Научительница• 03 декабря 2023
Донька взяла величезний кредит і відмовляється віддавати зараз. В сім‘ї скандал
Доньці 23 роки, не допомагаємо принципово фінансово . Вже доросла. Ніяк, жодною копійкою, хоча до 18 ми її балували. Після 18 сказали йти на роботу в нашому місті, але оскільки вона жила з нами, то витрати були менші. Та і не скажу, що вона багато заробляла: працювала не по спеціальності, зарплата була десь до 10 тисяч. Одяг і все інше ми не купували, тільки годували.
Цього року, закінчивши магістратуру в нашому місті вона захотіла до Києва. Хочеш - йди. Ми з чоловіком журливо помахали ручкою і зачинили двері. Грошей не дали ніяких.
Виявилось, вона взяла кредит - 20 тисяч. Скандал був величезний і не говорили два місяці. За цей час зменшила суму до 15. Живе з подружкою. Питала , нащо брала, відповідь ‚я хотіла купити собі куртку і деяких речей, у мене зовсім нічого немає‘. Зараз працює, отримує 20 тисяч. 4 з них віддає на кімнату + комуналка. Кажу щоб брала руки в ноги і віддавала все, адже може собі дозволити : нехай 5 тисяч на квартиру з комунальними, 5 на їжу. 10 на кредит. Не хоче. Її слова: ‚у мене немає навіть базових речей: ні праски, ні одягу, ні куртки, ні взуття, ні косметики. Я хочу собі все купити і потім спокійно віддавати кредит‘. Я, звісно, не розділила її думку. Каже, що до кінця травня закриє, що все прорахувала. Бо ж у неї нічого немає. На цій темі постійно сваримось: я кажу, щоб віддавала одразу, а вона хоче пожити по-багатому. Кого ви підтримуєте і які аргументи внести в її дурну голову, що можна два місяці пожити так, а потім бути спокійною?
Результат:
вже голосів:
1282 (93.64%)
Донька сама розбереться
87 (6.36%)
Ви права
Мусик Пусик• 04 декабря 2023
Ответ дляволосатое стекло
Вы ей уже никто по сути, и то, что Вы хотите - ей до одного места. фу блин, аж злость берет..
помогите ей на шмот, купите утюг подарите, и не будет кредитов и будут нормальные отношения. потом на ноги станет еще Вам помогать будет
Не, вы шо, авторица не может, у нее ж с мужем маленькая зарплата и она принципиальная)))
волосатое стекло• 04 декабря 2023
Ответ дляМусик Пусик
а до 18 летия дочки они были богачами получается? ни в чем не отказывали , пишет. что даже не отложили ничего на будущее дочке?
волосатое стекло• 04 декабря 2023
величезный кредит 20 тыс
представляю как ей ни в чем не отказывали, наверное на 500 грн аж
Мусик Пусик• 04 декабря 2023
Ответ дляволосатое стекло
Та ну, вы верите автору, что они ни в чем не отказывали? Как выше писали, ’ни в чем не отказывали’ скорее всего это тарелка супа без мяса и шапка на вырост)) и трое, ну четверо трусов из Авроры. Как-то так.
Виннипуховна• 04 декабря 2023
Ответ дляНаучительница
Справа не в цьому. Ми хочемо щоб вона була самостійною і всього досягла сама. Принципово жодної гривні не давали
Праску купити могли?
Ви чарівна, мамо!
Поумничка• 04 декабря 2023
Ответ дляволосатое стекло
Так куртка на 5 лет это богатство
Курочка• 04 декабря 2023
Ответ дляInnag
Там дорогі магазини то сенсей
Це неважливо. Мова про те, що 18 років дозволяли все, а потім - 0. Тобто батьки не навчили дитину адекватно розставляти пріоритети.
12 галюцинаций• 04 декабря 2023
Ответ дляНаучительница
Ми ходили в дорогі магазини і купували все, що вона хотіла
Брехня,ви ж самі написали що для вас це дорого,бо родина не заможна.Впевнена,що ваша дитина ходила в обносках,але вона прагне жити інакше і щось робить для цього.
Знаєте,усім зараз важко і морально і матеріально.Але випхати доньку з дому голу,босу(бо у неї б залишився одяг,якщо б він був з того що викупили).
Та ще й цькувати на відстані.
Ви недобатьки,вибачте…
Та ще й цькувати на відстані.
Ви недобатьки,вибачте…
аромат Жука• 04 декабря 2023
Ответ дляНаучительница
Це я ще мовчу про те, що раптом з роботи звільнять? Ми ж не допоможемо ніяк.
То купили б дитині хоч куртку.
СМСница• 04 декабря 2023
Ответ дляНаучительница
автор, ну так чего лезе-то то? Сами себе противоречите.
Помогать можно и деньгами и советом. Вы деньги решили не давать, чтоб посамостоятельней дочь была, а вот с непрошеными советами лезете. Отстаньте
Апофиозная• 04 декабря 2023
Ответ дляНаучительница
Кредити - це ганьба
Розумні люди їх не беруть
А вона взяла і витратила їх на одяг, їжу (поки шукала роботу) і квартира
Розумні люди їх не беруть
Ганьба - это такая мамаша , как вы .
А с чего вы вдруг решили, что можете на чём-то настаивать (как и в каком размере дочери платить кредит) ещё и ругать из-за этого?
Вы её не содержите, дочь тратит свои деньги, какие у вас вопросы?
Живёт типа ’неправильно’? Не так, как вы хотите?
Имеет право)
Это и есть самостоятельность
А так согласна с комментами выше - просто родители года. Хотели научить самостоятельности, поэтому не помогает, но мозг выносим регулярно
Имеет право)
Это и есть самостоятельность
Янгол в камуфляжі• 04 декабря 2023
якщо вона живе не з вами, забийте на це, то вже її проблеми
Янгол в камуфляжі• 04 декабря 2023
Ответ дляШотуткоїться?
Ужас мне родители квартиру подарили и всегда были и есть моей опорой во всем и всегда . А вас трудно называть матерью если честно хотя уверена что вы троль
тобто ваша ситуація стандартна? дарують квартири всім?
Танцепесенная• 04 декабря 2023
Что ж за поколение притыренных родителей такое?? У моего мужа мать требовала оплатить ’его долю’ коммуналки с копеек, заработанных после пар в универе на стройке, причем семья не бедствовала, подруга в швейке пахала по 12 часов - мать ее ругала, что туфли купила, на которые еще не набойки надо тратиться... Вы отмазываетесь тем, что хотите чтобы дети стали самостоятельными - на самом деле вы обычные жлобы, которые считают, что дети сразу после рождения вам должны.
И да, автор, ваша дочь уже давно стала самостоятельной, только вы этого не поняли. Она вас скоро пошлет подальше и будет права на 100%.
Вакцениро Вона• 04 декабря 2023
Ответ дляНаучительница
вы и так никак не помогли
Шотуткоїться?• 04 декабря 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Дело не в квартире а в отношении родителей я написала опора родители всегда и везде в любой ситуации моя поддержка . Квартиру я отдала родителям , вернее она на меня оформила но они ее сдают и деньги идут им , я давно замужем .
Вакцениро Вона• 04 декабря 2023
Ответ дляНаучительница
Не смішіть
Вона ні на що нездатна, і ми це бачимо
Вона постійно житиме в кредитах, ми хочемо щоб вона жила на свої тільки
Вона ні на що нездатна, і ми це бачимо
ми хочемо - это самое главное в этой ситуации.. Желания дочери неважны.
Та легко!• 04 декабря 2023
Выперли голого-босого ребёнка. Понятно, что у неё нет ничего, если вы ей не покупали ничего. За что вы с ней так? Не лезть, сама разберется.
ротцвеники• 04 декабря 2023
Автор навіщо ви сюди написали, бо думали, що тут вам напишуть яка ви молодець, що відвернулись від доньки. Ну можливо є тут такі, як ви, але ж вірю, що більшість адекватних батьків і хоча б на перших порах, коли донька йде в самостійне життя потрібно підтримати її і морально, і фінансово. Невже вам всерівно, як одягнена ваша дитина, що вона їсть і де живе. Ну ви ж принципіально не даєте ні гривні, я цього не розумію, як у матері не болить серце за своєю дитиною вас тільки кредит цікавить, ну то допоможіть дитині, щоб вона не брала кредитів, вона молода і звичайно хочеться виглядати добре це нормальне бажання дівчини. Я б зрозуміла якби у вас не було можливості, а так, вибачте, але ви просто втратите свою дитину для себе.
Поумничка• 04 декабря 2023
Ответ дляТанцепесенная
И моя мама отбирала крошечную стипендию на коммуналку )
Приходилось получать повышенную, а врать, что обычную и разницу себе забирать )
Сирожено_пирожено• 04 декабря 2023
Ответ дляПоумничка
Это так мой кум поступал с крестницей.
В итоге она в Польше, не общаются, у него третий новый брак.
Вакцениро Вона• 04 декабря 2023
Ответ дляЛизочек
Вы что, как без одежды! Куртке всего лишь 5 лет было, еще 5 лет носить можно. Да и коньки еще не сношены, зачем ботинки в кредит брать
вот вы смееетесь, а 90-х я видела девочку, которая носила коньки. Железки отец открутил и все, ботинки готовы, зато кожаные. А мы в китайском дерьмонтине ходили)) ох времена были, капец
Поумничка• 04 декабря 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Это так мой кум поступал с крестницей.
И от каждого по дитю?
Сирожено_пирожено• 04 декабря 2023
Ответ дляПоумничка
И от каждого по дитю?
В третьем не знаю, надеюсь что нет. Ему уже было 50 тогда.
А старший сын да ещё есть, ему 30 -35 сейчас наверное, давно лет 15 живёт заграницей без отцовской помощи, крестнице 22 года.
тогдалия• 04 декабря 2023
Лень читать все 14 страниц. Подскажите, автор озвучила, сколько лично она зарабатывает?
Млинець Мій• 04 декабря 2023
ужас. Моей старшей тоже 23 года. Только закончила учебу, найти работу по специальности сразу с высокой зарплатой сложно, но лучше по специальности с небольшой зарплатой нарабатывать опыт, чем с дипломом уйти в официантки. Поэтому дочь снимает жилье, мы пока помогаем финансово, потому что сразу трудно. Дочь очень хочет финансовой самостоятельности и я вижу она старается, но такие потребности как теплая одежда, стоматолог, обувь мы пока покрываем. Она сама оплачивает жилье и свои продукты и мелкие покупки и я считаю что она уже молодец. Понемногу уйдет в самостоятельное плаванье
Научительница
• 04 декабря 2023
Ответ дляМлинець Мій
ужас какой