертификат и домой. Моя профессия там нужна, но не здесь
автор Цикавенная • 11 ноября 2023
Ответ дляКалинові вуста
Это не планка, это реальность. И чем больше вы будете сравнивать и хотеть как раньше, тем тяжелее вам будет.
Ну да я сравниваю, что мои коллеги живут дома, зарабатывают приличные деньги и счастливы.
Я здесь периодически впадаю в депрессию. Ради чего непонятно.
Детей вывезла да, думала надолго это не затянется, но затянулось.
Бутербродница• 11 ноября 2023
Мне скоро 44. И в меня тут верят. И нет, на фабрику я тут не пойду.
Пф. От человека зависит, а не от возраста.
автор Цикавенная • 11 ноября 2023
Ответ дляЯк міряти?
муж был адвокатом, а я долго и нудно работала аналитиком по продажам в крупных розничных компаниях, пока за пару лет до войны не открыла свой мелкий бизнес. Не бедствовали, в общем-то
Ясно.. Я с одной стороны я понимаю, что Вашему мужу точно лучше в Европе, чем сейчас в Украине.
Калинові вуста• 11 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
Ну так уезжайте домой тогда, ради чего ваши мучения?
Глаза_в_3_карата• 11 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
Боже, езжайте уже домой и будьте успешной, или собирать пособие и ныть тут вам нравится больше?
Як міряти?• 11 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
я уже сотню раз порывалась вернуться, но сын здесь хорошо прижился и тянуть его обратно нет желания. Я тоже мнительно-психованая, в адекватном состоянии не смогу пребывать слушая воздушные тревоги, с финансовой точки зрения дома сейчас точно не лучше, мой бизнес сейчас не идёт, платежеспособность людей упала, адвокатов сейчас тоже развелось больше чем дел. А здесь стабильный доход, хоть и минималка. И работа скажем так, не отвратительная, мне моя даже нравится😁
автор Цикавенная • 11 ноября 2023
Ответ дляЯк міряти?
А сыну сколько лет?
Очень хорошо, что вы выехали всей семьёй, так легче, поддержка.
Засомневаю• 11 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
А Ви в якій країні?
громадянство Польща,

зараз - постійно в русі, так вийшло,,,
більшість часу - в Польщі, тут будинок, в чоловіка свій бізнес, в мене свій тут і філія в Італії, старший син в Данії живе, середній в штати зібрався намагаємся відговорити від тої затії. молодший поки вчиться то тут на місці ще... а на далі середній агітує його на Америку

ніби все й ОК, але й заморочок більш ніж досить, нема спокою))

розумію, що мої проблеми - не можна рівняти до проблем людей котрі торік приїхали лиш з торбинами фактично без нічого,,

але одна річ - ті хто від війни тікав, а геть інше - купа наших місцевих, із ЗУ ж приїхали, чи то в надії на райське життя, чи то за халявою, важко однозначно сказати
Як міряти?• 11 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
А сыну сколько лет?
ему 12 лет, он здесь адаптировался очень хорошо, но мы живём в селе где мы единственные иностранцы, не считая ещё одного парняги из Украины, который сюда ещё до войны на аграрную практику приехал и так и остался. Но мы не в Германии, а в Швейцарии и тут минималка в районе 4К франков
автор Цикавенная • 11 ноября 2023
Ответ дляЗасомневаю
громадянство Польща,

зараз - постійно в русі, так вийшло,,,

То Ви сильна жінка, адаптуватися в чужій країні це дуже важко.
Не звертайте уваги на тих знайомих з ЗУ.
З нами живе сім´я - дідусь з бабусею з Закарпаття.
От що вони тут роблять?
Бабка поїхала додому, дід залишився. Як на курорті катаються.
автор Цикавенная • 11 ноября 2023
Ответ дляЯк міряти?
Возможно Швейцария не такая унылая страна.
Як міряти?• 11 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
поверьте, в Швейцарии найти работу от которой не будет тошнить во много раз сложнее чем в Германии, хотя бы потому что нужно конкурировать со всем Евросоюзом и с теми же немцами, которые здесь охотно работают, учитывая уровень зарплат. Мне найти себе место стоило огромных усилий. Без денег Швейцария крайне унылая, с деньгами, достаточными на жизнь все куда лучше
автор Цикавенная • 11 ноября 2023
Ответ дляЯк міряти?
Везде есть свои минусы.
Мы изначально жили в деревне, вместе с нами приехала семья немцев из Швейцарии и купили дом.
Она военная, кто он не знаю.
Мы через год перебрались в город и эта семья продала дом и обратно в Швейцарию.
Видимо там чем-то лучше для них.
А вообще мне нравится подход европейцев, они с лёгкостью меняют всё в отличии от наших людей
Як міряти?• 11 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
Везде есть свои минусы.
Она военная, кто он не знаю.
Видимо там чем-то лучше для них.
европейцы социально защищены, если что-то пойдет не так им поможет их государство, если что-то пойдет не так у украинца, государство на него положит. Поэтому нам трудно принимать решения
автор Цикавенная • 11 ноября 2023
Ответ дляЯк міряти?
Да конечно. Тем более у них всегда больше сбережений и возможностей в отличии от нас.
Засомневаю• 11 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
От що вони тут роблять?
я геть не сильна по правді, коли їхали - то точно такою не була, я виглядала скорше на упертий чемодан )))
- було з одного боку простіше (вільне володіння мовою з дитинства, + на почин була заначка достатня, нас виїзжало 3 родини разом, + отримали позику на розвиток бізнесу), але з тих плюсів - вилазило ще купа мінусів - впахувати 24/7, а то здоровя, нагрузка на психіку, острах що щось може піти не так,
а ще в ті часи була тут жахлива бюрократія, зараз теж є, але то вже звиклось, - будь що, любий папір , документ - то прям неймовірні квести було проходити, + хоч і поряд, але таки інша країна, інші закони, інший менталітет,,,

а от зараз, можливо й можна сказати що таки сильна, навіть більш точніше буде - ’загартована життям’ )))
Леопардові панчохи• 11 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
Думаете после 40 есть реальная возможность поступить в универ?
В моей картине мира - да. Все возможно если есть желание и стремление. В 40 лет жизнь только начинается)) А какие вы себе рамки поставите - в таких и будете жить.
gdsN• 11 ноября 2023
Ответ дляЁшки_Матрёшки
А почему в Германии ущемляют тех кто одинок и без детей. Почему у них самый большой налог
негласній налог на бездетность и самотність.. так-так..
gdsN• 11 ноября 2023
Ответ дляKROX@
Вам повезло - вам нет 45. А вот мне стукнуло и никакого аусбилдунга мне не видать уже.
а що після 45 не дають аусбілдунг хіба?
gdsN• 11 ноября 2023
Ответ дляЗасомневаю
громадянство Польща,

зараз - постійно в русі, так вийшло,,,

а чого відмовляєте сина від сша?
gdsN• 11 ноября 2023
автор, а у Вас що, так легко прям лише вирішити і вже виїхати з квартири? не треба за ПОВНІ 3 місяци письмово слати фермітеру заяву на розрив договору аренди житла? тобто зараз хіба що реально домовитися вже на повернення в кінці лютого.. чи у Вас такого нема? бо кого знаю хто в німеччині, то там така халепа.
gdsN• 11 ноября 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
Во время войны тоже достаточно людей с накоплениями, хотя какие тогда накопления у ученых сразу после магистратуры. Стипендия немецкая большая, гранты…
ми зараз мову ведемо про 40+. навіть в 35+ нема у німеччині стипендіі.
автор Цикавенная • 11 ноября 2023
Ответ дляgdsN
Я зараз в соціальному житлі, хостел. Переїхала від фермітера, з яким мали купу проблем.
То зараз тут не потрібно нікого попереджувати. Це плюс.
автор Цикавенная • 11 ноября 2023
Ответ дляgdsN
Тобто якщо вступити до ВНЗ в віці 35+, взагалі немає стипендії і ніякої підтримки держави?
Ёшки_Матрёшки• 11 ноября 2023
Ответ дляgdsN
А говорят там все равны. Ложь))
БоХатая• 11 ноября 2023
Ответ дляKROX@
На момент начала обучения вам должно быть менее 30 лет. Исключение: если вас признали в Германии беженцем или имеющим право на получение убежища, то возрастные ограничения на вас не распространяются. То есть вы можете подавать заявление на получение BaföG даже если вы старше 30 лет.
Ку ка ку ка ку• 11 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
Всех людей под одну гребёнку.
Мне здесь пишут о моей неуспешности в Германии, оправдывая свою неуспешность в Украине. Только я ещё и не начинала двигаться в правильном направлении, потому что не вижу смысла. А в Украине все прожили большую часть своей жизни.
Для кого-то получить работу на ферме будет за счастье.
У каждого своя планка.
В Германии в основном хорошо тем, кто в Украине жил не очень хорошо. И да, здесь получая пособие, не оплачивая жилье, живя в топовой стране мира многие мега довольны, потому что в Украине подобного не имели.
Я в Украине жила хорошо, и если я вернусь, то особо тоже ничего не поменяется, кроме как сирены + есть риск прилета всегда :( Но в Германии из-за ребенка, т.к. его психику ломать не хочу да и он достаточно хорошо интегрировался.
У автора похожая ситуация и я вас очень хорошо понимаю, т.к. когда всю жизнь строил карьеру, достиг каких высот и у тебя фактически это все обнулилось + не знание языка, то уже во второй половине жизни достаточно тяжело начинать все с начала да и получится ли ?
Автор, мне хотелось бы вас обнять и пожелать, чтобы у вас побыстрее пришло решение вашей ситуации. Возможно вам повезет и вы сможете двинутся в том направлении, в котором даже не подозреваете сейчас. У меня так знакомая здесь - ей предложили в офисе работу оператором, она пол года поработала, активно учила язык, потом ее перевели куда то повыше и сейчас она работает кем то, по типу бухгалтера. Но ее взяли по знакомству. Кстати, Германия очень любит связи, знакомства - прямо в этом совдеп какой-то
gdsN• 11 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
так! лише кіндергельд якщо діти. і повністю нема шагсів ні на житло доплату від джобцентру, ні на що. і максимум можна 20годин на тиждень працювати студентам...
тобто шанси без накопичень грошей і звязків щоб хтось там де будете вчитися поміг з житлом - нульові..
gdsN• 11 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
о це класно. бо багато хто із знвйомих попав наче в тюрьмe в задрипане село, бо фермітери лише усно сказали, що можна попередити завчасно, а на папері в одної прописано що мінімум 2 роки там має жити, а в іншоі 1рік без права розриву.. і люди вже і роботу хотіли в цивільзаціі знайти, а інша поїхаи назад в Україну - але або ввязуватися у суд, або платити все одно гроші за аренду, навіть якщо уїдеш..
Сонячний зайчик• 11 ноября 2023
Ответ дляЯк міряти?
ну не все так печально, мы с мужем тоже дро*или полтора года на свои дипломы юрфака университета Шевченко и химтеха КПИ, потом плюнули на амбиции и пошли на самые простые работы - я продавцом в ТЦ, муж на фабрику по производству лыж, по итогу половины месяца работы доход горааааздо больше чем социальная помощь на месяц, включая компенсацию аренды жилья и медстоаховки. Если что нам 39 и 55 года. За полтора года уровень языка В2 и В1 соответственно. В планах добить язык до С1 и В2 и искать работу поинтереснее
Подскажите как учили немецкий? Только на курсах? Чувствую себя в нем полной дурой. Логичности его не понимаю, просто на зубрежке как учу, так и забываю. В1 сертификат получила, но почти не говорю, а когда начинаю говорить - это ужас, ужас и кошмар( От этого больше молчу.