ХуАнита• 02 января 2024

Как общаться с теми, кто не умеет жить по средствам?

Одна подруга жалуется, что питаться нечего, через 15 минут рассказывает, что при зп 15-20 тысяч на семью из 4 человек они решили поделать небольшими курсами массажи обоим детям и ей (по 5-10 тысяч курс один), проблем со здоровьем нет, просто для самочувствия.

Мама жалуется, что плохое окно и холодно дома, новое поставить не на что и она болеет. При этом ежедневно заказывает в кулинарии на 500-1000 сладости под заказ и едет отдыхать

Ещё одна знакомая при тех же 20 тысячах плачет, что ничего не может себе позволить их базового (порошок, еда, клммуналка), но выясняется, что белье покупает исключительно в магазине, где бюстгалтер 2500, трусики 700-1000

Как вы говорите с такими людьми? Потому что жалеть будет неправдой, не соглашаться - чревато ссорой, все предложения как распределить финансы адекватнее - критикуются. Пока просто выбираю промолчать , но жалоб как будто ещё больше становится
Результат:
вже голосів: 182
116 (63.74%) Молчу
22 (12.09%) Говорю что сами виноваты
20 (10.99%) Свой вариант
14 (7.69%) Сама так трачу и жалуюсь
8 (4.4%) Советую как экономить
2 (1.1%) Жалею
Salsa-24da• 02 января 2024
Они пи…дят😁
Мяо мой мяо• 02 января 2024
отвечаю ’бывает’, жалеть таких незачем
Зроблено у 80-х• 02 января 2024
Значить, не все так погано. Деякі люблять прибіднятися
автор ХуАнита • 02 января 2024
Если сами тратите таким образом и жалуетесь, то посоветуйте какой реакции ожидаете от других
dulenok• 02 января 2024
воспринимаю, как белый шум и. ......согласна с первым комментом
черная мамба• 02 января 2024
Менше спілкуюся, якщо мені неприємно.
автор ХуАнита • 02 января 2024
Ответ дляSalsa-24da
Они пи…дят😁
Та вероятно)
Мне в целом неважно, сколько кто зарабатывает, но выматывает, когда вечные страдания, которых на мой взгляд можно избежать , а человек вообще ничего делать не пытается
Галябалована• 02 января 2024
Есть такая подруга. она помешана на разных курсах ребенку обучающих, репетиторах и прочем - но дочка не хочет нифига делать - это как деньги в песок.
Я уже и не говорю ничего..стараюсь молчать. ей если деньги дать она все равно потратит на фигню - не курсы - так дорогущие шмотки ребенку, а сама как оборванка..в общем..горбатого могила исправит
Не будь КакСвета• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
Та вероятно)
Та им же просто поболтать. Как жить ,если нет трудностей?)
автор ХуАнита • 02 января 2024
Ответ длячерная мамба
Менше спілкуюся, якщо мені неприємно.
Стараюсь, насколько это возможно
Но люди близкие, есть и приятное в общении с ними, совсем отказаться не хочется , просто как-то легче переносить такие моменты
Salsa-24da• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
Никто особо не вдается.
Люди мелют что ни попадя , и через пять минут забывают о чем мололи.
Не вникайте так глубоко
Мая твая не панимать• 02 января 2024
Не общайтесь с ними
Salsa-24da• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
Стараюсь, насколько это возможно
Имеют право тратить куда хотят.
У вас же денег не просят
ТочноБудет• 02 января 2024
Ничего прорвёмся, так и говорить
Акуна_Матата• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
Стараюсь, насколько это возможно
Значит просто не реагируйте на их «проблемы», если сказать, как есть, не можете и не хотите.
Чтооооооооооо?• 02 января 2024
Никак не отношусь, честно. Это не мое дело.
Маю сечі• 02 января 2024
Все прибедняются, уверенна вы тоже
автор ХуАнита • 02 января 2024
Ответ дляSalsa-24da
Имеют право тратить куда хотят.
У вас же денег не просят
Пусть тратят, это их деньги. Не претендую совсем)
Мне надо выработать способ выдерживать эти жалобы вечные
Лама_мама• 02 января 2024
Перестаю общаться с такими
Isa Dora• 02 января 2024
Вам прям все так с порога про свои доходы озвучивают?

Я например даже мамин не знаю, не то что знакомых
Тектологиня 80lv• 02 января 2024
Головне, щоб в мене не позичали😂😂😂 бо люди, які не вміють розпоряджатися грошима- не мають дисципліни, і потім вже буду нити я, щоб віддали
Я_з_Франека• 02 января 2024
Ох.. Таких багато знаю, вічно страдающих, аж самій тошно від них стає. Свекруха пенсія 17 тис, не хватає, постійно замовляє щось в теле магазинах. Подруга закордоном як біженка, постійно грошей не хватає, але щоб помити вікна наймає людину, ногті вміє робити, але не буде бо ’ Ще в ногах не коверялась’, хоч наші гарно на цьому зароблють, і ще багато такого.
Salsa-24da• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
«Ой и не говори! Как жить, как жить…»

«Где наше не пропадало!»

«Массаж взяла? Правильно. Живем один раз»

«Не дрейфь , пооовемся»
Я_з_Франека• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
Та вероятно)
Такий тип людей, вєчні страдальци.
автор ХуАнита • 02 января 2024
Ответ дляIsa Dora

Все нет, конечно
Речь о маме, подруге и давней знакомой
Кринжова баба• 02 января 2024
Але ж люди правду розповідають. В нас бідна країна, хіба на 20тис на 4 людини можна закрити базові потреби? Поставте мамі вікно, вона на вас також витрачалась у вашому дитинстві. Можливо ті солодощі під час війни то її єдина радість. Якщо вас просять навчити економії, поділіться своїми лайфхаками. Але насправді, я погоджуюся з людьми, приклади яких ви привели. Ми дуже бідно живемо
Якось так і живу• 02 января 2024
Это такая категория людей. Есть такая подруга. Сегодня говорит нет денег на еду, завтра пошла на маникюр и педикюр. Просто не жалею, знаю что это треп. Говорить что-то не вижу смысла. Серьезно ее не воспринимаю. Общение редкое. Нет уважения.
Гадаю_По_шнуркам• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
Да это и не жалобы. Просто треп. Скажите - ужас, ужас, сочувствую. А вот у меня....))
Я_з_Франека• 02 января 2024
Ответ дляSalsa-24da
Имеют право тратить куда хотят.
У вас же денег не просят
Так, це їх право, но навіщо виливати свої страждання і ниття комусь
Мядуза аля моргонер• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
Та вероятно)
Ну скажите: даааа, дорого всё