Сегодня у меня будут просить денег, наверное крупную сумму. Соседи. Хорошие люди, добрые, но совершенно бесперспективные в плане отдачи. Анонсировано было "у нас тут неприятности такие, надо поговорить" и идут на чай-кофе вечером. В общем, надо как-то так все устроить, чтоб не оказаться виноватой в их проблемах, и не обидеть себя. Может надо в таких случаях перехватывать инициативу и как только начинают рассказывать о беде, сразу предлагать "деньги надо? Если да, говорите, без проблем могу дать столько-то". И называть сумму, с которой готова расстаться навсегда. Чтоб не дожидаться момента, когда попросят в 10 раз больше и не отказывать. Врать про то, что "ни копеечки нет, ничегошеньки, голые-босые" я не буду. Но и сумму больше к примеру, чем 1000 долларов тоже не готова дать, зная, что она мне не вернётся с вероятностью 99%
Ссориться и портить отношения не хочу с людьми.
Анонима у меня отобрали, поэтому уж извините за отсутствие анонимности в теме)
Ответ дляPrervana
Конечно не стоит, это само собой. Но как при этом не стать врагом народа? Я никогда не просила в долг, я даже не знаю, будет обида, злость, что не одолжили те, на кого ты рассчитывал и те, у кого наверняка есть?
Ну да если вы станете врагом народа? Вам с теми соседями детей крестить ? Думайте о своей семье ! Вы на них то же обидитесь , что ставят вас в неудобное положения … скажите что не думали , что они такие нахалы !
Krasotka-d9fd• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Да им просто не с чего будет. Там только один отец работает, и тот уже пенсионер слепенький
Так а как она вам 1000 будут отдавать?
Kusalochka• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Меня совесть заест, совсем никак не помочь
Вам часто жужие люди закрывали финансовые проблемы?
Ответ дляPrervana
В смысле - рассчитывал?
Как одолжить, рассчитал, а как отдавать - не очень?)
Ну будет обида, ну злость. Готовы расстаться со всей суммой - давайте. Нет - значит, нужно просто отказать.
Да и потом, может, они как раз за тысячей и придут, какой смысл заранее гадать?
Nata.t.1970• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Окей
Второй вариант
*Если бы Вы чуть раньше обратились,с удовольствием, Вам бы помогла
Но я на днях вложила все деньги в....(товар,бизнес и т.д)*
Второй вариант
Ответ дляPrervana
Обида и злость будет в любом случае: хоть дадите вы 10 тыс, хоть 1, хоть 0
Ответ дляPrervana
Ну это совесть и жалость, она паскуда разное нашептывает
Якщо таки плануєте дати грошей, можна в формі ’Дядь Вась, тьоть Маш, розумію вашу ситуацію, але війна, гроші ще за ковід майже всі розійшлися, поповнення не передбачається, але я дуже за вас переживаю, давайте я вам подарую, скільки зможу, наприклад 1000 доларів. Повертати не обовязково, сподіваюся, що сину стане краще. Вибачте, що так мало, але що є’.
Color never seen before• 20 января 2024
Я бы не бежала впереди паровоза и не накручивала себя. А именно, дождитесь пока вам изложат всю историю, не нужно сразу вперед старта прыгать и предлагать какие-то суммы. Может просить будут не деньги или не только деньги, не нужно сразу с кошельком наперевес, прикидывая сколько нужно дать. Дальше вилка, можно просто посидеть попить чаю и они сами не решатся у вас просить большой суммы а малую вы и так ради совести хотите дать при чем с концами. Если будут просить 10 тыс и не гривен, то спокойно и без эмоций скажите что это очень большая сумма чтоб так просто говорить да и вам нужно подумать, а их спросить как они будут эту сумму отдавать и как долго, потому что вам нужно понимать. Тут обычно просители начинают эмоционировать, вавм нужно спокойно это переждать и опять вернуться в конструктивное русло.
От себя добавлю, такое впечатление что вас там записали в ’богатеньких’ иначе непонятно почему с этим к вам, а не к родне и в банк? От себя можете предложить помочь организовать сбор в интернете (если хотите)
Ответ дляPrervana
если даже они есть, это не значит, что они свободные. они могут быть вложены, на депозите или еще как-то крутиться.
Свас в шоке• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Я вас понимаю, тоже ломала бьі голову как не обидеть отказом. Тем более, когда живешь по соседству. Как потом продолжать общаться? Но вьі и правда не обязаньі. Такой у них крест. Поимите єто. И дело не в том, что всем не поможешь и т.п.
Просто помогите посильной суммой. Нормальньіе люди поймут.
Ответ дляDeniza
да ну,
еще и извиняться ??
Nata.t.1970• 20 января 2024
Ответ дляColor never seen before
Кстати *помочь организовать сбор в интернете *-отличный вариант
Color never seen before• 20 января 2024
Ответ дляNata.t.1970
Да, может это автору помогло бы не чувствовать себя ’сволочью’ но и не потратиться. С другой стороны собирать на других людей деньги это та еще запара
Nata.t.1970• 20 января 2024
Ответ дляКокоСина
Сусіди будуть щодня приходити і питати: ну шо там, ну скільки там? А якщо збір не піде, то Оля всеодно буде винна
Вот блииин
Тогда не знаю
Ответ дляPrervana
Потому что больше не к кому. У них сын инвалид и ему все хуже( а они сами - глубокие пенсионеры 50х годов выпуска
Если это касалось бы здоровья моих соседей, я бы часть дала и сказала, что эти деньги отдавать не нужно и ещё часть могу одолжить. Такуюто сумму.
В общем это должна быть сумма, которую вы готовы простить. Вы писали о 1000 долларов.
Полковой раввин Изя• 20 января 2024
Ответить просто - не дам, планирую потратить деньги на что-то другое. Но всегда могу помочь бесплатным добрым советом!