Prervana• 20 января 2024

Денежные просьбы. Как не испортить отношения?

Сегодня у меня будут просить денег, наверное крупную сумму. Соседи. Хорошие люди, добрые, но совершенно бесперспективные в плане отдачи. Анонсировано было "у нас тут неприятности такие, надо поговорить" и идут на чай-кофе вечером. В общем, надо как-то так все устроить, чтоб не оказаться виноватой в их проблемах, и не обидеть себя. Может надо в таких случаях перехватывать инициативу и как только начинают рассказывать о беде, сразу предлагать "деньги надо? Если да, говорите, без проблем могу дать столько-то". И называть сумму, с которой готова расстаться навсегда. Чтоб не дожидаться момента, когда попросят в 10 раз больше и не отказывать. Врать про то, что "ни копеечки нет, ничегошеньки, голые-босые" я не буду. Но и сумму больше к примеру, чем 1000 долларов тоже не готова дать, зная, что она мне не вернётся с вероятностью 99%
Ссориться и портить отношения не хочу с людьми.

Анонима у меня отобрали, поэтому уж извините за отсутствие анонимности в теме)
Свас в шоке• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Я примерно понимаю о чем речь, там цена вопроса будет около 10. И не гривен. Я бы очень хотела ошибаться, но зная их историю...

Нормально. Такие суммьі у соседей брать в долг- єто нечто из области фантастики.
Уаджит• 20 января 2024
Автор, научитесь говорить НЕТ.
Иначе Вас постоянно будут использовать абсолютно посторонние люди в плане финансов. Кто они Вам- соседи, а не родственники, так какого извините чёрта, Вы им будете безвозмездно дарить свои деньги? Пусть идут зарабатывают и распоряжаются своими накоплениями, а не Вашими.
Что это такое вообще?
Или же это хозяева жилья, где Вы живёте?
inresta• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Во что? Сын почти 2 года там жил, наблюдался, надеялся на вот ту терапию, которая у нас конских денег стоит. Его гоняли по всем комиссиям, масса бюрократических приколов, все это время из поддержки был только дексаметазон, а ему становилось все хуже. Блатной таблетки (или укола, хз что там) - он не получил. Я последний раз говорила с соседкой в декабре и она жаловалась, что сын уже практически не может ходить, Германия бездействует. Вот я так понимаю его забрали домой в Киев.
капец,
ну они не правы.
нужно было сидеть в Германии и ждать.
вы не должны отвечать за их косяки
Горда пташка• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Розсіяний склероз на жаль може і на терапії різко дати погіршення. Однокласниця чоловіка за півроку сіла у інвалідний візок.
звездная галактика• 20 января 2024
Ответ дляmelodi
Я так понимаю, что соседи живут в элитном месте под Киевом, раз рядом с вами. Проблемы со здоровьем сына не вчера ведь возникли? Они свои возможности все исчерпали? Ко всем родственникам обращались? Почему они не продали дом и не переехали в однушку?
тоже не поняла этого момента. вряд ли соседи живут в шевченковской хате и являются одновременно соседями автора.
BigSize_• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Да им просто не с чего будет. Там только один отец работает, и тот уже пенсионер слепенький
Меня удивляет, как при таком раскладе люди могут себе позволить просить в долг... Если отдавать не с чего (
Nata.t.1970• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Поняла, спасибо
Но при этом заболевании не делается операция
И дексаметазон нужно пробивать по мед.учер.(может, он есть где-то бесплатно)
parele• 20 января 2024
«Понимаю, что ситуация сложная, но больше тысячи дать не могу. Свободных денег у меня больше нет»
автор Prervana • 20 января 2024
Ответ дляГорда пташка
Я знаю
inresta• 20 января 2024
Ответ дляmelodi
думаю, их дом стоит около $300 тис.
вот пусть и продают.
а то такие хитрые
автор Prervana • 20 января 2024
Ответ для звездная галактика
Я не в элитном поселке живу, а в обычном селе под Киевом)
Горда пташка• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Я знаю
Я завжди даю в борг рівно стільки, скільки готова втратити, але разом з людиною.
автор Prervana • 20 января 2024
Ответ дляNata.t.1970
Поняла, спасибо
Да там не в дексаметазоне дело, он копеечный. А в отсутствии даже той терапии, которая была у человека в Киеве. Немцы просто держали на гормоне, и всё.
melodi• 20 января 2024
Если есть свободные средства, лучше купите на них корма и лекарств для приюта для животных
звездная галактика• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
у соседей хата-мазанка? почему вы считаете себя им должной?
автор Prervana • 20 января 2024
Ответ дляmelodi
Я не просила предложений, куда мне их деть. Разговор совершенно о другом
Элли Иванова• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Знаете, когда не знаешь, что говорить - говори правду. Мол, так и так - дать могу вот столько, и то боюсь, что вы не отдадите. Я очень вам сочувствую, но я - не благотворительный фонд. Как вы планируете со мной расплачиваться?
inresta• 20 января 2024
автор,
у меня в семье инвалид.
подарите и мне $10000
автор Prervana • 20 января 2024
Ответ для звездная галактика
Ну это совесть и жалость, она паскуда разное нашептывает
diana2201• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Да, стало хуже. Пока комиссии, анализы, прививки, бюрократия, протоколы эти их... Очень серьезное ухудшение пошло.
У мужа дядя алкаш конченый , здесь уже помирал, почки отказывали, своим ходом поехал с теткой в Германию , 3 дня полем /дня лесом и сразу же его положили в больницу и сразу же стали лечить , уже второй год там , не знаю на каких условиях , но они голые/босые были , без денег совсем и его там спасли
звездная галактика• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
жалость - это понятно. но при чем здесь совесть? он же не по вашей вине заболел. я чего то не понимаю
melodi• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Так так и можна ответить, что поддерживаете приют и на днях на крупную сумму купили корма и лекарств и им можете дать 10000 грн, к примеру, отдавать не нужно
Nata.t.1970• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Понимаю Вас
Но 10 тыс Не стоит давать
BigSize_• 20 января 2024
Ответ для звездная галактика
А если у соседей хата-мазанка, то автор им автоматически должна?))
звездная галактика• 20 января 2024
Ответ дляBigSize_
где вы это прочитали? просто интересно. это два разных вопроса
автор Prervana • 20 января 2024
Ответ дляNata.t.1970
Понимаю Вас
Но 10 тыс Не стоит давать
Конечно не стоит, это само собой. Но как при этом не стать врагом народа? Я никогда не просила в долг, я даже не знаю, будет обида, злость, что не одолжили те, на кого ты рассчитывал и те, у кого наверняка есть?
inresta• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
да плевать на обиду и злость.
Не нужно быть спасателем.
точка
КокоСина• 20 января 2024
Ответ дляchueva.a
Так может не деньги будут просить?😁
Котів?
автор Prervana • 20 января 2024
Ответ дляinresta
да плевать на обиду и злость.
Не нужно быть спасателем.
точка
Я не хочу чтоб ко мне был негатив в этом случае. Были б чужие, прохожие - даже ухом бы не повела. А тут как бы... Надо иметь хорошие отношения
Kusalochka• 20 января 2024
’И называть сумму, с которой готова расстаться навсегда’ хм... у меня вот лично нет такой суммы для посторонних людей.