Fistashka_ya• 24 декабря 2023

Почему людей жалко, а животных нет? Не детский вопрос сына

Сын задался вопросом совсем не детским: почему убивать ради наживы (еда, шкура, кожа) животных нормально, а людей (на органы или по заказу) - плохо? Почему мясников и забойщиков даже не осуждают, а киллеров судят? Парад лицемерия?

Сын ищет справедливость, а я не знаю что ему и ответить. Сказала, что это социальные договоренности, но его это не убедило. Считает, что жестокость по отношению к одним живым существам и отсутствие таковой к другим - двойные стандарты и лицемерие.
автор Fistashka_ya • 24 декабря 2023
Ответ дляАпель-синка
К чему здесь этот менторский тон, мамочка?
Поскромнее надо быть тем, кто в семье потенциального киллера воспитал. С чего это он решил, что имеет право у кого-то отбирать жизнь? Может и вправду уже пора к психотерапевту, пока не поздно?
с того же с чего и люди решили, что имеют право у кого-то отбирать жизнь (жизнь животных).

А раз уж мы все животные - почему нет? Внутривидовые хищники тоже существуют.
РусалкаДністрова• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
Не ко всем у него такая тяга, а только к тем, кто причиняет вред животным.

Веганов он бы не тронул.
Так, а ви м´ясо їсте! Буде на кому потренуватись)
Апель-синка• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
а как же охота? не стыковочка.
Я категорически против охоты, хотя я конкретный мясоед.
автор Fistashka_ya • 24 декабря 2023
Ответ дляАпель-синка
Удалено администрацией...
Darina26• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
а если мужчина берет РСПшку, ему можно избавиться от чужого наследия? Ну как львы, которые убивают потомство от других львов?

Или ’вы не понимаете, это другое’?
Что такое рсп?
Апель-синка• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya

Еще раз: люди выращивают специальных животных специально на убой.
Цыплят, поросят, телят, кроликов и пр. - выкармливают с этой целью и потом пускают на мясо и шкуры, кожу.
фафелька• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya

Или ’вы не понимаете, это другое’?
Лобные доли.
Лобные доли мозга, эволюционно развитые у человека до нынешнего уровня, дают человеку физиологическую возможность контролировать свое поведение - следовательно, придерживаться законов. Или делать выбор не придерживаться.
Ни одно животное, к сожалению, не может по этическим соображениям перестать убивать.
В этом и есть разница.
Придерживаться законов в человеческом обществе обязательно, потому что это гарантия выживания для большинства и принятие в социум, без одобрения и достижений которого (в прямом смысле - голым в лесу) человеку долго не протянуть.
Поэтому вы можете предложить сыну менять мир цивилизованным путем - пусть учится, изучает право, отправляется менять законодательную базу.

И да, у мальчика возрастной максимализм, он хочет быть вершителем судеб и ’уравновешивать’ всех, таким образом меняя жестокий мир. Ничего, пройдет)
Апель-синка• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
Удалено администрацией...
Нет, к психиатру надо именно вам. Пока сыночке на зону передачки не начали носить. Потом поздно будет.
8Amidala8• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
Он и так им стал уже полгода как. На отрез отказывается от мяса в любом виде и осуждающе смотрит на нас, когда употребляем.
Скажите ему что овощи есть тоже нельзя, при их выращивании убивается всё живое чтобы сохранить урожай - мыши, змеи, бурундучки, кролики.
8Amidala8• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
Миллионы лет как-то животные жили без ’помощи’ людей, а тут вдруг уже не могут.

Он не настолько глуп, чтобы это его убедило. Тем более спасать и в то же время убивать ради корыстных интересов как-то не вяжется.
При этом животные друг друга убивают и даже не задумываются.
8Amidala8• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
Из его речи мне понятно одно точно: он любит животных и полностью прохладен к людям, я думаю будь у него выбор спасти человека или кошку там или собаку - он бы легко выбрал второе.
Спасти ладно, но желание стать киллером...🫣
8Amidala8• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
Вот в этом и лицемерие - животных убивающих друг-друга не судят, как и людей убивающих животных. Но если человек человека - тюрьма. Почему так?
Многие животные убивают своё потомство, по его логике вы бы могли убить его.
kanni• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
Удалено администрацией...
А на ваших? Вы же едите мясо, по вашим же словам, и сын вас осуждает.
8Amidala8• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
А откуда у человека такое чсв, что он прям превозносит себя выше всех? Поскромнее быть надо, поскромнее.
Какую цивилизацию построили животные? Вообще странно и нелогично сравнивать людей и животных. Почему тогда не сравнивать животных и насекомых? Скольких муравьев он раздавил?
kanni• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
Удалено администрацией...
Вы себя уже показали, надеюсь? Вы ж тоже едите, это ребенок у вас веган
8Amidala8• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
ну вот на правах сильного мог бы не причинять вред слабым.

Мы же осуждаем, когда старшеклассник бьет младшего.
Мы осуждаем людей которые бьют животных. И употребляем животных в пищу так же как и животные едят друг друга.
ElenaWite• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
ну, наверное так же как и тянет забойщиков и охотников убивать.

В чем разница-то? Шо там мясо, шо там.
Вам тоже нужно к специалисту.
Вырастите стрелка с мясного рынка
8Amidala8• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya

В чем разница-то? Шо там мясо, шо там.
Он собирается съесть человека которого убъет?😳
8Amidala8• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
Логика такая: либо все убивают всех и никакого за это наказания, либо никто никого. Других вариантов у него нет.

И да, он даже букашек не трогает, мухам окна открывает, чтоб вылетели, даже комаров и тех жалеет. Пауков просто выносит из квартиры.
Спросите у него скольких муравьев он раздавил?
kanni• 24 декабря 2023
Даже неинтересно стало, рано тролль ракрылся
8Amidala8• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
Удалено администрацией...
Ну у такой мамы не удивителен такой ребёнок.
8Amidala8• 24 декабря 2023
А расходимся, ребенка нету, есть больная фисташка, точнее фисташек...
Аnnеt• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
На отрез, вырастит и станет... осинки-апельсинки.
Bilolena• 24 декабря 2023
Ладно дитю в 13 лет задаваться такими вопросами, может позднее дозревание. Но автор, вы то взрослый челоек, у вас совсем нет своего мнения чтоб с ребеноком пофилосотвовать? А вот насчет киллерства то это уже нормуль такой звоночек, от социопатии до психопатии пару конфликтов с одноклассниками и привет, масшутинг.
Ishoy• 24 декабря 2023
Тяжеловато Вашему сыну будет в жизни. Расскажите ему про пищевую цепочку и что даже милые собачки и кошечки убивают других животных ради еды. Я против жестокости ради забавы, но для выживания мы должны убивать животных. В таком мире мы живем
Леди Репях• 24 декабря 2023
Хороший у Вас мальчик, правильные вопросы задаёт.
То, что происходит, и правда ужасно и бесчеловечно. Остаётся лишь надеяться, что в будущем люди будут задавать такие вопросы чаще и делать выводы. В современном мире убивать животных в таком количестве совершенно не нужно. Это мерзкий кровавый бизнес.
Леди Репях• 24 декабря 2023
П.С. И да, мне собачку жальче, чем человека зачастую. Она не может о себе позаботиться, когда её выкинули на улицу и замерзает зимой. Её не замечают. Это трагедия.
Утешает то, что не все бесчувственные роботы. Тот подкормил, тот подстелил лежанку. Но таких людей мало на фоне безразличной биомассы, тупо идущей по своим делам.
Так что начинать надо с себя. И менять этот мир потихоньку.🙂
Незламна• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya

Процедура розуміння, на що ти маєш право, дуже проста. Ти щось робиш - тебе за це не карають. Опа! Ти маєш право)
BLUE_SKY• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
а у животных есть культура ( как совокупность передающихся из поколения в поколение знаний)? законы? моральные принципы? гражданское общество?
люди создали правила для сосуществования и следуют им, поэтому этот мир не погряз в анархии
в первобытнообщинном строе можно было убивать и ничего за это не было
но человеческое общество развилось
и теперь можно ходить по улице и знать что на тебя не нападет более сильный самец чтобы отобрать твои вещи
или изнасиловать
а если он это сделает то будет наказн в соответствии с законами
если человек пользуется благами современного общества то и правила должен принять
животные же живут инстинктами
их нельзя сравнить с людьии, хоть они тоже живые.
более того, в соответствии с теорией эволюции одна из причин по которой человек стал человеком из человекооьразной обезьяны - это то что он потреблял все больше белковой пищи благодаря которой развился его мозг
то еть без убийства животных человек бы не эволюционировал
BLUE_SKY• 24 декабря 2023
Ответ дляFistashka_ya
может потому что он таки выше других? он обладает знаниями и орудиями которые дают даже самому слабому человекк возможность победить даже самое мильное животное