ХуАнита• 02 января 2024
Как общаться с теми, кто не умеет жить по средствам?
Одна подруга жалуется, что питаться нечего, через 15 минут рассказывает, что при зп 15-20 тысяч на семью из 4 человек они решили поделать небольшими курсами массажи обоим детям и ей (по 5-10 тысяч курс один), проблем со здоровьем нет, просто для самочувствия.
Мама жалуется, что плохое окно и холодно дома, новое поставить не на что и она болеет. При этом ежедневно заказывает в кулинарии на 500-1000 сладости под заказ и едет отдыхать
Ещё одна знакомая при тех же 20 тысячах плачет, что ничего не может себе позволить их базового (порошок, еда, клммуналка), но выясняется, что белье покупает исключительно в магазине, где бюстгалтер 2500, трусики 700-1000
Как вы говорите с такими людьми? Потому что жалеть будет неправдой, не соглашаться - чревато ссорой, все предложения как распределить финансы адекватнее - критикуются. Пока просто выбираю промолчать , но жалоб как будто ещё больше становится
Результат:
вже голосів:
116 (63.74%)
Молчу
22 (12.09%)
Говорю что сами виноваты
20 (10.99%)
Свой вариант
14 (7.69%)
Сама так трачу и жалуюсь
8 (4.4%)
Советую как экономить
2 (1.1%)
Жалею
Ду да ду да ду• 02 января 2024
Авторко, серед моїх знайомих є сімейна пара, чоловік вміє заробляти гроші, а у жінки вони як вода, вона легко влазить в кредитки при доходах 70&100тис на сім´ю, їй на базові речі не вистачає. Зате вона волонтерить, доглядає котиків в притулку, може для них взяти кредит , ходить на різні заходи особистого розвитку, дітей возить на додаткові заняння в інше місто (взяти репетитора англійської в нашому було б дешевше) , а чоловік джерело доходу, зараз офіцер мінометник на фронті , до війни літав працювати туди, де платять(Іран, В´єтнам, Африка) вважаю, що жінка живе не по срєдствах.
Стетоскопуло• 02 января 2024
Прибедняться - это наша национальная черта. При чем свойственна как беднякам так и миллионерам. Меня раньше редко можно было вывести на нытье о нехватке денег, а потом я взяла пример с коллеги: ей постоянно ни на что не хватало зп, то на косметолога, то на новый телефон и т.д. и ей зарплату за год повысили дважды, процентов на 50 суммарно, пока весь остальной отдел сидел на ставке и без премий. Хотя она и работник так себе и блата у нее точно нет. И я взалась так само ныть на работе про ’не хватает’ и мне подкинули доходный проект, потом просто пошла за повышением зарплаты с убеждением, что я стою дороже по умолчанию - и мне пошли на встречу, а через месяц вообще повышение дали. Короче - лучше трепаться про не хватает, чем хвастаться про изобилие.
Дама_с_караваем• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
Та вероятно)
Мне в целом неважно, сколько кто зарабатывает, но выматывает, когда вечные страдания, которых на мой взгляд можно избежать , а человек вообще ничего делать не пытается
Наши люди просто все поголовно любят ныть и прибеднятся, типо чтоб ’не завидовали’
Маме, может и окно бы поставила
Остальным говорила бы, что главное, чтоб им нравилось их распределение средств.
Маме, может и окно бы поставила
ХуАнита
• 02 января 2024
Ответ дляПузата Хата
Ну я теж так живу. Але іноді навіть в мінус, балую себе. Ну неможливо весь час себе обмежувати (((
Тоже жалуетесь?)
У меня есть знакомый, тоже всегда все в ноль тратит, кредиты берет, но счастливейший человек
Всегда рассказывает, как круто, что смог что-то купить/сделать, пусть даже и денег сейчас нет, но заработает позже
Ухахайкина• 02 января 2024
как вариант- да,надо выбирать что важнее: массажи или суши и прочее для ублажения желудка.
окна или опять-таки еда и вкусняхи.
Пузата Хата• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
Тоже жалуетесь?)
Так жаліюся
як то кажуть тільки хочеш розбагатіти то труси порвуться то цукор скінчився...
Бо то пусто, то ’густо’.
як то кажуть тільки хочеш розбагатіти то труси порвуться то цукор скінчився... Бо то пусто, то ’густо’.
Бавовна• 02 января 2024
Завжди таким нетямущим бюджету кажу - Щоб ви так жили як ви прибідняєтеся!
Ви можете ображатися чи ні. Але люди дорослі? То пора вже жити власним розумом і коштом.
Я принципово ’НЕ розумію натяків’ бо чомусь мені ніхто не допомагає.
Можете кидати капці
Allka- skakalka• 02 января 2024
И я люблю понять ,как всё дорого ,зарплата маленькая и т д.
Всегда есть значка .
Это чтобы не клянчали .
Одно время коллега повадилась занимать до зарплаты 700-1000 грн . Сестра просила ,я знаю ,что она транжира , всё спускает на сигареты ,пиццы ,шаурму.,а потом займи .
Мне надоело это ,жди свои деньги ,они у меня должны лежать .
Теперь стала ныть с ними в унисон.
Всегда есть значка .
Это чтобы не клянчали .
Теперь стала ныть с ними в унисон.
ХуАнита
• 02 января 2024
Ответ дляNatalia505
Я також могла сказати, немає коштів зараз,все в ремонт вкладаю. Це не скарга, це існуючий факт. Що було віддала але це не означає,що я скаржусь на бідність,це мій вибір.
Ну у вас иначе
Тут все окей, на мой взгляд. Я тоже могу сказать, например,что сейчас экономим потому что вложили куда то или купили что то большое
Без жалобы это окей
ХуАнита
• 02 января 2024
Ответ дляNatalia505
Якщо вам не подобається це слухати, ви можете цього не робити. Вас ніхто не змусить.
Конечно
Но отношения хочется сохранить, просто легче переносить такие моменты
Если буду вставать и уходить, то боюсь не выйдет ничего сохранить)
Allein74999• 02 января 2024
У меня есть такая подруга. Не было ее долго в стране, вернулась, в слезы, как жить, поселилась у мамы в папой в двушке, с двумя детьми, потому что свою квартиру убирать лень. Плачет - сижу на шее у мамы. Собрала я подарки ей, детям, скупилась на праздники, приехала… тут я узнала про лень и про то, что доход у нее в полтора раза выше, чем мой, просто она просырает все в первые пару дней, а потом… слезы, слезы…
Радикальная• 02 января 2024
чужие финансы меня не волнуют. Не считаю корректным давать советы, особенно если не просят
Мальчижка• 02 января 2024
Ответ дляIsa Dora
Вам прям все так с порога про свои доходы озвучивают?
Я например даже мамин не знаю, не то что знакомых
Автор фантазує. Ви уявляєте що таке кожного дня 500 грн на солодощі? Там вже давно було б або ожиріння, або діабет. Або навіть разом
Ду да ду да ду• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
Ну у вас иначе
Без жалобы это окей
Для чого оправдуватися? Перед ким?
Чай не пью, только кофе• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
Та я ю с радостью не лезла) и не лезу, если выходит
Вопрос в том как реагировать если человек сам рассказывает
« Ой да,и не говори,жизнь сейчас трудная»
Вилами по Воде• 02 января 2024
Есть у меня такая подруга.сколько ей не дай она : Нет денег. Я не обращаю внимание . Не умеет распределять деньги. Ничего не поделаешь.
ХуАнита
• 02 января 2024
Ответ дляМальчижка
Совершенно не фантазирую.
Десерты полезные бывают очень дорогими
Одно пирожное 100-150 грамм может 200-300 грн стоить
Десерты полезные бывают очень дорогими
ХуАнита
• 02 января 2024
Ответ дляДу да ду да ду
Для чого оправдуватися? Перед ким?
Я не писала про оправдание
Только про то, как можно делится чем-то
ХуАнита
• 02 января 2024
Ответ дляСтетоскопуло
Неплохой аргумент в пользу того, зачем жаловаться)