ХуАнита• 02 января 2024

Как общаться с теми, кто не умеет жить по средствам?

Одна подруга жалуется, что питаться нечего, через 15 минут рассказывает, что при зп 15-20 тысяч на семью из 4 человек они решили поделать небольшими курсами массажи обоим детям и ей (по 5-10 тысяч курс один), проблем со здоровьем нет, просто для самочувствия.

Мама жалуется, что плохое окно и холодно дома, новое поставить не на что и она болеет. При этом ежедневно заказывает в кулинарии на 500-1000 сладости под заказ и едет отдыхать

Ещё одна знакомая при тех же 20 тысячах плачет, что ничего не может себе позволить их базового (порошок, еда, клммуналка), но выясняется, что белье покупает исключительно в магазине, где бюстгалтер 2500, трусики 700-1000

Как вы говорите с такими людьми? Потому что жалеть будет неправдой, не соглашаться - чревато ссорой, все предложения как распределить финансы адекватнее - критикуются. Пока просто выбираю промолчать , но жалоб как будто ещё больше становится
Результат:
вже голосів: 182
116 (63.74%) Молчу
22 (12.09%) Говорю что сами виноваты
20 (10.99%) Свой вариант
14 (7.69%) Сама так трачу и жалуюсь
8 (4.4%) Советую как экономить
2 (1.1%) Жалею
автор ХуАнита • 02 января 2024
Ответ дляТектологиня 80lv
Головне, щоб в мене не позичали😂😂😂 бо люди, які не вміють розпоряджатися грошима- не мають дисципліни, і потім вже буду нити я, щоб віддали
Тоже так думаю)
Ну и в целом обычно в долг не даю. Или уже просто даю, если лечение и сложности какие, или рекомендую где кредит взять
Гадаю_По_шнуркам• 02 января 2024
Маме окно поставила бы молча. Она же для этого вам рассказывает.
Я_з_Франека• 02 января 2024
Ответ дляIsa Dora
Вам прям все так с порога про свои доходы озвучивают?

Я например даже мамин не знаю, не то что знакомых
І це нормальні здорові відносини, не озвучувати свої доходи і не цікавитись чужими
Salsa-24da• 02 января 2024
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Может автор сама едва концы с концами сводит.
Вероятненько• 02 января 2024
Це взагалі так у житті, не тільки з фінансами. Люди не бачать зв´язку між своїми діями і своїми поточними проблемами.
У чоловіка кум свого часу посміювався з нас, що ми вирішили жити на зйомі у великому місті (я запам´ятала, бо він сказав, що ми у рабстві і так зверхньо - мовляв, я вищий за це), а не з батьками в маленькому. Це було майже 10 років тому, ми трохи стали на ноги, є житло, недавно придбали авто. Вчора ми йому дзвонили привітати зі святами, і він сказав щось типу ’а чого б вам жити погано, обоє працюєте на київські зп, можете щось відкласти, не те що в нас тут роботи нема, а на тій що є доводиться обирати між лікуванням зубів і оплатою комуналки’. Так захотілося йому пригадати наше’рабство’ 10 років тому. Але все одно ж людина не зрозуміє.
Гадаю_По_шнуркам• 02 января 2024
Ответ дляSalsa-24da
Судя по всему, она гордится экономностью, а значит отложено наверняка))
автор ХуАнита • 02 января 2024
Ответ дляКринжова баба
Але ж люди правду розповідають. В нас бідна країна, хіба на 20тис на 4 людини можна закрити базові потреби? Поставте мамі вікно, вона на вас також витрачалась у вашому дитинстві. Можливо ті солодощі під час війни то її єдина радість. Якщо вас просять навчити економії, поділіться своїми лайфхаками. Але насправді, я погоджуюся з людьми, приклади яких ви привели. Ми дуже бідно живемо
Доход моей мамы сейчас выше моего, там вполне хватит на окно. Конечно, буду помогать ей, когда не сможет сама себя содержать, но пока не та ситуация совсем

Вопрос не в том, что зп низкие (хотя 20 тысяч сейчас и правда мало). А в страданиях, которых можно избежать. Странно жаловаться на голод, если тратишь на непервостепенное (хотя, конечно, грустно, что не все могут позволить себе все комфортности и приятности)
Трільчиха• 02 января 2024
все что вы можете сделать в этой ситуации - это выслушать, покивать
Natalia505• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
Если сами тратите таким образом и жалуетесь, то посоветуйте какой реакции ожидаете от других
Ніякої реакції не чекаю. Сама не реагую. Це питання виключно пріоритетів.Обійняти все і одразу не виходить, обирають що для них важливіше,а хочуть всього. Тому і скаржаться. Це норма.
Якось так і живу• 02 января 2024
Еще была вечно страждущая что денег нет. Тут ложится делать пластическую операцию - грудь и живот. Я еще сострадала в то время. Возила ей еду в больницу. Она все плакалась, а мне как-то сразу и не доходило - нет денег и пластика?! А потом через полгода квартиру купили и ремонт, и мебель 😂😂😂 Тогда мне дошло. Фу как противно это. Общаться перестала.
Трільчиха• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
Стараюсь, насколько это возможно
Но люди близкие, есть и приятное в общении с ними, совсем отказаться не хочется , просто как-то легче переносить такие моменты
подумайте над тем почему вам тяжело это переносить, это их жизнь и их ответственность, на то что сделали массаж говорите, что здорово (ведь это правда), на остальное так же, послушали и все)
viter33• 02 января 2024
Мамі - поставити вікно за свої, бо регулярне лікування протягом зими обійдеться дорожче, ніж те вікно
Всі решта - ’йдуть лісом’ - хай живуть як собі хочуть і за скільки хочуть, незалежно від розміру з/п, вартості трусів чи курсів масажу - значить, не все так погано, якщо буде 1000 грн на тиждень - швидко навчаться економії.
автор ХуАнита • 02 января 2024
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Вряд ли
Мама прекрасно зарабатывает, ее зп немного выше моей
Помогать ей буду, когда будет необходимость
Как и она это делала со мной, пока я не смогла на первых курсах зарабатывать сама

Тут дело не в реальной нехватке денег , а в психологическом моменте
Аноним НаВсеГда• 02 января 2024
Пропускаю мимо ушей как бесполезный шум.
Не сравниваю со своими понятиями и не пытаюсь понять.

И кстати, такие люди никогда не спрашивают у меня советов относительно финансов. При этом они знают, что я живу значительно богаче.
автор ХуАнита • 02 января 2024
Ответ дляSalsa-24da
У меня нормальная ЗП, возможно даже высокая по меркам Украины. Но мамина выше, она молодец в этом плане
Локшина на вухах• 02 января 2024
Не лезу не в свое дело
Белая и пушистая• 02 января 2024
Перестала общаться, потому что начали критиковать меня, что я так не живу
автор ХуАнита • 02 января 2024
Ответ дляВероятненько
Вот да, про это и мои истории

У каждого выбора свои последствия. Странно делать этот выбор и потом жаловаться пассивно агрессивно
Найщасливіша• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
никак.. меня не нанимали в аудиторы
Natalia505• 02 января 2024
Я також могла сказати, немає коштів зараз,все в ремонт вкладаю. Це не скарга, це існуючий факт. Що було віддала але це не означає,що я скаржусь на бідність,це мій вибір.
Пузата Хата• 02 января 2024
Ну я теж так живу. Але іноді навіть в мінус, балую себе. Ну неможливо весь час себе обмежувати (((
автор ХуАнита • 02 января 2024
Ответ дляТрільчиха
Сложно слушать, потому что мне кажется, что они ждут от меня чего-то, помощи какой-то.
Хотя по факту могут справиться сами

А я вроде остаюсь плохая, что не имею таких проблем
Я инженер, меряю от 1• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
Та вероятно)
Мне в целом неважно, сколько кто зарабатывает, но выматывает, когда вечные страдания, которых на мой взгляд можно избежать , а человек вообще ничего делать не пытается
Рецепт прост:
1. От…битесь от людей, это их выбор
2. Не слушайте это нытье
Natalia505• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
Вот да, про это и мои истории

Якщо вам не подобається це слухати, ви можете цього не робити. Вас ніхто не змусить.
Якось так і живу• 02 января 2024
Ответ дляПузата Хата
Питання в тому навіщо нити. Нема це коли нема. А коли можете дозволити, то це інша історія.
Трільчиха• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита

есть еще люди - жертвы рекламы и навязанных потребностей
им где-то сказали и рассказали, как массаж полезен и что они за родители если на детях сэкономят (ну знаете как умеют работать маркетологи) вот и повелись на тот массаж. Это как вариант
Якось так і живу• 02 января 2024
Ответ дляХуАнита
Хотя по факту могут справиться сами

Да, у меня такие же чувства были. Но потом я осознала и просто не реагирую на это нытье. Но общение с такими сведено к минимуму. Такие люди истощают.
автор ХуАнита • 02 января 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда

Вот кстати да.
У знакомой с бельем дорогим муж потерял работу, а у моего мужа требовались сотрудники. Я ей посоветовала, как итог никуда муж не пошел, сказал, что ему только руководящую должность нужно
Хотя казалось бы, что мешает временно таким образом поправить финансовое положение, если напрягает
автор ХуАнита • 02 января 2024
Ответ дляЛокшина на вухах
Не лезу не в свое дело
Та я ю с радостью не лезла) и не лезу, если выходит
Вопрос в том как реагировать если человек сам рассказывает
Natalia505• 02 января 2024
Ответ дляЯкось так і живу
Для чого нити що не хочеш слухати? Не слухаєш і не ниєш з цього приводу.За вашою логікою.