Страхованная• 18 декабря 2023

Слова которые бесят

Знаете, вот люди употребляют порой слова, которые режут слух) Я заметила такое:
от слова совсем, крайний раз, вкрации, мороженка-пироженка, кремушек, вкусняшки, мазик, молочка, маник-педик, доброго времени суток, терпеть ненавижу, люблю нежной любовью, кейс, окей-добро, кушать и тд.
А вы слышите слова или выражения, которые нервируют или режут слух?
Sandra_6594• 18 декабря 2023
Ответ дляБарабасиха
Подозреваю, что это что-то из польского.
В Словацькій мові «єфір» - éter
Забула що?• 18 декабря 2023
Рыбка, мяско и прочие сюсюки о еде, украинские: смачно, треба, їсти.
дожену і ощасливлю• 18 декабря 2023
Ответ дляАnnеt
... с подругой и её сыном.

и где моё последнее предложение?
как одним словом в украинском языке сказать сыр в смысле твёрдый? или нет такого?
Жодна з слов´янських націй не додумалася до твердих сирів, так вже сталося. Чи то молока було так багато, що не було сенсу ’консервувати’ його до твердого стану, чи, навпаки, було так мало, що на сири не вистачало. І так, тепер нам з цим і жити. Є сир, є твердий сир. Думаю, рано чи пізно мова розрулить цю ситуацію і нове коротке слово для твердих сирів знайдеться. Але аби тільки не російське ’творог’, кошмарне ж за звучанням, бридке.
Грибной_Дождик• 18 декабря 2023
Мене бісить коли пишуть не ’фрукт’, а ’фрукта’. Брррр, прямо мурахи по тілу.
Файна пані• 18 декабря 2023
Ишол(все в данном регионе так говорят),печеньки,ежичек(бывшая свекровь говорила)
Чай не пью, только кофе• 18 декабря 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
и греча?
Не
Из Виа-гры• 18 декабря 2023
Меня бесит только одно,кууууча прилагательных в объявлениях одежды/ обуви. Уже скоро кровь с глаз пойдет от этого всего ’шикарного’ , стильного’, ’ гарного ’ и т.д.
И присоединяюсь к бесящимся от ’ крайнего ’
Из Виа-гры• 18 декабря 2023
Ответ дляПацелуйнитуда
Може вже хто писав, але згадала ’мама двух ангелочков’

Бісить і все
Блин,а шо делать если реально имя ребенка Ангел? Есть такой ребёнок знакомый,ну ему правда 18 уже))
Бойова• 19 декабря 2023
Ответ длямаска Ілона
Наверняка Вас бесят не слова, а конкретные люди, из ртов которых эти слова вылетают )
Хотя... меня тоже бесит суржик. И когда русскоязычные ломают себя и в итоге разговаривают как слабоумные селюки. Но тогда слишком много слов получится.
Зараз як раз той час,коли хто побоювався розмовляти українською, навчаються і говорять!!
А ви і далі вигулюйте своє біле пальто
маринабаранова• 19 декабря 2023
Ответ дляLizavel
А что такое етер?
Эфир
маринабаранова• 19 декабря 2023
Ответ дляГендиреХтор
у нас співробітниця мало не кожне своє речення закінчує ’якось так’
А у моей соседки - молодой женщины, начальником работает, каждое второе слово ’короче’. Неужели она сама это не замечает? Слушать её - просто ужас...
Бронетапці• 20 декабря 2023
Ответ длямаринабаранова
А меня - просто смешит и даже бесит фраза ’крайний раз’!

Все такие стали суеверные, многих так напрягает это слово ’последний раз’ к месту и нет. И ладно бы - употребляли эту фразу, говоря о чём - то хорошем, боясь сглазить. Но до того дошло - что постоянно слышу: ’Когда мы, в крайний раз, потерпели поражение...’ ’Муж, в крайний раз, пришёл домой пьяный и побил меня...’ Я, в крайний раз, потеряла деньги...’
О, меня тоже)) но я в таких случаях говорю, что крайней бывает только плоть( ну , близким конечно так могу сказать)
Бронетапці• 20 декабря 2023
Ответ дляМяо мой мяо
Ще бісить «холодное» на холодець
У чоловіка в родині так кажуть, і я завжди бішусь і питаю «що холодное?», а мені кажуть «ну холодное»
смешно очень, представила