Звожу з розуму• Изменено 14 ноября 2023
может ли быть легкая степень аутизма у ребенка?
Сыну 6 лет. В год- полтара начала замечать, что мало лепетал и говорил слов. Иногда как в себе был, нужно было несколько раз позвать чтоб откликнулся,не спешил в физическои развитии, но и не был сильно отстающий, какие-то задания по возрасту мог сделать не так шустро как ровесники, но делал. Вообщем были некоторые особенности, в 2-2,5 года водила по неврологам и психологам. Невролог тогда не увидела ничего критического, Был выставлен диагноз ЗРР, занимались год-полтара с логопедом-дефектологом, и потом на всякие развивашки ходили, сама дома занималась, массажики. В 5 лет были у невролога еще раз у другого. Сделали ЭЭГ, эпи активности нет, но какие-то незнчительные были изменения. на осмотре немного что-то она нашла, но типа не аутизм а как задержка, выписала магний и кардонат, мы пропили и началась война. Больше у врачей не была, мы за границей сейчас.
Посещаем 1 класс онлайн и ходим в сад по месту.
Я все же думаю как быть с ребенком, нужно ли с ним что-то сейчас делать или отстать от ребенка,
Сейчас занимаемся с логопедом, звуки поставили, работаем над связной речью.
Из того что мне на данный момент не нравится это махание руками, он увидел как играют на гитаре и теперь часто это не к месту повтоярет, типа чтото поет и играет. Раньше в 3-4 года любил двери открывать закрывать стоять, мог долго туда сюда бегать в дверях. Может фразы не в тему повторять, типа следующая остановка такая-то и так по несколько раз. Спрашиваю зачем ты это говоришь он говорит я играю. Может играть в одну машинку или самолетик час и повторять одни и те же действия, типа взлетел и полетел в другую комнату и обратно и так много раз.
Ну и есть проблемы с речью, долго строит предложения, или строит так что вообще не понятно что хотел сказать, использует неуместные слова. но бывает и нормально говорит. Часто говорит громко (слух в 2 года проверяли-норма).
В школе по программе Нуш вроде все усваивает, он это все знал в принципе и до школы, но сейчас как бы укрепляет знания, учится прописью писать. Читать может по слогам, но тоже пока прочитает предложение даже короткое то может забыть начало было о чем. Считает вроде нормально.
С детьми в садике вроде играет, но я как-то за ним наблюдала немного на прогулке. Может стать и воображать свою гитару, потом побежать на качелю, потом опять движения руками и опять побежал играть.
Я не понимаю это аутизм или это другая какая-то особенность?!
и что с этим можн сделать? останавливать ди эти движения руками? если сказать перестань он перестает, но может и опять начать
Звожу з розуму
• 15 ноября 2023
Ответ дляФрекен бок
В глаза смотрит? Указывающий жест есть?
сейчас да, но это не всегда показатель же.
в 1-2 года, часто надо было хорошо его привлечь чтоб в глаза посмотрел, и не всегда был указательный жест.
іронічна антитеза• 15 ноября 2023
Ответ дляФрекен бок
В глаза смотрит? Указывающий жест есть?
Указательный жест в таком возрасте уже не актуально, это в более раннем по нему определяют. То есть по нему в том числе. Похоже на РАС.
Звожу з розуму
• 15 ноября 2023
Ответ дляДолькиКабана
Почитайте про синдром Аспергера - легка форма аутизму.
читаю. пока не поняла как с этим жить и что делать
Лгин• 15 ноября 2023
Ответ дляЗвожу з розуму
Перестаньте себя накручивать ,вот этим « как с этим жить» В какой Вы стране ?
ДолькиКабана• 15 ноября 2023
Ответ дляЗвожу з розуму
Так як і жили, тільки багато пояснюйте, розповідайте, слухайте.
Ангелок з ріжками• 15 ноября 2023
Мне кажется вы себя накрутили. Проблемы явно есть,но в описании аутизма я не вижу
Звожу з розуму
• 15 ноября 2023
Ответ дляЛгин
я не накручиваю а думаю как ребенку можно помочь. Польша
Королева Сарказма• 15 ноября 2023
Сходите к специалисту, думаю особенности, как у всех есть, но ви написали одну фразу, котрая исключает аутизм и оставляет лишь аутичние черти котрие у каждого второго...
іронічна антитеза• 15 ноября 2023
А вы с логопедом-дефектологом только звуки ставили? Я бы делала усилие на развитие речи. Ну у меня чем-то похожая история. Ребенок вроде нормальный, но отставал, с детьми в ролевые игры не играл, указательного жеста не было, зацикливался, истерики. Вот тоже в первый клас пошел и все более менее нормально.Но развитие речи это слабое место.
Кофе в лобби• 15 ноября 2023
Ответ дляКоролева Сарказма
какую фразу?
Звожу з розуму
• 15 ноября 2023
Ответ дляіронічна антитеза
с логопедами в 2-4 года разные развивающие занятия были. а 5-6 лет звуки и развитие речи сейчас.. Мой наоборот любит ролевые игры, с детьми играет. Но вот эти стереотипные движения и некоторые особенности настораживают
Звожу з розуму
• 15 ноября 2023
Ответ дляКоролева Сарказма
я не замечала аутичные черты у каждого второго...
Дона Ко Ко• 15 ноября 2023
Всегда впечатляет- останавливать эти движения… зачем? Что это поменяет? Есть проблемы с речью - развивайте речь, читайте ему больше, стихи и тд, развивайте мелкую моторику.
Можно для успокоения с психиатром онлайн проконсультироваться.
Лгин• 15 ноября 2023
Ответ дляЗвожу з розуму
Мы тоже жили в Польше ,но когда переехали у дочери уже был диагноз и нам его только подтвердили ,но она с 5 уже ходила в зерувку ,школа дала направление в клинику по месту жительства ( przychodnia) ,после этого была комиссия из невролога,психиатра и логопеда и ребенок получил opinie ,после него уже подтверждение диагноза ,но не думаю ,что у Вашего ребенка все так серьезно
Звожу з розуму
• 15 ноября 2023
Ответ дляДона Ко Ко
бывает например стоим в очереди в магазине и тут начинает петь и махать руками, пусть так и делает?
Звожу з розуму
• 15 ноября 2023
Ответ дляЛгин
сейчас он в зерувке, нам предложили только логопеда в часы садика, пока других каких-то замечаний не было
Дона Ко Ко• 15 ноября 2023
Ответ дляЗвожу з розуму
Невролог знакомой говорил не дергать ребёнка по типу гиперактивного. если махания руками никому не мешают - то зачем? Лишние одёргивани только раздражают нервную систему. Можно не одергивать а переключить внимание.
Звожу з розуму
• 15 ноября 2023
Ответ дляДона Ко Ко
да, бывает просто о чем-то спрашиваю чтоб отвлечь. Но это же надо делать, отвлекать? или пусть себе стоит машет руками?
Кофе в лобби• 15 ноября 2023
Ответ дляЗвожу з розуму
ну в польше ждите, там сразу в Психолого-педагогиченой порадне аутизм поставят
Там куда чаще чем в Украине ставят высокофункциональный аутизм
Так как синдрома Аспергера уже нет отдельно в классификации, то просто аутизм
у меня ребенку уже в подростковом поставили там
потому что избирательность в еде насторожила, ну и да, движения эти.
У меня девочка- так она часто может какое-то нанцевальное движение сделать(хорошо танцует) и у нее часто музыка в голове звучит
так вот в Украине это все сдвг максимум, а в европе так сразу аутизм...
Звожу з розуму
• 15 ноября 2023
Ответ дляКофе в лобби
да, у меня он любит слушать музыка и тоже часто напевает что-то в голове и потом руками себе начинает типа играть на гитаре.
Дона Ко Ко• 15 ноября 2023
Ответ дляЗвожу з розуму
Как по мне пусть машет. В 6 лет сложно просто стоять и ждать, он так себя развлекает - я так понимаю он представляет игру на гитаре. Даже если это признак чего то там то одёргивание от навязчивых движений не даст ничего положительного.
Швидка Настя• 15 ноября 2023
Ответ дляФрекен бок
В глаза смотрит? Указывающий жест есть?
Не всі аутисти мають цю особливість
Швидка Настя• 15 ноября 2023
Невролог в тим паче психолог, не має ніякого відношення до аутизму
Аутизм ставить тільки психіатр.
Швидка Настя• 15 ноября 2023
Ответ дляАнгелок з ріжками
Хороший психиатр сразу скажет аутизм или нет
Хороший психіатр відразу не скаже, то це як пальцем в небо
Швидка Настя• 15 ноября 2023
Ответ дляЗвожу з розуму
Вони не мають права вам щось казати, бо це заборонено.
Можуть порадити, але не більше.
Кофе в лобби• 15 ноября 2023
Ответ дляЗвожу з розуму
ну да, в 6 лет это еще ок смотрится
но я какие-то проблемы вообще только в 1 -2 классе заметила
но там именно дефицит внимания, то есть СДВ(Г) был - именно в учебе
потом как-то все выровнялось
а с 13 лет с пубертатом вообще все по-другому стало, как-будто другой человек. Высокочувствительный очень.
Слезы часто - в кино, над песнями...когда у кого-то что-то мило или хорошо сложилось. Фобии -пауков, темноты. Обидчивость, наблюдательность в коллективе по 1-2 мес, пока начнет общаться с кем-то. Постоянно меняющиеся увлечения, которые в этот момент кажутся всем миром, а потом чаще всего уходят вообще...
Ну и избирательность в еде усилилась.
И вот иногда может по приколу сделать пару движений руками из какого-то тренда танцевального...
Вот и в центре поставили аутизм.
Но на самом деле РАС же и раньше был и многие взрослые с ним и живут, узнавая только тогда когда дети у них такие рождаются.
потом как-то все выровнялось
Ну и избирательность в еде усилилась.
Вот и в центре поставили аутизм.
Лгин• 15 ноября 2023
Ответ дляЗвожу з розуму
По какой причине предложили логопеда? Вы можете поговорить с руководителем класса о том ,что Вас волнует . Я когда только подавала документы в школу,сразу же сообщила ,что нужно дополнительно обследование и подтверждение диагноза Все эти моменты не составляют проблем,в Польше хорошие специалисты и лишнего ничего не будут диагностировать