кнопкодав• 01 декабря 2023

Родители и психолог

Родители -пенсионеры, постоянные претензии что я плохая дочь, не люблю их, не забочусь, не уделяю внимание, должна приезжать помогать, давать деньги и т.д.
Хожу к психологу. Разбираем детские травмы. Родители били, унижали, обзывали, оскорбляли, никогда не жалели, не помогали. Когда меня пытались изнасиловать, мне было сказано что сама виновата. Я не помню вообще своего детства. У меня воспоминания начинаются лет с 15. Психолог говорит что так работает мозг, либо не было что хорошего запоминать, либо он стирает всё плохое. Фактически они лишили меня детства. А я всю жизнь чувствую себя моральным уродом потому что не люблю своих родителей, а оказывается в такой ситуации я имею на это полное право и это нормально.
В чём вопрос. Поскольку родители очень старые то вести с ними беседы не имеет смысла, психолог советует принять тот факт что если они считают меня плохой дочерью, то я должна принять этот факт и сепарироваться от них.
Но у меня сомнения, социум давит, чувство вины что ли. Хотя я их не люблю и если они умрут, это будет мне даже облегчением. Собаку люблю больше
У кого подобные ситуации, как вы справляетесь?
Дружная семейка• 01 декабря 2023
Прекратите общаться с токсичными людьми- станьте плохой дочерью, как они и хотят )

Хотя по закону вас могут развести на алименты, ну будете копейки на карту кидать им

Вилосипедниця• 01 декабря 2023
да, у меня тоже были ужасные родители.
О детстве вспоминать невыносимо больно, поэтому мне пришлось порвать все свои детские фото, чтобы не помнить, не думать , не мучиться.
Как будто все это было не со мной
Глубоководная селедка• 01 декабря 2023
Дивно, що психолог взагалі дає поради, це вкрай непрофесійно.
Love_Love_Love_• 01 декабря 2023
Ну ви ж самі розумієте що вони токсичні маніпулятори, робіть як вам зручно ну і ви їм нічого не должни, лише, за бажанням, в них є пенсія
автор кнопкодав • 01 декабря 2023
Ответ дляВилосипедниця
да, у меня тоже были ужасные родители.
Как будто все это было не со мной
Так я о них бы и сейчас при жизни не вспоминала, могу не звонить месяцами, но они начинают звонить и выливать весь негатив и претензии
автор кнопкодав • 01 декабря 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Ну вот главная претензия мамы что я как нормальная дочь( как у её соседок) должна приезжать к маме каждые выходные...
Глубоководная селедка• 01 декабря 2023
Моя думка така. По великому рахунку, вас не має хвилювати, що вони про вас думають, допомагати чи ні - це має бути ваше особисте рішення, за яке лише ви будете нести відповідальність. От я вирішила так, і все.
Ваші дитячі травми - це взагалі окрема тема, їхнє пропрацювання так само вже у вашій компетенції, займайтеся цим.
Вилосипедниця• 01 декабря 2023
Ответ длякнопкодав
мне тоже звонила часто родительница.
Потом я стала задыхаться и начала задавать вопросы, много вопросов
’зачем ты делала так ?’
’почему ты со мной поступала так ?’
’почему ты не защищала меня ? ’
’почему ты не любила меня ?’
звонки с ее стороны прекратились
Love_Love_Love_• 01 декабря 2023
Ответ длякнопкодав
Сперечатись немає сенсу, вона думку не змінить, будете приїжати щотижня вона інше щось придумає
Скільки їм років?де вони живуть і де ви?

Уходя дверю не хлопать• 01 декабря 2023
Автор, у мене все так само.
Все це було, все в минулому.

Все вже пропрацьовано. Ніяких відчуттів провини, боргу і т.п.
І у Вас все пропрацюється, воно ж не одразу відбувається. Все поступово.
Психолог має рацію.
автор кнопкодав • 01 декабря 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Им по 76 лет, живут в 30 км от меня
Love_Love_Love_• 01 декабря 2023
Ответ длякнопкодав
Им по 76 лет, живут в 30 км от меня
Мається на увазі місто/сего? Будинок/квартира?
Завжди мало• 01 декабря 2023
Просто не общаюсь и передаю сумму раз в год,совесть чиста
Стріляний птах• 01 декабря 2023
Ответ длякнопкодав
Вы можете быть любой. Такой, какой захотите и посчитаете нужным и это будет правильно.
Я, кстати, тоже не помню себя внешне до 17 лет вообще. Событий тоже не помню. Только совсем плохие, но смазанно. И свои эмоции в этих событиях. Поняла, что мой мозг таким образом защищает меня.
автор кнопкодав • 01 декабря 2023
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Автор, у мене все так само.
Все це було, все в минулому.

Психолог має рацію.
Я видимо ещё не прошла этот рубеж. Вроде слушаю её, всё окей. А дома снова вылазит это чувство вины
автор кнопкодав • 01 декабря 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Квартира, город
Стріляний птах• 01 декабря 2023
Ответ длякнопкодав
Под чувством вины, как правило есть рэкетные чувства. Настоящие. Вот их бы откопать и проработать.
автор кнопкодав • 01 декабря 2023
Ответ дляСтріляний птах
А я никогда об этом не задумывалась. А когда психолог начала спрашивать, мне стало жутко. Я реально ничего хорошего связанного с родителями не помню. Помню приятные моменты с друзьями, с бабушкой. А про родителей помню только когда били или обижали.
Уходя дверю не хлопать• 01 декабря 2023
Ответ длякнопкодав
Це нормально, Ви на вірному шляху.

Love_Love_Love_• 01 декабря 2023
Ответ длякнопкодав
Квартира, город
Тоді взагалі не парьтесь. Якщо дуже мучить совість я б передавала раз в місяць якусь сумму постльну вам. На рахунок спілкування як вище радили, я б дзеркалила, я б задала всі питання які мене хвилюють і робила б це регулярно при кожній притензії, найкращий варіант - не спілкуватись. Знову ж таки, якщо сильно мучить совість то при кожній розмові говорити: маніпуляція, докори, негатив ви ставите трубку і не берете більше
ГонУрова дівка• 01 декабря 2023
Ответ дляСтріляний птах
чувство вины- ЭТО рекетное чувство)) а вот под ним есть НАСТОЯЩИЕ, вот до них надо докопаться.
Снідаю авокадо• 01 декабря 2023
Ответ дляВилосипедниця
да, у меня тоже были ужасные родители.
Как будто все это было не со мной
У меня вроде норм, но постоянные скандалы. Тоже фото нет желания смотреть и детям не показываю и выкину их нафиг. Каждый год это ругань одна из-за любовниц отца.
А теперь и фото ребенка не могу смотреть, стал инвалидом, больно смотреть на счастливого ребенка, и ничего уже не вернеш. Прошлое без будущего
Зоркая Зорро• 01 декабря 2023
Любить Вы, конечно, не обязаны. Но досмотреть стариков, помогать материально и физически, а придется, то и горшки выносить или нанять сиделку, обязаны. Это можно делать не любя.
Стріляний птах• 01 декабря 2023
Ответ дляГонУрова дівка
Тьфу блин, я это и имела ввиду. Триггернуло меня так, что заговариваться начала 😆
Прокачую сідниці• 01 декабря 2023
Ответ длякнопкодав
А ви відзеркальте. Буду приїжджати, після того, коли ви як нормальна мама (як хтось з ваших спільних знайомих) і підставляєте свій приклад, чого вона зробила ( дала хорошу освіту, купила квартиру, машину, допомогла виростити внуків...)
Указка• 01 декабря 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Мне не помогает задавать вопросы. Я как-то начала спрашивать, почему ты так жестоко меня избивала тогда то и тогда то?
В ответ началась истерика с заламыванием рук что я все выдумываю и как я могу такое говорить если она меня никогда пальцем не тронула?....
Потом еще раз я спросила почему она меня в 12 лет обзывала лядью и проституткой, если я с мальчиками даже не целовалась тогда?
Услышала в ответ что мне пора лечить голову, она никогда такое не говорила, а я все выдумываю.
Я перестала спрашивать, это не помогает
Прокачую сідниці• 01 декабря 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Так прямо і зобов´язані? Чи все таки при бажанні?
автор кнопкодав • 01 декабря 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
То понятно. Они ж требуют сейчас внимания и заботы, хотя они вполне дееспособные. Надо им подлечиться, типа ждут что я буду возиться с ними. Я не собираюсь. Сказала что оплачу, но ходить они должны сами ( 200 м от дома частная больница). Не понравилось.
Стріляний птах• 01 декабря 2023
Ответ дляГонУрова дівка
Моим рэкетным чувством была жалость к отцу. Когда распаковалось, оказалось, что там сумасшедший гнев. А после гнева накатила печаль.
автор кнопкодав • 01 декабря 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
Ничего из списка не было((