Не танцую- но пою• 27 декабря 2023
Почему запрещено мыть голову в Рождество?
Не служанка• 27 декабря 2023
Ответ дляПрипоРошенная
Какого только киселя из головы тут не прочитаешь ...
Певне щоб той кисіль не вимивався 🤣🤣🤣
Авторе, по пунктам.
Різдво - ЦЕРКОВНЕ ХРИСТИЯНСЬКЕ свято.
Щось там мити/не мити/ шити/срати - то все ЗАБОБОНИ, що Церква вважає гріхом - від лукавого.
Ви або хрестика знімайте або труси надягайте.
Обов´язок християнина - відвідувати церкву та слухати отця. Все. Йдіть з миром. Помийтеся.
Авторе, по пунктам.
Різдво - ЦЕРКОВНЕ ХРИСТИЯНСЬКЕ свято.
Бараболька• 27 декабря 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Зачем вы мне это пишете?) Это для людей сверху, они верят, но на праздники лежат и едят) где тут бог?)
На какой вопрос отвечать ?
Триндю-бриндю• 27 декабря 2023
Ответ дляБараболька
На какой вопрос отвечать ?
На все по порядку, естественно
Не служанка• 27 декабря 2023
Ответ дляочки_ннадо
Так вже було Рождество.
Автор з тих пір не милась 🤣🤣🤣
Бараболька• 27 декабря 2023
Ответ дляжижифреймут
То есть Богу надо ваше ничегонеделание с грязной головой?
Чего только не придумают люди
Хамить как вы это делаете Богу точно не надо.
Почитайте в Евангелие, что Иисус говорил про осла и выходной день.
Смысл - во всем нужна мера.
Не служанка• 27 декабря 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
А жопу мыть можно?
Та ви що! Боронь Боже 🤣🤣🤣срати також не можна.
Не служанка• 27 декабря 2023
Ответ длябЭйбА
Принято идти на службу и молиться, а потом праздновать
А потім бухати.
Десь так, але...• 27 декабря 2023
Ответ дляБараболька
Бабушка рассказывала на Благовещение ’птица гнезда не вьет, девица косы не плетет’, то есть всякая работа считается грехом
Есть заповедь один день в неделю отдай Богу, на большие праздники это тоже распространяется.
Ага , мне свекровь тоже раз 5 рассказывала как она будучи ребенком в праздник когда ’ птица гнезда не вьет ’ взяла в руки яйцо из под наседки , а потом именно из ЭТОГО яйца вылупился цыпленок калека . На пятый раз я уже не выдержала и спросила откуда она знает, что именно из этого яйца , пометку на нем делала . Она посмотрела на меня и не знала что ответить . Больше мне эту страшную историю не рассказывала .
Бараболька• 27 декабря 2023
Ответ дляДесь так, але...
Да, бабушки рассказывают про старые времена. Мне свекровь рассказывала, что на Пасху, кажется, в хате , в селе они застилали пол соломой, чтобы не подметать.
Можно послушать с интересом и уважением, можно поиздеваться. От человека зависит.
Не служанка• 27 декабря 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Это было так давно придумано.
Тогда людям нужны были хоть какие-то выходные, вот и придумали ничего не делать по такой уважительной причине.
А сейчас чего? Не упахиваемся, крепостного права нет, можно и голову помыть
Не працювати було ’вигадано’ для того, щоб людина мала можливість Службу відвідати. Після Служби - любе голубе.
Але до наших часів нарід доніс лише ’ не працювати ’.
Мити голову- то ж важка титанічна праця. Треба 10 км з коромислом до ріки йти, воду таскати, дрова рубати, воду гріти. О 6 ранку підеш - може до 6 вечора помиєш.
Десь так, але...• 27 декабря 2023
Ответ дляБараболька
Этот бред можно послушать раз или два , но на 5й уже достает .
Десь так, але...• 27 декабря 2023
Ответ дляБараболька
И в чем была издевка в моем вопросе про именно ТО яйцо ?
Не служанка• 27 декабря 2023
Ответ дляБараболька
Бо коси в ’дєвіц’ раніше були довгі, густі і якісний догляд за ними займав весь день. Не залишалось вже часу на Службу.
Тому й вигадали це все.
Не служанка• 27 декабря 2023
Ответ дляНаизнанку
А вы не каждый день моетесь ???
Зараз Вам окр діагностують. Бо ’нормальні’ люди тут раз на 10 днів миються 🤣🤣🤣
Любовь Калистратовна• 27 декабря 2023
Ответ дляНе служанка
Так после службы не в поле на работу идти, а отдыхать или праздновать.
И все сделано с благой целью и по уважительной причине.
ЗдесяЯ• 27 декабря 2023
Ответ длявАлнуюся сильнА
Ким заборонено? 🤦♀️
вісшей канцелярией рептилоидов
Бараболька• 27 декабря 2023
Ответ дляСито для думок
Безделье в праздничный день - это уважение к празднику?
Кто что может отдать.
Отдать день Богу- это провести его в молитве и жизни по христианским ценностям. Кто то может это, кто то ничего не делает и все, больше ничего отдать Богу не может.
Уважение к Богу - помнить о его заповедях. А там одна про то, что надо отдать день Богу-.
Можно навестить неимущих и помочь им.
Бабушка рассказывала, что на Пасху ездили и раздавали в тюрьме, больнице, приютах.
Пекли для этого 400 штук.
Работа? Но можно.
Можно навестить неимущих и помочь им.
Пекли для этого 400 штук.
Работа? Но можно.
Крайня невістка• 27 декабря 2023
Ответ длябЭйбА
Тобто якщо я зранку в душ, а потім на Службу пішла-то мені гріх, а кто непомитий цілий день вдома просидів-тому ні?
ТебеОноНадось• 27 декабря 2023
Помню была ребенком бабушка с дедушкой говорили про свято Благовіщення, що навіть пташка не вʼє гніздо. По аналогии, Рождество большой праздник, поэтому многие действия делать нежелательно
Бараболька• 27 декабря 2023
Ответ дляНе служанка
Тому й вигадали це все.
Это поэтическая метафора. Попытайтесь понять.
Не служанка• 27 декабря 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Ага, а перекрутили то все у сучасні часи просто до морокобісся страшного.
Не служанка• 27 декабря 2023
Ответ дляБараболька
Так я це розумію. А народ насправді нпмитий небесний лежить весь день - бухає і жере - шану Богу віддає.
Я Головна• 27 декабря 2023
То спутали наверное, на Благовещенье. Есть даже поговорка - на Благовещение птица гнездо не вьет и девица косу не плетет
Бараболька• 27 декабря 2023
Ответ дляДесь так, але...
Вы издевались?
Я о том, что из человека выливается то, чем он наполнен, как из кувшина.
Сито для думок• 27 декабря 2023
Ответ дляБараболька
Кто что может отдать.
Можно навестить неимущих и помочь им.
Пекли для этого 400 штук.
Работа? Но можно.
Можно навестить неимущих и помочь им.
Пекли для этого 400 штук.
Работа? Но можно.
Вы не находите тут противоречия со своими же более ранними сообщениями?))
Не служанка• 27 декабря 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Ок, зайдемо з іншого боку.
Благовіщення було 7 квітня (тепер на 2 тижні раніше). Ви ьачили щоб птахи вили гнізда 6 чи 8 квітня? Чи тільки 7 не в´є?
Я спостерігала будівництво гнізд вже кінець квітня/травень. В мене часто на веранді щось пернате плодиться й множиться. Ще й мене стурбовано матюкає коли там є пташеня вже а я собі вихожу каву попити.
Стріляний птах• 27 декабря 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Не суеверные. Не путайте
При чем тут вообще суеверия?